Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смертная казнь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Смертная казнь.

    Президент Казахстана разрешил смертную казнь
    Согласно закону, в уголовном кодексе страны отмечено, что высшая мера наказания будет вменяться за террористические преступления, повлекшие гибель людей, а также за злодеяния, совершенные в военное время.
    Однако преступнику, приговоренному к смерти, предоставят право на ходатайство о помиловании. Также в уголовный кодекс внесены изменения касающиеся тех преступлений, за которые обвиняемым по суду грозит пожизненный срок.
    источник

    Статья 15 1. Каждый имеет право на жизнь. 2. Никто не в праве произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании .
    Я считаю неправильным то, что смертная казнь применима только к террористам. Разве справедливо то, что человек, лишивший жизни, сидит в тюрьме, и мы еще его обслуживаем? Разве справедливо что педофил, хоть и будет играть роль петуха, но будет жить? Разве эти существа изменятся?
    А как вы относитесь к смертной казни?

    Тема создавалась под впечатление от книги "Милые кости"
    193
    ЗА
    83.42%
    161
    ПРОТИВ
    16.58%
    32

    #2
    ИМХО
    Человека - убийцу, самого должна постигнуть такая же участь...
    В том числе и педафилы (убивают душу у ребенка)
    Последний раз редактировалось Kochevnik; 04-07-2010, 01:13 PM.
    Самые счасливые люди - сумашедшие
    Жизнь все расставит,
    Все сама рассудит.
    Все образуется,
    Жаль - нас уже не будет...
    Илья КУЛЕВ
    г.Усть-Каменогорск

    Комментарий


      #3
      я тоже такого мнения. а то жируют.. на наши деньги еще всяких отбросов обеспечивать. тюрьмы переполнены. на расстрел педофилов, маньяков,убийц
      Жить надо так, чтобы родители гордились тобой, друзья держались за тебя, вторая половинка любила, враги от зависти сдохли, а все остальные тупо восхищались!)) :yu::dance:

      Комментарий


        #4
        Конечно я за публичную казнь, но не смертную а многократную, чтоб другим неповадно было, ориентацию так сказать поправить, и постепенно, кусочками...
        только вопрос совсем не в том, человеку свойственно ошибаться, а вдруг казнят не того? Чикатило сколько раз отпускали, и это только официально, а скольких похожих обвинили?
        "...Тогда он еще не обучился искусно заметать следы. И его "закрывают" на долгих 15 лет. Этапируют в усть-каменогорскую колонию № 30." ... это про нового чикатило
        еще ободном маньяке наконец то написали, а вот фоторобот никакой, особенно для нашего города, 30% этого возраста пацанов похожи, только осталось родинку у них на щеке рассматривать? Или бегать от всех пацанов с круглой мордяхой в вязанной шапке и черной куртке?
        Как раз на прошлой неделе про маньяков по рос.ТВ (программу не помню), : наблюдается одно общее между всеми маньяками, при чем говорят об этом сами :" первое животное я задушил, когда мне было.... (короче ребенком, возраст у всех разный) потом занялся поджогами кошек, разделкой собак, ... потом стал примерным семьянином! и двумя-тремя детьми (о ужас, это никого не надпоминает?)
        viva la vita

        Комментарий


          #5
          я ЗА смертную казнь! причём так чтобы НИОДИН человек за содеянное будь то бомж или чиновник НЕИМЕЛ права от неё отвертется!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от viking Посмотреть сообщение
            я ЗА смертную казнь! причём так чтобы НИОДИН человек за содеянное будь то бомж или чиновник НЕИМЕЛ права от неё отвертется!
            Пример -- Китай
            Самые счасливые люди - сумашедшие
            Жизнь все расставит,
            Все сама рассудит.
            Все образуется,
            Жаль - нас уже не будет...
            Илья КУЛЕВ
            г.Усть-Каменогорск

            Комментарий


              #7
              Право будет иметь всякий , кто имеет деньги . . .
              Автосигнализации, автозвук, ДХО
              установка. 8 705 4181643

              Комментарий


                #8
                Ну-ну. Вместо Чикатилло помнится казнили невиновного один раз.

                А кроме того, вводя смертную казнь, Россию и Казахстан могут попросить выйти из международных правозащитных организаций, и жаловаться на несправедливость местных судебных решений окажется некуда.

                Комментарий


                  #9
                  Ну-ну. Помнится вместо Чикатилло казнили одного невиновного.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                    Право будет иметь всякий , кто имеет деньги . . .
                    в Казахстане (эххх народ) грустно стало
                    Самые счасливые люди - сумашедшие
                    Жизнь все расставит,
                    Все сама рассудит.
                    Все образуется,
                    Жаль - нас уже не будет...
                    Илья КУЛЕВ
                    г.Усть-Каменогорск

                    Комментарий


                      #11
                      мне интересно, чем аргументировано неприменение смертной казни к этим типам людей?
                      Если подумать, кто такой террорист?
                      Уголовный кодекс Казахстана
                      Статья 233 изложена в редакции Закона РК от 19.02.02 г. № 295-II (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 67-III (см. стар. ред.); Законом РК от 10.07.09 г. № 175-IV (см. стар. ред.)
                      Статья 233. Терроризм
                      1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
                      2. Те же деяния, совершенные:
                      а) неоднократно;
                      б) с применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, которые могут создать реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.
                      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
                      а) соединены с применением или угрозой применения оружия массового поражения, радиоактивных материалов и совершением или угрозой совершения массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотий, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей;
                      б) повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
                      4. Посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, либо посягательство на жизнь человека, сопряженное с нападением на лиц или организации, пользующихся международной защитой, захватом заложника, зданий, сооружений, средств сообщения и связи, угоном, а равно с захватом воздушного или водного судна либо железнодорожного подвижного состава - наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, или пожизненным лишением свободы.
                      Примечания.
                      1. Лицо, участвующее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным способом способствовало предотвращению акта терроризма и если в его действиях не содержится состава иного преступления.
                      2. Террористическими преступлениями признаются преступления, предусмотренные статьями 162, 163, 167, 171, 233, 233-1, 233-2, 233-3, 234, 238, 239 настоящего Кодекса.

                      Я что-то не понимаю или, судя по Ст.233п.4, смертной казни подвергается террорист, который совершил противозаконный действия против лица только политической принадлежности? А простые люди? На них можно покушаться и сидеть пожизненно?
                      Кстати слышали обращение Медведева после терактов в Москве? «Мы их уничтожим». Все же прекрасно понимают, что он не смертную казнь имел ввиду.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Alina L Посмотреть сообщение
                        только вопрос совсем не в том, человеку свойственно ошибаться, а вдруг казнят не того? Чикатило сколько раз отпускали, и это только официально, а скольких похожих обвинили?
                        Да есть факты в истории, что казнили невиновных людей. есть люди, которые и сидят, потому что невиновны. В Америке недавно выпустили человека, который уже 20 лет просидел, когда сыяснили по анализу ДНК, что он не убийца. У нас сейчас технологии не времен чикатило, думаю таких ошибок можно избежать.
                        Недавно читала статью о том как убили молодую женщину при ее дочке (!), а бабульки на скамейке сидели и активно обсуждали эту "ссору". А потом еще убийца пробежал мимо них. Равнодушие людей это вообще отдельная тема. Но убийцу нашли. Он оказался семьянином с 3-мя детьми. как думаете сколько ему дадут? 15? пожизненно? Разве он не заслужил смерть за то, что убил молодую женщину? Девочка играет в куклы в дочки-матери, и мать всегда в этой игре умирает. За это он не заслужил смерть?
                        Сообщение от Snova_on Посмотреть сообщение
                        А кроме того, вводя смертную казнь, Россию и Казахстан могут попросить выйти из международных правозащитных организаций, и жаловаться на несправедливость местных судебных решений окажется некуда.
                        А у нас в Казахстане кто-то подавал жалобы Международный суд в Страсбурге?
                        Что касается международных судов, то сейчас их несколько, в том числе Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Но казахстанцы не могут обращаться туда, так как наша страна не ратифицировала международные соглашения о такой подсудности.
                        Зато в октябре прошлого года для наших граждан открыли двери два комитета ООН – Комитет по правам человека и Комитет против пыток. Однако по существующим правилам обратиться туда казахстанцы смогут лишь после того, как пройдут все судебные инстанции в своей стране и не получат положительного решения.
                        Правда, эти структуры настолько перегружены, что ни одна из жалоб казахстанцев пока не рассматривалась. Да и акты этих международных инстанций носят для Казахстана рекомендательный характер.
                        источник
                        По-ходу нам и жаловаться то не куда:)

                        Комментарий


                          #13
                          Смертная казнь - ЗА.
                          Публичная смертная казнь, как это делают в Китае и Иране.

                          Комментарий


                            #14
                            Считаю что за совершение подобных преступлений "срок" слишком мягкое наказание.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
                              Я что-то не понимаю или, судя по Ст.233п.4, смертной казни подвергается террорист, который совершил противозаконный действия против лица только политической принадлежности? А простые люди? На них можно покушаться и сидеть пожизненно?
                              Кстати слышали обращение Медведева после терактов в Москве? «Мы их уничтожим». Все же прекрасно понимают, что он не смертную казнь имел ввиду.
                              А простые люди это уже будут по другой статье (ст. 96 УК РК - Убийство).

                              А вот Медведев правильно сказал.

                              Помните Олимпиаду в Мюнхене 1972 года, когда палестинские террористы группы Черный ноябрь ворвались в резиденцию сборной Израиля.
                              Так вот, после проведения Олимпиады спецслужбы Израиля нашли и уничтожили всех организаторов данного терракта (1972-1981 гг).

                              Подробнее здесь: http://www.gzt.ru/topnews/politics/41293.html
                              здесь http://www.jewish.ru/history/press/2...s994274700.php
                              и в Википедии
                              Последний раз редактировалось jurist; 04-07-2010, 02:47 PM.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X