Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Эксперт ПДД Посмотреть сообщение
    Да, если отсутствует знак 2.1 "Главная дорога". Только у нас движение давно осуществляется не по ПДД, а по понятиям. Местные все знают, что проспект главный и всё.
    Я только поэтому и затравился с этой темой. Пришлось раз ездить по Томску за рулем. Город мало знаю. Картина - подъезжаю к перекрестку. Ширина дорог примерно одинаковая, обе асфальтовые, никаких знаков приоритета, явная улица. Притормаживаю, начинаю пропускать тех кто справа. Родственник говорит, чё тормозим. Объясняю. Не парся, говорит, там у него знак "уступи дорогу". В России таких непоняток ваще валом.
    Теперь представим, что знак уступи дорогу упал (сломали, сбили, унесли) и произошло ДТП. Кто виноват?
    З.Ы. У нас, кстати, тоже хватает. Перекресток с Образцова, на телестудии (там есть светофор, но он может и сломаться или просто не работать)

    Комментарий


      Сообщение от KU4ER Посмотреть сообщение
      Я только поэтому и затравился с этой темой. Пришлось раз ездить по Томску за рулем. Город мало знаю. Картина - подъезжаю к перекрестку. Ширина дорог примерно одинаковая, обе асфальтовые, никаких знаков приоритета, явная улица. Притормаживаю, начинаю пропускать тех кто справа. Родственник говорит, чё тормозим. Объясняю. Не парся, говорит, там у него знак "уступи дорогу". В России таких непоняток ваще валом.
      Теперь представим, что знак уступи дорогу упал (сломали, сбили, унесли) и произошло ДТП. Кто виноват?
      З.Ы. У нас, кстати, тоже хватает. Перекресток с Образцова, на телестудии (там есть светофор, но он может и сломаться или просто не работать)
      Раз нет знака, значит его нет. Действуем по ситуации равнозначного пересечения. Ведь в случае разбора ДТП знак не появится.

      Комментарий


        Сообщение от Эксперт ПДД Посмотреть сообщение
        Раз нет знака, значит его нет. Действуем по ситуации равнозначного пересечения. Ведь в случае разбора ДТП знак не появится.
        Дополню немного.
        ...и чтобы избежать проблем, нужно требовать занести этот факт в протокол. Ну в случае ДТП имеется ввиду.
        А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

        Комментарий


          Помогите пожалуйста! Не знаю у кого спросить, попал в ДТП - не уступив дорогу ударил машину такси. Оформили ДТП, написали заявление в страховую, они зафиксировали повреждения его авто. Есть извещение в суд. Вопрос:
          Таксист говорит что подаст в суд на меня за простой авто, то есть то что он не выходил на маршрут и т.д., хотя поврежднена водительская дверь и это никак не мешает движению авто и посадке-высадке пассажиров. Предлагает разобраться без суда заплатив ему 50000тг(через нотариус), мол если будет суд, мне придеться платить 300000 тг. в течений 3 месяцев.
          Некоторые советуют раскидать без суда, разговаривал с сотрудником автобусного парка - она говорит что их автобусы никогда еще не смогли взыскать с виновного сумму за недополученный доход, говорит моральный может потребовать, а за простой авто, маршрута - нет.
          Пожалуйста помогите разобраться - дать ему эти деньги или раз уж дело все равно дошло до суда, пусть разбереться суд?
          Последний раз редактировалось ; 12-26-2009, 07:30 PM.

          Комментарий


            Насколько я знаю компенсацию упущеной выгоды ещё никто не отменял. Думаю вполне возможен иск за те дни которые машина провела в ремонте, но компенсация начисляется из расчета среднего заработка а не такими цифрами с потолка.
            Но конечно желательно проконсультироваться с адвокатом.
            Кто сказал, что государство - это мы?
            Государство - это нас... (ИМХО)

            Комментарий


              Сообщение от alekc-c Посмотреть сообщение
              Насколько я знаю компенсацию упущеной выгоды ещё никто не отменял. Думаю вполне возможен иск за те дни которые машина провела в ремонте, но компенсация начисляется из расчета среднего заработка а не такими цифрами с потолка.
              Но конечно желательно проконсультироваться с адвокатом.
              Я не юрист, но знаю что суд не принимает во внимание упущеную выгоду. Эта выгода - бабка надвое сказала. Но таксист действительно может подать в суд за простой, только он должен будет доказать и обосновать сумму простоя. А это проблематично

              Комментарий


                Сообщение от Hunter_R Посмотреть сообщение
                Помогите пожалуйста! Не знаю у кого спросить, попал в ДТП - не уступив дорогу ударил машину такси. Оформили ДТП, написали заявление в страховую, они зафиксировали повреждения его авто. Есть извещение в суд. Вопрос:
                Таксист говорит что подаст в суд на меня за простой авто, то есть то что он не выходил на маршрут и т.д., хотя поврежднена водительская дверь и это никак не мешает движению авто и посадке-высадке пассажиров. Предлагает разобраться без суда заплатив ему 50000тг(через нотариус), мол если будет суд, мне придеться платить 300000 тг. в течений 3 месяцев.
                Некоторые советуют раскидать без суда, разговаривал с сотрудником автобусного парка - она говорит что их автобусы никогда еще не смогли взыскать с виновного сумму за недополученный доход, говорит моральный может потребовать, а за простой авто, маршрута - нет.
                Пожалуйста помогите разобраться - дать ему эти деньги или раз уж дело все равно дошло до суда, пусть разбереться суд?
                Лучше проконсультируйтесь у адвоката. Он должен знать что грозит. А таксист неплохо хочет навариться, по 100 тыс. в месяц. Он сам-то такие деньги за месяц мог заработать? Вряд ли. И тут же он согласен на 50 тысяч. Это развод. Грозит 3-мя сотнями тысяч, чтобы выпросить 50.

                Комментарий


                  Когда-то жизнь научила,щас без адвоката шагу не сделаю и всем рекомендую. Деньги потраченные на консультацию окупятся с лихвой.
                  Кто сказал, что государство - это мы?
                  Государство - это нас... (ИМХО)

                  Комментарий


                    Сообщение от Hunter_R Посмотреть сообщение
                    Помогите пожалуйста! Не знаю у кого спросить, попал в ДТП - не уступив дорогу ударил машину такси. Оформили ДТП, написали заявление в страховую, они зафиксировали повреждения его авто. Есть извещение в суд. Вопрос:
                    Таксист говорит что подаст в суд на меня за простой авто, то есть то что он не выходил на маршрут и т.д., хотя поврежднена водительская дверь и это никак не мешает движению авто и посадке-высадке пассажиров. Предлагает разобраться без суда заплатив ему 50000тг(через нотариус), мол если будет суд, мне придеться платить 300000 тг. в течений 3 месяцев.
                    Некоторые советуют раскидать без суда, разговаривал с сотрудником автобусного парка - она говорит что их автобусы никогда еще не смогли взыскать с виновного сумму за недополученный доход, говорит моральный может потребовать, а за простой авто, маршрута - нет.
                    Пожалуйста помогите разобраться - дать ему эти деньги или раз уж дело все равно дошло до суда, пусть разбереться суд?
                    Действительно - были такие случаи , очень важен толковый адвокат конечно , для недоверчивых : - если таксист оформлен в своей конторе , имеет лиценцию и оплатил налоги , то он по любому имеет право ( и вполне получит ) за вынужденное время простоя + уплаченный налог + моральную компенсацию(небольшую правда 4-8 тт) , + вам придется оплатить судебные издержки , и + ваше потерянное время . Не знаю точно , но кажется месячная з/п фиксируемая в налоговой - около 90 000 тг .
                    При этом учитывайте такие факторы : таксисту не выгодно выходить "быстро" на линию ( износ авто , расходы на бензин и т.д.) , т.е. вам (или страховой) как можно быстрее выплатить деньги и отремонтировать авто .
                    Для справки : я работал по лицензии в "Удаче" 2-4 года назад , и точно в такой ситуевине (месячный тариф был тогда 45тт) простоял в ремонте около 2 недель .
                    Мой адвокат сходил к виновнику и получил с него через пару дней 25 штук ( до суда тот решил не доводить )

                    Комментарий


                      Сообщение от Эксперт ПДД Посмотреть сообщение
                      Лучше проконсультируйтесь у адвоката. Он должен знать что грозит. А таксист неплохо хочет навариться, по 100 тыс. в месяц. Он сам-то такие деньги за месяц мог заработать? Вряд ли. И тут же он согласен на 50 тысяч. Это развод. Грозит 3-мя сотнями тысяч, чтобы выпросить 50.
                      В 2007 году у меня "грязными "( в такси за 15 смен ) выходило в месяц в среднем 130-150 тысяч - это вам для информации ....

                      Комментарий


                        Да , чуть не забыл : механик не выпустит на линию машину с поврежденным кузовом , без бампера и т.д.
                        А ВЫ бы сели в здравом уме в авто с деформированными дверьми , крыльями или еще чем ? Даже пусть они и откр- закрываются - я бы не сел , в лучшем случае сразу по рации вызвали бы другую тачку , в худшем пошел бы домой - вызвал такси другой конторы , а на следующий день в рабочее время устроил скандал директору такси :-) (шутка)

                        Комментарий


                          Сообщение от Hunter_R Посмотреть сообщение
                          Помогите пожалуйста! Не знаю у кого спросить, попал в ДТП - не уступив дорогу ударил машину такси. Оформили ДТП, написали заявление в страховую, они зафиксировали повреждения его авто. Есть извещение в суд. Вопрос:
                          Таксист говорит что подаст в суд на меня за простой авто, то есть то что он не выходил на маршрут и т.д., хотя поврежднена водительская дверь и это никак не мешает движению авто и посадке-высадке пассажиров. Предлагает разобраться без суда заплатив ему 50000тг(через нотариус), мол если будет суд, мне придеться платить 300000 тг. в течений 3 месяцев.
                          Некоторые советуют раскидать без суда, разговаривал с сотрудником автобусного парка - она говорит что их автобусы никогда еще не смогли взыскать с виновного сумму за недополученный доход, говорит моральный может потребовать, а за простой авто, маршрута - нет.
                          Пожалуйста помогите разобраться - дать ему эти деньги или раз уж дело все равно дошло до суда, пусть разбереться суд?

                          мне кажется таксист блефует и пытается вас развести..... в суде, чтобы доказать ему свои среднемесячные доходы , придется представить официальные документы (цифры по налогам и др. отчисления) - с этим возникнут проблемы у него ...

                          и потом как вы сказали, дверь повреждена, но функционирует, попробуйте найти (сейчас) в городе этого таксиста и зафиксировать, что он занимается извозом...или на домашний адрес его сходите ( и для себя выясните стоит авто или нет) .. зафиксируйте документально в присутствии свидетелей факт использования им авто!!..

                          удачи!!!

                          Комментарий


                            и потом Hunter_R, после вынесенного постановления о признании вас виновным, посодействуйте таксисту в предоставлении оригиинала своей страховки и постановления адм. суда...
                            все остальные документы пускай собирает таксист и отдает страховую, которая в течении 7 дней должна произвести выплату потерпевшему. Так вы по срокам простоя его автомобиля не пролетите (или по крайней мере их уменьшите).

                            Комментарий


                              Сообщение от dessandr Посмотреть сообщение
                              В 2007 году у меня "грязными "( в такси за 15 смен ) выходило в месяц в среднем 130-150 тысяч - это вам для информации ....
                              А он хочет "чистыми" по 100 тысяч. Если там такое денежное место, что ж у нас частники туда не идут?

                              Комментарий


                                Сообщение от Эксперт ПДД Посмотреть сообщение
                                А он хочет "чистыми" по 100 тысяч. Если там такое денежное место, что ж у нас частники туда не идут?
                                Да батенька , кризис и на такси сказался ;-), и гаишнику не 500-1500 надо давать , он уже 5 хочет . В смысле , по любому если в налоговой фиксируется 90к - меньше чем 90+ налог - ты никак не обойдешь , он наверное 100 не с потолка взял ....
                                Хмм .... не понял , там что в такси , не частники работают ? Вы наверное много ньюансов не знаете , господа , у нас была в городе Бипек-такси (не частное как бы , на авто "хозяина ") , да прогорела , что - то сильно быстро
                                Действительно - надо было проверить по патенту работает таксист , или нет , если нет - то доказать свои доходы ему будет практически нереально ..
                                Последний раз редактировалось dessandr; 12-29-2009, 08:32 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X