Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от KU4ER Посмотреть сообщение
    Зеленый тоже по главной едет.
    Значение имеет только приоритет при приближении к перекрестку.
    Пока зеленый маневр не закончит, белый на перекресток выезжать не должен.
    Источник:
    п.13.11 ПДД РК: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот.
    п.13.12: В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, обязаны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами обязаны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
    п.13.13 На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
    я же внятно растоковал! Зачем снова все с ног на голову переворачивать? Зеленый имеет приоритет перед белым ровно до момента его разворота, как только он развернулся, он оказался по левому борта белого автомобиля! следовательно белый автомобиль является помехой справа!
    И да.. Он не имеет права выполнять такой разворот как указан по траектории.
    8.10 В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
    8.12 Разворот запрещается: - на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин
    Последний раз редактировалось iTL)nomak; 11-12-2014, 11:32 AM.

    Комментарий


      Здравствуйте, уважаемые! У меня к вам 2 вопроса, очень на вас рассчитываю. Итак:
      1. Допускается ли установка зеленых габаритных огней? В правилах написано, запрещенно вперед красные цвета, назад белые (кроме фонарей заднего хода и подсветки регистрационного номера.) Также написано, что не допускается устанавливать световые приборы непредусмотренные заводом изготовителем. Но, как я понимаю, я ничего кроме цвета лампы не меняю. Ни расположение, ни мощность. А про цвет в паспорте авто я ничего не нашел. Может и упустил.
      2. Читал новость, что началась продажа красивых номеров. Что мне нужно сделать, чтобы поменять свой простой номер на красивый?
      Заранее благодарю за ответы!

      И прошу прощения, если эти вопросы уже повторялись, я ничего на форуме не нашел.
      Последний раз редактировалось ; 11-12-2014, 02:17 PM.

      Комментарий


        1) Нет. ГОСТ "Внешние световые приборы"
        2) Снять с учета и поставить снова.

        Комментарий


          Сообщение от gogua Посмотреть сообщение
          Здравствуйте, уважаемые! У меня к вам 2 вопроса, очень на вас рассчитываю. Итак:
          1. Допускается ли установка зеленых габаритных огней?
          да, только не забудьте туфли и сумочку в тон
          я вот тоже выбираю, розовые нравятся
          Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

          Правила форума. Читать обязательно

          ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

          Комментарий


            Сообщение от gogua Посмотреть сообщение
            Здравствуйте, уважаемые! У меня к вам 2 вопроса, очень на вас рассчитываю. Итак:
            1. Допускается ли установка зеленых габаритных огней? В правилах написано, запрещенно вперед красные цвета, назад белые (кроме фонарей заднего хода и подсветки регистрационного номера.) Также написано, что не допускается устанавливать световые приборы непредусмотренные заводом изготовителем. Но, как я понимаю, я ничего кроме цвета лампы не меняю. Ни расположение, ни мощность. А про цвет в паспорте авто я ничего не нашел. Может и упустил.
            ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

            3 Внешние световые приборы

            3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
            Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

            -------------------------------------------------------------

            От себя добавлю - может лучше елку новогоднюю разноцветными гирляндами обвешивать?
            Последний раз редактировалось Aveco; 11-12-2014, 04:41 PM.

            Комментарий


              Сообщение от iTL)nomak Посмотреть сообщение
              Зеленый имеет приоритет перед белым ровно до момента его разворота, как только он развернулся, он оказался по левому борта белого автомобиля! следовательно белый автомобиль является помехой справа!
              Зелёный будет для белого "приближающимся справа" пока не покинет перекрёсток. Куда бы не поехал зелёный и как бы он не поехал, белый ему уступает.
              8.10 В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
              Этот пункт мимо, так как очерёдность определена, белый уступает "приблежающемуся справа" зелёному.
              И да.. Он не имеет права выполнять такой разворот как указан по траектории.
              8.12
              Разворот запрещается: - на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин
              Так и не понял... почему нельзя то? )
              Классический разворот по малому радиусу. Даже в тестах по ПДД так разворачиваются. Знаки другие, суть таже:

              476567.jpg
              Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
              8 777 735 19 63 Алексей

              Комментарий


                Сообщение от gogua Посмотреть сообщение
                Здравствуйте, уважаемые! У меня к вам 2 вопроса, очень на вас рассчитываю. Итак:
                1. Допускается ли установка зеленых габаритных огней? В правилах написано, запрещенно вперед красные цвета, назад белые (кроме фонарей заднего хода и подсветки регистрационного номера.) Также написано, что не допускается устанавливать световые приборы непредусмотренные заводом изготовителем. Но, как я понимаю, я ничего кроме цвета лампы не меняю. Ни расположение, ни мощность. А про цвет в паспорте авто я ничего не нашел. Может и упустил.


                И прошу прощения, если эти вопросы уже повторялись, я ничего на форуме не нашел.
                Изучаем:

                ГОСТ 8769-75 (СТ СЭВ 4122-83)



                1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

                1.1. К внешним световым приборам следует относить:*

                фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары;

                передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1 и 1a, стояночные огни);

                задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий S1 и S2, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

                боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни);

                фонарь освещения номерного знака;

                световозвращатели;

                дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т. п.);

                опознавательный знак (фонарь) автопоезда.

                (Измененная редакция, Изм. № 2, 3).



                2. КОЛИЧЕСТВО, РАСПОЛОЖЕНИЕ, ЦВЕТ, УГЛЫ ВИДИМОСТИ

                2.1. Фары дальнего света

                2.1.1. На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должно быть установлено не менее двух и не более четырех фар дальнего света.

                Общее число фар должно быть четным. (Измененная редакция, Изм. № 3).

                Сила света всех фар дальнего света, горящих одновременно, не должна превышать 225000 кд.

                Внешний край светового отверстия фары дальнего света должен быть расположен не ближе к плоскости бокового габарита транспортного средства, чем внешний край светового отверстия фары ближнего света.

                Установка фар дальнего света не обязательна на транспортных средствах, расчетная максимальная скорость которых не превышает 40 км/ч.

                Фары дальнего света должны излучать белый свет. Допускается применение фар с селективно-желтым светом.

                2.2. Фары ближнего света

                На каждом транспортном средстве, кроме прицепов и полуприцепов, должны быть установлены две фары ближнего света.

                2.2.3. Фары ближнего света должны излучать белый свет. Допускается применение фар с селективно-желтым светом.



                2.3. Противотуманные фары

                На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна.

                Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.

                2.3.4. Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет, но одинаковый для обеих фар, установленных на транспортном средстве.

                2.4. Фонари заднего хода

                2.4.1. На каждом транспортном средстве рекомендуется установка одного или двух фонарей заднего хода. На механических транспортных средствах, проектирование которых начнется после 1 января 1986 г., кроме сельскохозяйственных тракторов, и автобусах установка фонарей заднего хода обязательна.

                2.4.4. Фонари заднего хода должны излучать белый свет.

                2.5. Габаритные огни (фонари)

                2.5.1. На каждом механическом транспортном средстве должны быть установлены по два габаритных фонаря спереди и сзади. Прицепы и полуприцепы должны иметь два габаритных фонаря сзади.

                2.5.6. Цвет передних габаритных фонарей должен быть белый, задних - красный.

                2.6. Сигналы торможения

                На каждом транспортном средстве должны быть установлены два сигнала торможения.

                2.6.4. Цвет сигналов торможения должен быть красный.

                2.7. Указатели поворота

                2.7.1. На каждом механическом транспортном средстве спереди и сзади, а на прицепах и полуприцепах только сзади должно быть установлено по два указателя поворота.

                На механических транспортных средствах длиной более 6 м, седельных тягачах, а также балластных тягачах и автомобилях, предназначенных для буксировки прицепов, должны быть установлены боковые повторители указателей поворота, по одному с каждой стороны. Допускается установка боковых повторителей указателей поворота и на других транспортных средствах.

                На механических транспортных средствах, проектирование которых начнется после 1 января 1986 г., установка боковых указателей поворота обязательна.

                Цвет передних и задних указателей поворота, а также боковых повторителей указателей поворота должен быть оранжевый.

                Аварийная сигнализация (одновременная работа всех указателей поворота, включая боковые повторители) рекомендуется для всех транспортных средств. На механических транспортных средствах, проектирование которых начато после 1 января 1986 г., и автобусах аварийная сигнализация обязательна.

                При включении аварийного сигнала на механических транспортных средствах, предназначенных для буксировки прицепов и полуприцепов, должны одновременно включаться указатели поворота прицепа, полуприцепа.



                2.8. Фонарь освещения номерного знака

                На каждом транспортном средстве должны быть установлены один или несколько фонарей освещения таблицы заднего номерного знака.

                Фонарь освещения номерного знака должен излучать белый свет.

                2.9. Стояночные огни

                2.9.1. Установка специальных стояночных огней на транспортном средстве необязательна. Функцию стояночных огней могут выполнять габаритные огни. Стояночный огонь может устанавливаться только на механических транспортных средствах длиной не более 6 м и шириной не более 2 м.

                2.9.2. Стояночные огни следует устанавливать по два спереди и сзади транспортного средства или по одному двухстороннему на каждой его боковой поверхности.

                2.9.5. Цвет стояночных огней должен быть впереди белый, сзади красный.

                2.10. Задние противотуманные фонари

                На транспортных средствах может быть один или два противотуманных огня.

                Цвет задних противотуманных огней должен быть красный.



                2.11. Световозвращатели

                2.11.1. На каждом транспортном средстве сзади должны быть установлены два световозвращателя:

                на механическом транспортном средстве шириной более 1,6 м - световозвращатели первой категории по ГОСТ 20961 - 75; на механическом транспортном средстве шириной 1,6 м и менее - световозвращатели второй категории по ГОСТ 20961 - 75; на прицепах и полуприцепах световозвращатели третьей категории по ГОСТ 20961 - 75.

                2.11.2. На прицепах-роспусках и полуприцепах-роспусках, имеющих выступающее за задний габарит дышло на длину более 1500 мм, должен быть установлен дополнительно один задний световозвращатель первой категории, расположенный на конце дышла в продольной плоскости симметрии прицепа (полуприцепа).

                2.11.3. Прицепы и полуприцепы должны иметь спереди два световозвращателя первой категории.

                2.11.9. Цвет передних световозвращателей должен быть белый, задних - красный, боковых - оранжевый.

                2.13. Дополнительный сигнал торможения

                2.13.1. На легковых автомобилях и автобусах допускается установка одного или двух дополнительных сигналов торможения.

                2.13.2. Дополнительные сигналы торможения устанавливаются за задним стеклом механического транспортного средства на высоте 1150 - 1400 мм.


                Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                Комментарий


                  Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                  Зелёный будет для белого "приближающимся справа" пока не покинет перекрёсток. Куда бы не поехал зелёный и как бы он не поехал, белый ему уступает.
                  Этот пункт мимо, так как очерёдность определена, белый уступает "приблежающемуся справа" зелёному.
                  Так и не понял... почему нельзя то? )
                  Классический разворот по малому радиусу. Даже в тестах по ПДД так разворачиваются. Знаки другие, суть таже:

                  [ATTACH=CONFIG]171088[/ATTACH]
                  зеленый является помехой справа для белого ровно до того момента, пока зеленый не пошел на разворот. Как только зеленый развернулся, белый оказывается по правую борту зеленому, следовательно белый имеет преимущество.
                  Очередность тут не определена. Так как имеются знаки приоритета. Правило "помеха справа" не действует, из за их наличия. Но вот то, что задумал зеленый развернутся делает очередность не определенной с момента его решения.
                  Белый идет по главной, никому он не должен уступать в принципе. Был бы этот перекресток без знаков, и с равнозначными дорогами, тогда белый бы уступил. А так...
                  Но я свое мнение не навязываю, поступайте как знаете. Надеюсь не быть на месте белого, когда вы будете за рулем зеленого :)
                  Последний раз редактировалось iTL)nomak; 11-15-2014, 10:39 AM.

                  Комментарий


                    Правильный ответ уже прозвучал. Ваша сумбурность меня не переубедила.
                    Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                    8 777 735 19 63 Алексей

                    Комментарий


                      Дак где ж он правильный...
                      Переубеждать я никого не собираюсь, на то есть дорожная полиция которая переубеждает штрафом :)
                      Мое дело, как совестливого человека, только указать и направить в нужное русло, а ваше дело - прислушиваться или нет, пропускать или не пропускать.. Платить штраф или не платить, быть виноватым или не быть :)
                      Больше отвечать по этой теме не буду, так как наш разговор идёт по кругу. Растолковывать бесконечное число одно и тоже, желания нет.
                      - - - Добавлено - - -

                      Но специально для ВАС я обозначу еще раз тот аспект, почему ваш "правильный" ответ не в зачет. Вот цитата.
                      Учитывая то, что белый едет так же по главной, обозначенной дороге, то этот пункт не является правильным. Как бы вам этого не хотелось.
                      Сообщение от KU4ER Посмотреть сообщение
                      Зеленый тоже по главной едет.
                      Значение имеет только приоритет при приближении к перекрестку.
                      Пока зеленый маневр не закончит, белый на перекресток выезжать не должен.
                      Источник:
                      п.13.11 ПДД РК: [I]На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге (А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ, БЕЛЫЙ ЕДЕТ НЕ ПО ВТОРОСТЕПЕННОЙ, А ПО ГЛАВНОЙ), обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющих разворот.
                      п.13.12: В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, обязаны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами обязаны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
                      Последний раз редактировалось iTL)nomak; 11-16-2014, 10:17 AM.

                      Комментарий


                        В нашем случае белый уступает зелёному по п.13.13, который вы зачем то спрятали )
                        Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                        8 777 735 19 63 Алексей

                        Комментарий


                          Все мучает вопрос про участок пр. Абая-Рабочая. Если ехать со стороны таксопарка в сторону УМЗ, то там висит знак 5.8.7
                          5_8_7_2.png
                          Причем установлен он дважды - первый метров за 50 от перекрестка (вместо третьего встречного ряда там три полосы в одну сторону), второй уже на светофоре. Интересует когда же начинается зона действия данного знака. Могу ли я остановить на светофоре в средней полосе, а потом перестроиться в правую, вроде как выезжаю с перекрестка не на встречку, соответственно правил не нарушаю. Утром вез жену на работу - на перекрестке коллапс, ГАИшники люстрой светят прям около трамвайных путей как раз аккурат напротив средней полосы, останавливают тех кто пытается влезть из средней полосы в крайний правый ряд.

                          Комментарий


                            Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                            В нашем случае белый уступает зелёному по п.13.13, который вы зачем то спрятали )
                            Спрятал потому что перекресток не является равнозначным, а следовательно принцип помеха справа тут не к месту, а всё из за наличия знаков приоритета. Так что этот пункт тут вообще лишний.

                            Комментарий


                              Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
                              Все мучает вопрос про участок пр. Абая-Рабочая. Если ехать со стороны таксопарка в сторону УМЗ, то там висит знак 5.8.7
                              [ATTACH=CONFIG]171572[/ATTACH]
                              Причем установлен он дважды - первый метров за 50 от перекрестка (вместо третьего встречного ряда там три полосы в одну сторону), второй уже на светофоре. Интересует когда же начинается зона действия данного знака. Могу ли я остановить на светофоре в средней полосе, а потом перестроиться в правую, вроде как выезжаю с перекрестка не на встречку, соответственно правил не нарушаю. Утром вез жену на работу - на перекрестке коллапс, ГАИшники люстрой светят прям около трамвайных путей как раз аккурат напротив средней полосы, останавливают тех кто пытается влезть из средней полосы в крайний правый ряд.
                              Нет нельзя, это знак движения по полосам, и выезд на перекресток со второго ряда будет нарушением.

                              Комментарий


                                Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
                                Могу ли я остановить на светофоре в средней полосе, а потом перестроиться в правую, вроде как выезжаю с перекрестка не на встречку, соответственно правил не нарушаю.
                                Т.е. перестроиться на перекрестке, и при этом ничего не нарушить???

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X