Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А как вас отключали от электроснабжения?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Да дело не только в свете. обычная лампочка за 70 тг работает годами. Энергосберегающая за 600 тг-2 мес. Может это мне такая попалась, но тягу к дальнейшей "экономии" отбила. Брала в посудохозяйственном на пл. Ушанова в отделе с люстрами.

    Комментарий


      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Да дело не только в свете. обычная лампочка за 70 тг работает годами. Энергосберегающая за 600 тг-2 мес. Может это мне такая попалась, но тягу к дальнейшей "экономии" отбила. Брала в посудохозяйственном на пл. Ушанова в отделе с люстрами.
      Энергосберегающие лампочки не советуют ставить там где сыро (в ванне например) и там где часто включают-выключают свет (коридор или туалет), энергосберегающие эффективны в больших люстрах и там где свет горит постоянно (зал или кухня).
      А мне воот наоборот с обычными лампочками не везет - в люстре раз в месяц из 5 штук - 2 обычные меняем, а экономка полгода горит - ТТТ.

      Комментарий


        Сообщение от olga lapteva Посмотреть сообщение
        Энергосберегающие лампочки не советуют ставить там где сыро (в ванне например) и там где часто включают-выключают свет (коридор или туалет), энергосберегающие эффективны в больших люстрах и там где свет горит постоянно (зал или кухня).
        А мне воот наоборот с обычными лампочками не везет - в люстре раз в месяц из 5 штук - 2 обычные меняем, а экономка полгода горит - ТТТ.
        При этом их выгоднее, например, оставлять включенными, если выходишь, чем туда-сюда вкл-выкл...Как нам объяснили, энергии на включение и отключение уходит больше. Ну вроде как-то так))) У нас в зале в люстре стоят, сначала не нравилось, потом привыкли) Вот только, утилизация проблематичнее чем с обычными лампочками((
        Как я обычно просыпаюсь: (~_~) (-_-) (°_-) ( -_°)(>_<) (o_O) (o_o)

        Комментарий


          У нас в принципе перепады напряжения сильные, раньше лампочки везде взрывались, вздребезги прям. В туалете давно уже только энерго стоят, там видно было что свет то тускнеет то ярче на глазах становиться. Для нас думаю выгоднее будет, энерголампы выдерживают такие перепады.

          Комментарий


            Сообщение от (неПЛОХАЯ) Посмотреть сообщение
            При этом их выгоднее, например, оставлять включенными, если выходишь, чем туда-сюда вкл-выкл...Как нам объяснили, энергии на включение и отключение уходит больше. Ну вроде как-то так))) У нас в зале в люстре стоят, сначала не нравилось, потом привыкли) Вот только, утилизация проблематичнее чем с обычными лампочками((
            Не правильно Вам объяснили. Дело не в том что энергии больше уходит, а втом что не любят они частого включения/выключения. Заявленный срок они отработают в случае если горят по 6-8 часов непрерывно, а не как у нас в туалете, например, включили 2 мин - выключили. Для таких мест очень хорошо светодиодные. Недавно приобрел именно такие, теплого света. Для небольшой комнаты в хрущевки 3 шт. в люстре нормально светят. 3 лампы потребляют 9 Вт, можно вообще не выключать, да и по сравнению с другими лампами светодиодные практически вечные. PS. В ванной у меня энергосберегающие жили макс. 4 мес. Сейчас хочу в ванную тоже светодиодные поставить. Штук 6-8 думаю будет вполне неплохо.

            Комментарий


              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
              Да дело не только в свете. обычная лампочка за 70 тг работает годами. Энергосберегающая за 600 тг-2 мес. Может это мне такая попалась, но тягу к дальнейшей "экономии" отбила. Брала в посудохозяйственном на пл. Ушанова в отделе с люстрами.
              У нас 5 штук работают с февраля 2009г, OSRAM, покупали на Горького. 3 в зале (было 5, две простояли года 2 ) и 2 на кухне.
              На коробочках написано - срок службы 6 лет.
              Мы сохранили коробки и написали дату покупки, чтобы после того как они сдохнут, проверить, насколько же нам соврали.
              Получается - не так уж сильно и соврали. Правда, в люстре лампы оказались неприятны тем, что очень медленно включаются.

              Комментарий


                Сообщение от Aveco Посмотреть сообщение
                Не правильно Вам объяснили. Дело не в том что энергии больше уходит, а втом что не любят они частого включения/выключения. Заявленный срок они отработают в случае если горят по 6-8 часов непрерывно, а не как у нас в туалете, например, включили 2 мин - выключили.
                Вон оно чО...будем знать;) Хотя мы всё равно свет нигде не отключаем)
                Как я обычно просыпаюсь: (~_~) (-_-) (°_-) ( -_°)(>_<) (o_O) (o_o)

                Комментарий


                  6-8 часов с включенным светом мне кажется только в офисах сидят) ну нафиг мне днем, чтобы свет горел?)))

                  Комментарий


                    Т34
                    На мой вопрос нагуглилось:

                    В 80-е годы в Советском Союзе Вильнюсским заводом электроизмерительной техники - ВЗЭТ массово производились счетчики электроэнергии СО-И446. Не все знают, что одновременно выпускались две модификации электросчетчиков СО-И446. Из-за похожего оформления щитков (паспортов) обоих модификаций иногда происходит путаница в снятии показаний счетчиков СО-И446. Как учитывается расход электроэнергии с запятой или без, указано в пункте 2.2 паспорта счетчика.
                    Счетчик СО-И446 Паспорт (выписка)
                    МИНИСТЕРСТВО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
                    СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
                    ВИЛЬНЮССКИЙ ЗАВОД ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
                    Счетчик электрический однофазный СО-И446
                    ПАСПОРТ
                    ПК2.720.000 ПС
                    1. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ
                    1.1. Счетчик электрический индукционной системы однофазный СО-И446 класса точности 2,5 предназначен для учета потребления активной энергии переменного тока в условиях умеренного климата в закрытых помещениях при отсутствии в воздухе агрессивных паров и газов. Вращающий элемент - тангенциального типа. Счетный механизм - барабанного типа.
                    2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
                    2.1 Счетчик типа СО-И446 соответствует ГОСТ 6570-75 и ТУ 25-04-2054-76.
                    2.2 Расход энергии учитывается в киловатт часах по 5 цифрам счетного механизма.
                    Если у счетчика последняя цифра справа не отделена запятой, то показание ее в целых киловатт-часах (для 220В, 10-34А);
                    [ATTACH=CONFIG]138537[/ATTACH]
                    а если перед последней цифрой запятая, то она дает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается (для 220В, 5-17А).
                    [ATTACH=CONFIG]138538[/ATTACH]
                    2.3. Имеющийся на счетном механизме счетчик оборотов служит для проверки электросчетчика на заводе. Цена деления шкалы счетчика оборотов не кратна числу оборотов диска.
                    2.4. Номинальный ток счетчика 5 или 10А, номинальное напряжение 127 или 220В, (конкретная шкальность указана на щитке), номинальная частота 50Гц.
                    и так далее см.сканированную копию ниже ...
                    Отсюда - http://soi446m.narod.ru/
                    Вложения

                    Комментарий


                      Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                      6-8 часов с включенным светом мне кажется только в офисах сидят) ну нафиг мне днем, чтобы свет горел?)))
                      Просто речь о заявленном ресурсе, так вот этот ресурс будет достигнут при определенных условиях. Соответственно, если условия не выполняются, то и заявленного ресурса Вы не получите. Ровно поэтому и ждал, когда же наконец появятся светодиодные лампы по адекватной цене. Дождался! Кстати светодиодные купил тоже OSRAM.

                      Комментарий


                        Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                        А я не могу с энергосберегающими, по мне так не светят нихрена они нормально!))))
                        Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                        Меня энергосберегающие раздражают. Напоминаю больницу почему-то... Неуютно мне с ними.
                        Поставила такую в ванной. Ну и Хде экономия??? Лампочка стоила примерно 600 тг, сдохла черех два месяца. Сомневаюсь что она хотя бы свою стоимость сэкономила... Больше не экспериментирую.

                        Плачу только по квитанциям. Счетчики у нас в подвале (всего подъезда), на фиг я туда не полезу смотреть на него...
                        Нехе опередила
                        энергосберегающие для разных целей бывают, нужно брать "солнечного света", с желтеньким ободком. А для ванн/туалетов можно брать "холодный свет", у нас так и есть дома.
                        Обидно, что не угадаешь с качеством, можно купить мимоходом без чека в крошечном магазине и прослужит два года, а можно в нормальном магае, типа от хорошего производителя и сгорит через пару месяцев, несколько раз уже так бывало

                        Комментарий


                          нужно брать "солнечного света", с желтеньким ободком
                          цветовая температура не выше 2700K
                          Пешие прогулки в никуда подобны медитации

                          правила форума, настоятельно рекомендую ознакомиться

                          Комментарий


                            А мы на энергосберегающие давно перешли - первые китайские работали 2 года. потом уже начали выбирать - брали КОСМОС- как то не очень - ну с год - полтора и цвет был неудачный и загорались медленно... Сейчас уже больше 2х лет стоят OSRAM - тёплый свет в люстре 5 шт. на кухню взяли какую то оч мощную белый свет. а там где без конца щёлкаем стоят наши обычные сотки - туалет,ванна, прихожая. В люстре наши простые лампы взрывались почти каждый квартал.. люстра советская..
                            sigpic

                            Комментарий


                              тут спрошу
                              счётчик поменял в августе 2013 (т.к. принесли бумажку что срок старого истёк), купил Меркурий какой-то там, поставил, вызвал этих Городецких, проверили, опломбировали. счётчик работал. в январе 2014 пришла бумажка что переплата 6тыс с копейками, удивился я - быть такого не может. в квитанции написано что на декабрь месяц 2013 переплата 4тыс с чем-то и оплату перед НГ я делал ещё 2тыс, вот и общая переплата 6тыс .....
                              так полагаю что счётчик накрылся в октябре-ноябре. вот и пошла переплата. хотя на нём лампочка горит и он гудит. цифры засёк - на месте стоят.
                              куды звонить и что мне за это будет?
                              я и ранее то никогда в него не заглядывал, платил 2тыс в месяц и знал что мне хватало....
                              Правила форума yk.kz

                              Комментарий


                                беда...
                                блин надо тему переименовать ...
                                в общем по счетчику - если РЭК придет и увидит что счетчик стоит, а потребление идет - начислит недоучет за все время с момента установки счетчика (недоучет посчитает замерами).
                                По честному было бы вызвать контролера и честно сказать что счетчик не работает и попросить начислить за период с октября-ноября. Если вызвать и честно сказать - то высока вероятность что рассчитают за два месяца по среднему и все. Но и понятно что счетчик надо поменять
                                Если нечестно - Счетчик можно просто поменять (можно и отремонтировать) но его ремонт будет примерно равен стоимость нового счетчика. И потом счас счетчики - это пластмассовые платы - если глючить начал, то высок риск что и продолжит и после ремонта. ИМХО дешевле будет просто снять и выкинуть и новый поставить. Заявки на снятие пломбы можно дть по телефону.
                                Процедура простая - звоните 700-555 вам говорят когда снимут пломбу- приходят снимают - вы снимаете счетчик - устанавливаете новый - звоните 700-555 - вам приходят и ставят пломбу.
                                можно проще - прийти в любой центр обслуживания и оплатить рэку стоиомость услуги демонтожа-монтажа - в этом случае приходит контролер и сразу снимает пломбу, снимает старый счетчик. вешает новый счетчик, вешает пломбу и уходит.
                                Вероятнее всего при демонтаже контролер не будет проверять счетчик.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X