Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от amneta Посмотреть сообщение
    oxotnik1963 я когда жила в городе Томске, ещё меньше получала, стипендия 55 руб и родители присылали 100, ничего себе так жила, уж 20 рублей в месяц на мясо могла себе позволить выделить. Ну тогда тепличное хозяйство не так развито было и даже в Европе цены на фрукты в то время были дорогими. А зато осенью, вспомните осень в Томске, виноград, яблок полно, бананы и ананасы. А ещё сушёные бананы валом, и ещё замороженные, я с тех пор ни бананы ни ананасы не ем, переела. Уж не прибедняйтесь вы так. Что вы мясо по килограмму в день едите. Картошку и капусту привозили в овощной магазин и сгружали возле магазина, выбирай, взвешивай и заготавливай сколько надо.
    А судя по этим словам, ну я конечно могу ошибиться, не так что-то понять. "Квартиру с паровым отопление правда им дали, когда я родился. Серебрянск тогда активно строился, освободились строительные мощности после ввода в строй БГЭС." Первый агрегат на Бухтарминской ГЭС ввели в строй в 1961, строительство началось в 1953, так к чему это я, мы с Вами почти ровесники.
    .
    Ну да, почти ровесники. А что за стипендия у Вас такая была, Ленинская? Я во время учебы 40 получал и то, если троек не было. А они были)) Ну и ни ананасов, ни бананов в свежем виде мы в Томске точно не видели. То, что выращивали в стране, осенью действительно продавали и продавали недорого. Я не прибедняюсь, я всегда находил высокооплачиваемую работу и работал много. Физический труд в СССРе оплачивался не плохо. Вот что было, то было. Человек, которому очень хотелось денег, мог поехать куда нибудь на север или на вредные условия труда и там платили нескромно хорошо. Но основная масса населения жила отнюдь не в достатке(по нынешним меркам конечно, когда от машин дворы ломятся), но и не голодала. Еще раз... Не говорю, что та жизнь была ужас-ужас, но и идеализировать ее, как делают люди тогда не пожившие, не стоит. А то заладили-бесплатное жилье, а про то, что этого жилья нужно было 10 лет ждать(в том же Томске, на электроламповом заводе), да еще обязательно быть семейным(одиноких на очередь не ставили), никто не вспоминает. И про очереди дикие забыли. Люди теперь даже не представляют, как можно в очереди простоять 1,5 часа. И про отсутствие товаров в магазинах. И про хамство продавцов. И про невозможность мир посмотреть. Про очень-очень много.

    Комментарий


      Ждать 10 лет бесплатную квартиру - это беспредел, конечно. Зато сейчас есть возможность выплачивать ипотеку в течении 20 лет)))

      Комментарий


        Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
        Ждать 10 лет бесплатную квартиру - это беспредел, конечно. Зато сейчас есть возможность выплачивать ипотеку в течении 20 лет)))
        Вы забыли про то, что жить в этой квартире. А то, что если вы увольняетесь с завода очередь пропадает, я не написал? А муниципальные очереди, куда тоже можно было встать, почти не двигались тоже? Ошибочка вышла. Ну и потом, кто вас заставляет брать ипотеку? Я вот долго жил на съемном жилье, много работал и через 4 года купил первую малосемейку. Я понимаю, что теперь, когда нефтяные цены брякнулись вниз, все будет намного сложнее. Но... Вспоминаем, как это было в аналогичной ситуации конца80-х начала 90-х, года формально еще был СССР. Все возвращается. Просто кому то опять не повезло жить в такое паршивое время в стране не построенного капитализма

        Комментарий


          Да нам же опять и не повезло))) я 10 лет платила профсоюзные взносы,а когда родился сын все накрылось медным тазом и мой ребёнок ни одного дня не ходил в д/сад,не ездил в пионер лагерь,не ел в шк столовой не то что бесплатно,а даже за деньги)) Но он особо не расстраивается,хотя считает что мы просрали страну. Мы - это его родители... Никаких наших доводов не слушает,читает ,см старое кино,документальное тоже, и видит что было лучше...ну вот так ему видится ... И то что живёт в жильё,заработаном дедом и построенном прадедом считает самой большой заслугой СССР. Несмотря на то что с обеих сторон его предки пострадали от всех властей.
          sigpic

          Комментарий


            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
            Вы забыли про то, что жить в этой квартире. А то, что если вы увольняетесь с завода очередь пропадает, я не написал? А муниципальные очереди, куда тоже можно было встать, почти не двигались тоже? Ошибочка вышла. ...Все возвращается. Просто кому то опять не повезло жить в такое паршивое время в стране не построенного капитализма
            По поводу муниципального жилья ты, точно не в теме. От 15 до 25 процентов строящегося жилья принадлежало муниципалитету. Мелкие организации не обладавшие строительными мощностями были включены в списки муниципалитета. Иногда возникала странная ситуация, работники предприятия которое ничего не строило, получали жилье раньше очередников предприятий, которые строили. На такие предприятия выделялось жилье по лимиту, в год примерно 1-5 квартир. Вне очереди были матери одиночки и определенная категория военнослужащих. Еще было кооперативные жилье, которое мог оплатить каждый работающий.
            И ничего не возвращается, убитый монстр "АлтайСвинецСтрой" восстановить не возможно.
            Бананы ел в Томске, а в У-Ка увы, жена говорит не было.
            Нисиво, нипонимаю.

            Комментарий


              Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
              Да нам же опять и не повезло))) я 10 лет платила профсоюзные взносы,а когда родился сын все накрылось медным тазом и мой ребёнок ни одного дня не ходил в д/сад,не ездил в пионер лагерь,не ел в шк столовой не то что бесплатно,а даже за деньги)) Но он особо не расстраивается,хотя считает что мы просрали страну. Мы - это его родители... Никаких наших доводов не слушает,читает ,см старое кино,документальное тоже, и видит что было лучше...ну вот так ему видится ... И то что живёт в жильё,заработаном дедом и построенном прадедом считает самой большой заслугой СССР. Несмотря на то что с обеих сторон его предки пострадали от всех властей.
              И вот ведь, что хорошо, что он даже представить себе не может, что когда то опасно было говорить о том, что у нас плохо. Что можно подчеркивать только достоинства, а о недостатках стыдливо умалчивать. Значит сознание уже обновленное, не советское. Дай Бог, что бы так и осталось. А просранная страна... Ну да, многие империи развалились. Времена меняются, люди и государства тоже. СССР был красивой картинкой, утопией в какой то мере и как всякая утопия оказался нежизнеспособным. Нельзя сделать счастливым все общество и равными людей сделать нереально. А ведь именно об этом мечтали отцы основатели? О чем думали? На что надеялись? Лично мне не понятно. Ну да и ладно. Будем дальше жить)

              Комментарий


                Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                Вы помните советские макароны? Это же тихий ужас. Постоянно разваривающийся и липнувший к зубам. Такие серые трубки с дырками внутри. Я про 70-е сейчас...
                А вот насчет серых трубок с дырками...да с маслицем...Ты случайно не Бауржан?

                Комментарий


                  Оплата труда в СССР, действительно была маленькая, но не у всех!
                  Зато социалка была на высоте, в любой точке СССР, граждан обслуживали
                  по полной программе и бесплатно, здравохранение и образование. И более
                  чем странно, платили стипендию.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                  И вот ведь, что хорошо, что он даже представить себе не может, что когда то опасно было говорить о том, что у нас плохо.
                  Ты еще скажи, что в каждой квартире были встроены прослушки.
                  Словно ГБшникам другого занятия не находилось, кроме, как слушать кухонные сплетни.:declare:
                  Нисиво, нипонимаю.

                  Комментарий


                    Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
                    А вот насчет серых трубок с дырками...да с маслицем...Ты случайно не Бауржан?
                    Не кушал макаронов в 70-х годах прошлого века? Молодец. Ничего не потерял. Были такие, в разваливающихся и плохо склеенных коробках из бумаги, которую из макулатуры делали. Во, блин, сейчас и бумаги такой нет))

                    Комментарий


                      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                      Не кушал макаронов в 70-х годах прошлого века? Молодец. Ничего не потерял. Были такие, в разваливающихся и плохо склеенных коробках из бумаги, которую из макулатуры делали. Во, блин, сейчас и бумаги такой нет))
                      Зато пластиковые пакеты не летели в сторону Ушаново и "Дурпоселка", и бутылки не валялись по всему городу. От 12 до 18 копеек стеклянная бутылка.
                      Нисиво, нипонимаю.

                      Комментарий


                        Однажды в каком то американском фильме про союз он увидел очередь за туалетной бумагой в мрачной зимней Москве... Было ему лет 13 - он даже не понял что это такое... Вообще не понял ни понятия "очередь" ни того что бумаги не было в продаже.. Как это? В их головах это не укладывается...Сейчас то уже понимает. А как ребёнку это объяснить...так же как и наши еженедельные походы в кино и все время на новый фильм- это тоже не понимал...и да- как это сдать бутылки и сходить в кино? Пришлось провести показательный урок- перемыл летом целую ванну бутылок и сдал, и купил какую то фигню.. И запомнил это на всю жизнь.
                        Последний раз редактировалось NORD; 12-30-2015, 09:27 PM.
                        sigpic

                        Комментарий


                          Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                          Ну да, почти ровесники. А что за стипендия у Вас такая была, Ленинская? Я во время учебы 40 получал и то, если троек не было. А они были)) Ну и ни ананасов, ни бананов в свежем виде мы в Томске точно не видели. То, что выращивали в стране, осенью действительно продавали и продавали недорого. Я не прибедняюсь, я всегда находил высокооплачиваемую работу и работал много. Физический труд в СССРе оплачивался не плохо. Вот что было, то было. Человек, которому очень хотелось денег, мог поехать куда нибудь на север или на вредные условия труда и там платили нескромно хорошо. Но основная масса населения жила отнюдь не в достатке(по нынешним меркам конечно, когда от машин дворы ломятся), но и не голодала. Еще раз... Не говорю, что та жизнь была ужас-ужас, но и идеализировать ее, как делают люди тогда не пожившие, не стоит. А то заладили-бесплатное жилье, а про то, что этого жилья нужно было 10 лет ждать(в том же Томске, на электроламповом заводе), да еще обязательно быть семейным(одиноких на очередь не ставили), никто не вспоминает. И про очереди дикие забыли. Люди теперь даже не представляют, как можно в очереди простоять 1,5 часа. И про отсутствие товаров в магазинах. И про хамство продавцов. И про невозможность мир посмотреть. Про очень-очень много.
                          да и орды бомжов ищуших в бочках пропитание..вообще очень трудно сравнивать..по крайней мере народ не
                          вымирал..на панель не выходил..
                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
                          А вот насчет серых трубок с дырками...да с маслицем...Ты случайно не Бауржан?
                          в столовой помню..в продаже нет..с гарниром можно было есть!!но вещей небыло западных которых хотелось..благ запада..с благами запада пришло разное хуил$во..теперь назад дороги нет и хуил$во разное..дилема прям..хотя так понятно..с воспоминаниями об несостоявшимся обществе вперед к мрачному капитализму..нельзя плюсы этих разных систем соединить..все равно минус где то выходит..
                          Последний раз редактировалось Бауржан; 12-30-2015, 09:57 PM.

                          Комментарий


                            Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
                            Однажды в каком то американском фильме про союз он увидел очередь за туалетной бумагой в мрачной зимней Москве... Было ему лет 13 - он даже не понял что это такое... Вообще не понял ни понятия "очередь" ни того что бумаги не было в продаже.. Как это? В их головах это не укладывается...Сейчас то уже понимает. А как ребёнку это объяснить...так же как и наши еженедельные походы в кино и все время на новый фильм- это тоже не понимал...и да- как это сдать бутылки и сходить в кино? Пришлось провести показательный урок- перемыл летом целую ванну бутылок и сдал, и купил какую то фигню.. И запомнил это на всю жизнь.
                            Тогда бутылки стоили хоть каких то денег. Для пацанов это был источник доходов. Мы бензин покупали на выручку от сданных бутылок, когда слить с государственных машин не получалось. А как то раз, в старших классах, даже на пару бутылок коньяку набралось у родителей в загашниках. Правда сдать их тоже было непросто, приемный пункт в Серебрянске работал крайне нерегулярно))

                            Комментарий


                              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                              Ну да, почти ровесники. А что за стипендия у Вас такая была, Ленинская? Я во время учебы 40 получал и то, если троек не было. А они были)) Ну и ни ананасов, ни бананов в свежем виде мы в Томске точно не видели. То, что выращивали в стране, осенью действительно продавали и продавали недорого. Я не прибедняюсь, я всегда находил высокооплачиваемую работу и работал много. Физический труд в СССРе оплачивался не плохо. Вот что было, то было. Человек, которому очень хотелось денег, мог поехать куда нибудь на север или на вредные условия труда и там платили нескромно хорошо. Но основная масса населения жила отнюдь не в достатке(по нынешним меркам конечно, когда от машин дворы ломятся), но и не голодала. Еще раз... Не говорю, что та жизнь была ужас-ужас, но и идеализировать ее, как делают люди тогда не пожившие, не стоит. А то заладили-бесплатное жилье, а про то, что этого жилья нужно было 10 лет ждать(в том же Томске, на электроламповом заводе), да еще обязательно быть семейным(одиноких на очередь не ставили), никто не вспоминает. И про очереди дикие забыли. Люди теперь даже не представляют, как можно в очереди простоять 1,5 часа. И про отсутствие товаров в магазинах. И про хамство продавцов. И про невозможность мир посмотреть. Про очень-очень много.
                              У меня была повышенная стипендия, это когда все пятёрки, одна четвёрка. Ленинская это 100 рублей, и с этой суммы уже вычитался налог. Вы понимаете, я не идеализирую то время. Идеального ничего нет, ни тогда ни сейчас, можно разговаривать и находить плохие стороны и хорошие и тогда и сейчас. Просто иногда слишком уж ругают СССР. Мне иногда молодёжь такое выдает, жалея. И не совсем согласна, что основная масса жила отнюдь не в достатке. Всегда существует класс богатых, средний класс и класс бедных. Это было всегда и будет. Так вот если средний класс достаточно велик, страну можно считать благополучной. В СССР, средний класс как раз был большой. И что бы вы не говорили, одному человеку на 200 рублей в СССР можно было жить нормально, работать в отпуск куда-то поехать. И почему одиноких в очередь на квартиру не ставили, я как молодой специалист, а МС ставили в очередь первоочередников, то есть очередь из тех, кто имеет преимущество на предприятии, если приехал работать по распределению, получила полуторку через 4.5 года. Как раз успела до развала, а это преимущество в дальнейшем, потому что после приватизации, был стартовый капитал в дальнейшем увеличении жилплощади. :))
                              Последний раз редактировалось amneta; 12-30-2015, 10:11 PM.

                              Комментарий


                                Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
                                Пришлось провести показательный урок- перемыл летом целую ванну бутылок и сдал, и купил какую то фигню.. И запомнил это на всю жизнь.
                                Нам уроков ни кто не давал, мы знали где мужики бухают и на каждого получалось примерно по три рубля за один поход, нормальные деньги для пацана, а еще знали, как на халяву пить газаровку и звонить по телефону. И в книжном магазине каждая 10 лотерея была с выигрышем, но только если она лежала в коробке, а не в барабане. Нормальная житуха была, жаловаться не на что.
                                Даже находясь в пионерском лагере умудрялись сдавать стеклотару в ближайшей деревне и покупали сладости снабжая отряд конфетами, фруктовым чаем и кофе такое, прессованное, с сахаром. И всегда находились нытики (пацаны), которых девчата лупили.
                                Нисиво, нипонимаю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X