Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицензионное ПО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
    Какое умное сообщение, еще бы автору мозгов добавить, глядишь жизнь у неё, автора, и наладилась бы. У меня лицензия ОЕМ, так что засохни ...

    Иди в жопу со своим форумом.
    С наилучшими пожеланиями, Маафир.
    ГЛЯЖУ, ТЕБЯ ТОЖЕ ЗАБАВЛЯЮТ СТРАШИЛКИ МОДЕРАТОЧИКОВ? )))
    Привет, Маафир! ))

    Замечание модератора: Оффтоп
    Последний раз редактировалось tOp; 08-10-2013, 04:21 PM.

    Комментарий


      Сообщение от Leo* Посмотреть сообщение
      ГЛЯЖУ, ТЕБЯ ТОЖЕ ЗАБАВЛЯЮТ СТРАШИЛКИ МОДЕРАТОЧИКОВ? )))
      Привет, Маафир! ))
      К сведению модераторчика тут еще два нарушения, кроме офтопа)))

      Замечание модератора: Излишнее цитирование
      Последний раз редактировалось tOp; 08-10-2013, 04:20 PM.

      Комментарий


        Ну все разозлили топа, достал банхаммер ща пойдет крошить на право и налево










        Замечание модератора: Оффтоп
        Последний раз редактировалось tOp; 08-10-2013, 07:22 PM.

        Комментарий


          Эх, как красиво тут любят ругаться по сути не из-за чего.
          Что же добавлю свои 5 копеек в спор "двух лысых из-за расчески".

          Но для начала, хочу спросить у любителей халявы (кстати признаюсь сам такой же :)): "А вы вообще знаете как оценить работу программиста?" Ну например, вот вы сами программируете какой-то код. Вы и разработчик, вы и тестировщик, то есть вы выполняете всю работу от получения техзадания и заканчивая выдачей готового проекта и!!! (внимание) оказываете еще ему поддержку в течении всей его жизни. То есть, вопрос к Вам. если бы Вы были программистами, то во сколько бы Вы оценили свою работу, если бы у Вас были средства, технические мощности, знания и возможности написать ПО сравнимое с уровнем ОС WIndows 7? (Я сразу скажу - я не программист. Не дается мне эта наука). Но я думаю, что ни один из Вас не знает как оценить работу подобного рода. Так вот, есть одна замечательная книга Уокер Ройс "Управление проектами по разработке Программного обеспечения". Почитайте ее внимательно и вы найдете там ответы на все вопросы. В том числе и описание системы COCOMO II (по которой и можно оценить работу программиста). (Для сведения автор книги - вице-президент компании IBM, основной разработчик так называемой "итерационной модели разработки ПО").

          Но это так, предисловие.

          Теперь поговорим вот о чем. Большинство пользователей ПК сидят на злополучной Винде. Тут да, народ подсадили на эту иглу. Но вопрос в другом, большинство из халявщиков в основном юзают Винду с меткой Максимальная, но при этом из всего функционала они пользуют ну разве что на уровне Home Basik. И при этом смеют орать о "дороговизне" и что их незаконно грабят. Блин народ, не смешите мои синие тапочки! Как говорится, чтоб я так жил как вы сейчас сидите и возмущаетесь. Стоимость Винды которая полностью удовлетворит Ваши запросы процентов на 90% (а вам больше и не надо) - 14000 тенге примерно. И вы такие нищие, что при покупке компа вы не можете позволить себе добавить к нему еще 100 долларов? Или Вы такие тупые, что не можете научиться ставить Linux? (литературы по его установке - валом). Ваше возмущение сравнимо воплем человека, который хочет иметь машину и у него есть возможность купить себе нормальную тачку уровня, но нет же. ему подавай бугатти вейрон по цене старого запорожца. Для приличия хотя бы с губы своей сойдите.

          Комментарий


            Сидел и сижу на XP. Поломанной. Не нужна мне никакая ультимат 7, даже задаром, поломанную и то не поставлю. Но из принципа, не отдам 100$ за XP Home Edition. Да, продаются новые компы с виндами в нагрузку, но я никогда оные не покупал и не куплю, все мои компьютеры самосборные. Хотя, давно есть способ, как тремя кликами превратить Home версию в Pro. Которая кстати отличается от Home всего то двумя опциями - возможностью присоединения к домену и шифрованию файлов EFS, более отличий и нету. Ах да, еще одна мелочь - к виндам Home нельзя подключится по RDP удаленно. Но за эти фичи цена продукта с маркой Pro растет сразу вдвое. Не жирновато ли? Напоминает знаете ли автомобиль, покупаем за 5К $ но за возможность возить прицеп - цена растет сразу вдвое и становится 10К $. Я например, не вижу отличий никаких между крякнутой виндой и купленной за 100$. И та и другая обновляются, проходят проверку на подлинность. А если нету разницы, какой смысл платить 100$ ? Деньги на ветер. Менталитет у нас такой, и ничего с этим не поделать. Даже 100$ в наших реалиях, в этой стране 3 мира, уже высокая цена. Так что как ни крути, а платить за софт мы станем (в лучшем случае!) тогда, когда зарплаты повысятся в десятки раз. Не знаю как другие, а я бы рассмотрел возможность отдать за винды 100$ только в случае, если мой месячный доход составлял бы не менее 5К $.
            Последний раз редактировалось pubuser; 08-11-2013, 11:35 PM.

            Комментарий


              Пубузер я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся )))
              Даже если у тебя был бы доход в овер 100500 баксов все равно бы ты не стал покупать ПО. Потому что ты сам ответил на этот вопрос "Менталитет у нас такой. И ничего с этим не поделать" при этом еще ничего не делав, сразу сложил ручки. Потому что у нас привыкли работу мерить не результатом, а насколько человек устает от нее, привыкли считать, так, чтобы компьютер что-либо выдал, то не надо прилагать никаких усилий для получения результата. Все привыкли искать на компе кнопку "Сделай все хорошо". Поэтому не считают работу подобного рода, такой за какую надо платить. И ты кстати не ответил на вопрос - Если бы у тебя была возможность написать программный продукт сопоставимый с Виндой сколько бы ты оценил свою работу? представь что я твой заказчик прихожу к тебе и заказывают такую программу. У тебя есть все - оборудование, команда разработчиков (причем качественно подобранная). Срок исполнения до альфа-версии - 1 год (ты показываешь мне только 10 процентов работы. Но такие, которые бы уже дали мне возможность базы по работе с ОС? Окончательный релиз кандидат - еще через год. При этом учти такие факторы как учет всех лицензий на систему, в том числе и возможно платных на использование... ну допустим MP3 кодеков для проигрывания музыки. Далее обязательно совместимость с Виндовс приложениями. Про поддержку файловых систем я молчу. В том числе НТФС (а она как ты знаешь проприетарная). То есть система на рынке должна укрепиться.

              Да и еще по поводу оплаты. Знаешь сколько я в свое время повидал во время работы в магазине компов людей с доходом минимум 2000 баксов в месяц, которых жаба давила купить систему? Каждый третий. И кстати в той книжке. что я указал - там четко написано что сейчас стоимость ПО по отнощению к общей стоимости системы составляет 85% за ПО и 15% за железо. И при этом указано почему так. Советую почитать
              Последний раз редактировалось boss.user2013; 08-12-2013, 07:45 AM.

              Комментарий


                Насчет того что ты мой заказчик, я коротко обрисую свое видение ситуации. Да, собрал я команду писателей ПО, сидим мы значит тебя ждем, чай попиваем. Приходишь ты и хочешь чтобы мы написали тебе некий продукт, скажем некую программу которая будет делать то и это и еще что нибудь. Даешь ТЗ, устанавливаешь сроки, все как положено. А далее, мы уже обсчитываем, исходя из сложности и сроков, сколько получит в итоге денег каждый из программеров, и сколько получу прибыли я, как организатор их труда. Посчитали - и замечательно, предположим вышла цифра в сто тысяч зеленых денег. Ты как клиент естественно с этим согласен, платишь, мы пишем продукт, программеры сыты, заказчик доволен, наша фирма пейсательская получила профит. Но далее начинается самая интересность. Мне жадине такому, мало тех денег, что я получил от тебя за продукт тобой заказанный и решил я его на рынок выкинуть, чтобы найти еще кого нибудь, кто по второму кругу мне сто штук выплатит. А в идеале - хочу за каждую копию получить ее полную стоимость, а для этого привлекаю себе в помощь все возможные средства - законы, авторские права, индивидуальные ключи, привязку к конкретному экземпляру железа и прочую бредятину. Хочу, чтобы каждый юзер этого продукта отстегнул по сто штук, а иначе всенародно объявлю, что он опасный уголовный преступник - украл негодяй этакий все что нажито непосильным трудом!

                Перефразируя выше сказанное, получается, что мелкософт, начав с нуля писать винды со своей огромной командой программеров, рассчитала, что обойдутся винды скажем Миллион денег чистой себестоимости, и войдет сюда оплата труда программеров, налоги, электричество и еще стопицот тысяч других сопутствующих расходов. Настало время учесть и профит организаторам, руководству фирмы, это пусть будет еще миллион денег. Итого, конечная сумма продукта получилась уже 2 миллиона денег. Конечно, продавать винды по такой цене за экземпляр немыслимо, вывод напрашивается сам собой - нужно продать каждую копию по цене не более 200$ денег, в количестве всего то в 10 тысяч копий. Чтобы окупить абсолютно все и еще принести огромный профит. Ладно, сказано - сделано, продали 10 тысяч дисков - и все как бы довольны. Но выходит на сцену наша старая знакомая - жадность. Почему это мы должны ограничиться профитом всего лишь в миллион денег и продать всего то 10 тысяч копий, спросила у самой себя фирма мелкософт? Правильно, а давайте дальше продавать воздух и получать чистого профита сотнями тысяч миллионов денег! Мораль сей басни такова - давным давно мы платим за воздух, исключительно на "пиво и красную икру" сотрудникам мелкософта, которые свою работу собственно давным давно выполнили и окупили, и профит получили, но хотят за нее и дальше получать деньги, пожизненно по возможности. Может быть для их общественного уклада это и нормально но для меня - неприемлемо никак. В точности ту же картину имеем с любой мелкой и покрупнее программой - создатели хотят вечно получать за нее прибыль, за каждую копию, а если кто не хочет платить - сразу кричат "Караул, грабят!".
                Последний раз редактировалось pubuser; 08-12-2013, 08:09 AM.

                Комментарий


                  Сообщение от pubuser Посмотреть сообщение
                  Насчет того что ты мой заказчик, я коротко обрисую свое видение ситуации. Да, собрал я команду писателей ПО, сидим мы значит тебя ждем, чай попиваем. Приходишь ты и хочешь чтобы мы написали тебе некий продукт, скажем некую программу которая будет делать то и это и еще что нибудь. Даешь ТЗ, устанавливаешь сроки, все как положено. А далее, мы уже обсчитываем, исходя из сложности и сроков, сколько получит в итоге денег каждый из программеров, и сколько получу прибыли я, как организатор их труда. Посчитали - и замечательно, предположим вышла цифра в сто тысяч зеленых денег. Ты как клиент естественно с этим согласен, платишь, мы пишем продукт, программеры сыты, заказчик доволен, наша фирма пейсательская получила профит. Но далее начинается самая интересность. Мне жадине такому, мало тех денег, что я получил от тебя за продукт тобой заказанный и решил я его на рынок выкинуть, чтобы найти еще кого нибудь, кто по второму кругу мне сто штук выплатит. А в идеале - хочу за каждую копию получить ее полную стоимость, а для этого привлекаю себе в помощь все возможные средства - законы, авторские права, индивидуальные ключи, привязку к конкретному экземпляру железа и прочую бредятину. Хочу, чтобы каждый юзер этого продукта отстегнул по сто штук, а иначе всенародно объявлю, что он опасный уголовный преступник - украл негодяй этакий все что нажито непосильным трудом!

                  Перефразируя выше сказанное, получается, что мелкософт, начав с нуля писать винды со своей огромной командой программеров, рассчитала, что обойдутся винды скажем Миллион денег чистой себестоимости, и войдет сюда оплата труда программеров, налоги, электричество и еще стопицот тысяч других сопутствующих расходов. Настало время учесть и профит организаторам, руководству фирмы, это пусть будет еще миллион денег. Итого, конечная сумма продукта получилась уже 2 миллиона денег. Конечно, продавать винды по такой цене за экземпляр немыслимо, вывод напрашивается сам собой - нужно продать каждую копию по цене не более 200$ денег, в количестве всего то в 10 тысяч копий. Чтобы окупить абсолютно все и еще принести огромный профит. Ладно, сказано - сделано, продали 10 тысяч дисков - и все как бы довольны. Но выходит на сцену наша старая знакомая - жадность. Почему это мы должны ограничиться профитом всего лишь в миллион денег и продать всего то 10 тысяч копий, спросила у самой себя фирма мелкософт? Правильно, а давайте дальше продавать воздух и получать чистого профита сотнями тысяч миллионов денег! Мораль сей басни такова - давным давно мы платим за воздух, исключительно на "пиво и красную икру" сотрудникам мелкософта, которые свою работу собственно давным давно выполнили и окупили, и профит получили, но хотят за нее и дальше получать деньги, пожизненно по возможности. Может быть для их общественного уклада это и нормально но для меня - неприемлемо никак. В точности ту же картину имеем с любой мелкой и покрупнее программой - создатели хотят вечно получать за нее прибыль, за каждую копию, а если кто не хочет платить - сразу кричат "Караул, грабят!".
                  То есть по вашему, какие то лохи должны поначалу винду покупать, а таким бравым парням как вы она должна нахаляву доставаться?
                  Тогда вот и пользуйтесь той версией которая уже не поддерживается! Но вы то наверняка свою ХР с самого начала поставили!
                  И кстати, вы не ответили, почему вы готовы 15$ в год отдавать за антивирус, но не готовы меньшую сумму в год отдавать за ОС?
                  Последний раз редактировалось nintendo; 08-12-2013, 08:55 AM.

                  Комментарий


                    Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                    И кстати, вы не ответили, почему вы готовы 15$ в год отдавать за антивирус, но не готовы меньшую сумму в год отдавать за ОС?
                    А мне объясните в каком говнинтернете нужно копаться, чтобы вирусы поймать!
                    Не согласен — критикуй, критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай!

                    Комментарий


                      Меньшую сумму в год за ОС? А что то я не вижу предложений оных на рынке. Чтобы купить ось по цене менее чем за 40$ скажем. Была такая фича в рашке, продавали там win 7 Family Edition (версия Home Premium), на 3 компа копию. Но что то быстренько прикрыли. Да и цена была не адекватная, более чем 200$.

                      Комментарий


                        Сообщение от pubuser Посмотреть сообщение
                        Меньшую сумму в год за ОС? А что то я не вижу предложений оных на рынке. Чтобы купить ось по цене менее чем за 40$ скажем. Была такая фича в рашке, продавали там win 7 Family Edition (версия Home Premium), на 3 компа копию. Но что то быстренько прикрыли. Да и цена была не адекватная, более чем 200$.
                        Вы сами на ХР сидите, ей уже больше 10 лет. По 15$ в год, уже 150 $...легко WinXP HE можно взять.

                        Комментарий


                          pubuser ОК. Хорошо пусть ты оцениваешь работу по написанию ОС аналогичной по возможностям с Виндой в 100 тысяч у.е. за два года работы (я четко написал срок этот в своем посте)

                          Теперь смотри твоя ошибка в чем

                          1. Ты не учел заработную плату своей команды. Я написал - команда четко подобранная. Это значит люди знают свою работу и знают стоимость своей работы. То есть в течении этих двух лет ты должен им платить определенную сумму. И я не думаю, что она будет меньше 1000 баксов в месяц. И ты учти, что в.команде у тебя не только программисты. А еще и управляющий проектом и прочее прочее прочее. Ты удивишься но в написании программ только 15% - работа по программе - остальное - организаторские действия.
                          2. Ты не учел такие затраты как обычную коммуналку - то есть плата за телефонные разговоры и электроэнергию. А их будет ой как здорово
                          3. Ты не учитываешь естесственные текущие изменения в проекте. А они обязательно будут. Я тебе категорически советую - почитай тут книжку. И ты все поймешь о чем я талдычу.
                          4. Опять же ты не учитываешь плату за использование лицензий. Почему я говорю о лицензиях? Да потому что если например одна из задач в написании ПО стоит так: чтобы там был мультимедийный проигрыватель поддерживающий все форматы видео и аудиофайлов. И можно конечно пойти путем собственного написания. а можно взять или готовые наработки команды или купить такие. Так вот выгоднее бывает купить.
                          5. И самое главное ты не учитываешь вот еще что. Постпродажную поддержку своего продукта. А она обязательно будет. Поверь. Без этого никак. Еще ни один в мире программист не написал такой код, который был бы без багов. Еще раз говорю - почитай ту книгу. Там именно эти вопросы и рассматриваются.

                          Так вот, если даже и подумать что ты все это и учел. то по расчетам получается так, что ты стоимость своей работы оцениваешь в районе 40 долларов в месяц. Это максимум. Мне интересно ты согласился бы сейчас работать за 40 баксов в месяц? Не думаю

                          Комментарий


                            Все цифры приведены для примера и не более. Подставьте к числам нужное кол-во нулей. Я же написал - стопиццот тысяч других расходов, вплоть до таких как оплата уборщику офисов. Идея в том, что все это окупив, заплатив всем достойные зарплаты, и даже получив запланированную прибыль, мелкософт (и любая другая контора по написанию софта) хочет получать ту же прибыль умноженную на 2x 3x 4x и так до бесконечности.


                            p.s. То же самое касается кинопроизводства - представим, что весь бюджет окупился, планируемая прибыль (равная 2x или даже 3x а то и 10x бюджета) получена, Фильм засмотрен и пересмотрен во всех мыслимых и немыслимых кинотеатрах до дыр, выжато из него все до последней капли, более того, он уже устарел давно, так нет же, нельзя его свободно выложить в инет и распространять. Сразу кричат Грабеж, пиратство!

                            Комментарий


                              интересно получается. Согласно твоей логике, то по идее должно быть так:
                              допустим автозавод решил выпустить новую модель автомобиля. они его разработали с нуля. допустим продали какое-то количество экземпляров которые окупили все их расходы на проектирование и разработку и производство. В том числе и получили прибыль нужную. и что значит. получается все последующие авто этой модели они должны отдавать теперь или бесплатно или за цену в 1000 раз меньшую? По идее все так и выходит по твоим словам. Не нравится слово автомобиль - замени его на продукт.

                              Комментарий


                                Сообщение от boss.user2013 Посмотреть сообщение
                                интересно получается. Согласно твоей логике, то по идее должно быть так:
                                допустим автозавод решил выпустить новую модель автомобиля. они его разработали с нуля. допустим продали какое-то количество экземпляров которые окупили все их расходы на проектирование и разработку и производство. В том числе и получили прибыль нужную. и что значит. получается все последующие авто этой модели они должны отдавать теперь или бесплатно или за цену в 1000 раз меньшую? По идее все так и выходит по твоим словам. Не нравится слово автомобиль - замени его на продукт.
                                Неее! Пубузер прально говорит! А сравнение с продажей продукта не корректно. Программа это не материальное, и на создание её копии уходит не тонна металла и труд 500 человек! Максимум диск стоимостью 5 центов.
                                Вот если начали выпускать авто, понавыпускали сколько надо! А потом это авто кто угодно бы мог выпускать, то это было бы интересней. Где-то встречал в инете, что ребят-умельцев наказали за производство копий авто из стеклопластика...
                                А если рассмотреть возможность лицензии со сроком? Допустим ту же ХР продавали 10 лет, а потом всё лицензия обнулилась! Бери кто хочет!
                                Последний раз редактировалось Никита; 08-12-2013, 10:43 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X