Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жизнь в Казахстане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Всем доброго времени суток) Нашел случайно этот форум в интернете, было интересно почитать разные мнения по этому вопросу.

    Может быть, моя логика неверна. Но я люблю все покрутить, посмотреть на вещи с разных углов. Поскольку уже давно не мальчик не вижу мир в черном и белом. В нашем циничном мире двойных и тройных стандартов мы постоянно сталкиваемся с идеями, которые в нас внедряют: демократия - хорошо, коммунисты разрушили страну, в Европе уровень жизни лучше, у нас плохо жить среди ворья, нищеты и безысходности и пр. Если хорошенько раскрутить любую из этих тем и провести ситуационный анализ (или мозговой штурм), то можно прийти к выводу, что многое совсем не так, как представляется. Показательных примеров в мире не так много. За счет каких ресурсов достигается высокий уровень жизни западных стран? Почему Европа в долгах от Португалии и Франции до Италии и Греции, а в Испании безработица под 20%? Почему в лучших американских университетах до сих пор одним из основных изучаемых пособий по макроэкономике остается "Капитал"? Почему конец капитализма предрек еще Адам Смит и почему этот факт старательно замалчивается? Почему Россия не Америка? )) Я не агитирую за какую-либо точку зрения, а просто призываю максимально тщательно изучить подноготную вопроса.

    В тезисах Стэйси меня поразило некое заведомое превосходство белой WASP над undeveloped society в Казахстане. Притом что США (и Канада, естественно) относятся к критике своих режимов весьма болезненно. Забавно было узнать от Сухорукова, что после фильма "Брат-2" его вызвали в посольство и проводили особую беседу при подаче заявления на американскую визу, интересно, что "Сибирского цирюльника" не показывали в США вообще (из-за образа туповатого американского сержанта, кажется). В современных американских учебниках истории значение битвы за Сталинград во Второй Мировой занимает почетное седьмое место, а вместо таблицы Менделеева используется идентичная таблица некоего Брауна (гуглил, ничем не примечательная личность). Спросишь сейчас обыкновенного международного школьника, кто внес самый значительный вклад в победу в той войне, и поневоле задумаешься. Эти страны прекрасно умеют защищать себя, свой образ жизни, зачастую агрессивно и не считаясь с мнением других. А мы, находясь на перепутье, не можем. Где-то стесняемся, где-то молчим, принимаем их право говорить о нас так, как они считают нужным... ведь там живут лучше, по закону, и даже стипендиат консерватории получает 700 евро. Неловко нам как-то, защищаем их, оправдываемся сами, спасибо, мол, Стэйси, пеши исчо, ога. А ведь это часть бизнеса, ничего личного. Супруга российского хоккеиста, выступающего в НХЛ и ведущая блог "Страна реднеков, двойных чизбургеров и картошки-фри" (яросто доказывающая в блоге, что США должны подписать Киотский протокол, признать ответственность за бомбардировки Югославии и в целом в стиле "сколько можно жрать чужое и не платить по счетам") долго в тех краях не задержится. Ибо нефиг. И все такую ситуацию поймут. Это нормально.

    Собственно, никто не критикует разгул коррупции, ситуацию с демократией и правами человека в Саудовской Аравии, например. Потому что союзник. И никакая американская супруга работающего там гражданина США в здравом уме не напишет об этих вещах в блоге. Потому что понимает, что в ее борьбе за свободу слова и высокие идеалы муж не только может потерять работу, но и сесть в тюрьму. Поэтому она сидит там тихонечко, носит обайю, не водит машину, и даже старается на болтать о наболевшем за файв-о-клок (свои же могут настучать).

    Пусть наша страна не идеальна, но эта наша страна. Нельзя позволять говорить о ней плохо или свысока тем, кто живет у нас на деньги нашей страны и еще имеет наглость учить нас жить. Может, хватит стесняться собственного прошлого и настоящего? Ведь по большому счету неважно, насколько в Саудовской Аравии абсолютная монархия - пока ее граждане не бедствуют, им не на что жаловаться. Напротив, саудовцы часто гордятся своей дикостью, выпячивают ее, и мир признает их такими, какие они есть. В свое время в Москве один казах собрал журналистско-искусствоведческую братию (вроде в ЦДХ) и на их глазах зарезал барана (и, кажется, съел его печень). А Олжас Сулейменов в АзиЯ признался в любви к русской культуре - но, как он однажды мне сказал, "признался стоя с гордо поднятой головой, а не на коленях". Может, не стоит тогда слушать (или хуже того, защищать) на коленях человека, который не говорит на наших языках, не понимает нашей культуры, не уважает нашу страну и ее обычаи? Может, надо гнать таких из страны поганой метлой? Чтобы другим было неповадно? Ведь если мы не будем любить и уважать себя сами, довольно логично предположить, что и другие этого делать не будут...

    Комментарий


      Над объективной критикой - надо работать, а не прятать голову в песок как страусы. От того что какого то человека например объявят не въездым в страну, людям от этого легче не станит. И мое мнение, зачем кичиться превобытностью "В свое время в Москве один казах собрал журналистско-искусствоведческую братию (вроде в ЦДХ) и на их глазах зарезал барана (и, кажется, съел его печень)", когда нужно стараться быть более светскими и нести миру благодетель, а не глупости вот мы такие дикари принимайте нас такими какие есть. Что бы так не принимали, нужно работать над собой, развиваться.

      Комментарий


        Сообщение от Макиавелли Посмотреть сообщение
        Над объективной критикой - надо работать, а не прятать голову в песок как страусы. От того что какого то человека например объявят не въездым в страну, людям от этого легче не станит. И мое мнение, зачем кичиться превобытностью "В свое время в Москве один казах собрал журналистско-искусствоведческую братию (вроде в ЦДХ) и на их глазах зарезал барана (и, кажется, съел его печень)", когда нужно стараться быть более светскими и нести миру благодетель, а не глупости вот мы такие дикари принимайте нас такими какие есть. Что бы так не принимали, нужно работать над собой, развиваться.
        А какие страны и когда работали над объективной критикой? Греция, США, Иран, КНР? И Вы находите критику Стэйси объективной? :)

        Я не призываю к дикарству... Я говорю, что есть много точек зрения на все эти вопросы. Сила мира в многообразии. Чтобы работать над собой, нужно понимать, в каком направлении работать. Пусть в стране будет хоть десять раз цензура и отсутствие политических свобод, главное - благосостояние граждан, их достаток и безопасное и комфортное проживание.

        И да, отвечая на Ваш вопрос предположу, что таки многим людям от этого станет легче. Люди станут больше себя уважать и много еще чего хорошего произойдет. Достоинство - один из столпов существования нации.

        Комментарий


          Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
          Всем доброго времени суток) Нашел случайно этот форум в интернете, было интересно почитать разные мнения по этому вопросу.

          Может быть, моя логика неверна. Но я люблю все покрутить, посмотреть на вещи с разных углов. Поскольку уже давно не мальчик не вижу мир в черном и белом. В нашем циничном мире двойных и тройных стандартов мы постоянно сталкиваемся с идеями, которые в нас внедряют: демократия - хорошо, коммунисты разрушили страну, в Европе уровень жизни лучше, у нас плохо жить среди ворья, нищеты и безысходности и пр. Если хорошенько раскрутить любую из этих тем и провести ситуационный анализ (или мозговой штурм), то можно прийти к выводу, что многое совсем не так, как представляется. Показательных примеров в мире не так много. За счет каких ресурсов достигается высокий уровень жизни западных стран? Почему Европа в долгах от Португалии и Франции до Италии и Греции, а в Испании безработица под 20%? Почему в лучших американских университетах до сих пор одним из основных изучаемых пособий по макроэкономике остается "Капитал"? Почему конец капитализма предрек еще Адам Смит и почему этот факт старательно замалчивается? Почему Россия не Америка? )) Я не агитирую за какую-либо точку зрения, а просто призываю максимально тщательно изучить подноготную вопроса.

          В тезисах Стэйси меня поразило некое заведомое превосходство белой WASP над undeveloped society в Казахстане. Притом что США (и Канада, естественно) относятся к критике своих режимов весьма болезненно. Забавно было узнать от Сухорукова, что после фильма "Брат-2" его вызвали в посольство и проводили особую беседу при подаче заявления на американскую визу, интересно, что "Сибирского цирюльника" не показывали в США вообще (из-за образа туповатого американского сержанта, кажется). В современных американских учебниках истории значение битвы за Сталинград во Второй Мировой занимает почетное седьмое место, а вместо таблицы Менделеева используется идентичная таблица некоего Брауна (гуглил, ничем не примечательная личность). Спросишь сейчас обыкновенного международного школьника, кто внес самый значительный вклад в победу в той войне, и поневоле задумаешься. Эти страны прекрасно умеют защищать себя, свой образ жизни, зачастую агрессивно и не считаясь с мнением других. А мы, находясь на перепутье, не можем. Где-то стесняемся, где-то молчим, принимаем их право говорить о нас так, как они считают нужным... ведь там живут лучше, по закону, и даже стипендиат консерватории получает 700 евро. Неловко нам как-то, защищаем их, оправдываемся сами, спасибо, мол, Стэйси, пеши исчо, ога. А ведь это часть бизнеса, ничего личного. Супруга российского хоккеиста, выступающего в НХЛ и ведущая блог "Страна реднеков, двойных чизбургеров и картошки-фри" (яросто доказывающая в блоге, что США должны подписать Киотский протокол, признать ответственность за бомбардировки Югославии и в целом в стиле "сколько можно жрать чужое и не платить по счетам") долго в тех краях не задержится. Ибо нефиг. И все такую ситуацию поймут. Это нормально.

          Собственно, никто не критикует разгул коррупции, ситуацию с демократией и правами человека в Саудовской Аравии, например. Потому что союзник. И никакая американская супруга работающего там гражданина США в здравом уме не напишет об этих вещах в блоге. Потому что понимает, что в ее борьбе за свободу слова и высокие идеалы муж не только может потерять работу, но и сесть в тюрьму. Поэтому она сидит там тихонечко, носит обайю, не водит машину, и даже старается на болтать о наболевшем за файв-о-клок (свои же могут настучать).

          Пусть наша страна не идеальна, но эта наша страна. Нельзя позволять говорить о ней плохо или свысока тем, кто живет у нас на деньги нашей страны и еще имеет наглость учить нас жить. Может, хватит стесняться собственного прошлого и настоящего? Ведь по большому счету неважно, насколько в Саудовской Аравии абсолютная монархия - пока ее граждане не бедствуют, им не на что жаловаться. Напротив, саудовцы часто гордятся своей дикостью, выпячивают ее, и мир признает их такими, какие они есть. В свое время в Москве один казах собрал журналистско-искусствоведческую братию (вроде в ЦДХ) и на их глазах зарезал барана (и, кажется, съел его печень). А Олжас Сулейменов в АзиЯ признался в любви к русской культуре - но, как он однажды мне сказал, "признался стоя с гордо поднятой головой, а не на коленях". Может, не стоит тогда слушать (или хуже того, защищать) на коленях человека, который не говорит на наших языках, не понимает нашей культуры, не уважает нашу страну и ее обычаи? Может, надо гнать таких из страны поганой метлой? Чтобы другим было неповадно? Ведь если мы не будем любить и уважать себя сами, довольно логично предположить, что и другие этого делать не будут...
          Узнаю знакомый стиль..
          Пока не понял о чем речь,но в Америке самой миллионы в палатках живут,память не изменяет каждый восьмой дом банки назад забрали


          а по европам да,там дуракам незанятым от 700до1000(от страны зависит)евриков платят в месяц пособие.Но тревожит растущая масса безработной молодежи в каждой стране,вузы ежегодно выкидывают,к примеру в Египте уровень безработной молодежи был 90 процентов,доход на душу в день 2 бакса..
          пс есть какие то предприятия,спасибо т Сталину и его гвардии,позволяют стране держатся
          Последний раз редактировалось bujhm; 04-30-2012, 09:22 PM.

          Комментарий


            а мне надоела коррупция каждый день и бардак,вот все такие умные слова пишут,а что делать здесь и сейчас никто не сказал....

            Комментарий


              Сообщение от Павлина Посмотреть сообщение
              а мне надоела коррупция каждый день и бардак,вот все такие умные слова пишут,а что делать здесь и сейчас никто не сказал....
              Быть человеком...

              Комментарий


                Сообщение от Павлина Посмотреть сообщение
                а мне надоела коррупция каждый день и бардак,вот все такие умные слова пишут,а что делать здесь и сейчас никто не сказал....
                Да ничего здесь не поделаеш...
                пишите тут(имена и места неуказывайте,тк небезопасно)должно полегчать как выговоритесь...
                02.jpg
                прессу социалистическую можете еще почитать,только эффект обратный..
                Последний раз редактировалось bujhm; 05-07-2012, 09:16 PM.

                Комментарий


                  Сообщение от Павлина Посмотреть сообщение
                  а мне надоела коррупция каждый день и бардак,вот все такие умные слова пишут,а что делать здесь и сейчас никто не сказал....
                  Как говорил Семен Людвигович Франк, прежде чем спрашивать "что делать" необходимо определиться с целями...

                  * * *

                  Странно, а мое последнее сообщение и обмен сообщениями с Павлом удалили, хотя они пару дней висели здесь, на 24-й странице. Why? Сбои на сервере?

                  Комментарий


                    Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
                    <...>Странно, а мое последнее сообщение и обмен сообщениями с Павлом удалили, хотя они пару дней висели здесь, на 24-й странице. Why? Сбои на сервере?
                    Это действительно сбой на сервере. Что не делает профессиональной чести тем, кто этот сервер "держит".
                    Но нам ведь не привыкать?
                    К непрофессионализму.
                    ))

                    Комментарий


                      когда наконец рабочим зарплаты поднимут...

                      Около ста рабочих Таразского металлургического завода требуют повышения заработной платы. Сегодня они заявили, что устали работать в нечеловеческих условиях за мизерные деньги. Но руководство предприятия считает, что рабочие всё преувеличивают.


                      2 мая в некоторых информационных агентствах прошло сообщение от якобы инициативной группы рабочих Казахмыс, где они якобы опровергают заявления о проведении митингов в Жезказгане. И еще якобы она подчеркнула, что рабочие не делегировали своих представителей в Алматы и они сами выясняют отношения с компанией.


                      411478_m.jpg
                      Последний раз редактировалось bujhm; 05-12-2012, 11:30 AM.

                      Комментарий


                        Казахстан наш народный
                        Лючший в мире страна!
                        В другой над народ
                        Только бабы держат власть.

                        Казахстан первый мест
                        По продажам навоза,
                        У других в Средней Азии
                        Удобренья говно–говном.

                        Казахстан наш родной —
                        Лючший в мире страна;
                        В других разных странах
                        Проживай пид@р@с!

                        Последний раз редактировалось Симона; 05-12-2012, 01:04 PM. Причина: цензура
                        Не согласен — критикуй, критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай!

                        Комментарий


                          Вот новость..

                          куда мир катится...

                          Комментарий


                            Сообщение от Ekzot Посмотреть сообщение
                            Вчера не было, увы, времени (а хрена, я же ИП, не конторский, надо работать...) ответить на это:

                            Oтвечаю сегодня.
                            Ну, во-первых, если это важно (хотя по-мне так совершенно не важно), общался я с ними и общаюсь. Не в восторге. Вопреки распространенному заблуждению, насчет "народности" демократии, все эти жители демократических стран - сплошь индивидуалисты.
                            Если им это по нраву - хрен на них (они же другого не видели). Но я из СССР. И каки-бы дерьмовым этот строй не был, он не превращал людей в отформатированных потребителей и не порождал бездушия и равнодушия.

                            Во-вторых, "нормальные, приличные, очень доброжелательные люди" пусть такими и остаются. Я не собираюсь учить их как надо жить. Но при этом я прошу не указывать мне (как эта тетка - капитанова баба), как я должен жить.
                            В ее саксонской черепной коробке не умещается никакого миропонимания, кроме ее собственного. Поэтому, видя что что-то не так, как она привыкла, она считает это несправедливым, неправильным и т.д.
                            Интересно, догадывается ли эта дама, что ее западный мир, прежде чем стать "оплотом демократии и свободолюбия" на протяжении веков нагибал и имел много других стран? И продолжает это делать. Это, вероятно, в ее представлении, справедливо?
                            Вьетнам. Югославия. Ирак. Ливия. Сирия. Афганистан.
                            Это справедливо?


                            И в третьих. Да, они нас боятся. Потому как жопой чуют, что не проканает у них с нами, как с Сирией или Ливией.
                            Один раз, в 45-ом, уже трахнули их... Дернутся - трахнем еще раз.
                            Можно сколько угодно вякать о коррупции, о недостатках и несправедливостях государственного устройства, но они понимают, когда они видят нас, что наши люди, "такие убогие" и "такие несчастные", "такие, не знающие настоящих свобод", что люди эти никогда не под кого не лягут.
                            Ни под пиндосов, ни под еврорастов.
                            Видят они это и шестым чувством нас боятся.

                            Ну и последнее. Уважаемый, при всей моей толерантности к форумным спорам, думаю не стоит тебе указывать мне, что достойно и что не достойно.
                            Просто... не нужно этого делать. Аха.
                            Полностью поддерживаю!!! Пусть сидят в своей сытой Америке вместе с Европой. Почему эта стерва не возмущалась, когда доблестные демокрты, ее соотечественники бомбили Югославию, Ирак, устроили убийство Кадаффи в Африке, когда обливалась кровью Чечня. Это ее устраивало и будет устраивать, потому, что лично не касалось, а когда коснулось она завопила на весь мир, ах как не справедливо, ах как трудно. Позвольте нам самим разобраться с нашей жизнью, и не суйтесь, в 45 накостыляли, во Вьетнаме дали хороших, и еще дадим, надо будет

                            Комментарий


                              Сообщение от Пять килограмм Посмотреть сообщение
                              Казахстан наш народный
                              Лючший в мире страна!
                              В другой над народ
                              Только бабы держат власть.

                              Казахстан первый мест
                              По продажам навоза,
                              У других в Средней Азии
                              Удобренья говно–говном.

                              Казахстан наш родной —
                              Лючший в мире страна;
                              В других разных странах
                              Проживай пид@р@с!

                              Клево!!!!:sarcastic_hand:

                              Комментарий


                                Прочитайте новость от президента http://news.mail.ru/inworld/kazakhst...76/?frommail=1
                                А потом посмотрите на это ven1.jpg
                                Это города проекта Венера. Жизнь всё чудесатей и чудесатей))
                                "Где права сила, бессильно право" (с)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X