Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
    В мои юношеские годы комсомол и пионерия уже стали бутафорией, к которой всерьез не относились. Служить я пошел уже будучи вполне сформировавшимся человеком. И мне кажется, что нынешняя молодежь все таки гораздо самостоятельней той, советской. Хотя может я и ошибаюсь
    Я в детстве в конце 80-х ходил в клуб юных моряков (был у нас такой при павлодарском судоремзаводе) - ходили строем, маршировали, подчинялись дисциплине, ездили в военно-спортивные лагеря - ничего плохого в этом не вижу, только польза и хорошие воспоминания. Большинство сверстников с района и со школы курили за гаражами, потом перешли на наркоту и в последствии разбрелись по зонам кто за что - так в итоге что лучше???

    И ещё, мне как-то один из бывших шефов озвучил мысль - прежде чем научиться командовать и отдавать приказы нужно научиться самому подчиняться и исполнять приказы - тоже в общем то мысль здравая и заслуживающая уважения...

    - - - Добавлено - - -

    http://m.lenta.ru/articles/2016/02/16/dogfishts_diplomacy/ о блин, турки никак не угомонятся

    Комментарий


      Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
      Я в детстве в конце 80-х ходил в клуб юных моряков (был у нас такой при павлодарском судоремзаводе) - ходили строем, маршировали, подчинялись дисциплине, ездили в военно-спортивные лагеря - ничего плохого в этом не вижу, только польза и хорошие воспоминания. Большинство сверстников с района и со школы курили за гаражами, потом перешли на наркоту и в последствии разбрелись по зонам кто за что - так в итоге что лучше???

      И ещё, мне как-то один из бывших шефов озвучил мысль - прежде чем научиться командовать и отдавать приказы нужно научиться самому подчиняться и исполнять приказы - тоже в общем то мысль здравая и заслуживающая уважения...
      о! прям в точку сказал.
      Штаты те же - там же эта система жесточайше работает. и сквозь систему скаутов проходят сотни миллионов детей. скаутов и других военизированных организаций. РФ в этом компоненте еще серьезно проигрывает Штатам.
      Хотя сейчас лучше чем в 90-е когда поколениями в наркоту уходили.

      ЗЫ у нас в этом плане по другому ) Казахстан идет своим путем делая ставку на семью и родовые традиционные ценности. усиляют культ старших и так присущий традиционному казахскому обществу. у нас нет скаутов и кадетских корпусов, но есть упор на спорт и отработку старший-младший

      Комментарий


        Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
        В мои юношеские годы комсомол и пионерия уже стали бутафорией, к которой всерьез не относились. Служить я пошел уже будучи вполне сформировавшимся человеком. И мне кажется, что нынешняя молодежь все таки гораздо самостоятельней той, советской. Хотя может я и ошибаюсь
        Какая бы не была бутафория, но все подчинялись, и взрослые и дети. Армия-отдельная тема, а с современной молодежью-бардак. 20-30 лет, не знают что хотят от жизни, ни целей ни конкретных идей(сопли жуют). Насмотрелись мультов и в мечтах. Не все конечно, ну очень много!

        - - - Updated - - -

        В плане политического устройства страны; задал вопрос, аж завис. Нет сейчас чистых демократий, монархий, либералов, "тотализаторов". От всех по чуть-чуть и было бы счастье.

        Комментарий


          Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
          Какая бы не была бутафория, но все подчинялись, и взрослые и дети.
          То есть подчиняться это хорошо? Ну тогда да, все правильно. Мне всегда казалось, что нужно учить не подчиняться и последовательно отстаивать свою позицию. Быть прежде всего личностью, а потом уже членом общества. Судя по форуму, по теме общения с жолповцами например, отстаивать свою позицию, а не подчиняться, совсем не плохо. Вот бы во всем так, может и в другом государстве бы жили сейчас. Осисов бы нам побольше, а послушных поменьше.

          Комментарий


            В балансе должно все быть. и послушных надо и не послушных. 80 на 20 тогда стабильность будет. или по социологии теория нормального развтия социума гласит про соотношение 33 на 66 - из 33 - 17% тянут общество вниз - девиантное поведение и т.д. (причем они должны быть - это ззалог выживаемости общества - бунтари, девианты и т.д.) и 17% тянут вверх - гении, творческие люди, особо развитые. по сути те же бунтари но поддерживающие традиционные ценности присущие для 66 остальных процентов. при таком сооотношении общество стабильно развивается. 66% болота тянутся за 17% локомотива и все ок.
            когда начинают преобладать с другими культурными ценностями - то 66% перетягиваются и начинается взрыв. кровь и потом новая формаци

            Комментарий


              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
              Но ведь авторитаризм не подразумевает сменяемость власти? А без этого большинство большинство желаемых функций вряд ли возможно? А независимая судебная система и право собственности важно?
              Что ты имеешь ввиду под сменяемостью власти? Смена руководства, но последовательное сохранение курса развития?

              Так то я тоже говорю про утопичную систему.

              Комментарий


                Наверно поэтому, после распада СССР, и долгого "подчинения", личности бросились организовывать весенние, цветочные, цветные и тд революции, а в результате анархия(отсутствие подчинения цели), потом захват власти людьми, которые готовы подчинять без разбора и достигать свои мелкие цели.

                Комментарий


                  Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                  Быть прежде всего личностью, а потом уже членом общества.
                  Золотые слова.
                  Но нельзя забывать, что интересы личности не должны превуалировать над интересами общества.

                  Комментарий


                    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                    интересы личности не должны превуалировать над интересами общества.
                    Как-то так короче, чем я "размазал".

                    Комментарий


                      Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
                      Наверно поэтому, после распада СССР, и долгого "подчинения", личности бросились организовывать весенние, цветочные, цветные и тд революции, а в результате анархия(отсутствие подчинения цели), потом захват власти людьми, которые готовы подчинять без разбора и достигать свои мелкие цели.
                      Личности работать начали, семьи кормить. Мне вот видимо самостоятельности не хватило, а послушности избыток был. Очень долго я расскачивался. А цветные революции... Люди оказались не готовы к свободе в большинстве своем. В чем я не согласен с Осисом, в том что эта тема безполезная. Благодаря происходящим здесь спорам, я перечитал "Обитаемый остров" Стругацких, открыл для себя Оруэла и его " Скотный двор". Очень познавательное чтиво. Есть над чем думать

                      Комментарий


                        Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                        Сталин безусловно был диктатором....Человек для которого единственной целью была власть,как таковая не очень заботился о том, что будет происходить после него. ...
                        Теперь понятно откуда ветер дует.
                        И зачем ему по Вашему нужна была эта власть? Что он собирался с ней делать? Даже моих скудных знаний о Сталине вполне достаточно, что бы понимать, что власть для него была средством достижения цели - процветание и безопасность своей страны. Очень яркий пример людей которым нужна именно власть - нынешнее руководство Украины. Они ее (власть) желали и получили, а зачем, и что с ней дальше делать не знают. А Сталин знал! И использовал так как того требовали обстоятельства. Или Вы хотели что бы Троцкий победил? И Российская империя превратилась в хворост для мировой революции? Попросите Кукарачу дать Вам материалы о Сталине, а то создается впечатление, что вы кроме хрущевсих помоев о нем и не читали ничего никогда.

                        Комментарий


                          Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                          Личности работать начали, семьи кормить. Мне вот видимо самостоятельности не хватило, а послушности избыток был. Очень долго я расскачивался. А цветные революции... Люди оказались не готовы к свободе в большинстве своем. В чем я не согласен с Осисом, в том что эта тема безполезная. Благодаря происходящим здесь спорам, я перечитал "Обитаемый остров" Стругацких, открыл для себя Оруэла и его " Скотный двор". Очень познавательное чтиво. Есть над чем думать
                          Люди(не криминал, который двигает процесс революции) в большинстве своем готовы к свободе и даже знают что "с ней делать", но их используют для свержения власти, а потом тюрьма, в лучшем случае просто забудут. А чтобы участвовать самому-самоубийство(не физическое, так моральное).

                          Комментарий


                            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                            Личности работать начали, семьи кормить. Мне вот видимо самостоятельности не хватило, а послушности избыток был. Очень долго я расскачивался. А цветные революции... Люди оказались не готовы к свободе в большинстве своем. В чем я не согласен с Осисом, в том что эта тема безполезная. Благодаря происходящим здесь спорам, я перечитал "Обитаемый остров" Стругацких, открыл для себя Оруэла и его " Скотный двор". Очень познавательное чтиво. Есть над чем думать
                            Кстати, про Стругацких.
                            Ведь у них построено общество на Земле, которое выгодно отличается от большинства представлений других фантастов.
                            А мы лишь талдычим про "Обитаемый остров"... Не обращая внимания, что есть альтернатива.

                            Комментарий


                              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                              Личности работать начали, семьи кормить. Мне вот видимо самостоятельности не хватило, а послушности избыток был. Очень долго я расскачивался. А цветные революции... Люди оказались не готовы к свободе в большинстве своем. В чем я не согласен с Осисом, в том что эта тема безполезная. Благодаря происходящим здесь спорам, я перечитал "Обитаемый остров" Стругацких, открыл для себя Оруэла и его " Скотный двор". Очень познавательное чтиво. Есть над чем думать
                              блин а я по Оруэлу сочинение писал еще в 10 м классе)))) и Стругацких где то в то время прочитал. спасибо папе

                              Комментарий


                                "Хищные вещи века" Стругацких ИМХО ооочень интересны. Практически полное попадание в современность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X