Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    Французы не замахивались на капитал, будь внимательнее
    Так они "создали" капиталистическую модель государства)) А англичане вроде тоже кучу народа порешили, в Нидерландах вообще резня сто лет шла за капиталистические ценности))
    Капиталистическая революция огнем и мечом прошлась по Европе.

    Комментарий


      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
      Ты вот как-то "мешание в Дании продолжать капитализму зверствовать револющией" вообще не подвергаешь сомнению)
      Тут не поняла - что мне подвергнуть сомнению? Я подвергну! :laugh3:

      Комментарий


        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        Это твой аргумент?
        Аргумент к чему?) Это просто забавное дополнение. Раз уж ты взялась пугать Датского короля расстрелом)

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        Тут не поняла - что мне подвергнуть сомнению? Я подвергну! :laugh3:
        Гипотезу "это "наши" так напугали, "ихних" что те кинулись социалистическое общество строить". По мне так - построение справедливого общества - закономерный результат развития человечества.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
        Капиталистическая революция огнем и мечом прошлась по Европе.
        А за нею призраком - коммунизм!

        Комментарий


          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
          Гипотезу "это "наши" так напугали, "ихних" что те кинулись социалистическое общество строить". По мне так - построение справедливого общества - закономерный результат развития человечества.
          Забавно... Столько тысяч лет жили без справедливого общества, а тут вдруг бросились его строить.... Надеюсь, что ты пошутил, - про закономерность.

          Комментарий


            Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
            Забавно... Столько тысяч лет жили без справедливого общества, а тут вдруг бросились его строить.... Надеюсь, что ты пошутил, - про закономерность.
            Забавно... Столько лет ездили на телегах, а потом за 60 лет от первого полета самолета братьев Райт до высадки на луне. Тысячи лет считали на счетах, а потом за 20 лет от калькулятора размером с комнату до айфона мощностью в сотни тысяч первых калькуляторов. Время такое. Промышленная революция повысила производительность труда - это решает. Появились ГМО продукты - это решает. В интересное время мы живем.
            А так да - сначала рабовладение, потом феодализм, потом капитализм - все справедливее и справедливее - это и есть развитие общества)

            - - - Добавлено - - -

            Наступит момент, когда количество произвоимых благ привысит потребность в них. Рано или поздно это случится. Что в этом случае будет основой для нерасправедливости в обществе?) Не сможет человек два мешка брюквы есть в день все равно))

            Комментарий


              Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
              Забавно... Столько лет ездили на телегах, а потом за 60 лет от первого полета самолета братьев Райт до высадки на луне. Тысячи лет считали на счетах, а потом за 20 лет от калькулятора размером с комнату до айфона мощностью в сотни тысяч первых калькуляторов. Время такое. Промышленная революция повысила производительность труда - это решает. Появились ГМО продукты - это решает. В интересное время мы живем.
              А так да - сначала рабовладение, потом феодализм, потом капитализм - все справедливее и справедливее - это и есть развитие общества)
              Справедливости ради добавлю, что после падения Советского Союза угроза коммунистической чумы стала не столь пугающа. Но у *них* возник другой трабл - кризис перепроизводства. Одно из решений - повышение покупательской способности населения. А для этого... дальше все умные сами догадаетесь.
              Самым справедливым был общинно-родовой строй. Остальное, уж извини, но фигню несешь. Есливче, то Капитал Маркса как раз об этом.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение

              Наступит момент, когда количество произвоимых благ привысит потребность в них. Рано или поздно это случится. Что в этом случае будет основой для нерасправедливости в обществе?) Не сможет человек два мешка брюквы есть в день все равно))
              При существующем господстве капитала никто тебе не позволит этого, не надейся!
              Я даже болье скажу - вот прямо сейчас продуктов уже столько, что можно раздавать их даром и не будет голодных
              Последний раз редактировалось Lonely-owl; 04-22-2019, 07:15 PM.

              Комментарий


                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                Справедливости ради добавлю, что после падения Советского Союза угроза коммунистической чумы стала не столь пугающа. Но у *них* возник другой трабл - кризис перепроизводства. Одно из решений - повышение покупательской способности населения. А для этого... дальше все умные сами догадаетесь.
                А теперь представь себе кризис перепроизводства в масштабах планеты.

                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                Самым справедливым был общинно-родовой строй. Остальное, уж извини, но фигню несешь.
                ))Да нуууу? Не ну при определенном векторе развития человечеста возврат к нему возможен. Ты бы лично хотела при таком строе пожить? Это, я напомню, до разделения труда. Практически до орудий даже))) Лично мне вообще нафиг такая жизнь бы не сдалась))

                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                При существующем господстве капитала никто тебе не позволит этого, не надейся!
                А мне и не надо. А само собой это хочешь не хочешь произойдет. Будут новые луддиты, конечно, но так же и кончатся.

                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                Я даже болье скажу - вот прямо сейчас продуктов уже столько, что можно раздавать их даром и не будет голодных
                Именно так и поступают УЖЕ в развитых странах. Остальные страны просто не доразвились еще.

                Комментарий


                  Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение


                  Именно так и поступают УЖЕ в развитых странах. Остальные страны просто не доразвились еще.
                  Ну да, только вот размножаться они не хотят.... в раю своем. И жить им больше не за чем.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение

                  ))Да нуууу? Не ну при определенном векторе развития человечеста возврат к нему возможен. Ты бы лично хотела при таком строе пожить? Это, я напомню, до разделения труда. Практически до орудий даже))) Лично мне вообще нафиг такая жизнь бы не сдалась))

                  .
                  Мы же вели разговор о справедливых общественно-экономических формациях, а не о том, где бы я хотела жить.

                  Комментарий


                    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                    Ну да, только вот размножаться они не хотят.... в раю своем. И жить им больше не за чем.
                    Тебе ли, поклоннице первобытно общинного строя об этом сожалеть? Ведь при таком строе - малая численность популяции - необходимость)) Мелкие группы- все друг-друга знают. Опять таки ягод на всех не хватит))
                    А если серьезно - не хотят размножаться - это как раз признак успешности общества. Это когда все плохо - нарожали 10 - 2 выжило - уже хорошо. А когда хорошо - можно вложиться в одного ребенка, зная, что он в безопасности, обеспечен медициной, образованием и т.п.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                    Мы же вели разговор о справедливых общественно-экономических формациях, а не о том, где бы я хотела жить.
                    А нафига такие формации вообще желать, раз в них жить не хочется?) Справедливость как самоцель - несколько глупа? Нафига тебе справедливое распределение благ, если этих благ не всегда хватает для выживания даже?))

                    Комментарий


                      Я поняла. Ты - западник. По этой теме предлагаю закрыть дискуссию. А то подеремся ))

                      Комментарий


                        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                        Я поняла. Ты - западник. По этой теме предлагаю закрыть дискуссию. А то подеремся ))
                        Западник? Это гриб такой или сорт мха?)
                        Ого! Еще круче
                        За́падничество — сложившееся в 1830—1850-х годах направление общественной и философской мысли. Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х годов XIX века, выступали за отмену крепостного права и признание необходимости развития России по западноевропейскому пути. Большинство западников по происхождению и положению принадлежали к дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и писателями.
                        Последний раз редактировалось Сложно Павел; 04-22-2019, 07:36 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                          А так да - сначала рабовладение, потом феодализм, потом капитализм - все справедливее и справедливее - это и есть развитие общества)
                          Вот на это твое высказывание я заметила, что самым справедливым был общинно-родовой строй. Ни жить там, ни вернуться к нему не предлагала.

                          Комментарий


                            Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                            Вот на это твое высказывание я заметила, что самым справедливым был общинно-родовой строй. Ни жить там, ни вернуться к нему не предлагала.
                            Это вариант Неуловимого Джо. "Справедливость" там была только потому, что без нее тупо померли бы все. Это было ни благо, ни желание людей, ни осознаный выбор. Это просто был факт - явление природы. Животные стайные примерно так живут - кто выше в иерархии, тот лучше ест, но и слабейшим без крайней необходимости с голоду помереть не дадут. Мы под "справделивостью" понимаем совершенно иное.

                            Комментарий


                              Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                              Это вариант Неуловимого Джо. "Справедливость" там была только потому, что без нее тупо померли бы все. Это было ни благо, ни желание людей, ни осознаный выбор. Это просто был факт - явление природы. Животные стайные примерно так живут - кто выше в иерархии, тот лучше ест, но и слабейшим без крайней необходимости с голоду помереть не дадут. Мы под "справделивостью" понимаем совершенно иное.
                              Смотри - есть мораль, которая, действительно, развивалась вместе с человечеством, а есть правила ведения бизнеса. Что справедливо в парадигме первого термина, то неприемлимо для второго. И наоборот.
                              И да, от обезьян мы не так уж далеко ущли. Все наносное моментально слетает при кризисе... такие дела

                              Комментарий


                                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                                Смотри - есть мораль, которая, действительно, развивалась вместе с человечеством, а есть правила ведения бизнеса. Что справедливо в парадигме первого термина, то неприемлимо для второго. И наоборот.
                                Брр... какая мораль? При чем тут мораль?) "Мораль" - наверное какие-то нравственные нормы? Они ведь разные для культур. Мусульманам нельзя деньги в рост давать, например. Это прямо влияет на бизнес. И (для настоящих мусульман) - такие правила важнее правил бизнеса. Правила бизнеса же из этой же морали и растут... Ты, видимо, пытаешься "нашу" мораль на "их" правила бизнеса наложить и не сходится. Но это не противопоставление "правил" и "морали") А, как обычно "нашего" и "ихнего"))

                                - - - Добавлено - - -

                                Чета я разошелся) Всем спасибо - я всё)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X