Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля хариуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прикольно про "холодно в кедах " и про разговоры с бобром :laugh1:

    Комментарий


      отчет супер!..от тоже загорелся в те места смотаться,.. на транспорте, не джиповом, так понимаю проехать проблемно?..погода все портит только, всю неделю дожди по прогнозу

      Комментарий


        да и на джиповом ща надо аккуратно. если резина не под грязь - есть опасность и нырнуть куда нить. на спуске - мыло же, а лесовозы наверняка расхлещут в большой свинорой

        Комментарий


          Сообщение от bezobraz Посмотреть сообщение
          а воняет теперь дома - рыбой, дымом и сыростью. эх! запах осени любимый с детства :)
          Вот это я понимаю рыбалка! Белой завистью завидую!

          Комментарий


            Сообщение от bezobraz Посмотреть сообщение
            вчера в 14 выскочил в сторону Сержихи.
            пешком и на перекладных - к 17ти был на свертке в гору за деревней.
            парнишку встретил - тот сказал - аж пятеро ушли в омута - сам десяток выловил мелкого.
            решил тогда жопу не рвать и через Медвежиху не ходить. лениво поднялся выше пасеки на пару километров и затеялся.
            сразу был заряжен на "добычу" - поскольку давно домой хариуса не носил. брал почти всего кроме явных годоваликов. (годовалики кстати - активно клевали на сравнительно большую мормышку "каплю")
            крупного нет. только "сержинский стандарт". к ночи нахлопал 55 хвостов.
            обработал, пожрал, в 9 лег спать, склепав нодью из плотины рядом
            примерно в час пришлось просыпаться дополиэтиленивать все что до того было не спрятано - дождь начался. поцапались вербально с обиженным бобром. тот зажал поленья на нодью. хотя после падения реки проточка вообще пересохла и вся дамба стояла на суше )
            бобёр на бобёрном наречии наговорил мне грубостей, но в драку не полез. пожалел, что нет камеры. выучил бы бобриный матерный - полезно ж развиваться
            с утра с засветла до десяти примерно, в речке - дурнина. жрет как в последний раз. метрах на 500 реки - нахлопал ещё 70 с лихером хвостов.
            обработал за час кой как
            почистил - засолил и вышел вниз.
            для того чтоб принести несоленых малость - поймал до 2х часов ещё пару десятков. клев заметно ухудшился к обеду.
            пасечник Серёга говорит - ловил на зелёную мушку и "зелёную черноголовку". размер рыбы - такой же.
            чуть половил и попёр на перевал - как раз на верху Брагина ключа выключился дождь.
            посветлело.
            на полпути меж Седым ключом и Пихтовкой, Юра, владелец Вертикали, поймал по дороге и подкинул прям в Согру. удалось в общем.
            а то бы трудно было допереть. кило за 15 вышло примерно - чищенной то :) + мокрый рюкзак и в хрен распинаные кеды с парой кило глины на каждом
            копыцца гудяяяят - атас. и спинка скрипит до сих пор
            вода прохладная, но про "холодно в кедах" пока не поётся. удобно.
            по снасти - легкая китайская карбонка 4,5 метра с убранным тонким концом. для жестокости и нафиг не нужна такая длина на самом деле. ловля в основном - проводкой сбоку и снизу.
            работали лихо маленькая оранжевая мушка и маленькая же оранжевым подмушенная мормышка "золотая капля". часть поймана на "крокодила", где видел очевидного хариуса, но рыба не брала, перевязывал снасть и ловил практически наверняка.
            в обед переключился на зелёную пару. и ловил уже не в "проводку", а имитируя летающую мошку. клевал влёт, оттого сходов много.
            ща распихали по холодильнику, бум жрать теперь пару месяцев, тока проморозим. ух. слюна течет.
            а воняет теперь дома - рыбой, дымом и сыростью. эх! запах осени любимый с детства :)
            Отличная экспедиция !!!!!!!!!
            СУПЕР!!!!!!!!!!!

            - - - Добавлено - - -

            А мы с братишкой смотались в Карагужиху
            Утро вдохновило сразу 3 поймал и 4 сошло прям на подходе (ругался потом шипко я) все как стандарт 30-35 см
            а далее день не задался клева больше небыло
            народ ловил ниже на перекате но мелкий и слабо клевал
            По приезду желудки были вскрыты у двух мелкие камешки а у одного две сикараги какие-то
            почему песок в желудке? чистится так?
            Алексей писал выше что мол ручейник но я в корне не согласен он в самом желудке еще бы не успел перевариться ну или часть домика должна быть он ведь склеен а тут отборные камешки почти одного размера и все рассыпчатые
            вот такая вот поездка!!!!!!!!!!
            зато отдохнули в красивейшем месте где чиста как слеза вода и горы уткнулись в небо в тучах+туман!!!!!!!!!!!!
            ШИКАРНО

            Комментарий


              Алексей писал выше что мол ручейник но я в корне не согласен он в самом желудке еще бы не успел перевариться ну или часть домика должна

              Скорее всего это личинки веснянки , я на курчуме тоже таких видел в крупных хариусах

              Комментарий


                я их "бронтозаврами" называю - сикораг. "чебачка" или "веснянка" их ещё же зовут. а ещё они бывают черные "жесткие" и желтые "мягкие"
                на жестких хорошо рыбачить - долго держатся и берёт их в основном крупный хариус и чебак.

                а ручейники -- они разные. може даже и не ручейнки этих зовут, про которых я говорил, они выглядят как - как склеенные крупные камушки их по 10-20 штук на камнях. прям наростами.
                хотя фиг знает.

                жрут же птицы камни для пищеварения. може и эти так же. а может просто всё из струи подбирают, что плавает. вот и результат - подняла струйка камушки, он их того - в общем жрет чего схватил

                Комментарий


                  http://www.bylkov.ru/forum/31-151-7"... Хариус, как впрочем, и все лососевидные рыбы, заглатывают камешки и песок для лучшей переработки пищи (принцип мельничных жерновов, или камни у птиц) - когда хавают ручейника в домиках, крупных веснянок и прочий жесткий для них корм. Вот на это время и попали. Длительность таких периодов зависит от вылета той или иной группы полуводных насекомых - основной пищи хариуса в речках. А вылет, зависит от температуры воды..."
                  Это одна из версий про песок и камешки в желудке у хариуса.С форума енисейских харюзистов.
                  Тоже с этого форума-нерест хариуса.
                  Последний раз редактировалось ridder; 09-29-2014, 04:14 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
                    Всем привет.Вчера вернулись с Курчума.Поездка лично мне понравилась,хотя результат был "не очень".Поехали во вторник 5 человек двумя экипажами.[ATTACH=CONFIG]165748[/ATTACH] В Самарке уже поняли,что будут проблемы с бензином.На переправе подсказали,что в Куйгане есть бензин-залились по 180 тг.литр.Мне Alex-uk дал три места,где можно порыбачить.Решили ехать сразу к Маралихе перед мостом.Подъехали ,там встать некуда-всё в рыбаках.Уловы у всех скромные-мелкие ленки,средние хариусы.Начали кататься-искать место.Встали уже в 17 часов выше Маралихи на 15 км.С 17до темноты и с 6 до 7 утра ни одной поклевки.У других рыбаков только немного мелочи.Поехали вниз на Кыстау.Приехали на берег-та же картина всать некуда-кругом машины .Мост совсем перекошен,с трудом пройти можно.По броду чёт не захотелось ехать-побоялись что Субарик не пройдет. .Встали прямо на берегу на камнях.[ATTACH=CONFIG]165749[/ATTACH] Рядом стояли риддерцы.За 9 дней ,говорят,самый крупный улов на человека 14 харьков,а так-5-6 в день.Короче,мы сначала выпускали мелочь по 20см,потом поняли,что домой везти будет нечего-стали брать через раз.[ATTACH=CONFIG]165750[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165751[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165752[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165753[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165754[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165755[/ATTACH]
                    Что интересно-тридцатисантиметровые весили 320-360 грамм,32см-400-450грамм.Жирные,круглые,как караси.Был один ленок 40-45 см.Домой привезли по 10-литровой фляжке соленого хариуса.Две трети из которого мелочь.Местные говорят что крупняк покатится во второй половине октября-постараюсь съездить.
                    Сергей,добже вечор.Куршым,как "Брэнд"-давненько ужо "засвечен"-говорил-же-берите хотя-бы "резинку"."Виталя" вон и тот в "теме".Одно радует-"сбылась давняя мечта"-да и отрыбачился,хоть и в труде,но по "классике".А след.выезд "за Крупняком" на Курчум в "октябе",не сомневайся-будет снова "Аншлаг".До советов-"не дорос еще"-но думаю "варианты попроще" будут более "добычливы"...

                    Комментарий


                      Саша,если-б мы даже взяли лодку для сплава-сомневаюсь,что сплавлялись бы.Надо знать откуда и до куда-чтоб успеть посветлу.Неплохо бы найти два своротка на расстоянии 15-25 км.И плавать попеременке дня 2-3. Но это в идеале,редко так бывает.Поспрашиваю у сведущих.)

                      Комментарий


                        Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
                        Саша,если-б мы даже взяли лодку для сплава-сомневаюсь,что сплавлялись бы.Надо знать откуда и до куда-чтоб успеть посветлу.Неплохо бы найти два своротка на расстоянии 15-25 км.И плавать попеременке дня 2-3. Но это в идеале,редко так бывает.Поспрашиваю у сведущих.)
                        Под зарю вечернюю Солнце к речке клонит,Все что было не было-знали наперед,только пуля Козака во степи догонит,только пуля Козака с "Паджерика" собъет...Только песня Козаку( в Курчумских горах)-подруга,токо с песней Козаку-рыбалить Легко.Кругом голова...-мне бы оборвать "лист каллендаря".........

                        Комментарий


                          Сообщение от джигит1 Посмотреть сообщение
                          Под зарю вечернюю Солнце к речке клонит,Все что было не было-знали наперед,только пуля Козака во степи догонит,только пуля Козака с "Паджерика" собъет...Только песня Козаку( в Курчумских горах)-подруга,токо с песней Козаку-рыбалить Легко.Кругом голова...-мне бы оборвать "лист каллендаря".........
                          ЧЧЧерный во-орон,что ж тывьё-ёшься Над моею голово-о-о-о-о-ой Ты добы-ычи не добьё-ё-ёшься...:laugh2:

                          Комментарий


                            ну и я подтяну: "напрасно старушка, ждет сына домоооой.... ведь сына она не рожала..."

                            Комментарий


                              Сообщение от bezobraz Посмотреть сообщение
                              ну и я подтяну: "напрасно старушка, ждет сына домоооой.... ведь сына она не рожала..."
                              В Яблочко !!!

                              Комментарий


                                Вы господа случаем не за одним столом сидите да песника под водочку давите))))))))))))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X