Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Павел Олегович, примите мои рукоплескания! Очень талантливый из вас ВРИО. Местами даже мастера превзошли. Только вступительных речей должно быть больше, обращений к каждому участнику - и не забывайте обзываться, будто вам лет 10 ))

    Комментарий


      Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
      Павел Олегович, примите мои рукоплескания! Очень талантливый из вас ВРИО. Местами даже мастера превзошли. Только вступительных речей должно быть больше, обращений к каждому участнику - и не забывайте обзываться, будто вам лет 10 ))
      Мастеру просто не дано )

      А вот гляньте на вещи Кулёмова, поэта-риддерца http://www.akalam.kz/ru/lyrics/6157 Оттуда:


      Друзья мои, как краток путь земной…
      Но есть на свете близкие нам люди.
      Спаси, Господь, всех тех, кто был со мной,
      Храни, Господь, всех тех, кто дальше будет


      * * *

      Как я б порой ни умотался за день,
      Я не сжигаю за собой мосты.
      Но обхожу всегда автобус – сзади,
      А идиотов – аж за три версты


      Представил ЮН-а, участвующего в конкурсе Алтын Калам 2019 )))

      Комментарий


        Читаю ваши слова, Моргана, и вижу не буквы, а то, что за ними - не все еще пропало на этом журнале! Жив он!
        Мы с ЮН эту ему начинали, сначала он, потом он да я.
        Много было было всего.
        Но... вот ведь...
        Мы все еще здесь и наши стихи все еще не дают покоя.
        Они всегда встречали неприятие у различных посредственностей. Сколько их всяких было... Всех этих "рэйофлаев". Я и ники их не помню.
        Приходили ни с чем. Уходили никак.
        Много лет в моей жизни есть этот журнал поэзии. Он не главное, что в ней, но он есть.
        Немного жаль, что лирические темы уходят.
        Но мы еще здесь!
        Сегодня большая из нас с ЮНом часть ходила по заграницам всяким искали достопримечательности - (помните ЮН об этом писал). Толпы народу - ни одну не нашли - следы затоптали. Зато видели несколько ваз и пару неполовозрелых... не важно. Рыбалка тут, говорят, хороша осенью.
        День кайфа!
        А теперь спать. Всем спать, читатели!
        Искренне ваш ВРИО Ю.Н. Стрелкова и не только Павел Олегович Сложный.
        ))
        Стихов по понятной причине не будет))))
        Последний раз редактировалось Сложно Павел; 07-30-2019, 02:19 AM.

        Комментарий


          Это не гром среди ясного неба, а сама жизнь, расточающая время с неимоверной скоростью, подвела нас к порогу литературного сезона, ради которого и стремился в мир, долго нарабатывал свой статус, и наконец, почти коснулся финишной ленточки литературный журнал «Взгляд из Москвы», желающий достойно подготовить и с размахом встретить почтенный юбилей. Трёхсотлетие нашего, надо отметить, далеко не юного города, заявляет о себе уже не мелодичным звоном неокрепшего колокольчика, а гудит вековым набатом: «Вот он долгожданный юбилей, время сбора наспех разбросанных камней и приведения в порядок изрядно запутанных мыслей. Давайте праздновать, и как водится, подводить грандиозность итогов».
          В чём же заключается величие момента? А вот в этом нам с вами и предстоит разобраться, взяв за основу, как матрицу наших взаимоотношений, дорогой и любимый форум.
          По-быстрому родив ребёнка, на некогда модном, а главное современном форуме, его родные отцы и матери тут же о нём забыли. Кто-нибудь задавался вопросом, а зачем вообще он нужен этот форум? Полагаю, что уже по названию ясно, что это медийное дитя должно объединять пришедших к нему читателей и духовных пастырей его породивших. Долго и терпеливо воспитываемые люди закончившие по профилю культура или искусство, соответствующие учебные заведения, должные и по велению сердца, и соответственно за зарплату нести в массы доброе и, как нам кажется, вечное, казалось бы, должны были обрести на городском форуме по своей специализации трибуну, где их идеи услышало бы наибольшее число благодарных слушателей. У нас в городе есть наркомания? На лекцию в тесном зале о её вреде придёт смешное число насильно загнанных, а к нам на форум, где просмотры исчисляются числом совсем не маленьким, люди приходят, только лекторов почему-то не видно. Кто-нибудь, возьмёт на себя ответственность сообщить, почему сельские клубы закрыты на амбарные замки? Ау! Никого нет. Занятые чем то высоким государственные мужи, отвечающие за культуру, пишут диссертации и читают их друг для друга в папках из твёрдых обложек, заслонившись от любопытствующих. Несколько лет назад предложил нашим казачьим хорам песни на местные темы. В нынешнем, совсем не альтруистическом обществе, такой подарок стоит ничуть не дёшево. У Вас изобилие репертуара? Думаю, нет. «Возьмите бесплатно». Гордое молчание. Никому ничего не надо.
          Мы с глубоким прискорбием констатируем, что пациент нашего форума по имени «Культура», скорее мёртв, чем жив. Открывая этот раздел и стряхивая со страниц обильно накопившуюся пыль, видно, что уже несколько месяцев их никто не посещает. Его состояние удручающе. Больной пациент умостился не только ниже плинтуса, он уже на уровне половой щели. Этот ещё не окрепший, но весьма охлявший пасынок деятелей от культуры пал жертвой своих нерадивых родителей, которые, как сейчас говорят, на него давно «забили». Видимо, у них есть дела поважнее, ведь родной город, который они всеми силами пытаются переименовать, (а эта деятельность, вопреки народу, стоит нервов), уже не солидный и гордый Усть-Каменогорск, а никому не известный имярек, стыдливо прикрывающийся знаменитым именем. Вы знаете, сколько стоит исторический бренд? Бесчисленное количество тех же денег. Наш Усть-Каменогорск, хорошо отстоявшийся и себя зарекомендовавший бренд, разменянный на слюну плевка никому неизвестного названия. Вас это устраивает? Меня нет. Я родился с именем Усть-Каменогорска, я горжусь местом рождения под знаком этого города, мои бабушка и дедушка, и не счесть родных, похоронены на скорбных равнинах этого родного мне места. Видимо, в связи с переименованием и трёхсотлетие отмечать никто не собирается, во всяком случае, моими материалами, повествующими о наших уделах, собранных в книги за не малый промежуток времени, никто, даже из любопытства, не поинтересовался. Интересно, сколько расточающих часть своего сердца, серьёзных интеллигентных людей, работающих в сфере культуры и искусства, сейчас задумываются о подарке в своей сфере, на день городско юбилея.
          Дорогие друзья. Вы знаете, какая рубрика на нашем форуме пользуется наибольшим вниманием? Если вы не в курсе, просвещу; та, где даются советы как быстрее собрать манатки и, смазав пятки скипидаром, без оглядки, валить из нашей области. Куда же он стремится молодой народ, и что ему здесь не хватает? Вроде всё как-то ладится, тепло и сыро, и работа, Слава Богу есть. По-моему – всё и так понятно. Молодёжь хочет, чтобы на неё обращали внимание, чтобы она рулила процессом, чтобы, как она выражается, была «движуха», а вот её то в нашей области днём с огнём да не сыщешь, и эта молодёжь, стала такой же вялой как и всё окружение. А это значит, что привлекательных жизненных перспектив, дорогие товарищи, для нового поколения вы не приготовили.
          В начале года принесли очередной ежегодник. Раскрыв его, мой товарищ удивлённо обратился ко мне: «Юрий Николаевич, а вашего города на карте нет». «Как нет, в прошлом году был, а нынче исчез? Посмотри на Иртыше». Его поиски успехом не увенчались. Вместе мы уткнулись в карту.
          На краю Казахстана на нашем Устье стояло название никому ни о чём не говорящее – «Оскемен». Господа оскеменцы. Предлагаю провести литературный сезон посвящённый нашему городу так, чтобы снова, все вместе, мы назывались гордым именем усть-каменогорцы!
          ***
          Мудрый совет

          Меж гор в лагуне трубы в туне
          Дымы стремят под небеса.
          Здесь люд не распускает нюни
          И не меняет адреса.

          Живёт, работой озабочен:
          Из года в год куёт металл.
          И кто-то, износился очень,
          А кто-то, даже не устал.

          Зимы и лета песнь пропета –
          Жизнь расточает божий дар.
          Живём в местах мечты поэта.
          Вот только б меньше был угар.

          В Ульбе купаются мальчишки
          И холод вод им нипочём.
          В воде рыбёшек есть излишки?
          Придём домой, улов сочтём.

          А у Абая дремлют баи,
          Им всем уже по сотне лет,
          Один другому тихо бает,
          Что дальше Устья, жизни нет,

          Что городу уж скоро триста,
          Что он средь равных лучше всех,
          Но нынче, он как будто, выстыл,
          И всё же, ждёт его успех.

          Мы точно трудности осилим,
          Кто для работы здешней гож.
          Союз навечно перепилен?
          Мы против русских? Это ложь.

          Ведь вместе строили когда-то,
          И с нами этот город рос.
          А внуки – крепкие ребята,
          Да, на готовое их спрос.

          Они умны, они красивы
          В командных кадрах впереди,
          Они с лихвой накопят силы
          И вот вам новые вожди.

          А, чтоб себя в систему встроить
          Они стремятся в быстрый рост.
          Их трудно нынче успокоить,
          Им подавай высокий пост.

          Оттуда лучше видно дело.
          Оно в разрез со смыслом? Пусть.
          Руководитель рубит смело:
          «С другим названьем будет Усть!»

          Мы были много крат скромнее,
          Тому назад немного лет.
          И жизнь была повеселее,
          Что ж, молодым дадим совет:

          Постройте город – чудо света,
          Чтоб был он вашим с крыш до стен,
          Чтоб стал он этому ответом
          И назовите Оскемен.

          И там садитесь в кабинеты
          И наводите блеск и лоск.
          Вот старой братии заветы:
          «Не троньте Усть-Каменогорск!»

          Комментарий


            Пытаюсь уловить суть, но очень трудно продираться сквозь дебри лишних слов. Ну или я старею, что не могу долго удерживать внимание на тексте.

            Как-то проезжала мимо дома культуры в одном поселке ВКО. Фасад советских времен, сталинской эпохи. Окна разбиты, двери открыты. И надпись. ,,Здесь находится Ад,, Судя по внутреннему некультурному содержанию, так оно и есть)

            - - - Добавлено - - -

            Пытаюсь уловить суть, но очень трудно продираться сквозь дебри лишних слов. Ну или я старею, что не могу долго удерживать внимание на тексте.

            Как-то проезжала мимо дома культуры в одном поселке ВКО. Фасад советских времен, сталинской эпохи. Окна разбиты, двери открыты. И надпись. ,,Здесь находится Ад,, Судя по внутреннему некультурному содержанию, так оно и есть)
            ;)

            Комментарий


              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
              смазав пятки скипидаром, без оглядки, валить из нашей области
              Что ты и сделал самый первый?
              Маг и чародей в седьмом колене.
              Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

              Комментарий


                Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                .

                Как-то проезжала мимо дома культуры в одном поселке ВКО. Фасад советских времен, сталинской эпохи. Окна разбиты, двери открыты. И надпись. ,,Здесь находится Ад,, Судя по внутреннему некультурному содержанию, так оно и есть)
                Как определила"Некультурное содержание?"

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                Что ты и сделал самый первый?
                Самый первый был Экзот,который позволил переименовать свою родину.
                А Ю.Н.бьёт в набат,чтоб Усть-каман не трогали....
                Последний раз редактировалось KCN; 09-22-2019, 09:35 PM.

                Комментарий


                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  Кто-нибудь задавался вопросом, а зачем вообще он нужен этот форум?
                  Посещаемость = доход владельцам. А вы что подумали?
                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  Несколько лет назад предложил нашим казачьим хорам песни на местные темы.
                  Свои русские народные?
                  "Ехали казАки показать китайцам факи"?
                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  В нынешнем, совсем не альтруистическом обществе, такой подарок стоит ничуть не дёшево. У Вас изобилие репертуара? Думаю, нет. «Возьмите бесплатно». Гордое молчание. Никому ничего не надо.
                  Отрадно, что не все живут по принципу "На халяву и уксус сладкий".
                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  Видимо, в связи с переименованием и трёхсотлетие отмечать никто не собирается, во всяком случае, моими материалами, повествующими о наших уделах, собранных в книги за не малый промежуток времени, никто, даже из любопытства, не поинтересовался.
                  Какое переименование? Какие материалы? Вам прописали новые антидепрессанты?
                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  В начале года принесли очередной ежегодник. Раскрыв его, мой товарищ удивлённо обратился ко мне: «Юрий Николаевич, а вашего города на карте нет». «Как нет, в прошлом году был, а нынче исчез? Посмотри на Иртыше». Его поиски успехом не увенчались. Вместе мы уткнулись в карту.
                  На краю Казахстана на нашем Устье стояло название никому ни о чём не говорящее – «Оскемен».
                  У вас в Москве пользуются ежегодниками казахстанских издательств? Как-то сомнительно. Уткнитесь вместе в выходные данные и напишите гневное письмо в издательство. И в Спортлото.
                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  мы назывались гордым именем усть-каменогорцы!
                  А вы-то каким боком?
                  Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                  в туне
                  И подтяните русский язык, стыдно же.

                  Комментарий


                    Дождались... Прям растерялась какой знак поставить ? Или !)))
                    sigpic

                    Комментарий


                      Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                      И подтяните русский язык, стыдно же.
                      Ежегодник - этот тот, который каждый год приносят. А ежедневник приносят каждый день.
                      Маг и чародей в седьмом колене.
                      Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                      Комментарий


                        А есть еще еженегодники, их никто читать не хочет. Воот.
                        ;)

                        Комментарий


                          Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                          Ежегодник - этот тот, который каждый год приносят. А ежедневник приносят каждый день.
                          Причем здесь ежегодник? Интрига?

                          Комментарий


                            Наверное, не перевелись ещё в Восточном Казахстане счастливчики, отпуск которых приходится на бархатный сезон морских зарубежий, и если мои географические познания помогут им выбрать нужное направление, буду рад в этом содействовать. Отпускная жизнь этого года выдалась яркой и разнообразной. Разбита она была на два периода. В районе Первомая посетили с женой Крит. Полторы недели прошли как в сказке, с посещением городов, с паромами, плывущими по островам, и с экскурсиями, которые сами себе устраивали. Оглядываясь назад, кажется, что это было давным-давно, и поэтому рассказы о Греции у нас ещё впереди. В сентябре, побывали в Стамбуле. Этот город хотелось посетить давно. Раньше там делали только пересадки, и вот, выдалась неделя, когда мы его обследовали, насколько это возможно полно. Жили в старом городе, рядом с Софией в районе Султан Ахмед. Каждый день, рано поднимаясь, впитывали в себя это мировое сокровище до тех пор, пока, вечером не падали от усталости. Впечатлений много. Для того, кто интересуется, хочу рассказать о посещении Галатской башни
                            ***

                            Галатский прикол

                            Конечно же, всенепременно, если вы оказались в Стамбуле среди черепахового изобилия мечетей, несчитанного количества минаретов их охраняющих, и возвышенного парения длиннющих мостов, ваше внимание привлечёт шахматная фигура знаменитой Галатской башни, выстроенной генуэзцами в те приснопамятные времена, когда этот город кипел безумными страстями. Чтобы уберечься от коварного неприятеля, было жизненно необходимо сидеть высоко, глядеть далеко на все четыре стороны, дабы увидеть супостата ещё на подступах, и дать ему достойный отпор. А не повезёт – укрыться за толстыми башенными стенами и переждать лихие дни в относительной безопасности.
                            Среди нагромождения построек множества веков и разных стилей эта отточенная до изящного совершенства чопорная красавица поражает своей соразмерностью и, если мы сравним её с шахматной фигурой, то она на поле Галатского холма несомненная королева, смотрящая на окружение свысока, чуть надменно и горделиво.
                            Путь к этому диву из старого города, а именно, из района Султан Ахмед, прост и незатратен – три остановки на трамвае и открывается всем известный, удобный и приземистый Галатский мост, объединяющий берега Золотого Рога в цельный агломерат, движение по которому не представляет больших трудностей.
                            Ступая по мосту, помни, что его нижний ярус сплошь ресторанный, и если тебе не хватает экзотики – спускайся вниз, заказывай рыбное меню, и под шелест волн моря Мраморного и непричёсанности залива, не торопясь, маленькой вилочкой, с наслаждением, употребляй своего катрана, барабульку или камбалу, отдаваясь подаренному Аллахом часу.
                            Альтернатива этому гурманизму есть, чем мы и воспользовались. Прямо у каменных подошв знаменитого холма располагается рыбный базар, куда трудящиеся на море люди, свозят свой утренний улов. Здесь не Греция, но, видимо из-за близкого соседства с изобильным архипелагом, здесь тоже есть всё.
                            Серебристое богатство выставлено в таком количестве, что множественные дары этого крошечного, в мраморном обрамленье моря, кажется, не попробуешь никогда; на великое эпикурейство не хватит никакого времени.
                            Мы выбрали большие королевские креветки, и с пакетиком приобретённого будущего обеда поспешили в неприметный ресторанчик, где минут через двадцать перед каждым стояло глиняное блюдо с шипящим оливковым маслом, в котором утомились грибочки с болгарским перцем, некоторое количество маслин с ломтиком лимона, и наши креветки поменявшие цвет:
                            из серого, они превратились в зажарено-красный, и, под волнением горячего масла, вздрагивая, казались живыми.
                            Поели? Спасибо тем, кто это богатство выловил, кто его нам предоставил, тому, кто приготовил, спасибо этому городу за его гостеприимство, спасибо Создателю за чудесную погоду, позволяющую с утра и до позднего вечера познавать ещё неизведанное.
                            Галатский холм крут, и, подражая всему городу, застроен весьма тесно. Дома – как рыбья чешуя наступают друг на друга, и случается увидеть улочки, где из окна жилого дома можно пожать протянутую руку противоположно живущего соседа.
                            Движение вверх, особенно для пожилого туриста, уже само по себе маленький подвиг. Во многих местах тротуары перевоплощаются в ступени, где каждая пядь камня – мировая история. Имена султанов, построивших их для удобства своего гарема, или ещё неоперившихся внуков, настолько многочисленны, что после перечисления, на ум не ложатся, оставаясь охапкой фактов по полочкам не разложенной, и лишь вид сегодняшний, где великолепие соседствует с полным запустением, являет себя выпукло и зримо. Иногда, на пересечении разбегающихся улочек образуются маленькие площади. Ещё издалека, на крохотном пятачке заметил чистильщика обуви. Совсем непримечательный субтильный человек со скучающим видом осматривал лица и многочисленную обувку шатающегося люда, выискивая пригодные для приложения его профессии экземпляры.
                            При нашем сближении, мастер наведения сногсшибательного блеска глянул на меня со вниманием, но, оценив вид бывалых кроссовок, потерял ко мне всякий интерес, тем более, что прямо по моим стопам двигались джентльмены в туфлях, соответствующих стилю высоких кабинетов.
                            Хищный взгляд ловца ускользающей работы я отметил. Он был затаённым, из подо лба, с некоторой ехидцей, что выдавало в нём индивидуума не упускающего стремящуюся упорхнуть выгоду.
                            Крутизна подъёма закончилась у основания сооружения, к которому мы стремились. В своё время, этот выдающийся фортовый пост служил и укреплением, и морским маяком, и пожарной каланчой. В османский период здесь была тюрьма, а теперь, эта мадам Машала, что по-турецки означает «любимая Богом», служит развлечением для туристов, предоставляя свой роскошный балкон праздным ротозеям, к сонму которых я и был причастен.
                            Конечно, высоту красавицы в шестьдесят метров можно было одолеть и на лифте, но какое удовольствие покорить эти сто сорок три ступеньки, выйти на площадку где морскому бризу ничего не препятствует, распахнуть глаза и ахнуть от широко окружающего тебя вида.
                            Открывшуюся красоту описывать не буду, чтобы стимулировать читателя к посещению этой, захватывающей дух картины. Поверьте, она этого стоит.
                            Спуск вниз – простая забава. На обратном пути обращает на себя внимание огромное здание, тысячелетней постройки. Угрюмый и брошенный вид, среди щеголеватых новостроев, как минимум пятисотлетней давности интригует, тем более, что на его фасаде красуется золотой логотип известного банка.
                            Громадина выкуплена «на потом», видимо, лет через сто все её помещения будут заполнены чиновными людьми, а сейчас, это почтенное жильё – прибежище местных кошек. Куда бы мой любопытствующий взор, вооружённый очковой оптикой не заглядывал, везде были они – хозяева этой древности.
                            Пока я интересовался историческим сооружением, как-то исподволь, краем глаза, стал наблюдать за уже знакомым чистильщиком. Его поведение становилось для меня всё интереснее, а дальняя дистанция позволяла наблюдать действо, похожее на театральное, себя не выдавая.
                            Вот наш поборник за чистые штиблеты (сапоги канули в лету), якобы, переходит площадь, а скорее площадку, перед иностранцами – стайкой весёлой молодёжи, неловко роняя щётку на гранит мостовой. Юноша, как видно, хорошо воспитанный, поднимая, отдаёт главный инструмент чистильщика хозяину. По своему, интерпретирую разговор: «Вот Ваша щётка», «Ах, я такой неловкий, разрешите в знак благодарности почистить вашу обувь?» «Нет, нет, не стоит». «Вы были так добры ко мне, я сделаю это очень быстро». «Извините, в ваших услугах не нуждаюсь». «А я настаиваю». «Да пошёл ты!»
                            Молодёжь уходит. Появляются, пожилые мужчина и женщина. Трюк с утерей щетинистого инструмента повторяется. Добрый дядя, подняв щётку, и не зная турецкого, явно не в своей тарелке. Наш герой: «Как Вы любезны, я с великой благодарностью почищу вашу обувь!» «Уважаемый, я протираю свою обувь перед каждым выходом на улицу». «Позвольте, нельзя отказываться от уважения». Прохиндей, почти насильно усаживает клиента тет-а-тет и, с ловкостью фокусника, начинает, видавшими видами инструментами, достигать на штиблетах добродушного человека, якобы идеального блеска. Иностранец уже не артачится, принимая любезность как данность, он покорился судьбе и благодарит бога за то, что в этом городе есть такие милые и сердобольные люди. Дело сделано, пылинки посещённых улиц сметены, опрятность налицо, утомлённая матрона подхватывает своего сконфуженного супруга, чтобы продолжит знакомство с этим удивительным городом. Уже сказаны слова благодарности, уже сделаны первые шаги по направлению к познанию. Но! На лице уличного артиста недоумение переходящее в изумление: «Дорогие клиенты, Вы, что, так и уйдёте? А плата!!!» Этот момент надо видеть. Это апофеоз мастерски разыгранного спектакля. Уже подтянулись любопытные, соседствующие рабочему человеку, которому за его, почти рабский труд вот эти двое не удосужились заплатить. Уже об одуревших от метаморфоз засранцах-иностранцах сложилось общественное мнение: «Как же так, вот эти, такие культурные и образованные на вид люди убегают от справедливой платы! Куда катится мир! Есть ли ещё на свете совесть!»
                            В конце концов, супруга осуждаемого лезет в глубоко запрятанный кошелёк и платит цену, совершенно не соответствующую почистке пары обуви. Строчки из Некрасова «И пошли они солнцем палимы» для опороченной пары, как нельзя более характеризуют финал этого акта.
                            Это действие подошло к финалу, начинается ловля на живца следующего клюнувшего на вежливое обращение.
                            Прохожу мимо виртуоза отбора денег, встречаемся взглядами. Нервный укол затаившегося хитромана свидетельствует о том, что он осведомлён о моём присутствии на импровизированном спектакле, и разыгрывать свой фарс с посвящённым в его уловки зрителем, ему нет никакого резона.
                            До свидания, Галаты. Будь здоров, не подвластный суду мошенник. Пока не перевелись вежливые и искренние люди кусок лаваша тебе обеспечен.
                            ***

                            Комментарий


                              На Море Мраморном

                              Море Мраморное цвета бутылочного стекла.
                              Я смотрел, а флотилия разнофлаговая текла.
                              Всё спешу записать, напрягаю «Паркер»,
                              Тут подкрался, извольте увидеть, танкер.

                              Что собою закрыл в море Чёрное вид.
                              Капитан на меня через рубку глядит –
                              Он недавно совсем дарданелился,
                              А теперь на Россию нацелился.

                              Я ему шлю привет: «Вам семь футов под киль,
                              И чтоб ветер в лицо, а не знойная пыль».
                              Мы друзьями общались всего две минуточки
                              И расстались; идти по Босфору не шуточки.

                              Променадом иду среди грузных камней.
                              В них волной понавыбиты лица камей.
                              Мрамор вод здесь гранитом с лихвой обрамляется,
                              Море борется с ним, мощью вод напрягается.

                              Я в Европе, свой взгляд пред собою простёр.
                              Вот он, чуть впереди, воды гонит Босфор.
                              Кораблей и не счесть, что курьеров с оказией,
                              Мне бы город прочесть, что прикинулся Азией.

                              Ну, а в нём теснота от бессчётных домов,
                              От мечетей, церквей, вилл и длинных мостов.
                              Так всё кучно и круто, в сердцах, перемешано;
                              Так ведь Азия – очень серьёзная женщина.

                              Я бы к ней этой ночью как в гости зашёл,
                              Да закончилась твёрдость, а мокрый Босфор
                              Не удержит, и мне там, как пить дать, утонется.
                              В этом месте поставила точку бессонница.

                              Комментарий


                                Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
                                На Море Мраморном

                                Море Мраморное цвета бутылочного стекла.
                                Я смотрел, а флотилия разнофлаговая текла.
                                Всё спешу записать, напрягаю «Паркер»,
                                Тут подкрался, извольте увидеть, танкер.

                                Что собою закрыл в море Чёрное вид.
                                Капитан на меня через рубку глядит –
                                Он недавно совсем дарданелился,
                                А теперь на Россию нацелился.

                                Я ему шлю привет: «Вам семь футов под киль,
                                И чтоб ветер в лицо, а не знойная пыль».
                                Мы друзьями общались всего две минуточки
                                И расстались; идти по Босфору не шуточки.

                                Променадом иду среди грузных камней.
                                В них волной понавыбиты лица камей.
                                Мрамор вод здесь гранитом с лихвой обрамляется,
                                Море борется с ним, мощью вод напрягается.

                                Я в Европе, свой взгляд пред собою простёр.
                                Вот он, чуть впереди, воды гонит Босфор.
                                Кораблей и не счесть, что курьеров с оказией,
                                Мне бы город прочесть, что прикинулся Азией.

                                Ну, а в нём теснота от бессчётных домов,
                                От мечетей, церквей, вилл и длинных мостов.
                                Так всё кучно и круто, в сердцах, перемешано;
                                Так ведь Азия – очень серьёзная женщина.

                                Я бы к ней этой ночью как в гости зашёл,
                                Да закончилась твёрдость, а мокрый Босфор
                                Не удержит, и мне там, как пить дать, утонется.
                                В этом месте поставила точку бессонница.




                                Стих невозможно читать без слез... умиления...
                                Похождения бравого ЮНа))
                                Всемудачи!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X