Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от osis Посмотреть сообщение
    Когда очень тепло или снег идёт, заяц лежит до последнего, пока лыжей под жопу не пнёшь.
    Вроде не особо тепло было, снега тоже не было, ветер только - может из-за него?
    Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
    1.Для меня это откровение. Вылёживать добычу, продрогнуть до костей, подстрелить, а потом, бамс, и отдать. Буду теперь знать, что существует психология охотничьего коллектива.

    2. Ну вы даёте! Молодцы.

    Что это у тебя на прикладе? Патроны?
    И вопрос. Можно ли подстрелить зайца из "Мурочки"?
    Ну во-1 до костей не дрогнешь, а пока ходишь взмокнешь насквозь)
    2. Да, на прикладе патронташ с 6 патронами - чтоб всегда под рукой были, можно быстро перезарядиться.
    Если под мурочкой ты подразумеваешь пневматику МР то из стоковой вряд ли. Из усиленной может и можно, но подобраться к нему на выстрел и выцелить в жизненно важный орган например голову - шансов не много)

    У меня тоже вопрос к бывалым охотникам - для зимней ходовой охоты что практичней, лыжи или снегоступы? Какие есть плюсы и минусы у того и другого, специфика использования. Сам я зимой охотиться начал недавно (2-й сезон), в принципе попробовал и то и другое, но что-то не понял. Снегоступы больше понравились)

    Комментарий


      В сильный мороз в сугроб зароется , так ещё сверху попрыгаешь что бы поднять его . А так на 1,5 - 2 метра другой раз подпускает ,хоть руками лови.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от osis Посмотреть сообщение
      Когда очень тепло или снег идёт, заяц лежит до последнего, пока лыжей под жопу не пнёшь.
      В сильный мороз в сугроб зароется , так ещё сверху попрыгаешь что бы поднять его . А так на 1,5 - 2 метра другой раз подпускает ,хоть руками лови.

      Комментарий


        Снегоступы не юзал, но не совсем представляю как на них подниматься в гору? И маршевая скорость на них какая?
        Как на льду они себя ведут? Как через густые заросли на них продираться?

        - - - Добавлено - - -

        Даже лыжи ведут себя по-разному. Короткие широкие лучше по дебрям идут и в пухляке меньше валятся, но их на склоне ребром не поставишь.
        Маг и чародей в седьмом колене.
        Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

        Комментарий


          Сообщение от osis Посмотреть сообщение
          Снегоступы не юзал, но не совсем представляю как на них подниматься в гору? И маршевая скорость на них какая?
          Как на льду они себя ведут? Как через густые заросли на них продираться?
          Он в Павлодаре же? Там ландшафт другой. Для нашей гористой местности лыжи предпочтительней, как мне кажется.

          Комментарий


            Товарищи охотники подскажите пожалуйста где можно крепления на охотничьи лыжи приобрести или хотя бы ремни с пряжками (застегивающимися) подходящие для изготовления ? Весь город оббегал и рынки, везде только со скользящими ремешками а они не держат толком, которые купил так вообще при первом затягивании железная пряжка сломалась.

            Комментарий


              Везде только со скользящим. Брал в "Старте". Сраная застёжка также отлетела. Поставил ремешки со штырьками от старых креплений. Вторые ремешки отнёс сапожнику пробить отверстия и обработать "фисташками".
              Маг и чародей в седьмом колене.
              Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

              Комментарий


                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                Везде только со скользящим. Брал в "Старте". Сраная застёжка также отлетела. Поставил ремешки со штырьками от старых креплений. Вторые ремешки отнёс сапожнику пробить отверстия и обработать "фисташками".
                Похоже тоже придется так делать.

                Комментарий


                  Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                  Снегоступы больше понравились)
                  я сам не стрелок
                  тропильщиком - бывал. лошадиная работа.
                  на снегоступах хрен здоровья хватит на неё

                  чтобы лыжи были эффективны - их надо освоить.
                  то есть в начале сезона "находить" километров сто-двести по пересечёнке

                  и всё будет путем

                  Комментарий


                    Ну красава Олег

                    Комментарий


                      Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                      Снегоступы не юзал, но не совсем представляю как на них подниматься в гору? И маршевая скорость на них какая?
                      Как на льду они себя ведут? Как через густые заросли на них продираться?

                      - - - Добавлено - - -

                      Даже лыжи ведут себя по-разному. Короткие широкие лучше по дебрям идут и в пухляке меньше валятся, но их на склоне ребром не поставишь.
                      ну по склону (если не очень крутой конечно) на них подниматься вполне приемлемо, по льду ходить тоже - там типа "кошек" на подошве, тут можно глянуть фото

                      по зарослям тоже в них ходить кмк лучше чем на лыжах - они же короче, соответственно маневренней.
                      основной минус который я заметил - это в посадках, где снег рыхлый, не утрамбован в наст, они ощутимо проваливаются, не так глубоко конечно как совсем "босиком", но все же сильнее лыж, в этом случае у лыж преимущество. а там где есть хоть мало-мальский наст они хорошо держат.

                      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                      Он в Павлодаре же? Там ландшафт другой. Для нашей гористой местности лыжи предпочтительней, как мне кажется.
                      совершенно верно, в Павлодаре я, охотим в основном по в полях или степи по пасадкам. я вот слабо представляю как на охотничьих лыжах в горку подниматься - если боком только, упираясь кантом как на горных лыжах? но кмк для такого способа недостаточно виксации стопы в креплении - у нас большинство охотников на лыжах используют крепление с одним ремнём который поперек ступни, просто вставил носок и пошел, ремня поддерживающего пятку нет, камуса тоже ни у кого не видел - видимо в разных регионах свои особенности.

                      Комментарий


                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        я вот слабо представляю как на охотничьих лыжах в горку подниматься - если боком только, упираясь кантом как на горных лыжах? но кмк для такого способа недостаточно виксации стопы в креплении - у нас большинство охотников на лыжах используют крепление с одним ремнём который поперек ступни, просто вставил носок и пошел, ремня поддерживающего пятку нет, камуса тоже ни у кого не видел - видимо в разных регионах свои особенности.
                        Лесенкой (если уж совсем стена вертикальная), ёлочкой или просто чуть под углом в сторону. Полноценное крепление с затяжкой на пятке и обязательно камус (хотя бы пару небольших полос).

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        тут можно глянуть фото
                        Давление на поверхность явно больше, чем у лыж. Бывает, наступишь на засыпанный снегом куст и уходишь лыжей по колено. На снегоступах уйдёшь по пояс.
                        Форсировать реки с наледью я на них и вовсе не рискнул бы.
                        Последний раз редактировалось osis; 01-17-2017, 10:05 AM.
                        Маг и чародей в седьмом колене.
                        Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                        Комментарий


                          Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                          Лесенкой (если уж совсем стена вертикальная), ёлочкой или просто чуть под углом в сторону. Полноценное крепление с затяжкой на пятке и обязательно камус (хотя бы пару небольших полос).
                          ага, понял, примерно как я и предполагал

                          Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                          Давление на поверхность явно больше, чем у лыж. Бывает, наступишь на засыпанный снегом куст и уходишь лыжей по колено. На снегоступах уйдёшь по пояс.
                          Форсировать реки с наледью я на них и вовсе не рискнул бы.
                          я в общем-то об этом и говорил - по пухляку лыжи лучше. а форсировать реки у нас тут надобности нет - степь да степь кругом) а пойма Иртыша, гле есть речки, для охоты закрыта (во всяком случае для простых смертных...)

                          Хотел еще один момент затронуть - озадачился в этом сезоне 3-хточечным ремнем, в магазинах города не нашел, думал заказать через тырнэт (есть в Ате и России), но в итоге покурив тырнэт смастерил сам (ленту и фурнитуру нашел в швейных отделах) - на фото выше его видно. Так вот впечатление только положительные, особенно для ходовой охоты - нет необходимости постоянно держать ружье в руках, при этом оно максимально готово к вкладке, руки свободны и не устают от веса ружья. Так что если кто не был в курсе такой штуки - очень рекомендую. Я с кем охочусь многие заинтересовались.

                          Комментарий


                            Маг и чародей в седьмом колене.
                            Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                            Комментарий


                              Ага, видел я такую картинку когда искал инфу про него. Я на нем ношу ружье обычно на груди стволами вверх (правая картинка в среднем ряду) - по мне очень удобно. Кто-нибудь ещё пользуется? Какие впечатления?
                              Последний раз редактировалось pa3ot; 01-17-2017, 11:27 AM.

                              Комментарий


                                Тута вот в чём дело... Штатные петли на стволе и прикладе очень узкие.
                                Нужно их или менять, или химичить с боковым креплением на липе, как у тебя. Причём, как на стволе заменить - я вообще не представляю.
                                Где взять антабку большей ширины, но под штатное крепление?

                                Если честно, возиться просто неохота. Не так уж это и критично. С обычным ремнём закинул за плечо и пошёл. А в особо подозрительных местах просто перекинул ч/з левый локоть и всё.
                                Последний раз редактировалось osis; 01-17-2017, 11:38 AM.
                                Маг и чародей в седьмом колене.
                                Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X