Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Дурак что ли? Мне Раф друг, а Пашуня так, мерзость бродячая.
    Нисиво, нипонимаю.

    Комментарий


      Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
      Дурак что ли? Мне Раф друг, а Пашуня так, мерзость бродячая.
      Скажи кто твой друг и я скажу кто ты! (С)
      Вообще то думал о тебе лучшее...
      Последний раз редактировалось KCN; 02-17-2019, 04:54 PM.

      Комментарий


        Сообщение от KCN Посмотреть сообщение
        Скажи кто твой друг и я скажу кто ты! (С)
        Вообще то думал о тебе лучшее...
        Забавный ты.
        Нисиво, нипонимаю.

        Комментарий


          Мой активный читатель, просвещённый Рафик. Буду Вас называть так, как называют друзья на форуме. В кои¬-то веки Ваш душевный напор уступил место анализу моего произведения. Скажу сразу, это гораздо лучше всего того, что Вы из страницы в страницу пытались внедрить в сознание своё и посетителей форума, а именно: «Всё пропало, враг на пороге, объединим все силы в борьбе с Юрием Николаевичем»!
          Мы с Вами сегодня попытаемся поговорить о творчестве, о стихосложении, которому Вы меня пытаетесь научить.
          Общий посыл когорты чистоты русского языка Восточного Казахстана (тех, что присутствуют на форуме) примерно таков: «Ох, блин! Опять у него слова нам непонятные, а всему виной автор, которому Мы, общими усилиями пытаемся подтянуть поэтическую грамматёшку».
          Разбирая стихотворное творчество, неплохо было бы знать, что без авторских находок, без словесной изюминки, стихотворение, просто не может состояться. Вы напираете на язык канцелярский, выхолощенный, думая, что это и есть рафинированная русскость, а на самом деле это рамки лиц не очень развитых.
          Если мы обратимся к статистике, то узнаем, что обычный человек употребляет в разговорной речи от шести до десяти тысяч слов. У поэтов этот набор намного больше. Язык Пушкина вмещает до двадцати одной тысячи. Для сравнения: в словарях Ожегова и Даля словарный запас доходит до восьмидесяти тысяч.
          Люди, часто в своей речи употребляющие мат, чувствуют себя в общении с себе подобными, достаточно комфортно, потому, что эти слова могут заменять целые понятия. Но вместе с тем отучают от великого разнообразия богатого языка и, в конце концов, обрекают себя на бедственное положение человека, часто не умеющего выразить свои мысли.
          Теперь собственно о разборе моего стихотворения.
          Молодой человек, если бы Вы родились пораньше, то в середине двадцатого века пели бы со всей страной лирические песни, где глаголы кружавить и пуржавить были общеупотребимыми, и никто их не оспаривал.
          Язык в любое время находится в развитии. Особенно хорошо неологизмы просматриваются у Маяковского. Вот Вам пример: «До дней последних, донца». Что это значит? Не сразу понятно, что до дна, до конца, но очень выразительно, и после этого автора, последующие поколения поэтов взяли этот сочный мазок в свои картины.
          А вот в «Левом марше»:
          – Пусть бандой окружат нанятой,
          Стальной изливаются леевой.
          Всем всё понятно? Заковыристо? Да. У Маяковского новатора и литературного провокатора эта новь органична. Никто другой её не вставит по определению, потому, что такой сильный ход должен соответствовать общему повествованию.
          Отвечать дальше на те вопросы, которые у Вас возникли, значит подвергать Вас неуважению, ведь всё, что Вас ставит в тупик, уже известно ученикам начальной школы, но, коль просите, отвечу.
          У каждой реки есть своя ОКОНЕЧНОСТЬ. Теперь-то это уяснили?
          СЕНЬ – это крона или ветви деревьев.
          Да, мой милый друг, Америки Вы точно, никогда не откроете. Это аксиома.
          Прочитав своё стихотворение во «Взгляде» весьма огорчился, что в него вкралась смысловая описка. Перечисляя превращения Убы, следует читать:
          Баба, женщина, девушка, девочка, что и соответствует авторскому тексту.
          Разбирая моё произведение, можно сказать под микроскопом, главного не увидели, что ещё раз подкрепляет меня во мнении – до литературного критика Вы ещё не доросли.
          В любом случае благодарю за старание и желаю успехов в общем развитии.
          ***
          Мой постоянный и суперактивный читатель Р, поведал нам много интересного.
          Начнём с того, что наличие своей темы ему совершенно неинтересно (видимо ему и моей хватает с лихвой).
          Далее о нашем форуме: «Людей здесь нет вовсе. Оглянитесь и вопросите: «Где вы люди, ау»? Мало, что всех остальных, но даже и себя этот потерянный человек за людей не считает.
          И в конце уж совсем зловещее. Дело касается меня. Молодой человек предостерегается от моего творчества: «Будьте осторожны, эта топь бездонна и беспощадна»! Ни больше, ни меньше. Всё-таки, наш форум нервы моему визави подорвал основательно.
          Наша сердобольная читательница, видя упадок этого фрукта, спросила:
          «Рафик, ты ещё не устал»? Предвижу его ответ: «Устал, упал и догниваю».
          ***
          Дорогое Морго. Если горшочек не варит, то и заходить на наш форум не обязательно. Вот и весь сказ.
          ***
          Языкотворчество

          Обожаю я русский, я им очарован.
          Предположим, разложим понятье «уклад».
          Уберём букву «у» (этот выбор осознан).
          И в итоге копаний отыщем свой клад.

          И у «клада» мы первую букву отнимем.
          «Ка» – по боку, получим примернейший лад.
          А нарушим его, будет место пороку,
          Попадём за оплошность в пришедший к нам ад.
          ***
          Решетом таскаю воду

          Решетом таскаю воду
          В непогоду.
          Рифм сажаю огород
          Себе в угоду.
          И из слов слагаю мысли
          В полном смысле.
          Привлекаю к ним народ,
          Чтоб в люди вышли.

          Из костра тащу каштаны
          Неустанно.
          Достаю, что мне пригодно,
          Что не странно.
          Расстаюсь с тем, что плохое:
          С шелухою,
          И мечты о благородном
          В не покое.

          И, ложится в строчек опыт –
          Мыслей шёпот.
          Прожитого за собою
          Слышу топот.
          Решетом таскал водицу,
          Чтоб напиться.
          Землю роя,
          Так и выкопал криницу.
          ***

          Комментарий


            Юрий Николаевич.
            Бесподобный в наш.Аметистовый.
            Вы не Маяковский. Это раз. Словарь Даля и Ожегова имеет под собой тот запас слов, что они собрали за длительное время и большинство там не неологизмы и вновь придуманные. В этих словарях нет ваших слов. Типа "Вподойник" и подобные. Это два. И Не стоит сравнивать себя с Пушкиным. Это с вашей стороны глупо и еще более накладывает на вас отпечаток неразборчивости в аргументах. Будьте умнее. Я все эти погрешности могу лишь списать на ваш предпенсионный возраст. Иных объяснений нет.
            Ну мудрствуй лукаво, ЮН.
            Слишком заметно.

            - - - Добавлено - - -

            Языкотворчество

            Обожаю я русский, я им очарован.
            Предположим, разложим понятье «уклад».
            Уберём букву «у» (этот выбор осознан).
            И в итоге копаний отыщем свой клад.

            И у «клада» мы первую букву отнимем.
            «Ка» – по боку, получим примернейший лад.
            А нарушим его, будет место пороку,
            Попадём за оплошность в пришедший к нам ад


            За такое творчество гореть тебе в поэтическом аду Юрий Николаевич))
            Всемудачи!!

            Комментарий


              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
              Дорогое Морго. Если горшочек не варит, то и заходить на наш форум не обязательно. Вот и весь сказ.
              Ваш форум? Вы серьезно? А "ваш" - это чей? У кого спрашивать разрешения здесь остаться? )))
              Меня, кстати, никакое ваше ко мне обращение не коробит. В вашем почтенном возрасте пол оппонента, по всей видимости, уже не важен совсем, раз даже в средний род ударились.
              На работе у меня был такой дедуля - страшно любил то за попу женщину ущипнуть, то коленку потрогать. На недоуменные взгляды и возмущения он с улыбкой говорил: "Ты не бойся - меня уже не надо бояться". Он и то женщин от мужчин отличал ))

              Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
              И из слов слагаю мысли
              В полном смысле.
              Привлекаю к ним народ,
              Чтоб в люди вышли.
              Бесподобно. Вот он смысл жизни: почитать "стишочков" ЮН и выйти в люди. Сейчас, пожалуй, всю тему с самого начала перечитаю - глядишь, сразу в Москву смогу переехать да в люди выйти :lol2:
              Последний раз редактировалось Моргана; 02-20-2019, 01:33 PM.

              Комментарий


                В школе таких задротов с первого класса бить начинали.
                Думаю, что сейчас тоже никто бы себе в удовольствии не отказал.
                Маг и чародей в седьмом колене.
                Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                Комментарий


                  Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                  Юрий Николаевич.
                  Бесподобный в наш.Аметистовый.
                  Вы не Маяковский...
                  Злобный Рафичек...))Ю.Н.Это не оспаривал....Очередной промах постпенсионной язвительности)))
                  Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
                  Ваш форум? Вы серьезно? А "ваш" - это чей? У кого спрашивать разрешения здесь остаться? )))
                  Меня, кстати, никакое ваше ко мне обращение не коробит.

                  Сейчас, пожалуй, всю тему с самого начала перечитаю - глядишь, сразу в Москву смогу переехать да в люди выйти :lol2:
                  Была бы Моргана чуть повнимательней,то заметила бы,что Ю.Н.написал НАШ форум а не МОЙ,так что спрашивать разрешения ни у кого не надо)):girl_drink3:
                  А если горшочек не варит,то и в любом городе в люди не выйти...))
                  На работе у меня был такой дедуля - страшно любил то за попу женщину ущипнуть, то коленку потрогать. На недоуменные взгляды и возмущения он с улыбкой говорил: "Ты не бойся - меня уже не надо бояться". Он и то женщин от мужчин отличал ))
                  Пока мужское сердце бьётся-это нормально!
                  Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                  В школе таких задротов с первого класса бить начинали.
                  Думаю, что сейчас тоже никто бы себе в удовольствии не отказал.
                  Нууу набежала свора критиков неудачников....
                  Еслиб ты Ося переметнулся в Павлюшкины друзья,и тебя бы в школе никто не тронул...Секёшь?

                  А где-то еще Рай флуд затаился!!!Поди что-нибудь ядовитое с языка выплюнет...))):ireful1:
                  Последний раз редактировалось KCN; 02-20-2019, 03:13 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                    В школе таких задротов с первого класса бить начинали.
                    Думаю, что сейчас тоже никто бы себе в удовольствии не отказал.
                    Какой же ЮН злопамятный, а я то думал в чем причина.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от KCN Посмотреть сообщение

                    Была бы Моргана чуть повнимательней,то заметила бы,что Ю.Н.написал НАШ форум
                    Огласите весь список пожалуйста.
                    Нисиво, нипонимаю.

                    Комментарий


                      Как у вас терпения хватает читать и отвечать ему???? Горшочек, не вари!!!
                      Последний раз редактировалось NORD; 02-21-2019, 01:54 AM.
                      sigpic

                      Комментарий


                        Сообщение от NORD Посмотреть сообщение
                        Как у вас терпения хватает читать и отвечать ему???? Горшочек, не вари!!!
                        Просто стараемся поддерживать баланс во вселенной, а то Юрий Николаевич перевесит и...

                        ЮН, по мне, так хорошо тебе проза удалась. Смысла нет, но убедительно.

                        Словарный запас Пушкина или любого словаря к делу не относится. Ведь дело в том, как этим запасом тот или другой индивидуум в своём творчестве пользуется. Был такой поэт-новатор Маяковский, и что же? Пушкина и сейчас любо прочесть, новаторство же Маяковского оказалось тупиком. По мне, так к счастью. Есть норма, есть отклонения.

                        Норма - это качественное творчество на качественном языковом уровне, без вынужденных языковых экивоков, куролесов и иных припадков. У тебя же этого нет. Понимаю, что не от хорошей жизни корёжишь и подстраиваешь язык под себя - но это не новаторство, не творческий поиск или эксперимент. Это творческое бессилие. Точнее, это твой твой творческий уровень.

                        Ну и самовыражайся на доставшемся тебе уровне на здоровье (не держать же в себе - нездорОво). Просто не позиционируй себя поэтом. Твой уровень называется - пишу стихи. Здоровый человек сказал бы - о качестве судите сами. Кто-то оценил бы как хорошие, кто-то как плохие - делов-то. Ты же не даёшь читателю выбора в оценке. Они у тебя "всегда хорошие." Причина - расстройство, именуемое графоманией. Не твоя вина, просто ты, видимо, действительно этого не осознаёшь. А может и осознаёшь.

                        Но это точно расстройство, ибо воспринимать Морженьку как Морго здравый человек неспособен. Приму-ка сотню капель бренди и вытащу на свет:


                        ЛИРИЧЕСКОЕ МОРГАНАТИЧЕСКОЕ

                        У археологов сегодня выходной,
                        А значит, у скелетов передышка
                        И вот один из них шепнул: "Малышка,
                        Я чувствую, они придут за мной.

                        Стук заступов всё ближе, это факт
                        И гнёт земли становится всё легче;
                        Ты понимаешь, что такие вещи
                        Ни с кем не происходят просто так?"

                        Малышка, ростом метра полтора,
                        И с длинною иссиня-чёрной гривой,
                        Ответила любимому игриво:
                        "Пусть так, пусть вместе мы лишь до утра -

                        Неважно, что оно нам принесёт!
                        Я не забуду твой оскал вовеки
                        В тебе, в скелете, как и в человеке,
                        Мне было по душе буквально всё."

                        )

                        Комментарий


                          Я так вообще стихов не пишу. Но слова рифмовать пытаюсь. О качестве судите сами.

                          ДРАМАТИЧЕСКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ

                          Пишу стихи в бессильной злобе
                          И сам себя зову поэтом.
                          На жалких критиков, при этом,
                          Не реагируя совсем.
                          Ведь врач сказал не волноваться,
                          И принимать по две таблетки,
                          Когда в литературной ветке
                          Почувствуешь себя никем.
                          Маг и чародей в седьмом колене.
                          Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                          Комментарий


                            Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                            ...О качестве судите сами....
                            Ключевые слова для ЮН-а

                            Но сейчас не об этом (ц)

                            Читаю себе М.Ю.Лермонтова, пьесу "Маскарад" (типа поэзией интересуюсь). А там:

                            "ВЫХОД ТРЕТИЙ (капс лок автора, как и у нас тут последнее время)

                            Арбенин и Нина

                            (Нина входит на цыпочках и целует в лоб сзади)"

                            Далее их диалог.

                            В лоб сзади... Ё...

                            Комментарий


                              Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                              Ключевые слова для ЮН-а
                              Я не писал стихов и песен,
                              Сказал себе я: "Позабудь!"
                              А принцип мой давно известен:
                              "Лучше никак, чем как-нибудь!"

                              (Что-то несёт меня сегодня. Не надо было фрукты на ночь кушать.)
                              Маг и чародей в седьмом колене.
                              Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                              Комментарий


                                Сообщение от Rayoflight Посмотреть сообщение
                                Ключевые слова для ЮН-а

                                Арбенин и Нина (Нина входит на цыпочках и целует в лоб сзади)"
                                Далее их диалог.
                                В лоб сзади... Ё...
                                Не мудрено! Если хронически держать фокус своего внимания на ЮНе, легко утратить сноровку в интимном общении с противоположным полом))
                                Уже до Лермонтова добрались! Силы небесные!
                                ;)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X