Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации по вопросам недвижимости и наследства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Формальный их подход понятен. Но в налоговом кодексе же так не написано. А надо трактовать буквально .а если буквально то налог платится в течении года с момента приобретения. А тут приобретения не было. Кмк надо ничего не платить и если будут взыскивать то обжаловать действия комитета

    Комментарий


      Собственник у обеих квартир был один и тот же?

      Комментарий


        Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
        Собственник у обеих квартир был один и тот же?
        Спасиба за поддержку. СОБСТВЕННИК один и тотже, до перепланировки и после объединения ! Я сломал одну стену , объединил в одну квартиру 2, и ЧЕРЕЗ 1 меся продал = требуют 1.050.000 тенге, типа новая собственность. После объединения она стала не чужой собственностью, она осталась моёй ! Во всех налоговых консультативных органах дают усный ответ - платить 1мл. Но, я переживаю, не только за огромную сумму, Но и думаю что может они просто НЕ вникают в суть проблеммы, что на поверхности, то ми отвечают. ПРОШЛО Менее года же с момента приобретения, а не с момента перерегистрации изменений!
        Что делать !???

        Комментарий


          извените опечатался : прошло более года, т.е. с момента приобретения двух квартир прошло 15 лет

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
          Формальный их подход понятен. Но в налоговом кодексе же так не написано. А надо трактовать буквально .а если буквально то налог платится в течении года с момента приобретения. А тут приобретения не было. Кмк надо ничего не платить и если будут взыскивать то обжаловать действия комитета
          Здравствуйте. С вами согласен, но пока не согласен ни один налоговый инспектор. Трактовать БУКВАЛЬНО закон не хотят или почему-то не могут. За факт берут появление нового объекта налогообложения. Но почему? Человек и жилплощадь одна и таже, только поменялись циферки(кадастровый номер). ЗАКОН: "имущественный доход — это доход от прироста стоимости при реализации жилища, которым человек владел менее года". Я владел более 15 лет ! КАк быть ?посоветуйте .

          Комментарий


            Вы зарегистрировали новый объект недвижимости, и именно с этого времени за вами было зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество.
            Последний раз редактировалось Shizofrenik; 04-12-2016, 04:00 PM.
            У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр..

            Комментарий


              Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

              1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

              1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; *

              Право собственности подтверждается правоустанавливающим документом, т.е. договором купли-продажи (приватизации, дарения и т.п.), насколько я понимаю, правоустанавливающие документы вы не меняли, у вас изменился только техпаспорт на объект и кадастровый номер (кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Республики Казахстан, номер объекта недвижимости, который присваивается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан), кадастровый номер - это номер объекта недвижимости, его изменение (при, как в вашем случае, перепланировке объекта), как изменение названия улицы, не затрагивает/изменяет права собственности.
              Вам уведомление уже выставили с требованием оплатить? Если да, то необходимо его обжаловать. Если нет, то я бы направил запрос в департамент госдоходов, с просьбой разъяснить ситуацию, с приложением копий подтверждающих вашу позицию документов. Вас наверное в городском консультировали, попробуйте закинуть запрос в областной (почтой, чтобы уж точно приняли).

              Комментарий


                Спасибо друзья за поддержку и полезную информацию. Буду идти дальше, на кану большие деньги и справедливость ( в части правоприменения законов РК)

                Комментарий


                  Добрый день! Нужна консультация. Умер мой отец, все оформлено на него (квартира, дача и гараж). Мама хочет сразу оформить всю недвижимость на меня. Какие наши действия? Надо ждать 6 мес? За ранее спасибо!

                  Комментарий


                    Сообщение от andreika42 Посмотреть сообщение
                    Добрый день! Нужна консультация. Умер мой отец, все оформлено на него (квартира, дача и гараж). Мама хочет сразу оформить всю недвижимость на меня. Какие наши действия? Надо ждать 6 мес? За ранее спасибо!
                    Не ждите, идите к нотариусу
                    Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                    Комментарий


                      Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                      Не ждите, идите к нотариусу
                      К любому можно?

                      Комментарий


                        Сообщение от andreika42 Посмотреть сообщение
                        К любому можно?
                        По последнему месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно - по месту нахождения имущества или его основной части
                        Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                        Комментарий


                          Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                          По последнему месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно - по месту нахождения имущества или его основной части
                          Спасибо!

                          Комментарий


                            Доброго времени суток.
                            Ситуация такая: В квартире прописаны мой дедушка (ответственный квартиросъёмщик), бабушка, мама и я с братом. Дедушка умер почти три года назад, завещания составлено не было и за это время никто не вступил в права наследования. Претендентами первого порядка являются бабушка, мама и её брат. Вопрос: возможно ли маме подать заявление в суд для получения наследства, прописав дедушкину долю ни себя и стать ответственным квартиросъемщиком без разрешения и отказа от других претендентов на наследство (т.к они в ближайшее время точно заявлять свои права не будут)?

                            Комментарий


                              Мне принадлежит 1/10 квартиры, можно ли принудительно заставить других собственников купить мою долю?

                              Комментарий


                                Добрый вечер! Пожалуйста, посоветуйте хорошее агентство по продаже недвижимости (квартиры).
                                Елена :girl_curtsey:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X