Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Флудильня для фото- и видеооператоров.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    renat_ukg, Ответ на вопрос зачем: чтобы всегда с собой. Даже "продвинутые компакты" требуют ношения в сумке. Если человек не привык постоянно носить сумку, то это уже неприятно. "Большие и серьезные" камеры просто тяжелые, и очень часто не дают того, что нужно (сложно таскать какой-нибудь pentax 645 с объективом 300мм, когда хочется щелкнуть на улице интересную историю. На телефон - да, получается. Даже иногда неплохо (в пасмурную погоду, в помещении с идеальным ровным светом).

    Тут _не получается не думать_ о технике. О ней можно не думать, если у вас нет никакого опыта. Сначала люди, которые без опыта, берут первую попавшуюся камеру (какой-нибудь Зенит ЕТ), потом узнают, что есть камеры Зенит с ТТЛ экспонометром, потом узнают, что есть авто-ТТЛ, потом оказывается, что бывает автофокус, потом выяснятся, что таскать с собой кусок железа не нужно, а достаточно пластиковой мыльницы с объективом 30/2.8, в котором все "автометически". И вот оказывается, что перед тем как выбрать что-то надо подумать "а для чего это мне нужно?".

    Может быть у вас получается камеру с телевиком размещать в кармане и снимать им в тесных помещениях, но думаю, что таких уникумов больше нет. Инструметы выбираются под задачи. Очень неожиданно увидеть такой ответ от человека, который представляет себя профессионалом. Неожиданно, что мучаясь "можно творить при должной сноровке" вместо выбора соответствующего инструмента.

    - - - Добавлено - - -

    Terra, честное слово, я не понял. Попробую разобраться: вы считаете, что "инструменты" можно делить на профессиональные и приятные штуки для хобби, но профессиальные должны быть строго "той системы". Только я не понял, сколько у вас задач по работе. Например, снимать фото и видео одним аппаратом дешевле и в чем-то удобнее, но конкретные преимущества есть у устройств предназначенных строго для конкретной задачи.

    И я все же писал не о "расстованиях", а об использовании более узкоспециализированных инструментов для конкретной задачи (задачи не обязательно профессиональные: снимать птичек по дороге в офис, фотки из отпуска, дети в рамочке на столе). То есть можно сказать речь о выборе: "у меня есть конкретный объектив для конкретной задачи" или "у меня есть конкретное устройство для конкретной задачи". Я начал задумываться, что второй вариант более правильный. А мне говорят "снимай на телефон" ))) Конечно, когда он под рукой, это очень удобно, правда картинки (на моем телефоне) более-менее только на улице, и желательно без сильного солнца.

    Комментарий


      Сообщение от замысловатое
      Terra, честное слово, я не понял.
      Я написал, что человек за свои деньги может покупать все, что ему нравится. Одна система или две системы - это совсем неважно. Будьте здоровы и пользуйтесь тем, чем удобно.

      Комментарий


        Сообщение от замысловатое Посмотреть сообщение
        renat_ukg,

        Может быть у вас получается камеру с телевиком размещать в кармане и снимать им в тесных помещениях, но думаю, что таких уникумов больше нет. Инструметы выбираются под задачи. Очень неожиданно увидеть такой ответ от человека, который представляет себя профессионалом. Неожиданно, что мучаясь "можно творить при должной сноровке" вместо выбора соответствующего инструмента..
        вы сейчас говорили о "системных" камерах неизвестного производителя, о неизвестных обьективах оперируя ценой ... какого ответа вы ожидали? каков вопрос таков ответ, так что если хочется конкретики - конкретно ставте вопросы.
        здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

        Комментарий


          Вопрос очень простой: "Какой вариант нужно выбирать, если представить, что развитие идет постоянно и текущая покупка не конечная точка в своем хобби или работе?" Насколько я понял ваш ответ, вы предлагаете пользоваться подручными средствами, и ничего не выбирать.

          Комментарий


            Сообщение от замысловатое Посмотреть сообщение
            Вопрос очень простой: "Какой вариант нужно выбирать, если представить, что развитие идет постоянно и текущая покупка не конечная точка в своем хобби или работе?" Насколько я понял ваш ответ, вы предлагаете пользоваться подручными средствами, и ничего не выбирать.
            я говорил о том что не нужно думать о этом, а работать тем что есть и брать все по мере необходимости.
            для примера если вы хотите попробовать макро не надо покупать специальный макрообьектив и кольцевую вспышку и штатив. можно ограничится обычными бэушными кольцами за 1000 тенге и не тратить 2000 долларов. если вы поймете что это ваше тогда уже конечно в зависимости от вашего богатства выбирайте то что действительно нужно. Применительно к камерам не суть важно чем вы снимаете, технические вопросы не должны стоять выше творческих, обычный путь как у всех почитали выбрали то что подойдет именно для вас, через какоето время решаете надо ли обновлятся. Если не в моготу - обновляетесь. Но бегать и считать пиксели и ненужные фичи это путь не в фотографию а к ее обсуждению ... сейчас нормально взять цифровую камеру и пользоватся ей 4-8 лет и копить понемногу обьективы, вспышки и прочее необходимое для работы. Выбор бренда личное предпочтение каждого, творческий человек творит руками и головой а не шильдиком на камере.
            Последний раз редактировалось renat_ukg; 10-07-2014, 11:21 PM.
            здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

            Комментарий


              Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
              Выбор бренда личное предпочтение каждого, творческий человек творит руками и головой а не шильдиком на камере.
              Мне так вообще пришлось заклеить название камеры чёрной изолентой, чтобы избежать глупых комментариев от "продвинутых" вледельцев известных брендов с китовыми объективами.

              Комментарий


                Вопрос может быть конечно не в тему но прошу вас подсказать,где купить хромакей (зеленый экран) у нас в городе? Буду благодарен!

                Комментарий


                  Сообщение от rsline Посмотреть сообщение
                  Вопрос может быть конечно не в тему но прошу вас подсказать,где купить хромакей (зеленый экран) у нас в городе? Буду благодарен!
                  нигде. можно в арненду попросить, или прийти попользоватся у кого есть. но вот купить наврядли )))
                  здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                  Комментарий


                    Можно купить зеленой ткани, бывает очень похожее. Синяя тоже вполне подходит. Только обычно оно по полтора метра, то есть по пояс диктора снимать вполне нормально, а больше - надо сшивать - а со швом потом слегка помучаться придется.
                    PS
                    А еще белая стена хорошо вырезается, если правильно высветить фон и не выбить на лице. Мне даже больше нравилось, но почему-то редко кто пользуется.

                    Комментарий


                      Сообщение от замысловатое Посмотреть сообщение
                      Можно купить зеленой ткани, бывает очень похожее. Синяя тоже вполне подходит. Только обычно оно по полтора метра, то есть по пояс диктора снимать вполне нормально, а больше - надо сшивать - а со швом потом слегка помучаться придется.
                      PS
                      А еще белая стена хорошо вырезается, если правильно высветить фон и не выбить на лице. Мне даже больше нравилось, но почему-то редко кто пользуется.
                      обычная ткань либо просвечивает либо блестит как вариант найти матовую зеленую краску и покрасить стену или лист двп ... либо искать у кого в арнеду брать.
                      здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                      Комментарий


                        Матовая зеленая краска встречается значительно реже матовой ткани. Такие дела.

                        Комментарий


                          Сообщение от замысловатое Посмотреть сообщение
                          Матовая зеленая краска встречается значительно реже матовой ткани. Такие дела.
                          ну все таки не каменный век ))) в лакокрасочном магазине нормальном вам любую краску намешают с любым цветом и текстурой.
                          здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                          Комментарий


                            Сообщение от замысловатое Посмотреть сообщение
                            Можно купить зеленой ткани, бывает очень похожее. Синяя тоже вполне подходит. Только обычно оно по полтора метра, то есть по пояс диктора снимать вполне нормально, а больше - надо сшивать - а со швом потом слегка помучаться придется.
                            PS
                            А еще белая стена хорошо вырезается, если правильно высветить фон и не выбить на лице. Мне даже больше нравилось, но почему-то редко кто пользуется.
                            Да белая не очень то подойдет мне не для фото а для видео монтажа нужно.

                            Комментарий


                              rsline, если у вас приличный объектив и есть пара фонарей, то просто попробуйте (при наличии белой стены). Я вам совершенно точно говорю, что работать с белой стеной намного проще и удобнее. Нет проблем с зеленым отражениями и цветной каймой. Проблема только в том, что надо хорошо и равномерно пересветить стену (ну эта проблема и с зелеым есть - только нужно еще точнее действовать). Серьезная проблема - только в не очень хорошем объективе - белый контур может "засвечивать" объект, могут появляться разноцветные контуры и т.п.
                              Если не верите, то поищите вашем видеоредакторе фильтр luma key или key light - его как раз делали для белых и черных фонов.

                              Комментарий


                                Сообщение от замысловатое Посмотреть сообщение
                                rsline, если у вас приличный объектив и есть пара фонарей, то просто попробуйте (при наличии белой стены). Я вам совершенно точно говорю, что работать с белой стеной намного проще и удобнее. Нет проблем с зеленым отражениями и цветной каймой. Проблема только в том, что надо хорошо и равномерно пересветить стену (ну эта проблема и с зелеым есть - только нужно еще точнее действовать). Серьезная проблема - только в не очень хорошем объективе - белый контур может "засвечивать" объект, могут появляться разноцветные контуры и т.п.
                                Если не верите, то поищите вашем видеоредакторе фильтр luma key или key light - его как раз делали для белых и черных фонов.
                                Да,не спорю возможно и так но все же видео специально с хромакеем лучше монтируют тут в плане одежды проще нет необходимости все темное одевать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X