Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взгляд из Москвы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Дорогие друзья. Рекомендую поздравить Моргану, выучившую матчасть настолько, что может виртуозно «струячить» в лифте даже на кнопки, держась в это время за секретное заземление. И…ничего, считает себя приличной. Вот дама! И врец, и жрец, и на струе игрец.
    ***
    Некто ХДХ ростом с метр. Подрастёте – поймёте, что хорошо направленный стих, ещё как представляет кое для кого реальную опасность.
    ***
    Нечто, мёртвой хваткой вцепившееся в беспечное существование земного мира, постепенно, теряя величие своей короны, отступает в нам неведомое логово. Посмеет ли оно вернуться? Этого пока не знает никто, но как говорят люди, наделённые житейским опытом: «Поживём, увидим».
    Жизнь продолжается в любых условиях. На неделе, наши администрации
    (загородная и городская), амнистировали пенсиков, сочтя возможным, этот возрастной контингент вернуть из загородного заточения в матушку Москву.
    Надо констатировать, что краснохолмская весна не прошла для меня даром.
    Практически закончил новую книгу: «Мифы нашего Отечества», где в ста изложениях отдаю дань почти каждому значимому поселению нашей области.
    Наконец-то выбрал время для наведения порядка с изрядно запущенными архивами.
    Что касается внимания направленного на Казахстан, то его тема будет уложена ещё в несколько книг. Из них: «Редкая земля», будет повествовать о местах моего проживания в нашем действительно редком крае.
    Постепенно выписываются давно задуманные произведения для детей и юношества. Образчики этих страниц буду предоставлять для чтения нашей активной аудитории.
    Здесь же хотелось обратить внимание на юбилей нашего заглавного города, а значит и долгожданный праздник всего общества Восточно-Казахстанской области. Это как зеркало, отображающее жизнь, канувшую в Лету и недавнюю, и настоящую, которая идёт именно сегодня.
    Абстрагировавшись от У-Ка интернета, предполагал, что форум, напитавшись силами юбилейного года, полон эмоций, ликований, желания преподнести родному городу нечто своё, к празднику приготовленное – доброе и вечное. Рубрику «культура» открыл на той же странице где её и оставил. В который уже раз убедившись, что мои земляки вовсе не восторженные ценители жизни, умеющие своим задором всколыхнуть общество, а люди весьма равнодушные ко всему общественному, у которых горячая вода деятельности исходит только из одного места, и только по личной нужде.
    Господа, традиции – великая сила. На День России ко мне за город специально приезжают внуки, чтобы на высоком флагштоке поднять флаг России. Этот праздник и мы проводим его по-праздничному. Серая инертная жизнь неинтересна ни в обществе, ни в семье.
    Дорогие друзья, вы что играли в последние месяцы в буриме по переписке?
    В мире происходят грандиозные события: в Америке новый фетиш – шесть раз судимый наркоман упокоился в золотом гробу. Китай бурлит в Гонконге.
    Ким Чан Ын, в который уже раз, водит великую страну за нос. Москва приобщается к прошлой жизни, и только в юбилейном Усть-Каменогорске ровным счётом (во всяком случае, в виртуальном пространстве), ничего не происходит.
    Картина, надо сказать, удручающая, и даже мои вечные «доброжелатели», как бы это выразить помягче – прилипалы, перестали буйствовать. Ни один даже не вякнул, не выступил с заявлением о том, что он есть, не показал, что он что-то значит, засунув язык туда, откуда его трудно было вытащить. За это их можно было бы и похвалить, но я на эту воинствующую свору, действую как на навозных мух красно солнышко, и думаю, что очень скоро они, покинув то, где благополучно застряли, снова полетят разносить свою сермяжную правду.
    Пролистав У-Ка новости понимаю, что народ, совершенно не знает, что делать, со свалившимся на него юбилеем. Он ему как тесные кирзачи на босу ногу: и надо что-то предпринять, а можно просто поджать пальцы и скрепя сердце, дотерпеть до конца.
    Вспоминаю Юбилей Москвы. Не такой явный, как у Устья, но тем не менее, желанный и бурливо торжественный. Лужковская столица целый год была в торжественном тонусе: выставки, концерты, великолепные книжные базары, большой прибыток от гостей и сувениров. В ВК области много сувениров посвящённых трёхсотлетию? Медаль, вручённая к восемьсот пятидесятилетию города, до сих пор даёт её обладателю некоторые преференции: откроешь коробочку, глянешь на медальку, и понимаешь, что ты не метла с помойки, а уважаемый человек: ветеран труда – носитель звания, которому и способствовало вручение этой награды. А не было бы праздника и Юрия Михайловича, кто знает, признали бы за тобой это право. Вот и соображай, нужны ли торжества, или их можно просто профилонить.
    Если кто-то в разделе «культура» откликнется на мой призыв обсудить дела юбилейные, милости прошу. Как мне кажется, эта тема многим должна быть интересна.
    Предлагаю стряхнуть форумную пыль и нашему юбиляру уделить самое пристальное внимание.
    Заканчиваю свой после карантинный опус стихотворением из новой книги «Устье моего сердца». В данных условиях оно, как нельзя, актуально.
    ***

    Из гостей

    Мой город Усть, не
    Лондон пусть,
    И не столица.
    Зато, я путь
    Пройду чуть-чуть –
    Родные лица.

    Зато, я в парке
    У себя,
    Дружу с Абаем.
    В любой запарке
    Мне друзья:
    «Тебя мы знаем».

    Я приезжаю
    В город Усть –
    Здесь сопок горстка.
    И точно знаю,
    В чём же суть
    Каменогорска.

    Здесь всё моё…
    Я меж горами
    Что-то стОю.
    Своё жильё,
    Перед друзьями,
    Я открою.

    Они меня
    В далёки дали
    Провожали.
    Они меня
    Не ожидали,
    И не ждали.

    У них накал
    Ульбы опоками
    Отлитый:
    «Как не пропал?»
    «Питался токами
    Защиты.

    И вспоминал
    Всех наизусть.
    И эти горы…
    Воспринимал
    И немощь уст,
    И разговоры».

    И после рюмки,
    Без затей:
    «Всем капучино!»
    Жизнь, не бирюльки,
    Из гостей
    Пришёл мужчина.
    ***

    Комментарий


      И после рюмки,
      Без затей:
      «Всем капучино!»
      Жизнь, не бирюльки,
      Из гостей
      Пришёл мужчина.

      Мужчина...
      Поэт!
      Бойскаут!
      И... Струяч,
      ..струяч стихотворений личных!
      по смыслу где бесконечных
      Без смысла - глупых (тупых)
      Так пофиг ведь?
      "Жизнь не бирюльки" ЮН сказал..
      Всемудачи!!

      Комментарий


        "Если чем обижен - прибегай к терпению, и вред перейдет на обидевших." Прп. Нил Синайский.
        sigpic

        Комментарий


          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          И не Елк он вовсе, а Елк Палкович, ведь после поэтической критики персоналий, замахнулся наш гений на политический климат соседней страны: «Ну нету там, как его? Выбора, нетути!» И так ему от этого больно, и так стыдно за эту Россию. Ну никаких мочей уже не наблюдается.
          Неприличный человек, неприлично озабочен.
          Разлюбезный вы наш Мир-дверь-мяч Николаевич! За вашей сияющей иронией и блестящим сарказмом политыми на два пальца желчью, зачастую теряется мысль которую вы хотели передать.
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Мы испачкаем двери,
          Лампа вдрызг – лишь в зачёт.
          Наш чувак, как тетерев
          Всё без света сечёт».
          Сова не рифмовалась с дверью, да? Ну, тетЕрев тоже не очень, если честно.
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Вышло просто отлично,
          Неприличных уж нет
          Ну вот. А как красиво говорил:
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Всех искренне любящий Юрий Николаевич.
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          хорошо направленный стих, ещё как представляет кое для кого реальную опасность.
          Зато ваши творения - оружие массового поражения.
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Практически закончил новую книгу: «Мифы нашего Отечества», где в ста изложениях
          Говорят, Чарльз Диккенс получал деньги за слово. Но вы-то на вольных хлебах. Может, пора начать переводить количество в качество?
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          засунув язык туда, откуда его трудно было вытащить
          Ох, затейник вы! Седина в бороду, бес в ребро, да?
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Медаль, вручённая к восемьсот пятидесятилетию города, до сих пор даёт её обладателю некоторые преференции: откроешь коробочку, глянешь на медальку, и понимаешь, что ты не метла с помойки, а уважаемый человек: ветеран труда – носитель звания, которому и способствовало вручение этой награды.
          Вас в детстве не знакомили с тезисом, что человека красит скромность, а не юбилейная побрякушка?
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Мой город Усть
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Здесь всё моё…
          Еще раз напомните, вы тут каким боком?
          Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
          Они меня
          Не ожидали,
          И не ждали.
          Как трогательно!
          hqdefault.jpg

          Комментарий


            Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
            Еще раз напомните, вы тут каким боком?
            "Вероятно, он вспомнил, что в Москве его часто били отдельные лица и целые коллективы и что при этом ему бывало очень больно."
            Маг и чародей в седьмом колене.
            Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

            Комментарий


              Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
              Вас в детстве не знакомили с тезисом, что человека красит скромность, а не юбилейная побрякушка?
              [/ATTACH]
              Мне всегда больше интересно, почему 850 лет - городу, а медаль - ЮНу? ))
              Знаем мы, как такие медальки вручаются ))

              А у Юрия Николаича-то маразм крепчает. Не замечаете? Прозвища для ников (что уже само по себе настораживает) всё более мелочны. Как ребенок, который обиделся на кого-то за дразнилку "Юрка-штукатурка", а в ответ ничего обидного придумать не может и только хныкает, выкрикивая: "А Мишка - тетЕрев! А Елк - Палкович!"

              Комментарий


                Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
                штукатурка
                "халтурка" тут немного гармоничнее будет смотреться, кмк
                Маг и чародей в седьмом колене.
                Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                Комментарий


                  Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                  "халтурка" тут немного гармоничнее будет смотреться, кмк
                  Или "брошюрка" )

                  Комментарий


                    НУ обзываться тоже надо интеллигентно.
                    Если Юрию Николаевичу недосуг из-за сложного графика самоизоляции от всего мира находить эпитеты, то нам это должно принести эстетическое удовольствие! Посему можно повыбирать из энциклопедических словарей прозвища, сопутствующие морально этической составляющей нашего
                    (не признанного на Родине(вот же гады то!)) героя? Возможно все!
                    Но для столь мелкого графомана и неартистичного актера погорелого театра можно и "БРОШЮРКА", или же "ХАЛТУРКА"

                    Странно что защищают этого поэта какие то мухи однодневки. Появятся и исчезнут...

                    Не интересен он стал. Вот Много было людей загадок на форуме. Интересно было наблюдать за их форумной эизнью.

                    А ЮН - это ЧЕЛОВЕК - НЕДОРАЗУМЕНИЕ
                    Всемудачи!!

                    Комментарий


                      Кстати,чо заметил-то ,все наши критиканы сами не на чо непотребны))в смысле поэзии.
                      RFP -заплесневел в огульном охаивании поэта,видать у самого творчество ниже плинтуса))Вот и ревнует.
                      Ося...ну а чо Ося-он всегда на стороне толпы которая бьет одного...своего мнения -то нету.
                      Моргана - ну тут сложнее...в личной жизни не повезло...вот и брызжит...(слюной)
                      Удивился чего это Елк сюда впрягся,от скуки что-ли...ну да скучно стало на форуме))
                      Да и Метро тож самое ,Чего женоненавистнику лезть в поэзию?Может переосмысливает?))Личную жизнь
                      А кто из вас хоть хорошее сказал о нашем крае,хоть строчку зарифмовал?
                      А вот ЮН это делает...Порой не всегда удачно,но зато от всего сердца..Будем к нему благосклонны.Верно же господа?!

                      Комментарий


                        Может над ними кто-нибудь в жизни глумится. Обидно же. Вот они над ЮНом и глумятся. Выбрали жертву, будучи сами жертвами. Все это грустно до слез... Бедненькие мы все несчастненькие)))
                        ;)

                        Комментарий


                          Сообщение от KCN Посмотреть сообщение
                          Кстати,чо заметил-то ,все наши критиканы сами не на чо непотребны))в смысле поэзии.
                          Эта тема - может ли человек, не умеющий писать стихи, критиковать - стара как мир.
                          Хочешь научиться разбираться в живописи - посмотри миллион картин. Так же и со стихами. Читай... Думай.


                          Человек
                          все возможные варианты белого
                          от красного до синего

                          Человек
                          бесчисленные варианты мягкого
                          от твердого до жидкого

                          Человек
                          бесконечные варианты доброго
                          от насилия до самопожертвования

                          Все явления и предметы названы криком его горла
                          Величины длин частей его тела стали первым масштабом вселенной

                          В.Бурич

                          Комментарий


                            Как же забавно видеть, как незнакомые малоинтересные люди описывают на форуме твою жизнь )) Всё-то знают, обо всём-то в курсе ))

                            1.png

                            Комментарий


                              Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                              Эта тема - может ли человек, не умеющий писать стихи, критиковать - стара как мир.
                              Хочешь научиться разбираться в живописи - посмотри миллион картин. Так же и со стихами. Читай... Думай.
                              МММ...А ведь действительно здравая мысль-достаточно посмотреть миллион картин и можно творить никак не хуже мастеров.
                              А у кого и это не получится то можно идти экскурсоводом в эрмитаж...с умным видом и придыханием))

                              Комментарий


                                Сообщение от KCN Посмотреть сообщение
                                МММ...А ведь действительно здравая мысль-достаточно посмотреть миллион картин и можно творить никак не хуже мастеров.
                                А у кого и это не получится то можно идти экскурсоводом в эрмитаж...с умным видом и придыханием))
                                Не моя мысль. Про миллион картин. Курта Воннегута. А вернее героя его книги "Синяя борода". Такие дела)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X