Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Маг и чародей в седьмом колене.
    Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

    Комментарий


      Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
      Позиционируя наш «Взгляд» как литературный журнал, мы обрекли себя на отображение житейской действительности во всех её проявлениях.
      Николай II? За себя говори.
      Нисиво, нипонимаю.

      Комментарий


        Дудук
        Знаете ли вы дудук, как постарался узнать его я? Думаю, что нет. И не потому, что Вы, мой дорогой читатель, не чистокровный армянин, а потому, что моё знакомство с этим незатейливым инструментом, произошло как-то мистически спонтанно. Я не присутствовал на игре мастера, дедушки моего друга, когда он выходил из своей сакли, брал в руки этот замечательный инструмент, и, глядя из полузакрытых век на двуглавый Арарат, выводил свою бесконечную армянскую мелодию, полную щемящей тоски и начала бурного пробуждения. Под необъяснимым воздействием этого магического звука, молодкам хотелось пуститься в плавные извивы национального танца, парни, от нахлынувшей силы, значительно клали руку на эфес кинжала, а старики, вспоминая молодость, млели от счастья, впитывая с детства знакомые и до сих пор такие значимые для них звуки дудука. Удивительно, но стадо с этими переливами собиралось быстрее, зачарованные коровы молока давали гораздо больше, а козы кантилену протяжных звуков сопровождали блеяньем, и только бараны слабо реагировали на мелодии славного маэстро, ну, да на то они и бараны, что всё происходящее до них доходит с большой задержкой, и учитывая это обстоятельство, можно догадаться, что глубокой ночью, в стойле они воспроизводят для себя вязь этих звуков и млеют в сонном оцепененье, вспоминая песнь душевного армянского начала.
        Я давно дружу с приятелем – московским армянином, оторвавшимся от кавказских корней, но не забывшим свою историческую родину. В наследство от неё моему другу Артуру почему-то в быту, несмотря на свои «за сорок» именующемуся Артурчиком, достался старинный дудук. На этой почтенной дудке играл ещё прадед Артура, и семейная реликвия передавалась из поколения в поколение, в нашем случае от отца к сыну. То же намеревался сделать и мой друг, несмотря на то, что у него было только две дочери, но благим соображеньям не суждено было сбыться. В один прекрасный (но не для Артурчика) день, при очередной игре, когда мой друг, изрядно напрягаясь, выдувал классические рулады, от избытка чувств почти впав в нирвану, инструмент не выдержал. Он в своей долгой дудуковской жизни принял на себя столько страстей, выдал столько трелей, темпераментные предки Артура, да и он сам, так усердно раздували нутро инструмента, понуждая его к сильным страстям, что сердце старика не выдержало, и он лопнул. Как ни пытался музыкант заделать трещину, ничего не выходило, звук был не тот. Изысканная армянская душа не желала наслаждаться звуком с червоточинкой, и треснувший патриарх был отправлен на почётную полку в её пенсионный отдел. Вот по этому поводу мой приятель и был в подавленном состоянии, хотя сразу и не признался мне по какой причине в печали, полагая, что неискушённая армянским таинством натура, не сможет постичь всей глубины его переживаний. Но, армянин есть армянин. Он не может долго таить своих чувств. Ему нужно кому-то выразить их словами, облекая мысли в виньетку восточных изречений, и, походив вокруг да около, Артур Тигранович наконец-то поведал мне о своих несчастьях. Его фантомные боли были мне знакомы. Я лечил треснувшую деку гитары, и вот там-то в мастерской познакомился со старым дедушкой Петросом, который приходил к моему мастеру по только им двоим ведомым делам. Наверное это божественное провидение, но именно почтенный Петрос был гением дудука. Сколько инструментов в своей жизни он сотворил, не знает никто, да и не в этом дело. Ведь его творенья плели вязь божественных звуков на бесконечном числе свадеб не только в Армении, но и на «холмах Грузии печальной», и даже в не привыкшей к такому экзотическому звучанью Москве. На земляческих вечеринках не было желаннее инструмента, чем петросов дудук. Простившись с другом, я не стал его обнадёживать, но решил сразить по-кавказски широким подарком – новым инструментом, по звучанию как минимум не уступающим его прежнему. От задуманного перехожу к воплощению. Созвонившись с патриархом, наношу визит в его каморку заваленную деревом, опилками, пахнущую абрикосовой смолой, свежей стружкой, и дымом маленькой трубочки, уютно примостившейся в углу тонких губ почтенного мастера. «Ах ты карабахский ишак!» Петрос сияет. Он рад встрече, и то, что я ишак, да ещё и карабахский, не является для него чем-то отрицательным, а наоборот – это животное в его излияньях то же, что и священная крова для индийских ортодоксов. Без кофе нет разговора. Маленькая ручная мельница высыпает из себя в медную турочку изрядный запасец интеллектуального пороха. Две крошечные чашечки испаряют горечь и страсть, настраивая на содержательное толкование. Я разглядываю мастерскую. На верстаке совсем незамысловатые инструменты: стамески, буравчики, ножи начала века, не этого, а далёкого предыдущего. Всё располагает к терпеливой работе. Мастер показывает заготовки. За один визит, я узнал о дудуке столько, сколько не знают всю жизнь играющие на нём музыканты. Оказывается, эта голосистая трубочка изготавливается, так и хочется сказать, ваяется, исключительно из абрикосового дерева. Представляете счастливых людей, всю жизнь сопровождающих себя духом абрикоса? Сам дудук только проводник звука, а явленье его голоса извлекается тростью, которую означают армянским словом хамыш, что по-русски являет собой камышовые пластинки. Этот симбиоз и звучит, поражая слушателей необычностью тона. В сам мудштук можно дунуть, извлечь некий пшик, и, только соединив его с корпусом дуды, получится инструмент, готовый в умелых руках прилежного музыканта петь сладкие, немного гнусавые, армянские рулады.
        Торговаться в таких делах не принято, да и вряд ли кто обманет пожившего и много повидавшего мудрого армянина, а он знает настоящую цену хорошему инструменту. Через три недели мой заказ – дудук и две трости были готовы. Хорошие деньги не такая уж большая цена за утраченную жизненную суть. Петрос подвёл меня к верстаку. На самом его видном месте, на чистой рогожке, лежало чудо. Обласканный инструментом корпус был проварен в масле. В воздухе витал аромат цветущих абрикосов (а может быть, мне это казалось), оттого, что очень хотелось. Вероятно, мне самому нужно было испытать силу звука, но в данный момент такое посягательство на вновь рождённый инструмент было равносильно святотатству. Петрос обыграл оба мудштука, по очереди вставляя их в абрикосовый корпус и наполняя мастерскую негой тысяча и одной ночи. Расставаясь, мы остались каждый при своём: старый мастер добыл себе средства к безбедному существованию, я уносил завёрнутый в тряпочку великолепный инструмент, с предчувствием удовольствия от восстанавливающего жизненный тонус подарка. Дома, несколько поразмышляв над тремя составляющими, предназначенными к вручению, я пришёл к выводу, что дарить надо не протянув разрозненные вещи, а как положено у солидных музыкантов, в кофре. Фантазии мне не занимать, руки тоже в этой жизни кое-что сработали, да и старая шахматная доска вовремя попалась на глаза. Отпилив лишнее и обтянув корпус чёрной кожей (от изношенной, но некогда любимой куртки), я получу фирменный кофрик, достойный вновь рождённого инструмента. Что задумано, в дальний ящик откладывать негоже. Но, сначала примерка. Все составляющие уложены. Корпус деревянного тела как раз в длину доски, и рядом близняшки-тросточки. Полюбовавшись, так удачно уложенной триадой, провожу черту на доске, которая обозначает второй край будущего убежища сохраняемого чуда. Теперь очередь за другим инструментом. Иду за пилой. Вновь перебираю содержимое будущего кофра, укладывая предметы поплотнее. Моя хорошо заточенная ножовка ложится на карандашный след. С сознанием полезного деянья приступаю к процессу пиления. По черте ножовка идёт ходко, я бы даже сказал лихо, но в какую-то секунду, что-то меня смущает. Это что-то сопровождает до конца распила, пока ненужная часть доски, отчленённая от целого, ни падает на пол. Мои глаза не верят в содеянное. Моё сердце участило биение. Мой ум не хочет этого осознавать, но! Вместе с доской упала и половина дудука. Я аккуратно распилил новоявленное творение мастера ровно пополам и его внутренняя часть, любовно высверленная, предстала пред моим оторопевшим взором. Это был удар. Расстройству не было предела. Половинками сложенный, препарированный инструмент лежал передо мной, и я хорошо осознавал, что он безнадёжно загублен. Я был подавлен, но не сломлен. Даже самое большое остолбенение когда-то проходит. Самотерапия взялась за убеждение в том, что да, инструмент пропал, но хорошо, что не пострадали трости, что жив Петрос, который может произвести подобие, которое я на следующий день ему и заказал. Не буду рассказывать, какое впечатление на Артурчика произвёл мой дудук. Благодаря этому подарку я побывал на многих армянских свадьбах, а самое интересное в том, что в серванте, на почётной полке, лежит мной убитый, но такой дорогой – отрада сердца, голос востока – мой личный дудук.
        ***
        Из новой книги «Дом Муз».

        Восемь арф

        Я не верил, что ж, не прав,
        Вижу сразу восемь арф –
        Сцена в нежных девочках
        На восьми банкеточках.

        Восемь ангелов сидят –
        Напряженье в тыщу ватт.
        Происходит таянье
        Суперобояния.

        Все шестнадцать лёгких рук
        Будто косят струнный звук.
        Звонко дело делают
        Эти девы белые.

        Зал взволнованно затих,
        В осознанье каждый штрих.
        Ноты неторопкие
        Ловят пальцы ловкие.

        И такая благодать
        Снизошла на нашу рать,
        И в минуты сущие
        Всем грехи отпущены.

        Восемь арф – то не пустяк
        На концерте слышал как
        Нас манили квотами –
        Входа в рай воротами.

        Комментарий


          Впервые в сауне с бабами побывал что ли?
          Маг и чародей в седьмом колене.
          Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

          Комментарий


            Омар Хайям.

            Конечно не не так шедеврально как у ЮНа, но ...

            Последний раз редактировалось Ошац; 03-20-2017, 11:45 PM.
            Нисиво, нипонимаю.

            Комментарий


              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
              Знаете ли вы дудук, как постарался узнать его я? Думаю, что нет.
              Знаете ли вы что такое абзац? Думаю, что нет.

              Комментарий


                Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                Знаете ли вы что такое абзац? Думаю, что нет.
                Самоучка жи! по русски ДУНДУК. Нахера ему абзацы? Если все правила словосложения соблюдать, так и мысль потерять недолго для него в его то возрасте... Сейчас ка разгонится!)) Вон уже книгу собрался печатать.. Или это все тут из не напечатанного?
                Всемудачи!!

                Комментарий


                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  Восемь ангелов сидят –
                  Напряженье в тыщу ватт.
                  Напряженье в тыщу ватт,
                  Плотность -два паскаля
                  Сантиметров пятьдесят
                  Скорость угловая!

                  Я б длиннее этот стих
                  Написать сумел
                  Музы жаль заряд иссяк
                  (У неё 0,7 ампер).

                  Комментарий


                    а я все думаю почему прочитав первые строчки поста от автора, прекращаю, и закрываю страницу. Точно, подано отвратительно, абзацев нет, тяжело читать.
                    Так и не прочитал ничеего.

                    Комментарий


                      О братьях наших меньших

                      Этих собак разглядел в Аравии. Они были несомненно красивы, и как-то очень логично смотрелись на фоне пустынной местности. Словно былинные существа, оплывая за барханом бархан, эти устремлённые вперёд охотники, больше всего в жизни надеялись на встречу с добычей. Уже по экстерьеру можно было определить их древний и царственный род. Бурая, под цвет песка, шерсть, быстрые ноги, сухая голова, всё это выдавало в них из века в век передаваемую породу. Как известно, люди исламского исповедования относятся к собачьему племени презрительно, считая его нечистым, недостойным быть в содружестве с человеком, но эту борзую арабы любят и лелеют. Щенок такой собаки стоит чрезвычайно дорого, а взрослая особь незаменима в охоте, как одна может загнать и зайца и лису, так и вместе с соколом, выгоняя добычу из укромных мест.
                      Обращаясь к своей казахстанской юности, вспомнил, что очень похожая порода собак была в шестидесятые годы и в Казахстане. Мне посчастливилось побывать на соколиной охоте, и какое же это чудо, когда собака берёт зайца впереди сокола, и с великой радостью тащит его к хозяину, заслужив маленькую благодарность – крошечный кусочек сахара.
                      Сокол, принёсший за собакой утку, поощряется утиным мозгом, но это уже совсем другая история, и, чтобы она не увела нас в охотничьи дебри, вернёмся к нашим пенатам. Казахи исстари любили выезжать на охоту вместе с гончими. Раньше такой вид добычи был средством пропитания, в наше время это больше любимая забава. Вероятно, что в каких-то местах Казахстана ещё остался древний род степных охотничьих собак, если мне не изменяет память называющийся тазы.
                      Хороший охотник, человек знающий толк в собаках, своего преданного товарища не променяет даже на самолёт, а само благодарное животное будет ему членом семьи и добрым другом, потому, что в самом трудном случае, пёс не подведёт, и на его расположение можно положиться.
                      ***
                      Тазы

                      А у казаха конь и тазы
                      И степь, и даль – дождинок стразы,
                      Ягтдаш к луке, ружьё на плечи,
                      И на охоту, в даль – далече.

                      И огонёк, и конь стреножен,
                      И малахай на землю брошен –
                      Котёл парит цветком из вазы
                      И ластится к казаху тазы.

                      А утром – тяга диких уток,
                      А нюх у тазы очень чуток.
                      Охотник дробь по небу тычет –
                      Собака подберёт добычу.

                      Загонит зайца, сманит волка,
                      Пусть поработает двустволка –
                      Дуплетный залп по дичи сразу,
                      Не обойтись стрелку без тазы.

                      Ей тыщи лет – видна порода.
                      Собаке в радость непогода.
                      Степняк ей брат от века к веку
                      И служит тазы человеку.

                      Она – казахская борзая.
                      Она, усталости не зная,
                      Пустыни пыль мохнатой лапой
                      Толчёт и вскачь, и тихой сапой.

                      А у казаха конь и тазы.
                      У ней порывы и экстазы,
                      Она – из древности былинной,
                      Родня пустой степи полынной.
                      ***
                      Мы как-то давно не предавались роскоши форумного общения, а это, ведя тему на форуме, не очень правильно. Захотелось отдать дань тем, кто постоянно у нас присутствует, кто не жалея личного времени посещает все страницы, и, наконец, кто себя считает не менее, чем литературным критиком, и лично вставляет свой длинный язык в турникет нашего повествования.
                      Начну с самого молодого, и, наверное, перспективного. Ничтоже не сумняшеся, он решил подыграть своим старшим товарищам, но, открыв текст, понял, что читать его не сможет, не найдя такого нужного для себя абзаца.
                      Видимо, наш робкий читатель чрезвычайно чувствительный человек, но судьба-злодейка бросила его, неокрепшего, на стезю критицизма.
                      Я приношу ему свои скорбные извинения. Товарищ, вы пришли только затем, чтобы читать абзацы, но некоторые из них в моём тексте отсутствовали. Это обстоятельство вас так удручило, что теперь, если у вас случится инфаркт, я буду невольным пособником вашего нездоровья. Берегите себя! И даже не смейте открывать страницы «Взгляда из Москвы». Для незначительного интеллекта это вредно и даже опасно. Желаю выйти из нашей передряги если и разбитым, то не скончавшимся. Чрезвычайно вам соболезную.
                      К сему – Юрий Стрелков.
                      ***
                      У нас ещё есть троица, к которой внезапно подкрался абзац: это сам товарищ Абзац, поднявший бурю негодования по поводу отсутствия абзаца, и двое великих лингвистов постоянно спешащих со своим спамом на наши страницы. Страна должна знать своих героев. Вот они. Вечно трясущийся Трясогуз, и, по скудности ума не сумевший распознать в голубом глазу подвох, товарищ Лживый Глаз. Посвящаю им реквием, который называется:

                      Консенсус

                      Пришли однажды выпить раз
                      Трясун, Абзац и Лживый Глаз.
                      Трясун сказал: «Налейте рюмочку абзаца»!
                      «Имел в виду ведь ты абсент?
                      И чуть ошибся на процент?»
                      «Мне всё равно, напьюсь, и мой черёд кусаться»!

                      «Что ж, действуй, кореш, в добрый час!
                      Не подведи ты только нас,
                      Так укуси, чтоб даже мы тебя боялись.
                      Кусай без дела всех подряд,
                      Чтоб был ужасен наш отряд,
                      Чтоб тараканы в головах у нас пугались»!

                      Вдруг возмутился друг Абзац: –
                      «Один поэт забыл абзац,
                      Его искал я, как голодный хлеба ищет»!
                      Ему промолвил Лживый Глаз:
                      «Не уважает парень нас,
                      Не слышит, как в мозгах у нас ветрище свищет!

                      «Да пусть он только! Мы его!»
                      «Да мы ж не можем ничего!»
                      Раздался голос импотента Трясогуза.
                      «Давайте соберём орду
                      И я тихонечко приду,
                      И исключим его из нашего союза».

                      «Кто же останется тогда?
                      Не шибкой грамоты орда?
                      Давай раскинем маломощными мозгами».
                      А Трясогуз по глазу бац!!!
                      «Ведь прав был немощный Абзац.
                      Консенсус только в мордобое между нами».

                      «А где на тот абзац ответ?
                      Крутись, вертись, абзаца нет,
                      Тогда мы вам немного видео покажем.
                      Коль голова у нас пуста,
                      С чужого будем петь листа,
                      А от себя мы ничего вам не расскажем».

                      Комментарий


                        Сокол, принёсший за собакой утку, поощряется утиным мозгом...
                        https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

                        Комментарий


                          ЮНатику проще накатать балладу, чем признать любую, даже самую мелкую ошибку.

                          Комментарий


                            "тазЫ"! на "Ы" ударение, чмо ты неграмотное!
                            а тАзы - это таз во мн. числе.
                            Последний раз редактировалось osis; 03-28-2017, 08:47 AM.
                            Маг и чародей в седьмом колене.
                            Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                            Комментарий


                              Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                              "тазЫ"! на "Ы" ударение, чмо ты неграмотное!
                              а тАзы - это таз во мн. числе.
                              +1000 000
                              казахи с тазАми, эт что то новое

                              ни одну балладу не дочитала
                              вроде слова правильные
                              а читаешь- натянуты одно на другое и не легкость от прочтения, а напряг
                              Последний раз редактировалось Мечтаю; 03-28-2017, 09:11 AM.

                              Комментарий


                                Хотя, после напряжения в ваттах сложно уже чему-то удивляться.
                                Маг и чародей в седьмом колене.
                                Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X