Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дачники, огородники, садоводы - объединимся?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    уважаемые огородники даже не знала в какую тему обратиться,спрошу здесь: скажите наверняка кто нибудь из вас покупает или докупает огурцы на Дине-оптовка.Скажите как вы считаете уже нужно покупать огурцы для засолки или еще рано? еще они дорого стоят,или уже ниже не опустятся? А еще мне на рынке не нравится что они какие то мягкие стали.

    ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
    СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

    Комментарий


      Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
      А что будет с "не вредителями"? И в конечном итоге, если еще и гербицидом обработать, почва будет мертвой. От этого растения подвержены воздействию болезней и вредителей.
      В природе все находится в балансе, никто не перекапывает землю, что бы кто-то замерз. Популяция вредителей возрастает потому, что человек приложил свою руку, и создал условия для этого.

      Посмотрите вот это видео.


      ----
      Мне идеи очень близки...Муж не любит копать землю, а мне сил не хватает с учетом нашей "глины"..поэтому в грядки все втыкаю без перекопки. Мне лень поливать/полоть (или некогда?!) в итоге все грядки под толстой мульчей из скошенного газона... Да и все растения вперемешку тоже.. Но все это как-то стихийно у меня, попробую на след. год сделать именно такие грядки.

      Комментарий


        Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
        уважаемые огородники даже не знала в какую тему обратиться,спрошу здесь: скажите наверняка кто нибудь из вас покупает или докупает огурцы на Дине-оптовка.Скажите как вы считаете уже нужно покупать огурцы для засолки или еще рано? еще они дорого стоят,или уже ниже не опустятся? А еще мне на рынке не нравится что они какие то мягкие стали.
        повторюсь...

        ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
        СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

        Комментарий


          Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
          повторюсь...
          Ночка, да фиг его знает - я колхозных огурцов вообще не понимаю, свои народ давно консервирует..Может их "вымочить", ну а по теме засолки поди в Кулинарию обратиться? Там народ во всю варенье варит - поди и огурцы тоже солит :rolleyes2:

          Комментарий


            Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
            повторюсь...
            в новоявленке обычно с поля продавали , едешь- собираешь

            Комментарий


              Мне в личку стали приходить сообщения с просьбой дать ссылки на Барнаульские питомники. Сообщаю дополнительно их ТУТ, что-б каждый желающий смог ознакомиться с их прайс-листами и ценами. Кстати, цены у них смешные. Барнаульские питомники. Почтой они ни чего не высылают. Информация для тех кто желает самостоятельно купить у них посадочный материал по доступной цене :



              Институт садоводства, институт Лисавенко, НИИ Лисавенко, НИИ садоводства Сибири, НИИСС, Лисавенко, НИИСС имени М.А. Лисавенко, Барнаул Лисавенко
              Продаю квартиру на Стрелке, 63 кв. м. Цена адекватная

              Комментарий


                Сообщение от Vostok 68 Посмотреть сообщение
                скажите сколько лет вашему абрикосу, у нас он уже два года, но пока не цвел)))

                - - - Добавлено - - -

                купили там же в Барнауле
                Я его посадила в 2012 г. В прошлом году были сильные дожди и он сильно разросся, а вот кора у его новых побегов была тонкая и зеленая. В августе прошл. года я внесла удобрения : суперфосфат, древесную золу и известковую пушонку (уже гашеная известь). Аккуратно вокруг деревца убрала часть земли, докопалась до крайних, боковых корешков и посыпала удобрения. Перемешала их там с землей и снова засыпала старую землю. Такую же манипуляцию с удобрением я сделала с саженцами яблонь и слив, которые также привозила в 2012 г. с Барнаула. В этом году все саженцы начали плодоносить. А вот весной я подкармливаю азотными удобрениями - настоявшимся коровяком или развожу карбамид (мочевину). Готовый, разведенный состав лью от всей души, т.е. не менее 5 ведер под каждое деревце.

                - - - Добавлено - - -

                [QUOTE=sergich;1056125]

                Ответьте на вопрос зачем перекапывать землю?
                Ответ потому что все так делают не пойдет.

                Потом прочтите это w ww.liveinternet.ru/users/naniika/post159759502


                Извините, но я не являюсь сторонником ОГРАНИЧЕННОГО земледелия. Копала, копаю и буду копать. Во первых при перекопке улучшается аэрация почвы. Во вторых при перекопке гибнут вредители как от механического воздействия, так и от морозов, если перекопка ведется осенью. Все знают что вредители зимуют в почве и там-же откладывают личинки. При перекопке почве НЕ имеет плотной массы и мороз гораздо проще проникает в почву. К слову сказать, при легкой перекопки почвы в малиннике, можно избавиться от малиновой мухи, от которой потом червячки в малине бывают. Муха эта в земле под малиной зимует. Как только становиться достаточно прохладно, можно при помощи вил сделать не сложную процедуру.
                Последний раз редактировалось Zavodinka; 08-02-2014, 12:00 PM.
                Продаю квартиру на Стрелке, 63 кв. м. Цена адекватная

                Комментарий


                  Копайте.
                  Ваши слова не выдерживают никакой критики. Земля зимой промерзает на 1-2метра, независимо капаете землю или нет. Соответственно, насекомые закапываются ниже глубины промерзания. Аэрация почвы осуществляется ходами червей и через корни отмерших растений, которые съедают насекомые и животные. Перекапывая землю, вы поднимаете семена прошлогодних сорняков и помещаете их в благоприятные условия. Они не замедлят заявить о себе и вас будет ждать очередная прополка. И так по циклу.
                  В лесу никто ни копает, не аэрирует и тем не менее все растет и благоухает. Опять же насекомые "вредители" находятся в природном балансе и вся эта система работает не зависимо от человека.

                  Комментарий


                    Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
                    Копайте.
                    Ваши слова не выдерживают никакой критики. Земля зимой промерзает на 1-2метра, независимо капаете землю или нет. Соответственно, насекомые закапываются ниже глубины промерзания. Аэрация почвы осуществляется ходами червей и через корни отмерших растений, которые съедают насекомые и животные. Перекапывая землю, вы поднимаете семена прошлогодних сорняков и помещаете их в благоприятные условия. Они не замедлят заявить о себе и вас будет ждать очередная прополка. И так по циклу.
                    В лесу никто ни копает, не аэрирует и тем не менее все растет и благоухает. Опять же насекомые "вредители" находятся в природном балансе и вся эта система работает не зависимо от человека.
                    Извините, а вы сами верите во всё что написали? Природный баланс насекомых говорите? Ну так ведь в лесу НЕТ колорадского жука т.к. там картофель НЕ растет сам собой. Проволочника там НЕТ, только потому что там нет полей со злаковыми культурами - рожью и пшеницей. Крестоцветной блошки НЕТ, т.к. в лесах не растет капуста с редиской и прочими масляничными культурами. Опять же цикадки там НЕТ в таком изобилии т.к. помидоры там НЕ растут. Гороховой плодожорки там тоже НЕТ, т.к. горох НЕ растет в лесу. Продолжать можно очень долго весь список. Что касается аэрации, то тут уж извините... но простейших законов физики НИ КТО не отменял. Сила тяжести грунта всегда работала только в сторону гравитации планеты, но ни как НЕ наоборот. Наверняка вы ездили за город и видели срезы земли вдоль дорог. Где вы там видели воздушные каналы от сгнивших корней или от прохода червей? То что вы смотрели некоторые видеоролики по О.З., еще не говорит о том что эта методика правильная. К примеру вы знаете такую вещь то что всё это О.З было придумано в США и они не стали пробовать у себя этот метод посадки, они отправили это в нашу большую страну, под вкусным названием ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, якобы отталкиваясь от фразы - ОРГАНИЧНО С ПРИРОДОЙ. НО! - если включить голову и порыться в НАСТОЯЩИХ данных, выясняется что всё что дается в их ОЗ, является программой по уменьшению урожая и увеличению общей численности насекомых вредителей. Далеко ходить не будем, взять к примеру их сидераты, которые они НАСТОЙЧИВО советуют сеять : РОЖЬ, ПОДСОЛНЕЧНИК, ГОРЧИЦА. Теперь давайте рассмотрим каждую культуру по отдельности : РОЖЬ - является превосходной приманкой для жука-щелкуна, который в корнях ржи откладывает личинку - будущий проволочник. ПОДСОЛНЕЧНИК - после него почва становиться нищей т.к. ОН вытягивает из земли буквально все элементы питания. ГОРЧИЦА - прекрасная приманка для крестоцветной блошки, которая потом жрет нашу редиску и капусту. Поверьте, я обо всем этом очень много знаю и могу очень много написать. Ни так давно, это движение ОЗ стало называть себя - Биодинамическое земледелие - и снова руководствуются старыми принципами - отказ от удобрений и лопаты, сидераты и плоскорез на пьедестал почета. И вот тут тоже МАЛО кто знает, что основателем БИОДИНАМИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, был Д-р Штейнер (1861-1925) ОН в свое время помог многим фермерам и садоводам, которые, после 1-ой мировой войны, обратились к д-ру Штейнеру, отдавали себе отчёт в том, что их продукция постепенно теряет своё качество и питательную ценность. Именно Д-р Штейнер был ПЕРВЫМ кто начал разбираться с этой проблемой и пришел к выводу что посевные поля нужно удобрять. Именно он был первым кто начал говорить об удобрениях. Кстати, знаменитый плоскорез Фокина тоже полная лажа оказалась т.к. в реальности его изобрел не Фокин. Чертеж этого плоскореза был опубликован в одном из старых, советских журналов 1960-ых годов. И вот еще забыла написать, заграницей, копали, копают и наверняка будут дальше копать, вопреки тех убеждений, в которые заставляют нас убедить . И поля у них продолжают пахать, причем настоящим, добротным плугом. :feminist_en:Одним словом, куда не повернись, везде одна ложь и подстава получается в этом ОЗ.
                    :soldier: И вот после всего этого....., мне как-то не хочется верить и следовать за ОГРАНИЧЕННЫМ ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ, т.к. ничего кроме ограничений там НЕТ. Что касается КОПАТЬ или НЕ копать - то тут снова давайте заглянем в агротехнику НАШЕЙ большой страны. Буквально в каждой статье по вредителям огорода, советуют перекапывать почву осенью, после уборки урожая. Причины перекопки я писала в предыдущем комментарии. А вот что касается уровня промерзания земли, тот тут с вами могу поспорить, т.к. ПОД снегом почва не имеет температуру ниже нуля. В противном случае у всех нас замерзли-бы все многолетние растения. Чем меньше снега, тем больше гибнет вредителей, т.к. почва промерзает сильнее. Если снега много, то и вредители все благополучно перезимуют.
                    А вот при осенних заморозках, морозец прекрасно проморажевает тот уровень перекопки в штык-лопату + несколько см. глубже. Насекомые НЕ кроты и поэтому они не откладывают свои личинки на глубину более 2 -ух метров.
                    Последний раз редактировалось Zavodinka; 08-04-2014, 12:27 AM.
                    Продаю квартиру на Стрелке, 63 кв. м. Цена адекватная

                    Комментарий


                      Молодец, все правильно написала, я тоже посмотрела этот ролик, бредятина в чистом виде.У меня соседка так за дачей ухаживает, найдет место в травке, чего то воткнет и ждет, что само вырастет...потом там заводится всякая всячина, все съедает и идет кушать к нам)))Замучила она нас своим ОЗ)))... У нас почва песчанная, как не удобрять?

                      Комментарий


                        Если растения произрастают в монокультуре, то нарушается природный баланс. Как насекомых, так и питательных веществ. В результате всем растениям нужны одни и те же питательные вещества. Всем не хватает, растения развиваются слабо, требуют дополнительной подкормки, становятся легкой добычей для вредителей. Но это все следствие, причина - действия человека.
                        В лесу - поликультурное сообщество. Всем хватает питания и насекомым "вредителям" не так просто изменить баланс. В лесу растения прекрасно себя чувствуют, в том числе малина, земляника, смородина, яблоня и другие однолетние и многолетние растения.
                        По поводу сидератов, та же ошибка-монокультура. Стоит перемешать семена нескольких десятков растений - сидератов и посеять такую смесь, результат будет совсем другой.

                        Сообщение от Zavodinka Посмотреть сообщение
                        Что касается аэрации, то тут уж извините... но простейших законов физики НИ КТО не отменял. Сила тяжести грунта всегда работала только в сторону гравитации планеты, но ни как НЕ наоборот. Наверняка вы ездили за город и видели срезы земли вдоль дорог. Где вы там видели воздушные каналы от сгнивших корней или от прохода червей?
                        Вы это серьезно говорите?
                        Посмотрите фильм о создании почв, много интересного узнаете http://www.youtube.com/watch?v=P5tbpzOxUhY.
                        На западе и в США в том числе, сейчас очень многие обращают внимание на это. Традиционное с/х уже не устраивает, т.к. деструктивно. Многие земли бросают превратив их в бесплодную пустыню.

                        Сообщение от Zavodinka Посмотреть сообщение
                        А вот что касается уровня промерзания земли, тот тут с вами могу поспорить, т.к. ПОД снегом почва не имеет температуру ниже нуля. В противном случае у всех нас замерзли-бы все многолетние растения. Чем меньше снега, тем больше гибнет вредителей, т.к. почва промерзает сильнее. Если снега много, то и вредители все благополучно перезимуют.
                        А вот при осенних заморозках, морозец прекрасно проморажевает тот уровень перекопки в штык-лопату + несколько см. глубже. Насекомые НЕ кроты и поэтому они не откладывают свои личинки на глубину более 2 -ух метров.
                        Спорить или не спорить это ваше дело. Но против фактов трудно спорить.
                        Нормативная глубина промерзания: для суглинистых и глинистых грунтов составляет 180 см, для супесей и мелких песков – 210 см. Характеристика приводится по данным многолетних наблюдений на метеостанции г. Усть-Каменогорска.

                        Если бы перекопка помогала в борьбе с вредителями, то их уже давно бы не было. А раз они есть значит закапываться им приходится ниже глубины промерзания или впадать в анабиоз.
                        Многолетние растения прекрасно переносят очень холодные и даже бесснежные зимы, не замерзая. Но для этого должны быть созданы особые условия.
                        Одна из эффективных агротехник от вредителей это смешанная посадка растений и смена места посадки из года в год. А что бы не росли сорняки их надо лешить света. Методов много.

                        Если цель стоит получить большой коммерческий урожай, то уже давно действуют гидропонные системы. Им не нужна почва, им нужен субстрат в виде гравия или керамзита или пластика. Вода, удобрения и другая химия. Урожай будет очень большой, но он никогда не сравниться по полезности с естественным.
                        Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.

                        Комментарий


                          Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
                          Если растения произрастают в монокультуре, то нарушается природный баланс. Как насекомых, так и питательных веществ. В результате всем растениям нужны одни и те же питательные вещества. Всем не хватает, растения развиваются слабо, требуют дополнительной подкормки, становятся легкой добычей для вредителей. Но это все следствие, причина - действия человека.
                          В лесу - поликультурное сообщество. Всем хватает питания и насекомым "вредителям" не так просто изменить баланс. В лесу растения прекрасно себя чувствуют, в том числе малина, земляника, смородина, яблоня и другие однолетние и многолетние растения.


                          На западе и в США в том числе, сейчас очень многие обращают внимание на это. Традиционное с/х уже не устраивает, т.к. деструктивно. Многие земли бросают превратив их в бесплодную пустыню.



                          Если бы перекопка помогала в борьбе с вредителями, то их уже давно бы не было. А раз они есть значит закапываться им приходится ниже глубины промерзания или впадать в анабиоз.
                          Методов много.
                          Вот вы меня рассмешили по поводу нарушения.... :laugh3:Так вы выращиваете насекомых и заботитесь о их кормежке? Что касается ОДИНАКОВЫХ элементов питания для всех растений, то тут вы явно далеки от знаний. Каждая культура имеет свои личные "гастрономические" пристрастия. Посмотрела бы я на вашу морковь или лук с капустой, если-б вы их удобрили точно также как огурцы - навозом. :laugh3: Вы даже НЕ понимаете того, что призывая к сидерации, вы призываете к НИТРАТАМ ! Вы в курсе что в травах содержание АЗОТА гораздо больше чем в навозе? А ведь АЗОТ это и есть НИТРАТ. Для выращивания кабачка или тыквы, этот состав подойдет. А как же с остальными культурами? А как-же калий, кальций, бор, молибден, фосфор и пр. эл. питания? Вы пытаетесь посадить растения на строгую "диету" из АЗОТА. Да, я соглашусь с тем что азот играет не последнюю роль развитии растений, НО!- далеко и не главную роль. Растения точно также как и люди нуждаются в разнообразном питании. Это равносильно вас посадить на питание только одного УКРОПА или ШОКОЛАДА - они ведь тоже полезные, НО! - что с вами будет через месяц после такой диеты??? Для разведение в почве различных червей и пр. насекомых, сидераты конечно подходят более чем идеально, ведь там и домик для них готовый в густой траве, и жратва на месте... Ну конечно если вы именно этим озабочены в вашем огороде - Это ваше прав. Выращивайте насекомых. Лично я совершенно другой человек, предпочитаю обычную агротехнику. Применяю ВСЁ в небольших дозах. Сидераты я тоже выращиваю, но только далеко ни те что советуют на всех сайтах ОЗ, и делаю это крайне осторожно, в небольшом количестве, что-б почву НЕ перекормить нитратами , а сделать ее более рыхлой. Закапываем мы потом всю эту траву в землю. И удобрения я применяю различные, и если нужно, вредителей травлю, т.к. прекрасно понимаю что каждая особь даст потомство в несколько сотен и при их отпугивании различными вонючками, мы только даем им шанс плодиться на стороне, которые в дальнейшем снова придут в огород, но гораздо бОльшим табуном.

                          Что касается Ваших беспокойств относительно Американской аграрной системе, то тут уж извините.... я с вами НЕ солидарна. Пусть я буду злыдней в глазах общественности, НО мне их НЕ жалко. Почему я должна сравнивать их пахотные земли с нашими если у нас не только разные континенты, но и разный климат? С их частыми ветрами и ураганами, не мудрено что уносит верхний плодородный слой. Считаю что нужно отталкиваться от своего климата, от своего состава почвы и от своей поливной воды. Зная и понимая что нужно твоему огороду, можно предпринять правильные шаги и дать именно то что нужно огороду, а не то что рекомендует Американское ОЗ - отказ от лопаты , отказ от любых удобрений и повальное кормление огорода нитратами. Всё это ведет к слабому растению, которое в дальнейшем более сильно подвержено болезням и вредителям, а также и урожай будет далеко не тот который бы мы хотели.


                          Если кому-то интересно, можете посмотреть
                          - Симптомы дефицита элементов питания на томатах : http://www.apis-agro.ru/ekologiya/st...tomu-deficita/
                          Дефицит элементов питания на огурцах и бахчевых : http://www.apis-agro.ru/ekologiya/stati/dificit/
                          Что касается перекопки, то я уже написала, то что гибнет ЧАСТЬ вредителей. Читайте внимательнее.
                          Последний раз редактировалось Zavodinka; 08-04-2014, 11:26 AM.
                          Продаю квартиру на Стрелке, 63 кв. м. Цена адекватная

                          Комментарий


                            Сообщение от Zavodinka Посмотреть сообщение
                            Что касается ОДИНАКОВЫХ элементов питания для всех растений, то тут вы явно далеки от знаний. Каждая культура имеет свои личные "гастрономические" пристрастия.
                            Я говорил о том, что если поле засеять одной культурой, то всем этим растениям нужны будут одни и те же питательные вещества. Поэтому питания всем не хватает и возникает необходимость в подкормке. Многие растения из-за этого растут слабо и становятся легкой добычей для насекомых и болезней.
                            Если это же поле засадить разными культурами, то и питания будет для всех разное, и нет необходимости в удобрениях.
                            Растениям конечно же нужны микроэлементы, но в питании растения они занимают доли процента.

                            Сообщение от Zavodinka Посмотреть сообщение
                            Вы даже НЕ понимаете того, что призывая к сидерации, вы призываете к НИТРАТАМ ! Вы в курсе что в травах содержание АЗОТА гораздо больше чем в навозе? А ведь АЗОТ это и есть НИТРАТ.
                            Тут что то новое. Сидераты никогда не приводили к увеличению нитратов. Напротив, применение минеральных удобрений в неправильных дозировках и времени внесения способствуют увеличению нитратов.
                            Нитраты присутствуют в любом растении, так как они играют ключевую роль в их росте (синтезируют аминокислоты и образуют белки). Человек на протяжении всего своего существования использовал растения в качестве пищи, поэтому его организм привык к определенному количеству нитратов и способен их выводить без вреда. Все изменилось, когда люди начали повышать урожайность за счет минеральных удобрений. Растения не способны преобразовывать все поступившие из почвы нитраты в белки, особенно, если их много и внесены они не в срок (поздние подкормки). Поэтому происходит накапливание излишков нитратов, прежде всего - в корнях, стеблях, листьях и плодоножках. В самих плодах нитраты распределяются в основном на поверхности (кожуре), в сердцевине и семенной части, в зависимости от вида растения.
                            Применение натуральных органических удобрений (компост, навоз и т.д.) не приводит к таким негативным воздействиям на продукт, как иногда получается при использовании минеральных и азотных удобрений. Все это благодаря тому, что органика благоприятно воздействуют на почву – развиваются микроорганизмы и бактерии, помогающие растению получать питательные вещества. В результате чего растение растет правильно – нитраты усваиваются постепенно, без излишних накоплений.
                            Вы думаете наша система с/х сильно отличается от американской? Семена закупаются там, удобрения то же, раудап/глифосат то же ихний. Наступаем на те же грабли. Те же процессы опустынивания, ветряная эрозия почвы и т.д. Поднятую целину помните, чем это закончилось?

                            Сообщение от Zavodinka Посмотреть сообщение
                            А вот что касается уровня промерзания земли, тот тут с вами могу поспорить, т.к. ПОД снегом почва не имеет температуру ниже нуля.
                            С этим моментом хоть согласны, что земля промерзает на 1-2м? И эффективность вашего перекапывания для того чтобы замерзли вредители минимальна, кроме того, что переворачиваете семена сорняков, помещая их в благоприятные условия, создаете себе задел для прополки.

                            Комментарий


                              Куплю усы садовой земляники сорта "фестивальная". Мама ищет этот сорт, может у кого-нибудь есть из дачников? Если найдется, то пишите в личку

                              Комментарий


                                скажите сколько огурцы на засолку на Дине стоят? и домашние...
                                ​подскажите Дина оптовка овощная работает по воскресеньям?
                                Последний раз редактировалось Ночка; 08-09-2014, 05:23 PM.

                                ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                                СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X