Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

домашние сады

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Всем доброго утра!
    Специалисты-садоводы, помогите идентифицировать цветочек!
    Вчера вечером гуляшла с собаком и нашла сие чудо на улице... В упаковке целлофановой (из магазина), правда основательно подмерзшим и слегка помятым, видимо у кого-то выпал. Время было уже около 11 ночи, так что вряд ли кто-то вернулся бы за пропажей, да и судя по температуре горшка, пролежал он немало.
    Вопрос-чего за цветочек, и какой за ним нужен уход, особенно в свете того, что подмерз? Листики немного местами подморозились (не считая обломанных), грунт-не земля, а такое... эммм... легкий субстрат какой-то. Вчера поливать не стала.
    Вложения

    Комментарий


      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Всем доброго утра!
      Специалисты-садоводы, помогите идентифицировать цветочек!
      Вчера вечером гуляшла с собаком и нашла сие чудо на улице... В упаковке целлофановой (из магазина), правда основательно подмерзшим и слегка помятым, видимо у кого-то выпал. Время было уже около 11 ночи, так что вряд ли кто-то вернулся бы за пропажей, да и судя по температуре горшка, пролежал он немало.
      Вопрос-чего за цветочек, и какой за ним нужен уход, особенно в свете того, что подмерз? Листики немного местами подморозились (не считая обломанных), грунт-не земля, а такое... эммм... легкий субстрат какой-то. Вчера поливать не стала.

      каланхоэ

      Комментарий


        Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
        Всем доброго утра!
        Специалисты-садоводы, помогите идентифицировать цветочек!
        Вчера вечером гуляшла с собаком и нашла сие чудо на улице... В упаковке целлофановой (из магазина), правда основательно подмерзшим и слегка помятым, видимо у кого-то выпал. Время было уже около 11 ночи, так что вряд ли кто-то вернулся бы за пропажей, да и судя по температуре горшка, пролежал он немало.
        Вопрос-чего за цветочек, и какой за ним нужен уход, особенно в свете того, что подмерз? Листики немного местами подморозились (не считая обломанных), грунт-не земля, а такое... эммм... легкий субстрат какой-то. Вчера поливать не стала.
        Каланхоэ подходит прямой солнечный свет или полутень, они способны мириться с некоторым затенением. Но не стремитесь испытать растение "на прочность": вытянутые стебли, бледные верхние листья и отмирающие нижние – сигнал о том, что света не хватает.

        В теплое время года лучше держать его на открытом воздухе. Весной, как только ночные температуры превысят 10°С, выносите каланхоэ на балкон, но к солнечному свету приучайте постепенно: сначала поместите его в полутени и лишь через несколько дней выставляйте на прямое солнце.

        Поливая, старайтесь хорошо промочить земляной ком. Но не делайте это часто: если вы решили полить растение сегодня, отложите на завтра. Поздней осенью и зимой поливайте еще реже, а при прохладном содержании – лишь не допускайте полного иссыхания земляного кома. Вода ни в коем случае не должна оставаться в поддоне!

        Подкармливают каланхоэ с апреля до августа, не чаще одного раза в три недели, используя удобрения для кактусов и суккулентов. Можно применять обычные комплексные удобрения для комнатных растений, но при этом их разводят в воде в меньших количествах, чем указано в инструкции. Отцветшее растение – даже сильно обрезанное – необходимо подкормить: цветение его сильно истощает. Но не впадайте в другую крайность – избыток удобрений приведет к тому, что разросшееся растение не будет цвести.

        Ежегодно в первой–третьей декадах марта каланхоэ пересаживают, подбирая горшок по диаметру больше прежнего на ширину двух пальцев.

        Самое важное в уходе за каланхоэ – обрезка отцветших растений. Не проявляйте неуместную "жалость" – оставляйте лишь нижние пары листьев. Оптимальный вариант – омоложение растения: срежьте самые сильные молодые побеги и укорените их. Фрагмент побега должен иметь две-три пары листьев.

        Можно размножать растение и листовыми черенками. Хорошо развитый лист срезают бритвой и помещают в наклонном положении в свежий сфагнум (на 3–4 см) или промытый и прокаленный речной песок (до 1 см). Точно так же укореняют и стеблевые черенки. У видов, образующих детки, последние укореняются самостоятельно, остается их только отсадить.

        Каланхоэ настолько устойчивы к вредителям и болезням, что к поражению растения может привести только полное небрежение.

        При чрезмерном поливе загнивают корни (хотя и в этом случае растение можно успеть расчеренковать). Избыточная влажность воздуха при низкой температуре приводит к поражению листьев гнилями или плесневыми грибами. На ослабленное растение могут нападать щитовки, мучнистый червец или паутинный клещик.

        Комментарий


          Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
          Всем доброго утра!
          Специалисты-садоводы, помогите идентифицировать цветочек!
          Вчера вечером гуляшла с собаком и нашла сие чудо на улице... В упаковке целлофановой (из магазина), правда основательно подмерзшим и слегка помятым, видимо у кого-то выпал. Время было уже около 11 ночи, так что вряд ли кто-то вернулся бы за пропажей, да и судя по температуре горшка, пролежал он немало.
          Вопрос-чего за цветочек, и какой за ним нужен уход, особенно в свете того, что подмерз? Листики немного местами подморозились (не считая обломанных), грунт-не земля, а такое... эммм... легкий субстрат какой-то. Вчера поливать не стала.
          что касаеться почвы

          К составу почвы существенных требований нет. Но все же каланхоэ предпочитает почву нейтрального и слабокислого состава. Лучше всего брать садовую почву, перегной и песок в равном соотношении. Толщина питательного слоя должна быть 12-15 см.

          Пересаживают каланхоэ весной. Почву можно составить следующим образом: дерн, листовая земля, торфяная земля, песок в равных частях. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку, кусочки березовых углей. При пересадке диаметр нового горшка должен быть на 1-2 см больше, чем у предыдущего. После пересадки растение обильно поливают, подкормку начинают, только когда оно достаточно приживется в новом сосуде, то есть через 2-3 недели

          Комментарий


            Сообщение от календула Посмотреть сообщение
            я не даю ей сильно разрастаться- режу сильно на две трети после цветения
            [ATTACH=CONFIG]131632[/ATTACH] это моя
            Возьму у Вас кариссу и абутилон если осталось еще. Напишите в личку как с Вами связаться можно

            Комментарий


              Спасибо за консультацию! И еще вопросик-про плановые пересадки я поняла, но сейчас совсем не весна))), пересадить все-таки сейчас или оставить до весны вот в этой "покупной" земле (торфе?)?

              Комментарий


                Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                Спасибо за консультацию! И еще вопросик-про плановые пересадки я поняла, но сейчас совсем не весна))), пересадить все-таки сейчас или оставить до весны вот в этой "покупной" земле (торфе?)?
                Сейчас не трогайте лучше, пусть до весны "сидит" адаптируется

                Комментарий


                  Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                  Спасибо за консультацию! И еще вопросик-про плановые пересадки я поняла, но сейчас совсем не весна))), пересадить все-таки сейчас или оставить до весны вот в этой "покупной" земле (торфе?)?
                  Поздравляю хорошая находочка))

                  Комментарий


                    Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                    Спасибо за консультацию! И еще вопросик-про плановые пересадки я поняла, но сейчас совсем не весна))), пересадить все-таки сейчас или оставить до весны вот в этой "покупной" земле (торфе?)?
                    я бы пересадила, тем более говорите, что подмерзло растение- может и корни тоже. Плохие корни убрать можно, а новая земля не помешает в любое время года.

                    Комментарий


                      Календула у вас шикарные декоративнолиственные бегонии, я их обожаю. У меня только две растут
                      бегония мэсонабегония мэсона.jpg с удивительной поверхностью листа лист бегония мэ&#1.jpg
                      и бегония бауэра бегония бауэра.jpg
                      А еще пару лет уже живет розмарин розмарин.jpg
                      очень ароматный и вкусно пахнущий елкой, добавляю пару листиков как пряность к мясу или в чай, но пока еще не цвел, жаль.

                      Комментарий


                        Сообщение от olia Посмотреть сообщение
                        Календула у вас шикарные декоративнолиственные бегонии, я их обожаю. У меня только две растут
                        бегония мэсона[ATTACH=CONFIG]131679[/ATTACH] с удивительной поверхностью листа [ATTACH=CONFIG]131680[/ATTACH]
                        и бегония бауэра [ATTACH=CONFIG]131681[/ATTACH]
                        А еще пару лет уже живет розмарин [ATTACH=CONFIG]131682[/ATTACH]
                        очень ароматный и вкусно пахнущий елкой, добавляю пару листиков как пряность к мясу или в чай, но пока еще не цвел, жаль.
                        У меня тоже розмарин живет))) Когда режешь аромат и правда стоит по всей квартире!

                        Комментарий


                          Сообщение от olia Посмотреть сообщение
                          Календула у вас шикарные декоративнолиственные бегонии, я их обожаю. У меня только две растут
                          бегония мэсона[ATTACH=CONFIG]131679[/ATTACH] с удивительной поверхностью листа [ATTACH=CONFIG]131680[/ATTACH]
                          и бегония бауэра [ATTACH=CONFIG]131681[/ATTACH]
                          А еще пару лет уже живет розмарин [ATTACH=CONFIG]131682[/ATTACH]
                          очень ароматный и вкусно пахнущий елкой, добавляю пару листиков как пряность к мясу или в чай, но пока еще не цвел, жаль.
                          Я к бегониям никак,но эта красота ж такая,которая Мэсона,любое настроение поднимет холодной зимой,своей яркой зеленью на контрасте с коричн.

                          Комментарий


                            Продам цветущие фаленопсисы( фото скину на почту)-2800-3500, также есть отцветающие экземплярыотц.jpgотц2.jpg-2300, не цветущие- 1700(цветение сюрприз), есть не цветущая камбрия, такаякамбрия1.jpg и не цветущий онцидиум, такойонц.jpg. Очень нужны деньги, возможен торг.

                            - - - Добавлено - - -

                            Камбрия- 1500, онцидиум- 1200.

                            Комментарий


                              Знатоки, помогите пожалуйста определить, что за растение у меня на работе живет?

                              цветок на работ&#1.jpg

                              Комментарий


                                Сообщение от AlexaUK Посмотреть сообщение
                                Знатоки, помогите пожалуйста определить, что за растение у меня на работе живет?

                                [ATTACH=CONFIG]131866[/ATTACH]
                                Может один из видов пеперомии?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X