Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассказы о родах

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Выдалась у меня свободная минутка, надеюсь даст мое чудо за раз все написать)
    Начну с самого начала, медных труб так сказать... Всю беременность я проходила прекрасно, все анализы отличные, на работу легко, с работы в при прыжку... И тут бац - в конце марта третье УЗИ и вердикт - большая голова, большой вес и поперечное положение плода! По напугали конечно всякими бяками и отправили домой со словами - на КШТ встретимся... И начала я рыть информацию что же дальше делать. Записалась в бассейн и вычитала кучу всяких гимнастик как же моего головастика перевернуть. Путем проб выбрала для себя подходящее (с некоторыми упражнениями то там кололо то еще чего прихватывало) + плавали мы 3 раза в неделю в окружении бабушек))) я пошла в профилакторий за ТД Валентина. Прошло 2 недели и на очередном приеме мне сказали что лежит головкой вниз, но вы, мамочка, не расслабляйтесь - у вас многоводие, может и назад в поперечное вернуться!

    Так мы каждую неделю ходили проверялись - прием, доплер + КТГ. А время все шло и шло... вот уже и ПДР 1 июня, а признаков никаких, даже пробка не отошла... Хотели меня положить в больницу, но тетя врач заведующая отделением, ощупав меня и обрадовав что вес не меньше 4х кг, отправила еще недельку подождать, может сам процесс запустится. Мне это все порядком поднадоело, а больше всего разговоры - когда же ты уже родишь? Ой, а я думала вы уже нянчитесь...и тд... И начала я дома себя изнурять - двигать мебель, мыть полы каждый день в трудно доступных местах (под диваном и кроватью), гулять ходить часами до боли в спине и ногах... И о чудо - отошла часть пробки! Лед сдвинулся! Ура)))

    В очередной вечер (4 июня 22.10) после прогулки, вставая с дивана со словами "как же мне это все осточертело, ни лежать ни сидеть уже не могу!" я услышала хлопок и у меня отошли воды. Потом еще ... и еще... господи, сколько же там их может быть?))) Спасибо человеку, кто в списке в БСМП на роды написал - иметь при себе памперс на случай отхождения вод. Нарядившись в это чудо я начала суетится - проверять и докладывать в пакеты в роддом то, что не сложила. Прошел час... а где схватки??? Потом еще пол часа... Где они??? Не выдержав, я решила вызывать скорую. Приехали они махом, замерили давление, записали пару бумажек и повезли меня с мужем "сдаваться" на КШТ.

    В приемном покое приняли, опять куча бумаг... и вынесли вердикт - положить в патологию, так как схваток еще нет. Мужа я отправила домой и с пакетами на перевес (шучу, медсестра на тележке их все забрала) подняли меня на второй этаж. Там по разговорам акушерки с медсестрой, я поняла что мест у них нет, они долго шушукались куда же меня положить... И положили они меня в столовую))) со словами ложись поспи... ню ню))) Расположившись по удобнее, поболтав по телефону со всеми, с кем это возможно посреди ночи, я собиралась уже действительно поспать, но не тут то было. 2.30 - а вот и первая схваточка! А может показалось? Ан нет, вот и вторая минут через 10... а вот и третья... четвертая... процесс набирает обороты! Начала я наматывать круги по палате и записывать на бумажке интервал между схватками. Когда интервал стал примерно 5 минут, а зная себя и предыдущие стремительные роды, я пошла искать акушерку. Найдя ее спящую в темном уголке и сообщив , что у меня схватки и интервал уже 5 минут, она что то пробормотав перевернулась на другой бок и захрапела дальше! Думаю ну ну, зря вы так, я скоро опять приду))) Так оно и вышло - интервал резко сократился, 3 минуты... через пару схваточек он уже 2 минуты... Пошла опять будить! Не спеша встав, явно недовольная развитием событий, ну уж извините) позвонили в родовую, обрадовала, сгребли мои пакеты и отправили меня рожать в палату №9.

    Встретила меня акушерка Елена лет сорока, хмурая тетушка пышной наружности. Рассказала какие вещи достать, а какие спрятать в тумбочку. Палата. Дааа, как же все изменилось за 8 лет! Очень похоже на европейские палаты - шведская стенка, под ней мат, фитбол, тумбочки, пуфик, кровать-трансформер (да она просто мега трансформер - все у нее выдвигается, поручни, подставки под ноги как на кресле), стол для ребенка для оказания первой помощи. Не успела я зайти и расположиться - ложись, подцепим КТГ. Какой ложись у меня схватки через минуту идут! Ничего ложись, надо замерить... дурная идея была - датчик все время съезжал, прибор пищал что нет сердцебиения, мы его поправляли... и так по кругу... плюнув на это дело мне разрешили встать. Немного походив по палате, попробовав повисеть на стенке, но на ней стало только больнее, я прилипла к подоконнику. Прислоняясь лбом к холодному стеклу было легче переносить схватки. Пришел врач, осмотрел - открытие 8 см и чего то пошушукались с акушеркой, я только услышала - 1 стадия. О чем они тогда говорили я не поняла, но радовало одно - 8 см, значит осталось не так долго!
    Я опять вернулась к подоконнику, а схватки одна за другой нескончаемые, копчик болит, низ живота... Начинаются потуги... одна, другая, третья... чувствую что рожаю, позвала Елену, она тут же примчалась, следом врач. Осмотр... что то подзатянулся этот осмотр... больно то как! И слышу они с Еленой переговариваются - лицевое положение, какая то стадия (в схватках не могла все разобрать), врач говорит вакуум наложить не смогу, сейчас попробую вправить. Вот тут я взвыла волком!
    Нет говорит, никак, готовьте операционную. Быстро!!!! Попытались датчик КТГ прицепить, но никак... И тут все забегали, меня начали готовить к экстренному кесареву, один человек ставит катетер, другой чего то колит какой то укол, третий какие то бумажки дает подписать... двое чулки мне на ноги тянут. прикатили каталку, но не лежачую, а сидячую. Врач чуть ли не матом - она что на голове у ребенка поедет!!! усадили меня как то боком и бегом в операционную. В прямом смысле бегом - медсестра, со словами "ДЕРЖИСЬ", бежала с такой скоростью, что пеленка меня прикрывающая два раза чуть не слетела!
    Операционная. Меня уложили на стол, анестезиолог задает какие то вопросы, повернули на бок, укол в спину, мурашки побежали по телу... он мне заговаривает зубы, а я чувствую как по животу как будто карандашом проводят.. пара минут и где то в тумане - крик моего малыша! Время 6.16... Какое облегчение! Я провалилась в небытие на какое то время, только слышу где то далеко как плачет мой малыш... не знаю сколько прошло, минут 15-20, начинаю шевелить пальцами рук, чувствую губы сухие сухие... Врачи уже заканчивают... ясность сознания возвращается... убрали ширму, меня накрыли простынкой... от груди вниз ничего не чувствую, только могу пальцами рук шевелить... ооо могу согнуть руку...
    Перевели меня в реанимацию, в правой руке капельница, ног по прежнему не чувствую... живот тоже... каждый кто заходит в палату - начинает мять живот, как будто тесто замешивает))) некоторые с такой силой... хорошо что я пока не чувствую боли... Но это не на долго. Начинаю шевелить пальцами ног... по ним бегают мурашки... боже как же больно когда делают массаж матки! Поставили обезболивающее... подействуй быстрей пожалуйста! Принесли моего кроху, приложили к груди - он жадно впился в сосок!
    Так мы с ним и лежали, он сосал грудь, я пыталась понемногу шевелиться (сгибать потихоньку ноги)... когда открывалась дверь в мою палату - вздрагивала - что опять? опять массаж? Аааааа
    Прошло несколько часов. Убрали катетер, капельница наконец закончилась. Моего кроху переодели и приложили к другой груди. Я у всех спрашивала какой рост и вес, но никто не знал - ждали бумаги с операционной, а там шло следующее ЭКС... Пришел врач и обрадовал что нужно попробовать сесть. Как же больно... Немного постояла, перетянули живот пеленкой, стало немного легче... Время шло и шло... Почему меня не переводят в палату? Оказывается нет мест!
    Так мы лежали часов до трех дня, потом нас перевели в палату. Это не палата, а какое то подсобное помещение! Кровать ужасная, сетчатая, садясь на нее - проваливаюсь до самого пола... живот болит адски... Зашла медсестра - разбирайте вещи в шкаф! Открываю, а он почти весь занят постельным, одеялами и тд... ну точно подсобка раньше была! И куда простите я свои вещи должна класть??? Освободила себе пару полок, переложив одеяла...
    Дальше потянулись наши денечки с сынулей... Тяжело конечно было - ходишь буквой Г шаркая сланцами по полу, как бабулька... ребенка взять/положить больно... на кровать ложишься - сгибаешься пополам - живот начинает ныть... Но это все забывается со временем! Главное твой долгожданный ребенок жив, здоров, а мы - мамы - восстановимся, забудем, переживем...
    В конце хотелось бы сказать огромное спасибо докторам, которые можно сказать спасли и меня и Артема (так зовут моего богатыря. Вес 4476 кг рост 56 см), страшно представить чем все могло закончиться - не распознав тогда врач лицевое положение! Я в яндексе глянула картинку... по спине сразу пробежал неприятный холодок...
    Девочки, подводя итог, хочу сказать - ничего не бойтесь и не отчаивайтесь! Все будет хорошо, главное в это верить!!!

    Пысы: рассказ удалось закончить за три попытки))))

    Комментарий


      Напоминаю - в этой теме только рассказы о родах! все комментарии и вопросы в болталках!
      Правила форума. Читать обязательно

      Комментарий


        Рассказы о родах

        я всегда хотела ребенка, представляла как меня будет носить на руках муж, как обрадуются родители, как выписывают из роддома - цветы, шампанское... На самом деле все вышло наоборот. ужасная родовая боль, я совершенно не думала о ребенке; дико орала. роды длились 12часов и почему-то не было схваток, т.е они были, но не такие как должны были быть - в 12 ночи внезапно сильно заболел живот и боль не отпускала ни на секунду до зашивания разрывов. И сейчас когда я вижу на улице беременную женщину моей дочке 2 года сразу вижу свои роды и почти физически ощущаю ту боль. Из роддома нас перевели в детскую больницу, где бы прожили месяц. Когда я читаю рассказы о благополучных родах, о здоровых малышах мне становится очень грусно, что я не испытала такого же ощущения праздника.

        Комментарий

        Обработка...
        X