Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсы для новичков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от mean Посмотреть сообщение
    Илья, у тебя есть она? ББ по ней ставится раз и навсегда, или опять же в зависимости от места и условий съемки?
    Нет, пока нет такой штуки, но к следующему сезону куплю :) И да, её надо использовать каждый раз, как только меняется освещение.
    Не знаю, как в других фотоаппаратах, а у меня в моём есть возможность сохранить 3 значения "по белому" и относительно быстро переключаться между ними. Это хорошо помогает мне на свадьбах, т.к. я уже заранее выставил ББ по лампам загса, по лампам накаливания, которые бывают в ресторанах, и по энергосбергающим лампам. Теперь переключаюсь между ними. А на улице у меня и Автоматический баланс прекрасно работает :)

    Сообщение от mean Посмотреть сообщение
    Еще вопрос к фотографам: вот вы нафотали 200-300-400 итд фот в раве, вы потом над каждой фотографией работаете отдельно, чтоб довести до совершенства? Много времени занимает?
    Вот тут-то и нужен ручной режим сЪёмки )) Когда снимаешь на автомате, то экспозиция всё равно от кадра к кадру разнится. А вот когда выставил настройки и снимаешь на них, то серия снимков, сделанный в одном месте с одного ракурса будет выглядеть одинаково. Поэтому можно потом отредактировать первую фотку, скопировать её настройки и применить ко всем остальным. ПРи автоматическом же режиме надо будет ещё каждую фотку немного подправить.

    Сообщение от mean Посмотреть сообщение
    Вот помню, Илья с Аней когда фотографировали, давали фотки посмотреть на дисплее фотоаппарата, так там уже и так были совершенные на мой взгляд снимки, яркие приятные цвета, без уклона в какие либо оттенки. И на мой взгляд не требовали никакой обработки. Вот как научиться так фотографировать, а?
    Снимки были яркими, т.к. мы снимали на закате после дождя :) И ещё потому, что на малом дисплее всё кажется очень контастным. Скидываешь фотки на кмп и диву потом даёшься, увидев, что они какие-то бледные. Так что я всегда поднимаю контраст при обработке.

    Сообщение от mean Посмотреть сообщение
    Не знала что в ФШ есть такая возможность, выставлять ББ по белому листу, снятому заранее.
    Просто в лайтруме крутила так и сяк различные параметры.
    В лайтруме это тоже есть, но на самом деле это, так сказать, крайний вариант. НА самом деле ББ надо настраивать ДО сЪёмки, а не после, т.к. хоть и говорят, что рав позволяет изменить ББ, но это не совсем точно. Да, можно немного его подтянуть там но если сильно менять, то результат будет хуже, чем если бы ББ настроили заранее. Вот тут на эту тему есть - "RAW и баланс белого – подальше положишь, поближе возьмёшь"

    Ну а пример из статьи покажу сразу:

    Есть картинка:



    А вот два варианта коррекции ББ:



    Если снять с неправильным ББ, а затем изменить его в графическом редакторе используя серую мишень, то получится результат слева (обратите внимание на лицо куклы). А если же выставить правильный ББ до съёмки, то получится то, что справа. Почему? Об этом описано в указанной статье :)
    Илья Казаков
    http://Cossack13.com

    Комментарий


      #62
      Сообщение от mean Посмотреть сообщение
      Теперь узнала что ББ не ставится раз и навсегда. Тоже прям откровение для меня.
      Меняется свет - меняется ББ :)

      Сообщение от mean Посмотреть сообщение
      Кто как в основном выставляет ББ?
      1-ББ автомат, снимки в РАВе
      2-ББ вручную, по белому листу на месте съемки
      3-спец. дивайс, про который рассказал Илья
      4-по серой карте(СК)
      На улице снимаю с автоматическим балансом белого (благо он в новой камере хорошо работает). Но в помещении обычно настраиваю по белому или серому - смотря что попадётся: потолок, стена, бумага, скатерть, краска, посуда, бытовая техника и т.д. :)
      Илья Казаков
      http://Cossack13.com

      Комментарий


        #63
        Да, забыл оговориться, что выставление ББ в редакторах после съемки, это вынужденная мера. Скажем, убегаете от медведя в зале регистрации... Но его надо сфотать. :)
        А если серьезно, скажем, в экстренном порядке отщелкали народ а с ББ есть сомнения т.к. не успели выставить во время - положите листик, сфотайте - потом поможет.
        А так, конечно, ББ выставлять лучше непосредственно перед съемкой.
        Из первой картинки с "неправильным" ББ часть цветов будет, однозначно, безвозвратно потеряна. Никакой ФШ и СК сфотаная позже не помогут, но фото будет хотя бы не в мусорку.
        Чем сильнее пендель - тем выше полет...

        Комментарий


          #64
          Сообщение от (oss@ck :) Посмотреть сообщение
          НА самом деле ББ надо настраивать ДО сЪёмки, а не после, т.к. хоть и говорят, что рав позволяет изменить ББ, но это не совсем точно. Да, можно немного его подтянуть там но если сильно менять, то результат будет хуже, чем если бы ББ настроили заранее. Вот тут на эту тему есть - "RAW и баланс белого – подальше положишь, поближе возьмёшь"

          Ну а пример из статьи покажу сразу:

          Есть картинка:



          А вот два варианта коррекции ББ:



          Если снять с неправильным ББ, а затем изменить его в графическом редакторе используя серую мишень, то получится результат слева (обратите внимание на лицо куклы). А если же выставить правильный ББ до съёмки, то получится то, что справа. Почему? Об этом описано в указанной статье :)
          чушь какая то по моему... красный канал в принципе пересвечен, при сьемке надо гистограмму контролировать и метод замера експозиции выбирать правильный, так вот из за пересвета красного и потеря в деталях лица, пример не показателен в принципе. для контраргумента баланс белого выставляется при обработке картинке после того как снята информация с матрицы, соответственно потери информации в рав формате нет!
          здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

          Комментарий


            #65
            Да нет, не чушь. Я раньше тоже полагался на коррекцию, пока не зашёл с ней в тупик. Теперь заранее всегда ББ выставляю.
            Илья Казаков
            http://Cossack13.com

            Комментарий


              #66
              Сообщение от (oss@ck :) Посмотреть сообщение
              Да нет, не чушь. Я раньше тоже полагался на коррекцию, пока не зашёл с ней в тупик. Теперь заранее всегда ББ выставляю.
              выставлять надо конечно заранее но ситуации разные, для примера "эдем" в зале галогенки налд столом где жених с невестой сидят ллюстры с лампами накаливания... пока будешь баланс переключать момент уйдет. все потом прекрасно в раве корректируется...
              здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

              Комментарий


                #67
                Ну тут да :)
                Илья Казаков
                http://Cossack13.com

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
                  группа набирается , курс для начинающих фотографов, пишите в личку, или звоните в рабочее время 57-20-23, +7 705 101 46 16
                  стоимость 5500 с человека, курс проводится после комплектования группы из 12 человек. провожу так же частные уроки, цена договорная (пару раз так проводил для семей и корпоративных клиентов из нескольких человек, на их территории). тему мою к сожалению удалили из за коммерческой направленности, так что если интересно контакты записывайте на бумагу )
                  Хотели бы в сентябре сходить на курсы сейчас времени нет, как у вас с комплектацией группы?

                  Комментарий


                    #69
                    Тоже интересует вопрос с комплектацией группы? много ли уже есть желающих? Зимой не смогла присутствовать, очень сожалею(((.

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от ulka Посмотреть сообщение
                      Хотели бы в сентябре сходить на курсы сейчас времени нет, как у вас с комплектацией группы?
                      Сообщение от Евка Посмотреть сообщение
                      Тоже интересует вопрос с комплектацией группы? много ли уже есть желающих? Зимой не смогла присутствовать, очень сожалею(((.
                      на сегодняшний день данное направление "немного" невыгодно, рассматриваются варианты, но при комплектовании групп проходит много времени что бы "насобирать" людей на один класс. так что курсы немного становятся призрачными... как это не печально ...
                      здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                      Комментарий


                        #71
                        Ренат считай что я записался. Кстати ты обещал фильтр и батарею на мой Nikon! Так что тащи возьму.:wink2:

                        Комментарий


                          #72
                          фильтры проданы ))) за бесценок практически (((( батерея не подошла >>>>


                          вообщем Сентябрь набор на курс приблизительно на 10-11 сентября. набирается группа.
                          заявки в личку, те кто до этого хотел пройти курс и заполнял заявку, желательно подтвердить участие. все в личку.
                          здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                          Комментарий


                            #73
                            обалдеть... хочу уже учиться
                            гороскопы http://olgamerks.ulcraft.com/

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
                              фильтры проданы ))) за бесценок практически (((( батерея не подошла >>>>


                              вообщем Сентябрь набор на курс приблизительно на 10-11 сентября. набирается группа.
                              заявки в личку, те кто до этого хотел пройти курс и заполнял заявку, желательно подтвердить участие. все в личку.
                              как не прискорбно это говорить, но курсов не будет (((( единственный вариант который я вижу реальным на сегодняшний день, это проведение такого курса, по приглашению заинтересованных лиц: организаций, частных лиц, и др. цена и продолжительность курса в этих случаях будет обговариваться отдельно.

                              причина закрытия курсов для частных лиц проста; очень много организационной работы, и очень маленький финансовый выхлоп, проведение мастер класса раз в два три месяца не вариант ), так как у меня сейчас появились более прибыльные проекты на которые уходит много времени, работа курсов на время замораживается. если повезет то сделаю видео-онлайн курс введения в фотографию, который будет доступен в интернете, платно это будет или нет пока не знаю, но как вариант продолжения этого направления, у этой идеи есть право на жизнь ) по мере возможностей буду отвечать на ваши вопросы по фотографии в этой теме.
                              Последний раз редактировалось renat_ukg; 08-26-2011, 11:54 AM.
                              здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от osis
                                Есть в УК школа фотографии (секция, кружок, курсы - как угодно назовите), с профессиональным практикующим фотографом?
                                Цель - стать профессиональным фотографом.
                                Таких школ нет. Но есть ребята, которые стараются помочь освоить техническую составляющую (разобраться с базовыми терминами, приёмами и т.д.). Ренат вот курсы вёл, ко мне время от времени тоже люди с этим обращаются.
                                Но это база. Т.е. вы научитесь пользоваться фотоаппаратом, и только. Далее надо будет практиковаться, изучать работы других фотографов и по возможности задавать им вопросы. На мой взгляд, в этом плане будет полезно посещение клуба "Кристалл", т.к. там есть очень опытные члены клуба, которые могут поделиться опытом и ответить на интересующие вас вопросы.
                                Если позволят финансы, то конечно можно будет посетить мастер-классы других фотографов. Но это реально дорогое удовольствие, т.к. стоят они обычно от 60 тысяч, не считая дороги в ту же алмату и проживание там же.
                                Илья Казаков
                                http://Cossack13.com

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X