Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смертная казнь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Snova_on, почему Вы проголосовали против? Под печатлением от фильма "Жизнь Девида Гейла" (кстати этот фильм у меня есть в коллекции:) или от того, что в деле Чикатилло казнили невиновного?
    Во-первых, я не верю в честность правосудия. Вообще. Ни в КЗ, ни в любой другой стране.Объективные факты человек рассматривает субъективно. Ну так мы устроены.
    Во-вторых, не нам лишать человека жизни. В последнее время многие стали религиозными. Постятся, в церковь ходят, крестики носят. А заповеди?
    В-третьих, пожизненный срок зачастую гораздо суровее наказание, чем быстрая смерть.

    Комментарий


      #77
      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Нет. Всех этих террористов, педофилов и прочую мразь я бы... отпускала на свободу. Предварительно сообщив всем родственникам жертв где и когда это будет. И чтобы сам этот недочеловек знал, Кто и Что встретит его за воротами тюрьмы. Чтобы он ПОЧУВСТВОВАл хоть на мгновение страх и боль, которую чувствовали его жертвы. Не надо толпы, жадной до зрелищ. А родственники пострадавших пусть хоть душу отведут...
      Жестоко?
      Не скажу, что жестоко... Но не кажеться Вам, что лесли допустить самосуд - любой подозреваемый педофил не дойдет до здания суда?

      Комментарий


        #78
        Народ с ума посходил что ли? Смертная казнь не решение проблемы. Я ни в коем случае не оправдываю маньяков ведь иногда совершают такое после чего они неимеет права жить. Но и мы не имеем права лишить их жизни иначе станем такими же! Кроме того наша система работы внутренних органов направлена на поиск "козла отпущения", а не реального преступника (имею печальный опыт). Кто-то предложил БАМ строить - неплохое решение, но начать на мой взгляд надо с себя и воспитания свих детей!

        Комментарий


          #79
          Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
          <...> 14-летние девочки далеко не гении, а если и заучили текст, при давлении расколются.
          Ну-ну, Йолка. В моей гипотетической ситуации эта девочка не сама себе синяки набивала. И допрос несовершеннолетних... (далее по тексту УПК РК).
          Если у девочки ушлая мама...
          Для некоторых мам это - "бизнес".
          ))
          Последний раз редактировалось Ekzot; 04-08-2010, 05:01 PM.

          Комментарий


            #80
            Если честно - как то страшно даже за наше общество. Жестокость порождает жестокость. Куда катимся?

            Комментарий


              #81
              Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
              <...>БАМ строить - неплохое решение<...>
              А нахрена нам (им) еще один БАМ?
              ))

              Комментарий


                #82
                Ну утрироваля! непонятно что ли? нам что занять заключенных нечем? работы везде непочатый край! просто существующая система не позволяет эффективно использовать труд зеков

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
                  В каждой религии есть строчка о не воспрещении смертной казни.
                  з.ы.
                  Странно , я в свой пост иной смысл вкладывал . . . Попробуйте полностью :) , я в вас верю .
                  Автосигнализации, автозвук, ДХО
                  установка. 8 705 4181643

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от Snova_on Посмотреть сообщение
                    Во-вторых, не нам лишать человека жизни. В последнее время многие стали религиозными. Постятся, в церковь ходят, крестики носят. А заповеди?
                    я писала уже, что в источниках каждой религии есть слово о смертной казни.
                    В Библии
                    В Библии, как и в законода*тельстве других древних народов, смертная казнь нередко служит наказанием за тяжкое преступление. Имеются указания на необходимость смертной казни за такие виды преступлений, как: несоблюдение субботы, богохульство, убийство, прелюбодеяние (супружеская измена), гомосексуализм, скотоложество, изнасилование, оскорбление[15] или избиение отца или матери, похищение людей.
                    Библия упоминает три способа смертной казни — побиение камнями, сожжение и повешение.
                    [править] За убийство
                    Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его
                    (Чис.35:16-21)
                    Если кто [у тебя] будет врагом ближнему своему и будет подстерегать его, и восстанет на него и убьет его до смерти, и убежит в один из городов тех, то старейшины города его должны послать, чтобы взять его оттуда и предать его в руки мстителя за кровь, чтоб он умер.
                    В иудаизме
                    Талмуд упоминает четыре формы смертной казни, к которой приговаривает суд (арба митот бет-дин): побитие камнями, сожжение, казнь мечом и удушение.
                    В отношении смертной казни библейская заповедь любить ближнего как самого себя (Лев.19:18) интерпретируется законоучителями Талмуда как предписание казнить приговорённого преступника наиболее гуманным способом.[16] Согласно этому подходу, смертная казнь должна быть подобна тому, как отнимает у человека жизнь сам Бог, то есть не калеча тело.[17]
                    Есть основания полагать, что талмудические дискуссии о смертной казни, её видах и способах носят преимущественно теоретический характер, подобно обсуждению вопросов, связанных с храмовыми жертвоприношениями в то время, когда Храма уже давно не существовало. Аналогия между обсуждением различных видов смертной казни и дискуссиями о жертвоприношениях прямо приводится в самом Талмуде.
                    В целом законоучители Талмуда отрицательно относились к смертной казни. Так, в Мишне сказано:
                    Синедрион, приговаривающий к смерти раз в семь лет, называется кровожадным; рабби Эл‘азар бен Азария говорит: «Даже раз в 70 лет»; рабби Тарфон и рабби Акива сказали: «Если бы мы заседали в Синедрионе, смертные приговоры никогда не выносились бы», а раббан Шим‘он бен Гамлиэль сказал: «Если так, они бы умножили число убийц в среде Израиля».

                    [RIGHT]— Мишна, Маккот 1:10[/RIGHT]
                    Приговор не приводили в исполнение в тот же день, чтобы увеличить возможность новых, благоприятных свидетельств. Даже когда осуждённого вели на казнь, существовала готовность в любую минуту остановить шествие. Сам осуждённый имел право остановить шествие четыре или пять раз и потребовать, чтобы его отвели в суд, так как он вспомнил новое обстоятельство. На пути к месту казни глашатай обращался к возможным свидетелям на улицах. Перед казнью осуждённого призывали к выражению раскаяния.[18]
                    Законоучители Талмуда постановили, что с разрушением Храма Синедрион утратил право приговаривать к смертной казни.[19]
                    В исламе
                    «Верующие! Вам предписана месть за убитых» (Коран, сура 2:173).
                    «Не убивайте человека, о котором дал Бог запрещение, кроме того, кто повинен этому. Кто будет убит несправедливо, за того право мести Мы предоставили родственнику его: но этот не должен переступать меры в отмщении за убийство; потому что и те находятся под защитой» (Коран, сура 17:35).

                    «Верующие! Вам предписана месть за убитых» (Коран, сура 2:173).
                    «Не убивайте человека, о котором дал Бог запрещение, кроме того, кто повинен этому. Кто будет убит несправедливо, за того право мести Мы предоставили родственнику его: но этот не должен переступать меры в отмщении за убийство; потому что и те находятся под защитой» (Коран, сура 17:35).
                    В исламе существует три категории преступлений, которые наказываются смертной казнью: преднамеренное убийство, демонстративная супружеская измена и явная, откровенная хула ислама, грозящая подорвать основные устои веры, причем та, которая исходит от человека, некогда бывшего верующим мусульманином.
                    Пожалуй только в буддизме причинение вреда другим живым существам неприемлемо.

                    Комментарий


                      #85
                      Религия ? Она же и рассказывает о казни невинного вместе с преступниками , которых Он , кстати , простил .
                      Автосигнализации, автозвук, ДХО
                      установка. 8 705 4181643

                      Комментарий


                        #86
                        Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
                        . Но и мы не имеем права лишить их жизни иначе станем такими же! !
                        Интересно где народ наслушался такой бредятины? Как станешь таким же? Пойдёшь убивать и насиловать? И почему мы не имеем права? А кто имеет?
                        Кто сказал, что государство - это мы?
                        Государство - это нас... (ИМХО)

                        Комментарий


                          #87
                          Ребят, еще раз - полегче на поворотах...В моральном плане убийство оправдано, если ты сам готов ответить своей жизнь за собственноручное убийство...Даже если ты убиваешь за преступление...А все эти разговоры - это разговоры людей, которые сидят на трибунах и вращают палец - вверх-вниз...Пусть и из благих побуждений и собственных представлений о справедливости...Я не голосую - потому что не знаю - готов ли я убить того, кто не совершил это на моих глазах...

                          Комментарий


                            #88
                            Я юрист, и хотя для меня гуманность, присуща. С самого "римского права" (1 курс юр.фака - курс обязательный) для себя понял одно - смертная казнь нужна! Пусть иногда хотя-бы как мера психологического воздействия (предотвращения, как правило)! Ну и соответственно без нечастых случаев ее применения тоже никуда!
                            Если не заполняешь собой пустоту, то растворяешься в ней...

                            Комментарий


                              #89
                              В 1996 был в Дубаях, там на золотой площади (думаю, кто был поняли где это) примерно в 8 вечера собралась нешуточная толпа. Все смотрели на небольшую трибуну - так вот там вору прилюдно отрубали палец! Зрелище ужасное, но после увиденного понимаешь, что оно настолько ДЕЙСТВЕННО! Эти стоны и слезы, кровь и глаза полные ужаса...
                              Если не заполняешь собой пустоту, то растворяешься в ней...

                              Комментарий


                                #90
                                Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                                ..Я не голосую - потому что не знаю - готов ли я убить того, кто не совершил это на моих глазах...
                                Всему своё время.Кто-то не готов ,кто-то готов, из-за этого и разбег во мнениях. Хотя хотелось бы пожелать чтоб и не было повода стать готовым.
                                Кто сказал, что государство - это мы?
                                Государство - это нас... (ИМХО)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X