Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    С возвращением
    на собрании расскажите.
    Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн…
    Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
    Если тебе плюют в спину— гордись! Ты впереди…
    Если в жизни что- то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ..

    Комментарий


      Сообщение от Burch Riddick Посмотреть сообщение
      С возвращением
      на собрании расскажите.
      А собрание давайте общее приобщее?))
      Разбудите, когда начнется

      Комментарий


        Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
        Что-то не пойму о каком основном разговор. Я выше заходил (судя по вашим фото). Нет там больше основного водопада. Может какой ручей в Тегерек падает из бокового отрога?
        Возможно его и нет, но мы хотели что бы он был, и шли к нему! ))) На самом деле Лесной бродяга по Навигатору нащупал там большой перепад высот, и мы решили что это ОН, ВОДОПАД! )))
        Не согрешишь - не покаешься!

        Комментарий


          Сообщение от Лесной Бродяга Посмотреть сообщение
          народ а от верховьев тегерека до риддера ктонибудь ходил. там есть маршрут ну или можно пройти)
          Мы ходили от Путинцево на Риддер несколько раз разными маршрутами, в т.ч. и по Тегереку. Там сразу за его истоком граница с Россией, переваливаешь верховье р.Хайдун, по нему немного вниз и заворачиваешь налево, чтобы перевалить в р.Кульда. Потом по ее притоку выходишь снова на границу с Кз на перевал Линейский, и оттуда попадаешь на Каменную Сказку. Дальше - куча вариантов...
          В Хайдуне места просто сказочные, много кедрача урожайного. На Кульде есть приличный водопад, не соврать, метров 20.
          С Хамира есть еще много интересных маршрутов на Риддер. Кстати, под г.Громотуха есть г.Гребнюха с обаденными каменными статуями, не хуже, чем Каменная Сказка.

          Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
          Что-то не пойму о каком основном разговор. Я выше заходил (судя по вашим фото). Нет там больше основного водопада. Может какой ручей в Тегерек падает из бокового отрога?
          Да-да, Серега, нет там больше водопадов на самом Тегереке, зато по притокам - очень много!
          И вообще, завидую вам. Я после Разливанки больше никуда не ходила.
          Ведется набор детей 10-12 лет в бесплатную секцию по сноуборду! +7 705 508 33 19 Мария

          Нет такого препятствия, которого не превзошла бы воля человека (Н.К.Рерих)

          Избранные фото

          Комментарий


            Кержак - а мен понравился маршрут Тегерк-Хайдун-Кульда-Линейный Может рванем в след году?
            Хед Хамстер - сколько по времени он занял?

            Комментарий


              По Тегереку почти 4 дня поднимались. Заросли, прижимы, дождь, в воде почти по пояс постоянно. В верхней трети только начались лосиные тропы (или старые туристические, непонятно) и трава поменьше. После Каменной Сказки спускались по Алешковому Ключу, по-моему. В общем около недели вроде ушло.
              Ведется набор детей 10-12 лет в бесплатную секцию по сноуборду! +7 705 508 33 19 Мария

              Нет такого препятствия, которого не превзошла бы воля человека (Н.К.Рерих)

              Избранные фото

              Комментарий


                И FRANZYZZZ говорил что видел фото большого водопада.....

                - - - Updated - - -

                мы с Бродягой хотим на след неделе сгонять на вороний камень.....на день а может с ночевкой....
                Искусство ходить в походы — это умение пользоваться взятыми с собой ненужными вещами вместо забытых необходимых.

                Комментарий


                  даайте собиремся толпой и ламанемся через тегерек в риддер )

                  Комментарий


                    Сообщение от Head Hamster Посмотреть сообщение
                    Мы ходили от Путинцево на Риддер несколько раз разными маршрутами, в т.ч. и по Тегереку. Там сразу за его истоком граница с Россией, переваливаешь верховье р.Хайдун, по нему немного вниз и заворачиваешь налево, чтобы перевалить в р.Кульда. Потом по ее притоку выходишь снова на границу с Кз на перевал Линейский, и оттуда попадаешь на Каменную Сказку. Дальше - куча вариантов...
                    Мне это маршрут тоже давали как самый красивый и оптимальный. Но сейчас им нельзя.
                    А другие варианты?
                    1\ Путинцево-Якипецк вдоль Большой речки к ее истокам-перевал на Тургусун-Каменная сказка
                    2\ Путинцево-Тургусунская ГЭС-Черный узел и далее
                    3\ самый экзотический (но тоже недоступный) от Путинцево на Холзун через Логоушки и истоки Хамира с выходом по границе на Каменную сказку

                    Комментарий


                      Мы тоже ходили Путинцево-Хамир(до его истоков)-хр.Холзун-р.Хайдун-р.Кульда-пер.оз.Прозрачное-оз.Кедровое-р.Белая Уба-Поперечное-Риддер у нас был зимний поход с 26 февраля по 8 марта. Места очень красивые. Но в то время границы ещё не было (эх были времена), а сейчас нужно решать вопрос с погранцами. Я думаю на форуме есть люди которые общались в этих местах с пограничниками. Я в том числе они у меня проверяли документы в районе р.Мякотиха (ехал с водоохранки на велосипеде ) утверждая что это зона пограничной ответственности.

                      Комментарий


                        h-3549.jpg Не водопад...не?
                        http://my.mail.ru/mail/larionov.a67/photo?album_id=3504 фоты тут, может я ошибаюсь, но подобного не видели
                        Клуб Велопехотинец

                        Комментарий


                          Сообщение от Лесной Бродяга Посмотреть сообщение
                          даайте собиремся толпой и ламанемся через тегерек в риддер )
                          я согласен! только... из опыта чем больше толпа тем тяжелее синхронизировать графики отпусков/отгулов - все ж типа работают :-)

                          Комментарий


                            Сообщение от Vapyag Посмотреть сообщение
                            ...Но в то время границы ещё не было (эх были времена), а сейчас нужно решать вопрос с погранцами. Я думаю на форуме есть люди которые общались в этих местах с пограничниками. Я в том числе они у меня проверяли документы в районе р.Мякотиха (ехал с водоохранки на велосипеде ) утверждая что это зона пограничной ответственности.
                            Объясните мне, отсталой, сейчас что, по всему периметру границы пограничники дежурят? Я, правда, не в курсе. Хотя в прошлом году нас почти сразу за Путинцево пограничники минут сорок мурыжили. Мы собирались через Лаптиху на Черневую, так они связались с базой, узнали, не находится ли она за пределами границы. Странные..... Ну это - ладно, а на Холзуне дорог же нет, или они на лошадях курсируют?

                            Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                            Мне это маршрут тоже давали как самый красивый и оптимальный. Но сейчас им нельзя.
                            А другие варианты?
                            1\ Путинцево-Якипецк вдоль Большой речки к ее истокам-перевал на Тургусун-Каменная сказка
                            2\ Путинцево-Тургусунская ГЭС-Черный узел и далее
                            3\ самый экзотический (но тоже недоступный) от Путинцево на Холзун через Логоушки и истоки Хамира с выходом по границе на Каменную сказку
                            M-45-13 Сугаш 1.jpg
                            ________ - где ходила,
                            ________ - где можно было бы.
                            По Тургусуну от ГЭС опасно ходить, говорят, там золотоискатели агрессивные обитают. По Холзуну вдоль границы было бы интересно, но там переход без дров и воды длительный возможен. Хотя меня привлекает.

                            Сообщение от FrancuZZZ Посмотреть сообщение
                            Не водопад...не?
                            M-45-13 Сугаш 2.jpg
                            Вова, вот, отметила. Он на притоке, впадающем метров 500 ниже вдп, который на самом Тегереке. Вы мимо него прошли, его так не увидишь. Водопад классный!
                            Ведется набор детей 10-12 лет в бесплатную секцию по сноуборду! +7 705 508 33 19 Мария

                            Нет такого препятствия, которого не превзошла бы воля человека (Н.К.Рерих)

                            Избранные фото

                            Комментарий


                              Были по левой стороне водопады, но они были мелковаты.....
                              Последний раз редактировалось Ходок; 10-03-2013, 06:54 PM.
                              Искусство ходить в походы — это умение пользоваться взятыми с собой ненужными вещами вместо забытых необходимых.

                              Комментарий


                                [QUOTE=Head Hamster;880494]Объясните мне, отсталой, сейчас что, по всему периметру границы пограничники дежурят? Я, правда, не в курсе. Хотя в прошлом году нас почти сразу за Путинцево пограничники минут сорок мурыжили. Мы собирались через Лаптиху на Черневую, так они связались с базой, узнали, не находится ли она за пределами границы. Странные..... Ну это - ладно, а на Холзуне дорог же нет, или они на лошадях курсируют?

                                Казахстанских погранцов на границе я думаю встретить трудно, а вот российских можно. Когда мы ходили довольно хорошо читалась дорога по реке Хайдун, а по хребту Холзун хоть на машине катайся. Была информация что зимой россияне на снегоходах ездят , а летом на лошадях.

                                На счет золотоискателей на Тургусуне сколько раз я там был (на сплаве) ни разу с ними проблем не было. Буквально в прошлом году мы с ними в районе р. Нарымка пересекались поздоровались и разошлись они своей дорогой мы своей.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X