Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Почему то я не удивлен....
    в принципе, итог был известен заранее, раз об этом начали говорить. В КЗ обычно так, если о чем то начали разговор, значит все уже давно решено на верху, нужно всего лишь создать видимость каких либо обсуждений вопроса, так сказать для галочки. Эта ситуация очередное тому подтверждение к сожалению. ...

    Комментарий


      Можно что то решить если будет большой общественный резонанс - такового не произошло. Мне кажется браконьерить будут все больше.

      Комментарий


        Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
        Мне кажется браконьерить будут все больше.
        Да ежу понятно, что заплатить штраф (это если ещё егерь жопу от печи оторвать сможет) намного дешевле и удобнее, чем покупать у охотсоюза одну синюю весеннюю утку за 10000 и ползти за ней в начале марта, проваливаясь по пояс в снег.

        Подумываю уже, что все остальные охоты скоро постигнет та же участь. Не в плане запрета, а в плане того, что народ скоро всех дармоедов с их агашками и братишками нахрен начнёт посылать.
        Последний раз редактировалось osis; 01-05-2017, 08:24 PM.
        Маг и чародей в седьмом колене.
        Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

        Комментарий


          Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
          Мне кажется браконьерить будут все больше.
          Ну можно это и так назвать. Хотя "независимо от государства" мне нравится больше. Запишите номер(с) Я буду. Нахрена мне себя лишать весенней охоты на тетеревином току, если это одна из моих любимых охот? А в горах... Поймай попробуй:russian_ru:

          Комментарий


            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
            Ну можно это и так назвать. Хотя "независимо от государства" мне нравится больше. Запишите номер(с) Я буду. Нахрена мне себя лишать весенней охоты на тетеревином току, если это одна из моих любимых охот? А в горах... Поймай попробуй:russian_ru:
            Картинка(47).jpg

            Комментарий


              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
              Ну можно это и так назвать. Хотя "независимо от государства" мне нравится больше. Запишите номер(с) Я буду. Нахрена мне себя лишать весенней охоты на тетеревином току, если это одна из моих любимых охот? А в горах... Поймай попробуй:russian_ru:
              Помнится где то в начале ветки вы красиво охоту описывали, можно полюбопытствовать в каком районе примерно эти ваши горы? С нашими законами все мы не без греха, главное основные соблюдать для сохранения популяции. Тоже хочу себе укромный уголок )))

              Комментарий


                Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
                Помнится где то в начале ветки вы красиво охоту описывали, можно полюбопытствовать в каком районе )
                Серебрянск

                Комментарий


                  А куда Оксана пропала? А то есть вопрос...

                  Комментарий


                    Всем здравствуйте! Я болела все праздники. Ну, что ж новости такие. Не смотря на то, что 29 ноября "колотили понты" в Астане по поводу слушаний в сенате о введении изменений, в том числе и по вопросу весенней охоты, 24 ноября приказ о запрете уже был подписан, кроме того запрет вводится на постоянной основе (не 2-3 года), и второй пункт в одни руки охотнику выдавать не более 5 голов дичи любой и водоплавающей и боровой и всех остальных, кроме промысловых видов. Вот же к...ы! Одно радует этот е-мае приказ еще не вступил в законную силу. Зла не хватает!!!

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                    А куда Оксана пропала? А то есть вопрос...
                    Здравствуйте! Задавайте свой вопрос!

                    Комментарий


                      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                      Всем здравствуйте! Я болела все праздники. Ну, что ж новости такие. Не смотря на то, что 29 ноября "колотили понты" в Астане по поводу слушаний в сенате о введении изменений, в том числе и по вопросу весенней охоты, 24 ноября приказ о запрете уже был подписан, кроме того запрет вводится на постоянной основе (не 2-3 года), и второй пункт в одни руки охотнику выдавать не более 5 голов дичи любой и водоплавающей и боровой и всех остальных, кроме промысловых видов. Вот же к...ы! Одно радует этот е-мае приказ еще не вступил в законную силу. Зла не хватает!!!

                      - - - Добавлено - - -



                      Здравствуйте! Задавайте свой вопрос!
                      Здравствуйте, Оксана!
                      Вопрос изначально был такой. Есть действующее удостоверение охотника (срок действия до 2023 года), отметку (регистрацию) в этом году еще не ставил - возможны ли какие-то претензии у проверяющих на охоте? В правилах охоты в п/п 4-3 и 8-2 сказано о необходимости иметь удостоверение охотника, но про ежегодную регистрацию ничего не сказано. Ответ прошу дать не с точки зрении работника Кансонара (зп которого возможно зависит от наших "взносов"), а с точки зрения юриста, знакомого с презумпцией невиновности и трактовать все сомнения в пользу "подозреваемого", с использованием выдержек или ссылок на НПА. Заранее благодарю.

                      Ну и дальше касательно Вашего сегодняшнего поста - Вы видимо не очень внимательно читали этот приказ, там нет
                      в одни руки охотнику выдавать не более 5 голов дичи любой и водоплавающей и боровой и всех остальных, кроме промысловых видов
                      . Там сказано
                      ограничить СУТОЧНУЮ норму изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты
                      (п. 4 приложения №3 приказа") - это значит что на сезон может быть выписано сколько угодно голов, но в сутки охотник имеет право добывать не более 5.
                      Посмотреть приказ можно тут https://drive.google.com/file/d/0B-u...lUTWwtMVU/view

                      Комментарий


                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте, Оксана!
                        Вопрос изначально был такой. Есть действующее удостоверение охотника (срок действия до 2023 года), отметку (регистрацию) в этом году еще не ставил - возможны ли какие-то претензии у проверяющих на охоте? В правилах охоты в п/п 4-3 и 8-2 сказано о необходимости иметь удостоверение охотника, но про ежегодную регистрацию ничего не сказано. Ответ прошу дать не с точки зрении работника Кансонара (зп которого возможно зависит от наших "взносов"), а с точки зрения юриста, знакомого с презумпцией невиновности и трактовать все сомнения в пользу "подозреваемого", с использованием выдержек или ссылок на НПА. Заранее благодарю.

                        Ну и дальше касательно Вашего сегодняшнего поста - Вы видимо не очень внимательно читали этот приказ, там нет . Там сказано (п. 4 приложения №3 приказа") - это значит что на сезон может быть выписано сколько угодно голов, но в сутки охотник имеет право добывать не более 5.
                        Посмотреть приказ можно тут https://drive.google.com/file/d/0B-u...lUTWwtMVU/view
                        Да я свой пост на эмоциях писала, поэтому пропустила слово "суточную". Только я думаю, этим не ограничиться, т.к. это приказ комитетчиков (всего лишь), то своя рука владыка, "сказал сделал, не сделал, снова сказал". Изначально они ставили вопрос вообще запретить разовые путевки и сделать только сезонные и по 5 голов на весь сезон, слово "суточная" вообще не звучало.

                        Теперь по поводу Вашего вопроса.

                        Все законы читаются буквально, трактовать их может только орган их издавший, но тем не менее, выражу свое личное субъективное мнение:

                        Закон "об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (действующая редакция)
                        ст.33
                        3) наличия удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму и уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
                        4) получения разрешения на пользование животным миром.

                        Мой комментарий: при замене удостоверения охотника Вам не ставят дату сдачи охотминимума, т.к. это просто не возможно, не все сведения сохранились. просто в графе "отметка о сдаче охотминимума" пишется "замена по истечении срока", далее, государственная пошлина за выдачу разрешения на право охоты оплачивается охотпользователем (охотсоюзом, охотничьим хозяйством, по другому это называется ставка платы за пользование животным миром), разрешение получает так же охотпользователь, после оплаты. Охотник получает путевку, на основании полученного охотпользователем разрешения. Но, как Вы сами знаете, мы Вам втюхивали в этом сезоне путевку, еще и копию разрешения и Вы таскали кучу бумаг. Мой вопрос: какой идиот это изобрел???

                        Далее
                        п.4 Правил3) наличия удостоверения охотника по форме, утвержденной приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 301 «Об утверждении Формы и Правил выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6261) (далее – удостоверение охотника);
                        4) получения разрешения на пользование животным миром по форме, предусмотренной в приложении 1 к Правилам выдачи разрешения на пользование животным миром, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
                        8. Любительская (спортивная) охота осуществляется при наличии у охотника следующих документов:
                        1) удостоверения охотника;
                        2) разрешения на пользование животным миром;
                        3) путевки субъекта охотничьего хозяйства;

                        С моей точки зрения, учитывая, что законодательно не прописано: наличие удостоверения охотника с его ежегодной регистрацией, то требовать ее не имеют права, если удостоверение охотника действующее. Следовательно имея в наличии удостоверение охотника, разрешение на пользование животным миром (которое кстати должно быть оригиналом, не копией, которую даем мы) и путевки, Вы ничего не нарушаете. Но в жизни все не так. Ежегодную регистрацию ввели в закон и в правила, в феврале вступит в силу. Так что решать Вам. Стоит портить себе нервы или прийти и оплатить несчастных 681 тенге. Но если для Вас это дело принципа, то это уже совсем другое дело. Оплата регистрации должна быть произведена до даты следующего года, указанной в удостоверении. Т.Е. если у Вас дата регистрации (марка) 20.01.2016 г., то оплатить желательно до 20.01.2017 г. Но на мой взгляд, нет ничего страшного (если Вы не на охоте) даже если Вы придете после этой даты, Вам все равно проставят ее, т.к. регистрация (ее цикл) исчисляется с момента выдачи удостоверения охотники, т.е. год считается не календарный с 01.01. по 31.12., а , например с 20.01. по 20.01. следующего года.

                        Теперь отдельно о разрешениях. Разрешения выписывает Управление природных ресурсов, т.е. одно разрешение на одну голову дичи (как должно быть по закону). Для примера: У нас на осень было выделено 65 000 голов дичи, следовательно 65 000 разрешений. В отделе, где этим занимаются работают 3 человека, начальник и два специалиста. Начальник носиться по заседаниям акимата и другим некчемным мероприятиям. Чтобы этим 2-м выписать нам разрешения (в среднем уходит 3 минуты) нужно 275 дней!!!!! А ведь охотсоюз не один охотпользователь в нашей области, есть и другие охотхозяйства, которым то же нужны эти разрешения. Ну какой идиот придумывает эти законы!!!

                        Комментарий


                          Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                          Да я свой пост на эмоциях писала, поэтому пропустила слово "суточную". Только я думаю, этим не ограничиться, т.к. это приказ комитетчиков (всего лишь), то своя рука владыка, "сказал сделал, не сделал, снова сказал". Изначально они ставили вопрос вообще запретить разовые путевки и сделать только сезонные и по 5 голов на весь сезон, слово "суточная" вообще не звучало.

                          Теперь по поводу Вашего вопроса.

                          Все законы читаются буквально, трактовать их может только орган их издавший, но тем не менее, выражу свое личное субъективное мнение:

                          Закон "об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (действующая редакция)
                          ст.33
                          3) наличия удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму и уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
                          4) получения разрешения на пользование животным миром.

                          Мой комментарий: при замене удостоверения охотника Вам не ставят дату сдачи охотминимума, т.к. это просто не возможно, не все сведения сохранились. просто в графе "отметка о сдаче охотминимума" пишется "замена по истечении срока", далее, государственная пошлина за выдачу разрешения на право охоты оплачивается охотпользователем (охотсоюзом, охотничьим хозяйством, по другому это называется ставка платы за пользование животным миром), разрешение получает так же охотпользователь, после оплаты. Охотник получает путевку, на основании полученного охотпользователем разрешения. Но, как Вы сами знаете, мы Вам втюхивали в этом сезоне путевку, еще и копию разрешения и Вы таскали кучу бумаг. Мой вопрос: какой идиот это изобрел???

                          Далее
                          п.4 Правил3) наличия удостоверения охотника по форме, утвержденной приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 301 «Об утверждении Формы и Правил выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6261) (далее – удостоверение охотника);
                          4) получения разрешения на пользование животным миром по форме, предусмотренной в приложении 1 к Правилам выдачи разрешения на пользование животным миром, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
                          8. Любительская (спортивная) охота осуществляется при наличии у охотника следующих документов:
                          1) удостоверения охотника;
                          2) разрешения на пользование животным миром;
                          3) путевки субъекта охотничьего хозяйства;

                          С моей точки зрения, учитывая, что законодательно не прописано: наличие удостоверения охотника с его ежегодной регистрацией, то требовать ее не имеют права, если удостоверение охотника действующее. Следовательно имея в наличии удостоверение охотника, разрешение на пользование животным миром (которое кстати должно быть оригиналом, не копией, которую даем мы) и путевки, Вы ничего не нарушаете. Но в жизни все не так. Ежегодную регистрацию ввели в закон и в правила, в феврале вступит в силу. Так что решать Вам. Стоит портить себе нервы или прийти и оплатить несчастных 681 тенге. Но если для Вас это дело принципа, то это уже совсем другое дело. Оплата регистрации должна быть произведена до даты следующего года, указанной в удостоверении. Т.Е. если у Вас дата регистрации (марка) 20.01.2016 г., то оплатить желательно до 20.01.2017 г. Но на мой взгляд, нет ничего страшного (если Вы не на охоте) даже если Вы придете после этой даты, Вам все равно проставят ее, т.к. регистрация (ее цикл) исчисляется с момента выдачи удостоверения охотники, т.е. год считается не календарный с 01.01. по 31.12., а , например с 20.01. по 20.01. следующего года.

                          Теперь отдельно о разрешениях. Разрешения выписывает Управление природных ресурсов, т.е. одно разрешение на одну голову дичи (как должно быть по закону). Для примера: У нас на осень было выделено 65 000 голов дичи, следовательно 65 000 разрешений. В отделе, где этим занимаются работают 3 человека, начальник и два специалиста. Начальник носиться по заседаниям акимата и другим некчемным мероприятиям. Чтобы этим 2-м выписать нам разрешения (в среднем уходит 3 минуты) нужно 275 дней!!!!! А ведь охотсоюз не один охотпользователь в нашей области, есть и другие охотхозяйства, которым то же нужны эти разрешения. Ну какой идиот придумывает эти законы!!!
                          Благодарю за ответ)
                          В принципе я примерно так и рассуждал. И дело скорее не в том что мне жалко
                          оплатить несчастных 681 тенге
                          . Хотя если честно я не понимаю за что я их плачу, т.к. госпошлину я уплатил на 10 лет вперед (согласитесь, это тоже бред полнейший). Точнее понимаю что просто содержу искусственно созданную и абсолютно бесполезную конторку, ну да ладно, об этом можно говорить долго, но смысла нет... А вот ситуации могут быть разные, например поехали мы на охоту 3 января, естественно в этом году еще никто не работал и платить некуда - в прошлом году знакомых в аналогичной ситуации менты "обули" на штраф. Вот этой ситуацией и был продиктован вопрос.

                          Теперь еще один вопрос - как складывается ситуация с новыми правилами охоты взамен действующих идиотских? Будут ли приняты в этом году и можно ли уже где-то посмотреть проект?

                          Комментарий


                            http://yk.kz/news/show/36221 На главной статья про закрытие.

                            Комментарий


                              Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                              Благодарю за ответ)
                              В принципе я примерно так и рассуждал. И дело скорее не в том что мне жалко . Хотя если честно я не понимаю за что я их плачу, т.к. госпошлину я уплатил на 10 лет вперед (согласитесь, это тоже бред полнейший). Точнее понимаю что просто содержу искусственно созданную и абсолютно бесполезную конторку, ну да ладно, об этом можно говорить долго, но смысла нет... А вот ситуации могут быть разные, например поехали мы на охоту 3 января, естественно в этом году еще никто не работал и платить некуда - в прошлом году знакомых в аналогичной ситуации менты "обули" на штраф. Вот этой ситуацией и был продиктован вопрос.

                              Теперь еще один вопрос - как складывается ситуация с новыми правилами охоты взамен действующих идиотских? Будут ли приняты в этом году и можно ли уже где-то посмотреть проект?
                              Я с Вами согласна полностью относительно гос.пошлины. Про правила пока молчат, сейчас двигают кодексы и законы. Потом начнут поднормативные правовые акты приводить в соответствие, хотя мы то знаем, как это делают :-))) Я могу через облако разместить проект, он на 300 страницах

                              - - - Добавлено - - -

                              https://cloud.mail.ru/public/Pr3Q/YvDt9Yi4k Это проект изменений вносимых в кодексы и законы. Сенатом уже одобрен, сейчас на рассмотрении в парламенте. Читать долго, но обратите особое внимание на закон "об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", административный кодекс и уголовный кодекс

                              - - - Добавлено - - -

                              Еще раз повторюсь, в законную силу приказ еще не вступил
                              Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 01-11-2017, 09:32 AM.

                              Комментарий


                                Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                                Еще раз повторюсь, в законную силу приказ еще не вступил
                                Здравствуйте, Оксана! А что мешает приказу вступить в законную силу? И когда это произойдёт?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X