Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СССР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
    А вообще по сути в СССР было не справедливое общество? По моему более чем (хотя могу заблуждаться, ибо рос там всего 10 лет).
    Одной из основополагающих целью революции '17 было "фабрики-рабочим", разве этого не было? Было в СССР.
    А также уравниловка в правах и обязанностях. Было.
    Даже если это всё через насилие (свержение действующей тогда власти), а как по другому? Кто добровольно отдаст/уйдёт от власти?
    Справедливое общество... Скорее одинаково бесправное. В Российской империи кажется были привилегированные классы типа дворянства(вот что то не вспомню сразу были ли преференции какие у мещан или купечества? Нет помоему). Еще февральская революция эти привилегии уничтожила. После октября дворян сделали пораженными в правах. Они и в выборах не участвовали, и на работу их в государственные учреждения не брали(за редким исключением). А поскольку в процессе становления советской власти, не государственных учреждений становилось все меньше, то им хоть ложись и с голоду помирай. Пробавлялись случайными заработками. Каким то ограничениям в правах подверглись служители культа. Справедливо? С точки зрения большевиков-да, ибо мироеды. Рабочий класс-гегемон и этим все сказано. Трудовое крестьянство отчасти. Нужно же было доказать, что ты трудовой крестьянин, а не кулак-мироед. А если у тебя маслобоенка своя скажем? Или молотилка, да ты еще сезонных работников нанимаешь? Тут надо посмотреть. Справедливо? Предположим-да, тем более, что после коллективизации ни осталось частных маслобоек и молотилок. Все колхозники стали равны. Равны между собой. Но... Не равны с рабочими. Те то могли перемещаться по стране свободно, а у крестьян паспортов не было. Послали тебя скажем в командировку от колхоза-получи справку в правлении. Нет справки? Отловят и вернут по месту проживания. Справедливо? Ну как бы рабочих это не очень напрягало, работает там колхозник не нормированный день в своем колхозе и получает трудодни вместо денег, значит так нужно. В правительстве лучше знают. Колхозники тоже не роптали, ропщущим быстро объясняли про справедливость и даже отправляли на нее посмотреть в места не столь удаленные. О чем это я... А об экономике опять же, как вшивый о бане. Пока крестьяне не боялись репрессий, которых, как здесь полагают многие не было вовсе или было не так много, то они работали за палочки в своем колхозе и не рыпались, но время шло. Вместо эффективного менеджера пришел менее эффективный, частично разогнал органы, которых крестьяне не боялись и этим самым крестьянам тоже захотелось справедливости. Они стали в колхозе работать через пень колоду, а больше времени стали своим кабанчикам да огородикам уделять. Что нужно сделать по справедливости? Правильно. Обложить их таким налогом, что бы деньги от продажи кабанчиков и морковок-луковок шли в государственный карман. Справедливо? Конечно. Правда колхозники эту справедливость не оценили и работать все равно не хотели. Саботировали они эту самую работу. А чего с ними делать? Неэффективный менеджер органы то сделал не такими страшными и колхозники их хоть и не боялись, но недостаточно сильно не боялись уже. Тем временем сменили неэффективного менеджера на еще более неэффективного. Тот решил колхозников превратить в рабочих, то есть уравнять их в правах. Справедливо? Большую часть колхозов реформировали в совхозы. И стали колхозники рабочими. Только вот беда, дорого это очень. Им ведь и зарплату нужно платить и рабочий день восьми часовой, как в городе и прочие ништяки, которые раньше только рабочим полагались. Да еще и оплата не по конечному результату, как в колхозе, а уродит поле-не уродит, вынь да положи получку с аванецом. Это справедливо конечно, только дорого очень. Трактористу то начхать, как он поле пашет, а доярке сыта ее корова или с голоду пухнет. Ввели оплату сдельную и премиальную. Только опять не ладно как то. Ну надоила доярка молока много, а если сена нет, как его надоишь? А сена нет потому, что тракторов не хватает, а тракторов не хватает потому, что запчастей нет, а трактора дерьмо и ломаются все время. А жаловаться некому, потому как неэффективный менеджер, не этот, а тот, что был раньше, органы пугающие сделал не такими страшными. Он и виноват. А рабочий на тракторном заводе, приходя в магазин видел там все меньше продуктов, которыми его деревенский рабочий просто обязан был обеспечить. Справедливо? Конечно. Но не обеспечивает, падлюка. Может знакомая продавщица обеспечит? Может. Только тогда с ней дружбу водить надо, блатом называется. Чувствуете, как по ходу повествования деньги(самый справедливый стимул для работы) теряют свое былое значение и начинают подменяться чем то другим? Ты можешь сделать 10 деталей за день, а можешь сто, но если у тебя нет блата(номенклатурного снабжения, пугающих корочек) то от того, сколько деталей ты сделаешь жизнь твоя не очень поменяется. Справедливо? Ну наверное. Как там у Оруэлла? "Все звери равны, но некоторые ровнее". Справедливо. Фабрики рабочим не принадлежали, они принадлежали государству, которым управляла номенклатура. Душой кривить не буду, простой рабочий мог вполне попасть в эту номенклатуру, правда для этого ему требовались качества не самые лучшие и он тут же... Переставал быть рабочим, а становился номенклатурным работником никак не желающим терять свои привилегии. Это в позднегорбачевское время начали начальников цехов и директоров заводов на общих собраниях выбирать, что было бредом полным). Видимого расслоения материального не было, как сейчас, это правда. Тем, что тогда называлось богатством не принято было кичиться, его прятали. Основная масса людей жила бедно, по нынешним меркам конечно.
    Последний раз редактировалось oxotnik1963; 11-09-2016, 04:42 PM.

    Комментарий


      Охотник, Вы сейчас рассказали о начале становления Советского государства. 20-30 годы 20-го века. Государственное устройство сменилось, все пошло по-новому, никто не знал - как правильно, потому что до сих пор так не делал никто.
      О кулаках: https://www.youtube.com/watch?v=N8HI...rWlAWAKNJ0LhvZ
      А почему не рассказать о колхозах-миллионерах? а почему не вспомнить, что стало с крестьянами после развала Союза?
      Примерами можно доказать как одно, так и прямо противоположное. Я уже поняла, что у Вас наточен персональный зуб против СССР, но если говорить, так говорить обо всем.
      Жили бедно по сравнению с кем? С Вами сейчас? Наверное, да, но надо ли так сравнивать? И не нужно забывать, что страну дважды отстраивали практически заново, после двух войн. И отстроили таки! И сейчас мы все пользуемся тем, что было сделано тогда.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
      Справедливое общество... Скорее одинаково бесправное.
      Зацепило меня это утверждение. Давайте вспомним про права человека, резолюцию ООН, Конституцию СССР и посмотрим, каких же прав были лишены граждане той страны.
      Право на жизнь? Свободу? Равенство перед законом? не буду дальше перечислять, кому интересно, может загуглить)))
      И почему все так любят говорить о правах, но никто не вспоминает про обязанности?
      Последний раз редактировалось Lonely-owl; 11-09-2016, 05:01 PM.

      Комментарий


        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        Охотник, Вы сейчас рассказали о начале становления Советского государства. 20-30 годы 20-го века. Государственное устройство сменилось, все пошло по-новому, никто не знал - как правильно, потому что до сих пор так не делал никто
        Про какие 30-е годы? Когда колхозники паспорта получили? На моей памяти еще государственные пенсии им не платили. Колхозная 3 рубля, а раньше и этого не было. Про колхозы-миллионеры почему не написал? Потому что было их относительно немного, в южных областях союза в основном, где сельское хозяйство было очень рентабельным. Про "после распада союза" не совсем по теме вроде? Зуба нет никакого, просто пытаюсь быть объективным, как очевидец. Жили бедно по сравнению с теми же европейцами и американцами, люди попадающие за границу в то время, с восторгом рассказывали о торговом изобилии в этих странах. Да и сейчас люди живут позажиточней, чем в союзе, но на это есть контраргумент(развитие не стоит на месте), я его принимаю. Да, страну отстроили. Так большинство европейских стран тоже в руинах были, будем сравнивать для чистоты эксперимента уровень жизни в ГДР и ФРГ? Чьи граждане куда бежали? Кто стену берлинскую строил? Каких прав были лишены граждане СССР? Свободы слова прежде всего. Я не мог сказать, что мне не нравится политика КПСС. Свободы передвижения. Я не мог уехать из этой страны. Унижало стояние часами в длиннющих очередях. Унижала невозможность слушать музыку, какая нравится, одеваться как хочется, носить прическу, какая по душе. Мяса нормального невозможность купить наконец, фруктов зимой детям. Много чего, к чему теперь привыкли и что принимаем, как должное. Ну и если Вы думаете, что то, что происходит сейчас мне нравится, то глубоко ошибаетесь. Я за РФ буду говорить, ибо большую часть времени живу здесь. 70% ВВП производится на государственных предприятиях. По сути экономика становится все более советской, только сбросившей с себя большинство социальных обязательств. Частный бизнес пожирается государством(или государственными чиновниками), неэффективно управляется и разворовывается. Частная собственность не является неприкосновенной. Судебная система работает отвратительно. Чего уж здесь хорошего... Совок да еще с нечеловеческим лицом. И сдается мне, что дальше будет только хуже. Может в Казахстане и по другому все. Мне трудно судить

        Комментарий


          ну ещё и деньги отменил))) а по блату платить не надо было что ли? пойдёшь к доктору хорошему и несёшь - конфеты, духи, коньяк... пойдёшь в магазин - ну туда куда по блату -тоже всё через кассу + подарок. джинсы твой размер -достанет подружка платишь сверх цены- ну не две цены как фарце, но всё равно.. так что работали. И зарабатывали кто хотел нормально.

          а учились в институтах кто? откуда все директора были на наших заводах? Метте - не пример? как с деревни можно было поступить и выучиться и не просто для себя. а для страны работать.
          а сейчас- никто не помнит как лет 7 назад девочка с моста спрыгнула- утонула- прокладки, извиняюсь не на что купить - так в записке написала. А то что отец приехал с ней из села и здесь в городе ишачил, чтобы заработать ей на учёбу и квартиру снять - это для нее было не в счет... вот и есть наверное разница между СССР и нынешним болотом...
          sigpic

          Комментарий


            ФРГ помогали западные страны+США, а ГДР помогал СССР. Это раз.
            За границу ездили раньше не все, так и сейчас не все ездят. Спросите дворника на улице, когда он в последний раз был на Сейшеллах.
            Про музыку и джинсы - увольте, не хочу комментировать. Это была ошибка нашего правительства. Завезли бы вовремя жвачку и джинсы и, глядишь, союз не развалился бы.
            Свобода слова - да, серьезный аргумент.... попозже напишу, что думаю по этому поводу.

            Комментарий


              Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
              ну ещё и деньги отменил))) а по блату платить не надо было что ли? пойдёшь к доктору хорошему и несёшь - конфеты, духи, коньяк... пойдёшь в магазин - ну туда куда по блату -тоже всё через кассу + подарок. джинсы твой размер -достанет подружка платишь сверх цены- ну не две цены как фарце, но всё равно.. так что работали. И зарабатывали кто хотел нормально.

              а учились в институтах кто? откуда все директора были на наших заводах? Метте - не пример? как с деревни можно было поступить и выучиться и не просто для себя. а для страны работать.
              а сейчас- никто не помнит как лет 7 назад девочка с моста спрыгнула- утонула- прокладки, извиняюсь не на что купить - так в записке написала. А то что отец приехал с ней из села и здесь в городе ишачил, чтобы заработать ей на учёбу и квартиру снять - это для нее было не в счет... вот и есть наверное разница между СССР и нынешним болотом...
              Деньги я не отменял, а лишь отметил, что они перестали играть решающую роль, как стимул в работе. Вот я получал в лучшее время чуть за тысячу, а отец у меня 240. А жили мы примерно одинаково, потому как мне нечего было в магазине купить и ему нечего. В институтах учились конечно, только получали ИТР меньше рабочих. Сварщик получал, как начальник цеха, а им еще стань попробуй. Директор не в счет конечно, но он на заводе один был. Всего один. Вот и работали люди с высшим образованием простыми рабочими, что бы семьи обеспечивать. У нас на севере в бригаде стропальщиков процентов 70 рабочих было с ВУЗом. А ведь на их обучение государство тратило народные)) деньги. Это была эффективная трата? И во многом так

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
              ФРГ помогали западные страны+США, а ГДР помогал СССР. Это раз.
              За границу ездили раньше не все, так и сейчас не все ездят. Спросите дворника на улице, когда он в последний раз был на Сейшеллах.
              Какие западные страны? Те что в руинах лежали? США помогали, это правда. И СССР помогал, тоже правда. А результат? Сейчас за границу не ездят, а раньше не могли поехать. Чувствуете разницу? У дворника есть стимул, бросить метлу и начать заниматься чем то другим, что приносит доход. В конце 90-х-начале 2000 это было возможно, сам сделал что то подобное. Если сейчас нет, то вопросы возникают конечно

              Комментарий


                Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                Какие западные страны? Те что в руинах лежали? США помогали, это правда. И СССР помогал, тоже правда. А результат? Сейчас за границу не ездят, а раньше не могли поехать. Чувствуете разницу? У дворника есть стимул, бросить метлу и начать заниматься чем то другим, что приносит доход. В конце 90-х-начале 2000 это было возможно, сам сделал что то подобное. Если сейчас нет, то вопросы возникают конечно
                Про план Маршалла слышали? А также освобождение от банковских долгов, ивестиции частных капиталлов и т.д. и т.п.
                Про зарплаты. Экономика в Союзе была плановой, потому и зарплаты были высокими там, где нужно было больше работников.
                И тут молодым людям нужно было определиться, чего они больше хотели: Протирать задницы в конструкторских бюро или заработать побольше денег.

                Комментарий


                  Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                  Про план Маршалла слышали? А также освобождение от банковских долгов, ивестиции частных капиталлов и т.д. и т.п.
                  Про зарплаты. Экономика в Союзе была плановой, потому и зарплаты были высокими там, где нужно было больше работников.
                  И тут молодым людям нужно было определиться, чего они больше хотели: Протирать задницы в конструкторских бюро или заработать побольше денег.
                  Все верно и про план Маршала и про инвестиции частных капиталов. Но был результат? Был. Деньги не потрачены впустую не разворованы. Ну и частный капитал пошел туда, где ему комфортей, где меньше риски, где выше эффективность, то есть в капиталистическую страну. Могла ли ГДР пойти по пути ФРГ? Могла, если бы не СССР. Про конструкторские бюро и лаборатории всякие типа высоковольтной на БГЭС... Вы понимаете, что сейчас подтверждаете мой тезис о неэффективности социалистической экономики? Не должны люди протирающие штаны и не приносящие пользы получать деньги. Вообще не должны. Нисколько. Я уже много раз приводил примеры из личного опыта. Не хочется повторяться, но кратко. На заводе я зарабатывал сдельно 340р, мог бы зарабатывать в два раза больше, но только пару месяцев. Потом бы расценки срезали всему коллективу и мы выполняли бы двойную работу за те же самые 340. В районе Серебрянки были совхозные поля подсолнечника. За семечками ездило много горожан, у которых были личные автомобили. Был выбор:самому набрать подсолнухов и прямо на поле их молотить или поставить бутылку комбаньерам и насыпать пару мешков семечек прямо из бункера. Никто не возражал, рабочим совхоза было пофиг. Как то уже после совхозов, пошли мы на охоту и сорвали по паре подсолнухов, что бы пощелкать семечек на привале. Через десять минут к нам подошел сынишка фермера и осведомился на каком основании мы рвем подсолнухи. Был послан по советской привычке. Долго ждать не пришлось, на горизонте появились вооруженные кольями хуторяне. Конфликт с трудом удалось уладить совместным питием. Но разница "совхозное-свое" я тогда понял сразу, ребята очень доходчиво объяснили)

                  Комментарий


                    небылобы ссср то и небылобы сталинских строек по всему миру ,эликтрификации ,небылобы той победы в ВОВ ,небылобы застойных спокойных десятилетий пока весь мир землю грыз ради денег .небыло бы сталина но за то былабы пятая колонна в виде троцкого как петлюра . небылобы заград отрядов на войне и паника взябы верх . какие мелочи вы выковыриваете из грандиозного . типерь неумеющий думать своей головой народ (не весь) не протирает задницы а питается грязным капитализмом. а в ссср все приделе были - смысыл в том что пусть лучше протирает штаны чем безработный миллионы . )))Svf528m_hlc.jpg
                    Последний раз редактировалось ННИНЬЗЯ; 11-09-2016, 07:34 PM.

                    Комментарий


                      С наркотиками пора завязвать))
                      Самые счасливые люди - сумашедшие
                      Жизнь все расставит,
                      Все сама рассудит.
                      Все образуется,
                      Жаль - нас уже не будет...
                      Илья КУЛЕВ
                      г.Усть-Каменогорск

                      Комментарий


                        незавидуте чюжим наркотикам или жлоба задавит )))

                        Комментарий


                          Читать тяжело тебя))
                          Самые счасливые люди - сумашедшие
                          Жизнь все расставит,
                          Все сама рассудит.
                          Все образуется,
                          Жаль - нас уже не будет...
                          Илья КУЛЕВ
                          г.Усть-Каменогорск

                          Комментарий


                            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                            Все верно и про план Маршала и про инвестиции частных капиталов. Но был результат? Был. Деньги не потрачены впустую не разворованы. Ну и частный капитал пошел туда, где ему комфортей, где меньше риски, где выше эффективность, то есть в капиталистическую страну. Могла ли ГДР пойти по пути ФРГ? Могла, если бы не СССР. Про конструкторские бюро и лаборатории всякие типа высоковольтной на БГЭС... Вы понимаете, что сейчас подтверждаете мой тезис о неэффективности социалистической экономики?
                            Если бы после войны нам в экономику влили несколько миллионов долларов, как ФРГ, то мы бы ещё лучше зажили. А вместо этого приходилось и отстраиваться за счет трудового народа и в гонке вооружений участвовать.
                            А плановая экономика - очень эффективна. На самом деле)))

                            Комментарий


                              нечитай )) яже непишу что мне ненравиться в комто сдесь .или можно развернуться по полной ??? )))

                              Комментарий


                                Сообщение от ННИНЬЗЯ Посмотреть сообщение
                                нечитай )) яже непишу что мне ненравиться в комто сдесь .или можно развернуться по полной ??? )))
                                Ты в обществе)) Разве нет?
                                Самые счасливые люди - сумашедшие
                                Жизнь все расставит,
                                Все сама рассудит.
                                Все образуется,
                                Жаль - нас уже не будет...
                                Илья КУЛЕВ
                                г.Усть-Каменогорск

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X