Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
    Хрен с ним с поэтическим описанием. Есть такая штука - лирический герой. Вот в вашем "стихотворении" что с ним поизошло?

    У вас герой "на острове" "неушедший" (без пробела пишется, кстати, на "непоэтическом" языке - это не глагол) оказался вне острова. А как? Сдуло дудящими дудами? "Поэтическим языком" можно многое оправдать - и убогий слог, и хромой размер, и женские рифмы. Мало ли - автор "так видит" или это "стилизация". Но в стихотворении, претендующим на наличие смысла и, если угодно, даже сюжетной арки, сюжетных ошибок допускать нельзя. Ибо получится (даже при пушкинских) талантах гавно и "ботфорты сапога".

    А, да. Чтобы на вас обратил внимание человек уровня Белинского, нужно быть достойным такого внимания. Ешьте, что дают;)
    Ну вот и вошла тема вновь в своё нормальное русло - сплав творческих каках ЮН-а. Конечно, кто бы и в какую бы, наваленную графоманом кучу бреда, его ни тыкал, графоман будет настаивать на совершенстве своего творения. По ходу настаивания выдавая уже следующую свою кучу. Природа графоманов и их куч.

    Выделенное мной в цитате сверху напомнило стародавнюю вещь:

    Густо намазан калом жизненный бутерброд;
    Вряд ли вам будет мало, скорее - наоборот.

    Скоблить его бесполезно, отряхивать смысла нет -
    Ешьте как есть, любезный - дружеский вам совет.

    Ешьте как есть, голубчик, или добавьте мёд.
    Съеште - и станет лучше. Съеште - и всё пройдёт.

    Только прошу, не надо делать несчастный вид;
    Как говорят в Канаде - Ешьте! Вon apetit!

    Когда-то Алиша удивлялась - что за гадость ваша фекотематика. Мне же в то время оная всё ещё виделась попросту смешной. Теперь и сам дивлюсь - ведь гадость и есть. Хоть и актуальная.

    Комментарий


      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
      Теперь и сам дивлюсь - ведь гадость и есть.
      Ну.. Это вы сплеча. Ведь есть такая штука, как эстетика безобразного) И её икона - Венера Рембо:

      Из ржавой ванны, как из гроба жестяного,
      Неторопливо появляется сперва
      Вся напомаженная густо и ни слова
      Не говорящая дурная голова.

      И шея жирная за нею вслед, лопатки
      Торчащие, затем короткая спина,
      Ввысь устремившаяся бедер крутизна
      И сало, чьи пласты образовали складки.

      Чуть красноват хребет. Ужасную печать
      На всем увидишь ты; начнешь и замечать
      То, что под лупою лишь видеть можно ясно:

      «Венера» выколото тушью на крестце…
      Все тело движется, являя круп в конце,
      Где язва ануса чудовищно прекрасна.
      Поэтический язык он такой. Поэтический)

      Комментарий


        Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
        Ну.. Это вы сплеча. Ведь есть такая штука, как эстетика безобразного) И её икона - Венера Рембо
        Оно конечно, считается, что есть. Но если есть, то для кого она есть? Безобразное может быть эстетично для маргинального разума (я так думаю). Делает ли это безобразное эстетичным для тех, кто покуда не маргинален? Если методично попромывать мозги, то делает, пожалуй. Ведь Рембо - это звучит гордо.

        И есьжи (так пишется?)) индивидуумы, видящие эстетику в абстракционизме? Или в марании холстов кровью. Хоть дерьмом пока не марали. Хотя странно, что не марали. Ну вот теперь прочтут и начнут марать наперегонки, пачкуны эдакие. Я о том, если этой веткой московские эстеты зачитываются, конечно ))

        Вобщем, с такими размышлизмами, как бы заодно с какахами мозги не сплавить )


        О Рембо же так сказал бы:

        Твой склад ума по-своему был странен;
        Ты в язвах смрадных видел красоту,
        Себе в Венеры избирая ту,
        В ком видим мы громаду мерзкой срани.


        Стихотворение с "Никудариками" было на извечную тему. Вдогонку - это, написанное вместе с Алишей:


        Жестокость уходящих

        Утратив ощущений остроту,
        Что было неизбежно изначально,
        Ушли мы равнодушно, беспечально
        За некогда запретную черту.

        Когда-то и помыслить не могли
        О переменах в собственной природе,
        Но годы нас вплотную подвели
        К практической идее об уходе.

        …ВетрАм иным подставлено лицо,
        Иные страсти в нас желанья будят.
        Пусть прошлое хоронит мертвецов,
        Кем стали нами брошенные люди.

        Они, примкнув к сообществу теней,
        Не могут быть укором нам и ровней,
        Что, впрочем, нас не делает бедней,
        Черствей, подлей и в целом бездуховней.

        Комментарий


          Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
          Оно конечно, считается, что есть. Но если есть, то для кого она есть? Безобразное может быть эстетично для маргинального разума (я так думаю).
          Ох как вы в маргиналы-то записали большую часть человечества) Вспомните публичные казни, шоу уродов, да фильмы ужасов, наконец, или "мясные" боевики. Или даже бокс - все это самый что ни на есть мэйнстрим и все это безобразно. Человечеству нравится безобразное - и никуда от этого не деться.

          Про абстракционизм и пачкунов... Я рекомендую прочесть книгу Воннегута "Синяя борода". Вот мой, например, взгляд на суперматические композиции всякие - эта книга прочно и нерушимо поставила на место.

          Вопрос тут скорее не "маргинальности" разума, а его "широты". Если слишком зашориваться, вы лишите себя, например, Сорокина. А это (на мой взгляд) вообще лучший поэтический русский язык современности. Хоть и в прозе)

          Ну и о громадах срани) Погуглите "Венеры палеолита", всмомните граций Рубенса) Это ведь идеалы красоты)) Даже образ идеальной "комсомолки" ох как далек от современных "стандартов". Вы все еще считаете, что именно ваше видение "красоты" верное?))

          Комментарий


            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
            Ох как вы в маргиналы-то записали большую часть человечества) Вспомните публичные казни, шоу уродов, да фильмы ужасов, наконец, или "мясные" боевики. Или даже бокс - все это самый что ни на есть мэйнстрим и все это безобразно. Человечеству нравится безобразное - и никуда от этого не деться.

            Про абстракционизм и пачкунов... Я рекомендую прочесть книгу Воннегута "Синяя борода". Вот мой, например, взгляд на суперматические композиции всякие - эта книга прочно и нерушимо поставила на место.

            Вопрос тут скорее не "маргинальности" разума, а его "широты". Если слишком зашориваться, вы лишите себя, например, Сорокина. А это (на мой взгляд) вообще лучший поэтический русский язык современности. Хоть и в прозе)

            Ну и о громадах срани) Погуглите "Венеры палеолита", всмомните граций Рубенса) Это ведь идеалы красоты)) Даже образ идеальной "комсомолки" ох как далек от современных "стандартов". Вы все еще считаете, что именно ваше видение "красоты" верное?))
            Ни разу так не считаю.

            Ведь, как говорят англосаксы, Beauty is in the eye of the beholder. Палеолит, Рубенс - всякой локации и всякому периоду свои "нормы" красивого. Ну и безобразного тоже. Нам то что? )

            Нам, наверное, про всякое здесь и сейчас интереснее. Есьжи (наверное, правильно пишу) эстетика в технично проведённом боксёром ударе? А в разбитом в результате лице? По мне, так в ударе есть, а в разбитом лице нет. В "ядерном грибе" тоже есть эстетика (его формирования). А последствия безобразны. Тут эстетика удара и безобразие последствий наблюдаются. Мы же "удар" и "последствия" дифференциируем и оцениваем их красоту или безобразие по отдельности. Или нет? ))

            Вот в разуме Тарантино, возможно, именно эстетика безобразного цельна и неделима. Ну и будут те, кому кровища больше техники исполнения нравится. Или настолько же.

            Сорокин мне не пошёл. Я за Алексея Иванова больше. Может он и простонароднее - не знаю, но впечатляет ) Браться ли за Воннегута после такой рекомендации, вот вопрос ))

            Про "широту" разума подумалось: если разум "ширеет", то он включает в "нормальное" всё большее число маргинальных явлений. Если так - то такой "ширяющийся" разум имеет все шансы огрести конкретные реальные неприятные последствия для своего носителя. Например, сейчас разумы "доширялись" до того, что мужиков-трансгендеров допускают к участию в женских спортивных состязаниях. Трансгендеры легко занимают призовые места, а женщины нет. А такие места, кроме заслуженной радости победы, могут давать гранты на обучение в колледжах - "доширялась" женская категория. Точнее- её "доширяли." Не без её же помощи, впрочем.

            Но вернёмся к Венере Рембо и её центру прекрасного - анусу. Анус Венер (красавиц т.е.) может быть как эстетичен, так и неэстетичен. Но сам по себе, как таковой, он не является безобразием. Восхищаться анусом, смотрящимся безобразной язвой - тут конкретно "доширявшийся" разум нужен. Больной, возможно? "Больной" - тоже широченное понятие, конечно, и я в него не полезу - на фиг не надо и не специалист )

            Как бы-то ни было, красавица (если она умница-красавица) за эстетикой своего ануса следит. Ибо невооружённому глазу он по ходу виден нередко. Умница-красавица етественно желает быть красивой вся, а не местами, и правильно делает. Но применима ли "эстетика безобразного" к анусу вообще? Сам-то по себе, опять же, он не есть безобразие. Или тут всё ещё более запутанно? )

            Поскольку мы тут всё же "про стихи", приведу вырванное из давнего трындения о Басё:

            Ценя воззрения Басё,
            При мнении своём останусь:
            В красавицах прекрасно всё;
            Буквально всё - включая анус.

            )

            Комментарий


              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
              Нам, наверное, про всякое здесь и сейчас интереснее. Есьжи (наверное, правильно пишу) эстетика в технично проведённом боксёром ударе? А в разбитом в результате лице? По мне, так в ударе есть, а в разбитом лице нет. В "ядерном грибе" тоже есть эстетика (его формирования). А последствия безобразны. Тут эстетика удара и безобразие последствий наблюдаются. Мы же "удар" и "последствия" дифференциируем и оцениваем их красоту или безобразие по отдельности. Или нет? ))
              А в казнях восхищались люди техникой маха топором?)) А на шоу уродцев - пошивом костюмов?) А в ужастиках-слешерах... ээ... о! Титрами! Нет. Идут смотреть именно безобразное. Иначе бы не на бокс шли, а на ката какие-нибудь смотреть. Или на балет)))

              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
              Сорокин мне не пошёл. Я за Алексея Иванова больше.
              Иванов очень хорош. Ну за исключение Данжерологов. Но Сорокин по языку на голову выше.

              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
              Про "широту" разума подумалось: если разум "ширеет", то он включает в "нормальное" всё большее число маргинальных явлений. Если так - то такой "ширяющийся" разум имеет все шансы огрести конкретные реальные неприятные последствия для своего носителя. Например, сейчас разумы "доширялись" до того, что мужиков-трансгендеров допускают к участию в женских спортивных состязаниях. Трансгендеры легко занимают призовые места, а женщины нет. А такие места, кроме заслуженной радости победы, могут давать гранты на обучение в колледжах - "доширялась" женская категория. Точнее- её "доширяли." Не без её же помощи, впрочем.
              А приведите пример не из области проф. спорта. Кто там как себя калечит - кто стероидами, кто операциями - их дело. Я проф. спорт как явление категорически не приемлю. "Обучение в коледже" для спортсменов дальше стадиона не идет. Меня их проблемы поэтому вообще не трогают)

              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
              Но вернёмся к Венере Рембо и её центру прекрасного - анусу. Анус Венер (красавиц т.е.) может быть как эстетичен, так и неэстетичен. Но сам по себе, как таковой, он не является безобразием. Восхищаться анусом, смотрящимся безобразной язвой - тут конкретно "доширявшийся" разум нужен. Больной, возможно? "Больной" - тоже широченное понятие, конечно, и я в него не полезу - на фиг не надо и не специалист )
              Вы судите вне контеста. Стихотворение называется Венера Анадиомена. Венера - это Афродита - богиня красоты. Есть одноименная картина Ботичелли, например. Как раз с ванной) Вы пропустили кучу аллюзий и увидели только язву и анус. Почему? Широта взгляда не позволила, возможно?

              - - - Добавлено - - -

              О! и чтоб по теме (Сорокин - москвич). Зацените:

              Зимний луч солнечный сквозь окно заиндевелое пробился, Марфушеньке в нос попал. Открыла глаза Марфуша, чихнула. На самом интересном лучик солнечный разбудил: про заколдованный синий лес Марфуша опять сон видела да про мохнатых шустряков в том лесу. Подмигивали шустряки мохнатые из-за деревьев синих, высовывали языки огненные изо ртов своих горячих, выписывали языками теми на коре деревьев светящиеся иероглифы, да все самые древние-предревние, сложные-пресложные, неведомые и самим китайцам, такие иероглифы, что тайны великие и страшные открывают. Душа замирает от сна такого, а видеть его почему-то приятно очень.

              Откинула Марфуша ногой одеяло, потянулась, увидала на стене живую картинку с Ильей Муромцем, на долгогривом Сивке-Бурке скачущим, и вспомнила – последнее воскресенье сегодня. Последнее воскресенье рождественской недели. Хорошо-то как! Рождество святое все еще не кончилось! В школу токмо завтра идти. Неделю отдыхала Марфушенька. Семь дней будильник мягкий в семь часов не булькал, бабушка за ноги не дергала, папа не ворчал, мама не торопила, ранец с умной машиной спину не тянул.
              Последний раз редактировалось Сложно Павел; 04-22-2019, 10:39 PM.

              Комментарий


                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                А в казнях восхищались люди техникой маха топором?)) А на шоу уродцев - пошивом костюмов?) А в ужастиках-слешерах... ээ... о! Титрами! Нет. Идут смотреть именно безобразное. Иначе бы не на бокс шли, а на ката какие-нибудь смотреть. Или на балет)))
                Полагаю, что мах был существенной частью шоу. Именно им могли восхищаться. Типа - чистая работа, профи! Нет? ) Те же самураи чортовы - их же рисом не корми, дай башку технично (красиво т.е.) снести. Про бокс - ну мне так техника опять же ценна, а не расквашенные лица. Балет не люблю, сорри. Т.е. если отрубание головы - безобразие, то у него может быть своя эстетика, полагаю.

                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                Иванов очень хорош. Ну за исключение Данжерологов. Но Сорокин по языку на голову выше.
                Ничего, если не лазая по Гуглу спрошу - Данжерологи, это не Псоглавцы и не Society? Может, не читал. Society разочаровало, Псоглавцы - нет.

                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                А приведите пример не из области проф. спорта. Кто там как себя калечит - кто стероидами, кто операциями - их дело. Я проф. спорт как явление категорически не приемлю. "Обучение в коледже" для спортсменов дальше стадиона не идет. Меня их проблемы поэтому вообще не трогают)
                Пжлста https://freedomproject.com/the-newma...fornia-schools Широко? )

                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                Вы судите вне контеста. Стихотворение называется Венера Анадиомена. Венера - это Афродита - богиня красоты. Есть одноименная картина Ботичелли, например. Как раз с ванной) Вы пропустили кучу аллюзий и увидели только язву и анус. Почему? Широта взгляда не позволила, возможно?
                Очень даже возможно. Но мы же про эстетику безобразного тут воду толчём в своё развлечение? Конкретно в вашей цитате Рембо "прекрасным" называет язву ануса. И всё. Ничего боле. Голова у него описана как "дурная." Прочим деталям тушки подобные оценки не даны вовсе. Так что их и заметил. И по-прежнему полагаю, что анус сам по себе не является безобразием. Как, например, и палец. Палец в анусе - это уже другое дело )))

                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                О! и чтоб по теме (Сорокин - москвич). Зацените
                Вот честно - не понравилось. Воспринимается псевдо-простонародным стилем. Похоже на стиль "Кысь" Т. Толстой. Кысь понравилась, но Кысь - сатира, там это уместно. Что же это в целом за произведение - понятия не имею, так что вне контекста сужу.

                Однако, если предположить что отрывок не из сатирического произведения, то по мне так этот стиль и рядом не стоит со, скажем, "Золотом Бунта" Иванова. Ведь насколько качественно, детально, увлекательно и безо всяких псевдонародных ужимок Иванов подал исторический, а во многом и технический (баркостроение) материал - любо-дорого.

                Ну и по теме иллюстрация, из былого:

                ЭШАФОТ

                У эшафота давка и возня;
                Всяк криком раздирает себе душу:
                “Меня! Меня! Меня! Казни меня!”
                Палач, в слезах, уже не в силах слушать.

                Он, рёв людской пытаясь перекрыть,
                Хрипит в толпы безумствующей лица:
                “Я выбрал квоту! Эшафот закрыт!
                Сверх квоты не казню – я не убийца!”

                В металле топора - заката свет
                Сверкает для людей последним шансом.
                Толпе невыносимо слышать “Нет!”
                И с этим “нет” ещё на день остаться

                Среди кошмара дьявольской грызни,
                Которым стала жизнь для них когда-то.
                “Казни меня! Казни меня! Казни!”
                Палач уходит, сгорблен виновато.

                Комментарий


                  Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                  Полагаю, что мах был существенной частью шоу. Именно им могли восхищаться. Типа - чистая работа, профи! Нет? ) Те же самураи чортовы - их же рисом не корми, дай башку технично (красиво т.е.) снести. Про бокс - ну мне так техника опять же ценна, а не расквашенные лица. Балет не люблю, сорри. Т.е. если отрубание головы - безобразие, то у него может быть своя эстетика, полагаю.
                  Ну... Чего не придумаешь, чтобы очевидные вещи не признавать?) Гильотину ходили сомотриеть как достижение технического прогресса? Или на мастерское дергание веревки палачом любоваться? Если помните, то часть "хлеба и зрелищ" - зрелища в Риме - это гладиаторские бои, терзание львами христиан и подобная "веселуха"...

                  Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                  Ничего, если не лазая по Гуглу спрошу - Данжерологи, это не Псоглавцы и не Society? Может, не читал. Society разочаровало, Псоглавцы - нет.
                  Да. Этот цикл. Иванов задал себе планку первыми работами (я не про детские, разумеется) - эти явно слабее. А вот Ненастье - уже хорошо.

                  Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                  Вы статью-то читали и ли просто "страшное слово" увидели?) Там написано, что детишкам в школе надо обязательно рассказать о таком явлении. И это правильно я считаю. Не все дети пострадавшие могли вовремя распознать, что дядя делает что-то не то чисто по не знанию. Вы же порождаете не менее страшное явление - педоистерию. Которая как раз в америках и расцветает. И даже до РФ добралась уже. Сколько лет было Джульетте Капулетти помните? Тринадцать. А мама Джульетту уже в этом возрасте родила. Нужно поэтому Шекспира запретить?) Педоистерия она как раз от излишней узости взглядов.

                  Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                  Очень даже возможно. Но мы же про эстетику безобразного тут воду толчём в своё развлечение? Конкретно в вашей цитате Рембо "прекрасным" называет язву ануса. И всё. Ничего боле. Голова у него описана как "дурная." Прочим деталям тушки подобные оценки не даны вовсе. Так что их и заметил. И по-прежнему полагаю, что анус сам по себе не является безобразием. Как, например, и палец. Палец в анусе - это уже другое дело )))
                  "Чудовищно прекрасной" в цитате - вы не видите разницы? Еще раз: Стихотворение о богине красоты. Об Афродите Пенорожденной. Именно поэтому Венера и восстает из ванны... Образ тут выбран не случайно - и все равно вы видите только язву?) Нуу.. Штош... я тут бессилен) Тут только саморазвите поможет. Почитайте отчего случился декаданс, как он повлиял на символизм, а тот на футуризм. И, наконец как все это привело нас сюда, в постмодерн. И вдруг станет понятно - этот самый Рембо говорил о том, к чему искусство пришло через 200 лет. И в том, что пришло есть и его заслуга. Ведь в культуре множество отсылок на прошлое, хорошо известное современникам, но подзабытое нами. Хотя бы основные-то вехи знать желательно, не?)
                  Наверное отчаcти поэтому вы и абстракционистов понять не можете. Видите только пятна краски, вне культурного контекста.


                  Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                  Вот честно - не понравилось. Воспринимается псевдо-простонародным стилем.
                  При чем здесь стиль? Речь исключительно о языке, о слоге... Вы не понимаете или притворяетесь?) Можно великолепно, блестяще, на века, прямо в анталогии классиков писать о том, как коза сено жует, а можно на самые возвышенные темы, высоким штилем - макулатуру.

                  Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                  то по мне так этот стиль и рядом не стоит со, скажем, "Золотом Бунта" Иванова. Ведь насколько качественно, детально, увлекательно и безо всяких псевдонародных ужимок Иванов подал исторический, а во многом и технический (баркостроение) материал - любо-дорого.
                  Иванов - один из моих любимых писателей я его читал примерно всего. Включая Корабли и галлактику к сожалению (спойлер: НЕ ЧИТАЙТЕ это написано в 13 лет чтоль). Так что, считаю, что могу сравнивать. И вот Золото Бунта - одна из самых интересных и в то же время самых "слабых" книг Иванова при всей моей любви к автору и книге. Это ведь чисто развлекательный боевичок - погони, драки, сокровища, постоянный "драйв". Типа акунинских Трехглазых - да, читается замечательно, книжки интересные и крутые, но с художественной точки зрения или в плане исторической ценности, коль она вам так мила, слабы. Не для того писались-то. Тот же Тобол Иванова, как историческая книга - много глубже. Это не говоря даже о Парме.
                  Последний раз редактировалось Сложно Павел; 04-23-2019, 12:17 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    Ну... Чего не придумаешь, чтобы очевидные вещи не признавать?) Гильотину ходили сомотриеть как достижение технического прогресса? Или на мастерское дергание веревки палачом любоваться? Если помните, то часть "хлеба и зрелищ" - зрелища в Риме - это гладиаторские бои, терзание львами христиан и подобная "веселуха"...
                    Гильотина это другая история. С большой буквы причём, ибо оказалась порождением революции ) Полагаю, что в случае гильотины толпы упивались не техникой исполнения, а гибелью на их глазах ненавистных им людей. И вообще, это уже был массовый, а не индивидуальный (как с топором) подход. Хотя, казнимым приятнее от этого не было. Терзание львами... свинство, конечно, но могли и львами любоваться. Всё то же Beauty in the eye of the beholder. Помните, как неисчислимые beholders заходились от счастья в 9/11, глядя как на их экранах рушились башни? Им же это красивым виделось. Как и пожар Нотр-Дама, к слову.

                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    Да. Этот цикл. Иванов задал себе планку первыми работами (я не про детские, разумеется) - эти явно слабее. А вот Ненастье - уже хорошо.
                    Ненастье - да, уже хорошо. И Ёбург было увлекательно читать, хотя и документальное повествование. Тем более, что я читал его после Ненастья.

                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    Вы статью-то читали и ли просто "страшное слово" увидели?) Там написано, что детишкам в школе надо обязательно рассказать о таком явлении. И это правильно я считаю. Не все дети пострадавшие могли вовремя распознать, что дядя делает что-то не то чисто по не знанию. Вы же порождаете не менее страшное явление - педоистерию. Которая как раз в америках и расцветает. И даже до РФ добралась уже. Сколько лет было Джульетте Капулетти помните? Тринадцать. А мама Джульетту уже в этом возрасте родила. Нужно поэтому Шекспира запретить?) Педоистерия она как раз от излишней узости взглядов.
                    Читал статью. Вы реакцию матери учащегося ребёнка в ней заметили? Тут такой, по-моему, нюанс: не всё следует копировать (буквально) из былого. В одной книге на инглише, не помню названия, писано что гречекое слово Ментор идёт от спартанской нормы, по которой всякому молодому челу с 13 лет подбирался "учитель жизни", имевший его анально и обучавший военному ремеслу, правам и обязанностям гражданина и всему, что для вхождения во взрослое спартанское общество надобно знать и уметь. Не иметь ментора было позором. Ну и зачем в настоящем это нужно? Кстати, писано также, что в конце Спарту добила боевая дружина педерастов из другого греческого города с анал-огичными традициями.

                    Джульетта - норма тех времён. И предшествующих, конечно. Ну сейчас девчонкам желательнее школу хотя бы закончить, а потом уже детей взращивать, нет? Не, Шекспира запрещать не след. Вот у него такое есть:

                    Беда не в том, что ты лицом смугла;
                    Черна не ты - черны твои дела.

                    Не круто? ) Не в том беда, что тот или другая геи - кому какое дело-то, а что детям очень целенаправленно и интенсивно е.ут мозги на эту и несколько других избранных тем.

                    Не вижу добра в расширении юных детских разумов в этом направлении. Знаете, как говорится, Let kids be kids. Педоистерия - это сегодня уже не истерия, а вопль утопающих в этой навязываемой педоидеологии. Вот года 4 тому назад Либеральное правительство Онтарио ввело новую школьную программу "sex education", которую составил педофил (статья у него такая уголовная в послужном списке). Протестовавших родителей пресса глушила. Семьи против - либералам пофиг, у них своя программа. Такие времена-с. Очень странные. За предвыборной "программой" Демократов в Америчке следите? Вот ей-бо, невероятное зрелище. Т.е. они "ширеют" день ото дня, буквально. И возможно, в этом тоже есть эстетика разрушения, как у нехилого торнадо.

                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    "Чудовищно прекрасной" в цитате - вы не видите разницы? Еще раз: Стихотворение о богине красоты. Об Афродите Пенорожденной. Именно поэтому Венера и восстает из ванны... Образ тут выбран не случайно - и все равно вы видите только язву?) Нуу.. Штош... я тут бессилен) Тут только саморазвите поможет. Почитайте отчего случился декаданс, как он повлиял на символизм, а тот на футуризм. И, наконец как все это привело нас сюда, в постмодерн. И вдруг станет понятно - этот самый Рембо говорил о том, к чему искусство пришло через 200 лет. И в том, что пришло есть и его заслуга. Ведь в культуре множество отсылок на прошлое, хорошо известное современникам, но подзабытое нами. Хотя бы основные-то вехи знать желательно, не?)
                    Наверное отчаcти поэтому вы и абстракционистов понять не можете. Видите только пятна краски, вне культурного контекста.
                    С выделенным согласен. Не вижу. Вполне может быть мой личный blindspot, а может быть и brain bug - спорить не стану.

                    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                    При чем здесь стиль? Речь исключительно о языке, о слоге... Вы не понимаете или притворяетесь?) Можно великолепно, блестяще, на века, прямо в анталогии классиков писать о том, как коза сено жует, а можно на самые возвышенные темы, высоким штилем - макулатуру.
                    Я помню, что изначально вопрос был о языке, не о слоге. Но языковой красоты не вижу в отрывке вовсе. И тоже может быть, по упомянутым только что причинам. А вот как пойдёт А. Иванов описывать лесные дебри да перекаты, или опять же баркостроительные тонкости - красота! На мой взгляд )
                    Может оттого и не воспринимаю Золото Бунта как просто боевичок или, уважительнее говоря - триллер )
                    Парма Иванова - да, отменная вещь.
                    Последний раз редактировалось Rayoflight; 04-24-2019, 03:34 AM. Причина: Про Парму-то забыл )

                    Комментарий


                      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                      Терзание львами... свинство, конечно, но могли и львами любоваться. Всё то же Beauty in the eye of the beholder.
                      Ага. Львами. Вы как в анекдоте:
                      - Пап, пойдем в цирк?
                      - Некогда, сынок, некогда.
                      - А ребята говорят, что там голая тетя на тигре скачет.
                      - Скачет? Ишь ты! Ладно, пойдем, давно я тигра не видел!
                      Я вижу, тут вы уже во всем разобрались и "сопротивляетесь" для виду.

                      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                      Педоистерия - это сегодня уже не истерия, а вопль утопающих в этой навязываемой педоидеологии. Вот года 4 тому назад Либеральное правительство Онтарио ввело новую школьную программу "sex education", которую составил педофил (статья у него такая уголовная в послужном списке).
                      Это и есть та самая педоистерия, которая неизбежно ведет к охоте на ведьм. И вы, боюсь, в какой-то мере ей поддались. Еще раз: охота на ведьм принесла бед в бесконечное количество раз большее, чем сами ведьмы. На примере недавнем "фитнес-тренер посидел на одной скамейке с девочкой" можно увидеть как получаются статьи такие. К чему это приведет? Репититоры заниматься будут только при родителях. Тренера мужчины у девочек исчезнут вообще. А потом и тренера женщины)) Охотиться на ведьм так увлекательно - сложно будет остановиться! Прям как за казнями наблюдать. Кто сейчас подвезет мерзнущего на улице ребенка? Нафиг-нафиг. Мало ли что какой-нибудь истеричной мамаше покажется. Помните с чего блокировки инета начинались? Борьба с педофилами и самоубийствами. А ща для чего эти блокировки используются? Но чета мы не в ту степь. Я напомню речь у нас шла о "вреде широты взглядов" - может другие аргументы у вас будут?)

                      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                      Я помню, что изначально вопрос был о языке, не о слоге.
                      "Язык" - разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками. Одним из стилистических признаков является "слог"- стиль, манера писать или говорить, излагать свои мысли. Говорим мы о языке писателя (в данном отношении поэтическом языке Сорокина). Я не понимаю вашего противопоставления "язык-слог").

                      Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                      Но языковой красоты не вижу в отрывке вовсе. И тоже может быть, по упомянутым только что причинам. А вот как пойдёт А. Иванов описывать лесные дебри да перекаты, или опять же баркостроительные тонкости - красота! На мой взгляд )
                      Возможно вам про красоты природы просто нравится читать. А каким языком - дело уже второе?) Паустовский, Бианки и Пришвин вам как?)
                      Последний раз редактировалось Сложно Павел; 04-24-2019, 11:30 AM.

                      Комментарий


                        Сложно Павел, вскоре отпишу. Сейчас мне вот что интересно: где завалялась эта пустышка-погремушка KFC. КFC, давай продребедень что-нибудь, не отлынивай. Сейчас твой выход )))

                        Комментарий


                          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                          А в казнях восхищались люди техникой маха топором?))
                          Французы красавчики изобрели гильотину. Чтобы народ не восхищался агонией.
                          Нисиво, нипонимаю.

                          Комментарий


                            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                            Ага. Львами. Вы как в анекдоте... Я вижу, тут вы уже во всем разобрались и "сопротивляетесь" для виду.
                            Анекдот по делу. Однако, почему вообще стали выводить зверей? Полагаю, потому что обычная резня приедалась и хотели добавить новизны. Так что - да, идём глазеть на невиданных зверей. А звери-то впечатляющие. Грациозные, мощные, быстрые - эстетика-с! Звери прекрасны, рваньё в клочья безобразно. Эстетика безобразного? Знакомая фраза: Как он его сделал! ? Это об эстетике речь, нет? Во взмахе топора ли, боксёрском ли ударе, в прыжке ли хищника, неужели не находите? )

                            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                            Это и есть та самая педоистерия, которая неизбежно ведет к охоте на ведьм. И вы, боюсь, в какой-то мере ей поддались. Еще раз: охота на ведьм принесла бед в бесконечное количество раз большее, чем сами ведьмы. На примере недавнем "фитнес-тренер посидел на одной скамейке с девочкой" можно увидеть как получаются статьи такие. К чему это приведет? Репититоры заниматься будут только при родителях. Тренера мужчины у девочек исчезнут вообще. А потом и тренера женщины)) Охотиться на ведьм так увлекательно - сложно будет остановиться! Прям как за казнями наблюдать. Кто сейчас подвезет мерзнущего на улице ребенка? Нафиг-нафиг. Мало ли что какой-нибудь истеричной мамаше покажется. Помните с чего блокировки инета начинались? Борьба с педофилами и самоубийствами. А ща для чего эти блокировки используются? Но чета мы не в ту степь. Я напомню речь у нас шла о "вреде широты взглядов" - может другие аргументы у вас будут?)
                            Ну изначально мы об эстетике безобразного трындели. Расширение - побочный продукт нашего тут времяпрепровождения. Поддался ли я охоте на ведьм - закономерный вопрос. Но тут так обстоит: охоту ведут бывшие ведьмы (ну те кто ими не были, но которых было принято таковыми считать). И охота идёт на тех, кого раньше было считать нормальными - или по крайней мере, не ведьмами. Те, кто решает кому именно здесь и сейчас быть ведьмами, перешли на другую сторону - им сейчас так выгоднее. Это лишь обычный политический цинизм с их стороны - ничего личного. Или почти ничего.

                            Вы верно описали абсурдность ситуации на примере тренеров и замерзающих людей, которых не подвезут. Только здесь и сейчас это уже реальность. Это абсурд, уже ставший реальностью. Мамаша из статьи истерит, как я и писал, ибо она относится к утопающим в этом абсурде-норме. Ну вот посудите - не абсурдно ли, что сегодня существует карта Сан-Франциско с помеченной на ней плотностью испражнений на тротуарах и прочих городских площадях? Привет из солнечной Калифорнии, да? ))

                            Цитата: "репутацией мрачного пророка обладает и Пелевин. Действие ... происходит в недалеком будущем. Страны объединяются в недружественные конфедерации, над которыми незримо царит Мировой Ебанк. В Америке суровым стражам Мексиканской Стены давно уже приходится стрелять по обеим сторонам, а жители велферленда "Калифорния-2" требуют вешать двух белых всякий раз, когда в Конфедерации вешают одного черного. Благодаря глобализации, белых гомункулов выращивают на биозаводах Украины... "

                            Только стены может не быть )

                            Павел, допускаете ли возможность наличия у вас своего blindspot на вышеизложенное? )

                            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                            "Язык" - разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками. Одним из стилистических признаков является "слог"- стиль, манера писать или говорить, излагать свои мысли. Говорим мы о языке писателя (в данном отношении поэтическом языке Сорокина). Я не понимаю вашего противопоставления "язык-слог").
                            Ваша правда. Описка вышла. Изначально вопрос был о стиле, не о слоге

                            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                            Возможно вам про красоты природы просто нравится читать. А каким языком - дело уже второе?) Паустовский, Бианки и Пришвин вам как?)
                            Совершенно не всё равно, каким языком. Вообще, не любитель описания природных красот. Совсем не любитель. Избегатель пожалуй. Но именно Иванова - отлично идёт, сам удивлён.

                            Комментарий


                              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                              Анекдот по делу. Однако, почему вообще стали выводить зверей? ... Это об эстетике речь, нет?
                              Для разнообразия исключительно. Людям просто нравится смотреть на мерзкие вещи. Увы. Кунсткамеру ту же вспомните.
                              А вот об этетике речь или нет, это зависит от того, что вы имеете в виду под словом эстетика) Сдается мне, не то что я)) Эстетика это не синоним прекрасного ведь)

                              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                              Ну изначально мы об эстетике безобразного трындели.
                              И вы выдвинули посыл о вреде "расширения взглядов". Я пока аргументов за вред особо не увидел)

                              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                              Павел, допускаете ли возможность наличия у вас своего blindspot на вышеизложенное? )
                              Разумеется. Я же смотрю на мир через призму _своего_ опыта. Когнитивным искажениям подвержены абсолютно все. Я стараюсь их влияние хотя бы как-то учитывать) И, кстати, широта взглядов в этом деле очень полезная штука)

                              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                              Совершенно не всё равно, каким языком. Вообще, не любитель описания природных красот. Совсем не любитель. Избегатель пожалуй. Но именно Иванова - отлично идёт, сам удивлён.
                              Даа.. После Иванова, да Настеньку. Вот это получится констрастный душ) Неделю будете ходить как пыльным мешком из-за угла стукнутый. Великая сила искусства абы как.))))))))) Это я шучу. Категорически не рекомендую этого делать. Там надо издалека заходить и с чем дальше, тем лучше. Я и сейчас побоюсь перечитать.
                              Последний раз редактировалось Сложно Павел; 04-25-2019, 12:50 AM.

                              Комментарий


                                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                                Для разнообразия исключительно. Людям просто нравится смотреть на мерзкие вещи. Увы. Кунсткамеру ту же вспомните.
                                Вы не слишком размашисто "людям" приписали симпатию к просмотру мерзостей? ) Подразумеваете, что большинству нравится? Не уверен. Кунсткамеру помню - гадость, по-моему. Времена же изменились. В 13-14 большинство не рожает. К большему числу уродств люди испытывают отвращение, а то и сочувствие. Изнежились во многом, думаю. Нынче дилемма рубить ли курице голову у многих встаёт, а на то чтоб барана своей рукой зарезать у многих и вовсе не встаёт - сорри за дурной каламбур. Отворачиваться ныне скорее тенденция, а не глазеть. No look - no see, как Пелевин же иронизировал.

                                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                                И вы выдвинули посыл о вреде "расширения взглядов". Я пока аргументов за вред особо не увидел)
                                Сейчас такое движение есть например - особи мужского пола делают себе васектомию, чтобы не плодиться, дабы облегчить нагрузку (СО2) на планету. Круто? ) Или широко? ) Опасаюсь, что широко. Слишком широко.

                                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                                А вот об этетике речь или нет, это зависит от того, что вы имеете в виду под словом эстетика) Сдается мне, не то что я)) Эстетика это не синоним прекрасного ведь)
                                Ваша правда - не синоним. Слово греческое, так что всё равно из какого словаря копировать. А set of principles concerned with the nature and appreciation of beauty, especially in art. Меня устраивает, например. Да - чем шире взгляд, тем больше набор прекрасного оказывается ) Ваш eye of the beholder охватывает абстракционизм. Взгляд поуже его не охватывает ) Вообще, полагаю, что сужая прищур доходим до фанатизма. А расширяя - до чего доходим? До васектомии? )

                                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                                Даа.. После Иванова, да Настеньку. Вот это получится констрастный душ) Неделю будете ходить как пыльным мешком из-за угла стукнутый. Великая сила искусства абы как.))))))))) Это я шучу. Категорически не рекомендую этого делать. Там надо издалека заходить и с чем дальше, тем лучше. Я и сейчас побоюсь перечитать.
                                Не рекомендуете - не стану ) Воннегута зато сгрузил - будь что будет )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X