Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СССР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    А вот здесь то чья земля была - помещиков у нас вроде не было. какую такую землю крестьянам дал ленин? Вот мои дед и бабка были сироты -воспитывались в приемных семьях и поженились до войны 14 года - в 14 родился первый ребёнок - к тому времени у них был дом ( приданое за моей бабушкой)дом им купил дядя моей бабушки тк когда он взял её на воспитание , то продал имущество её умерших родителей.Земли наверное было сколько можешь обработать -паши где хошь - окрестности тургусуна(село их было между тургусуном и васильевкой)
    Вот какую землю дал им ленин -если всё у них было? и дом и скотина уже к 30 году и 4 детей. Жили не тужили, пока продразвёртскане началась...
    sigpic

    Комментарий


      здесь да - здесь былоо чуть сложнее - тут были - кержацкие деревни
      - находились на особом положении и платили только яссак (указом екатерины приравнены к ясачным народам и с тех пор так и юзавщих сию льготу) т е налог с дыма и вследствие таких налоговых льгот жили весьма зажиточно - есть хорошие воспоминания участников питерской коммуны которые как раз возле кержацкого села Снегирево и основали свою коммуну - общего языка не нашли как раз вследствие зажиточности кержаков
      - казацкие деревни которые были основой воинской силы региона и потому тоже были весьма зажиточны.
      - приписочные крестьяне и переселенцы с центральной россии по разным в том числе столыпинским реформам - вот эти жили весьма бедно и именно подобные деревни составляли основную массу партизанского красного движения в области после белого переворота - причем таких деревень былоо больше чем выше перечисленных
      -немногочиссленные города -Семипалатинск и Усть-Каменогорск так же были расслоены - было много ссыльных, беднота и пролетариат - тоже основа революционых сил
      - казахи расслоенные на жатаков и баев. жатаки весьма неслучайно пошли за красными
      есть друг - катонский казах - его деда брат затрелил командира красных горных орлов и ушел с аненковцами в китай. а дед моего коллеги воевал за красных. хотя два родных брата. и все в катоне
      у меня у мамы бабушки (моей прабубшки) тут в долгой деревне на нынешней улице Чернова было 16 братьев из них 10 воевало за красных и 6 ушли к Колчаку. в живых осталось 4. что стало с теми кто воевал за белых не известно

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
      А вот здесь то чья земля была - помещиков у нас вроде не было. какую такую землю крестьянам дал ленин? Вот мои дед и бабка были сироты -воспитывались в приемных семьях и поженились до войны 14 года - в 14 родился первый ребёнок - к тому времени у них был дом ( приданое за моей бабушкой)дом им купил дядя моей бабушки тк когда он взял её на воспитание , то продал имущество её умерших родителей.Земли наверное было сколько можешь обработать -паши где хошь - окрестности тургусуна(село их было между тургусуном и васильевкой)
      Вот какую землю дал им ленин -если всё у них было? и дом и скотина уже к 30 году и 4 детей. Жили не тужили, пока продразвёртскане началась...
      кержаки за красных почти и не воевали. вот когда читаешь воспоминания партизан - оставшихся от разгрома питерской коммуны то в той стороне против красных воевали с больше нарыма, малонарымки, березовки. Крестьяне этих деревень жили гораздо беднее кержацких и казацких деревень - в силу большего налогового бремени, больших обязанностей, фактического отсутсвтия земли - вернее перехода этой земли более богатым - которых с приходом красных быстро и с удовольствием раскулачили-расстреляли

      Комментарий


        Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
        А вот здесь то чья земля была - помещиков у нас вроде не было.
        У нас тут гнездо было! Самый главный помещик рулил. Царь батюшка.
        БОльшая часть юга Томской губернии относилась к кабинетским землям + рудники Змеиногорский, Риддерский, Зыряновский, Барнаульский завод и т.д. и т.п.
        Как раз за Тургусуном памятник коммуне стоит и мост коммунаров. Это почему их из Питера так легко переселили. Потому, что место им отвели пустое, на бывших кабинетских землях.
        Но конечно, здесь в Сибири народ вольготнее жил. Земли поболе свободной было.

        Комментарий


          Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
          Как раз за Тургусуном памятник коммуне стоит и мост коммунаров.
          Таких памятников коммунарам несколько. Возле деревни Александровка есть, в Серебрянке опять же. Противоположной стороне памятников никто не поставил. Да и не поставят наверно уже никогда. К сожалению...

          Комментарий


            В Александровке их расстреляли . Потому и памятник там. Причем в основном расстрелянные это женщины и дети. Мужчины в основном скрылись еще когда казаки атамана Щербакова окружали коммуну. И потом эти коммунары уже воевали против белых помня расстрел своих детей.
            Коммунаров гнали по тракту в Устье, но казаки в каждой деревне подговаривали местных жителей на расстрел коммунаров. Почему конвой сам этого не сделал для меня загадка, но таково было указание атамана что бы расстрел осуществили именно жители деревень. Замазать может хотел. Не знаю. Соответственно жители деревень от тургусуна до Александровский отказались, хотя в уговорах водка хорошо лилась, а александровские согласились. Там на яру участниц и участников коммуны и расстреляли . Яр с трассы виден в принципе. Потому и памятник там

            Комментарий


              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
              В Александровке их расстреляли . Потому и памятник там. Причем в основном расстрелянные это женщины и дети. Мужчины в основном скрылись еще когда казаки атамана Щербакова окружали коммуну. И потом эти коммунары уже воевали против белых помня расстрел своих детей.
              Коммунаров гнали по тракту в Устье, но казаки в каждой деревне подговаривали местных жителей на расстрел коммунаров. Почему конвой сам этого не сделал для меня загадка, но таково было указание атамана что бы расстрел осуществили именно жители деревень. Замазать может хотел. Не знаю. Соответственно жители деревень от тургусуна до Александровский отказались, хотя в уговорах водка хорошо лилась, а александровские согласились. Там на яру участниц и участников коммуны и расстреляли . Яр с трассы виден в принципе. Потому и памятник там
              Танк, откуда черпаешь информацию? В выпускном классе средней школы садил я с товарищем елки на Александровском памятнике(да-да, половина тех больших елок мои, тогда они были совсем крохотными, везли мы саженцы откуда то со стороны Зыряновска, точнее не помню). Делалось это к какой то очередной годовщине. Митинг естественно прошел через пару дней, очень тогда эти митинги любили. Так вот, выступал на сем митинге директор нашей школы, а позже опять же директор Краеведческого Серебрянского музей- Федор Дмитриевич Крайников. Очень красочно он рассказывал, как бились орлы коммунары до последнего патрона, а когда патроны кончились, взяли их в плен. Ну и порубили шашками этих героев, как водится. Вроде, как и фамилии данных героев-коммунаров есть на памятнике(в Серебрянке точно есть). Ни про каких женщин и детей он не упоминал. Я понимаю, что рассказывать об истекающих кровью героях, на митинге намного приятней и образней, чем о невинно убиенных женщинах и детях, так что вполне может и приврал коньюктурно. Сейчас бы кого то из белых опросить, как там дело было. Нет уже ни тех и ни других в живых к сожалению.

              Комментарий


                Комментарий


                  Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                  Противоположной стороне памятников никто не поставил.
                  Хорошая идея! Сделать памятник обеим сторонам конфликта. К 100 летию событий может и сделают. Где-нибудь в Омске например.

                  Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                  Вроде, как и фамилии данных героев-коммунаров есть на памятнике(в Серебрянке точно есть).
                  В Алексанровке нет фамилий (в августе сам смотрел, в кафе останавливались перекусить, мерзкое кстати кафе). Может уже нет, зная как у нас сохраняют памятники.

                  P.S. прошу модераторов выделить обсуждение относящееся истории ВКО сюда.
                  Последний раз редактировалось Кержак; 11-12-2016, 05:29 PM.

                  Комментарий


                    Где то дома была книжка "Питерские коммунары" - про коммуну из питерских рабочих с семьями . как то там у них всё неудачно сложилось... я всё в детстве не могла понять что коммуна и колхоз разные вещи и в разное время были...
                    вот ещё нашла:
                    "Революционные события 1917 года перевернули сложившиеся устои и порядок. Был принят Декрет о земле. Появилась возможность образования коллективов, совместно распоряжающихся землёй и плодами своего труда.

                    В феврале 1918 г. начальник Обуховского завода был отстранен. Единоличное управление заводом было в лице Управляющего В.Д.Серова. Но деятельность предприятия была прервана из-за отсутствия заказов и нехватки топлива. 22 декабря1917 г. Обуховский завод остановился, а 28 января 1918 г. все рабочие, а их было 12 тысяч — рассчитаны - уволены. Подобное положение складывалось и на других промышленных предприятиях Петрограда. Гражданская война и иностранная интервенция отрезали город от основных источников сырья и продовольствия.

                    Наступала реальная угроза голода. Многие рабочие уезжали с семьями в деревни, где было легче прокормиться.

                    В 1918 г. группа обуховцев во главе с большевиком Адамом Климкевичем и революционером Василием Степановичем Грибакиным (младшим братом большевика Петра Степановича Грибакина, погибшего в 1912 г. в Петербурге в тюремной камере дома предварительного заключения) провела среди населения Невской заставы агитацию за то, чтобы поехать в деревню и основать там коммунистическую общину – сделать революционный шаг к новой жизни. Дело было не только в желании как можно скорее строить «новый мир», где «тот, кто был ничем, тот станет всем». Местом строительства ячейки «нового мира» обуховцы наметили Алтай.

                    От политических ссыльных, побывавших в Сибири, они слышали рассказы о богатствах и красотах алтайской природы. Как только в газетах появилось первое объявление организации Обуховской коммуны, сотни людей пожелали записаться в нее. Приходили и одиночками, и семьями. Кроме рабочих, увлеченных мечтами о коммунизме, приходили и те, кто искал счастья, мечтал о золоте, пушнине и других богатствах Алтая.

                    Василий Грибакин и Климкевич составили устав коммуны, которую решили назвать «Первым российским обществом землеробов-коммунаров». В Обуховской школе состоялось общее собрание будущих коммунаров. В большом зале, при свете двух керосиновых ламп, собралось около двухсот человек. Приняли устав, избрали правление коммуны и стали готовиться к отъезду. Поскольку путь предстоял неблизкий, а железные дороги охватила пресловутая «разруха», то обуховцы решили обратиться за помощью к самому Ленину.

                    30 января 1918 г. Ленин принял делегацию обуховских коммунаров в Смольном, после чего подготовил письмо-обращение ко всем советским и партийным организациям с призывом оказать помощь и содействие первым российским коммунарам. По распоряжению Ленина обуховские коммунары получили 28 вагонов, 6 военных кухонь, 200 военных палаток, 25 комплектов упряжки, 50 винтовок.

                    Вся Невская застава принимала участие в снаряжении и отправке коммуны. Обуховский завод дал инструменты, оборудование для двух кузниц. Фарфоровский завод – посуду. Александровские, Семянниковские заводы и фабрики собрали деньги на покупку аптечки, семян, сельскохозяйственных орудий и другого имущества. В итоге 5 марта 1918 г. со станции Обухово 28 вагонов отправились на Алтай.

                    Так по инициативе петроградских рабочих на Алтае было создано первое российское обществохлеборобов-коммунаров. Всего выехало 145 семей – около 400 человек - это обуховцы совместно с рабочими Семянниковского завода. Они и основали на Алтае одну из первых сельскохозяйственных коммун «Первое российское общество землеробов-коммунаров», впоследствии превратившееся в крупные совхозы «Первороссийский» и «Обуховский».

                    Ехали люди различных специальностей: станочники, садовники, огородники, сапожники, партийные, техники, педагоги, врач, агроном.

                    С огромными трудностями коммунары добрались через Семипалатинск до небольшого казачьего поселка Гусиная пристань. Вырос палаточный городок. Местное население недоумевало, зачем сюда приехали незнакомые люди из Петрограда. Поползли слухи, что они хотят отнять землю у казаков, поэтому не все были рады приезду обуховских коммунаров. Казаки не хотели давать свободную землю.

                    В селе Кондратьевском сельсовет разрешил коммунарам пользоваться свободной землей в тысячу десятин. На высоком берегу Бухтармы среди живописных алтайских гор весной 1918 г. раскинулся палаточный город.

                    Питерцы, только-только начали обживаться, заниматься сельским хозяйством, когда грянула Гражданская война.Просуществовала коммуна недолго: в сентябре 1919 г. её разгромили войска Колчака. Коммунары не успели собрать даже первый урожай, 28 коммунаров были убиты. В селе Больше - Нарымском на могиле петроградских коммунаров установили обелиск.

                    После установления советской власти здесь вновь была образована коммуна, которая и дала рождение селу Зубовка. В честь двух братьев-коммунаров Грибакиных названа главная улица и открыт музей при сельском клубе.

                    А в Санкт-Петербурге в память о братьях Грибакиных в 1967 г. назвали улицу в бывшем селе Александровском за Невской заставой."
                    sigpic

                    Комментарий


                      Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
                      скан журнала
                      Дополню
                      IMG_20161112_163853.jpg IMG_20161112_163844.jpg IMG_20161112_163838.jpg IMG_20161112_163712.jpg

                      Комментарий


                        Все это информация со стороны победителей. Как во времена СССР освещалась история гражданской войны(за редким исключением конечно, "Тихий Дон" великое произведение, не читал ничего подобного в советской литературе) я понимаю. Думал у Танка какие нибудь устные предания от предков. Если староверы, то чем черт не шутит...
                        Последний раз редактировалось oxotnik1963; 11-12-2016, 07:19 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                          Думал у Танка какие нибудь устные предания от предков.
                          Кстати, да. Я этого человека (откуда у Танка устная информация) тоже знаю.
                          Совпадает с книжной.

                          Комментарий


                            А каким белым тут памятник ставить? Тут же боёв с красными не было. Аненкову что ли?
                            sigpic

                            Комментарий


                              Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
                              А каким белым тут памятник ставить? Тут же боёв с красными не было. Аненкову что ли?
                              А вот убийства белыми красных были. прямо на руках их матерей. В честь одного из них даже улицу в Ука назвали.
                              --- Чтобы это работало - надо верить ---

                              Комментарий


                                Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                                Кстати, да. Я этого человека (откуда у Танка устная информация) тоже знаю.
                                Совпадает с книжной.
                                Он на чьей стороне воевал?
                                Сообщение от Komsomolec Посмотреть сообщение
                                А вот убийства белыми красных были. прямо на руках их матерей. В честь одного из них даже улицу в Ука назвали.
                                Думаю были и убийства с другой стороны? Гражданская война ведь? Зверство рождает зверство? Без этого вряд ли обошлось

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X