Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жизнь в Казахстане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
    За немецкими колбасками? а в чем национальная идея?

    по поводу отъезда - согласен, что за лучшей долей...Может просто идея национальности и родины - неактуальна? Глупости с пометкой "устар."? надо бы Кержака и Охотника спросить..Хотя и не молоды они...
    Чего ты Кержака то так?)))
    Я уехал, когда в Серебрянке наступил полный развал. Дома реально не было ничего кроме продуктов подсобного хозяйства. Продержался я несколько лет, а когда трескать стало совсем нечего, я наступил на горло своей инженерской гордости и поехал в Барнаул, как самый ближайший российский город. Там тогда можно было вести разовый, очень рискованный, но очень прибыльный бизнес. Съездил пару раз и понял, что либо убьют, либо посадят. Нужно организовывать что то постоянное и хоть менее прибыльное, но более легальное. Живя в Серебрянке, этим заниматься было нельзя. Продал свой дом за 700 баксов. Продавал 3 месяца, причем в начале продажи давали полторы тысячи, а потом цены покатились вниз, и поехал. Во времена Ельцина для предпринимателя были открыты все дороги. Крупные чиновники взяток не брали. Мелочь всякая, типа участкового мента, кормились конечно, но все разумно было. Серьезные бандиты как то в Барнауле не прижились, видимо из за бедности города, хотя мелкий криминалитет свирепствовал. И стреляли в меня, и грабили, и с нуля начинать приходилось. А все остальное было по закону. Прокурор, по моему(а кто я был тогда такой) заявлению, приостанавливал действия решений краевого законодательного собрания. А это о чем то говорит. Сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот. Чиновники уже не хотят взяток. Они хотят быть владельцами любого мало-мальски прибыльного бизнеса. Едят предпринимателей и делят любую контору. А поскольку управляют они ими так же бездарно, как и своими департаментами, то отсюда и экономическая ситуация с ростом ВВП в полтора процента, со стагнацией в экономике. Уже премьер-министр заговорил, что нужно что то менять, только поздно я думаю, они что проглотили, то уже изо рта не выпустят. Жалею ли что уехал? Да, жалею. Нужно было на родине свое дело начинать. Но тогда казалось, что Казахстан уже не поднимется, а Россия попрет вперед семимильными шагами. Оказалось наоборот. Когда разговариваю с людьми занимающимися своим делом на родине, понимаю, что сделал ошибку. Подумывал о возвращении. Даже прикупил в Казахстане кое что. Но... Как вспомню, что снова нужно будет работать по 16 часов, без выходных и отпусков... Нужно трезво оценивать свои силы. Не знаю, хватит ли. Про колбаски)) Каждый свой приезд в У-ка, покупаю казы и забиваю полную морозилку. Всем российским друзьям очень нравится, правда я не говорю, что это конина. Самого, если не съем ломтика казы, ломать начинает, прямо, как нарка какого)) Ностальгия в чистом виде тоже присутствует. И небо здесь не такое голубое, и звезды мелкие, и травы не так пахнут. Казахстан моя Родина. Никогда мне не стать полноценным россиянином. А ведь я и раньше деньги на русском севере зарабатывал, и как только заработал на все дорогие вещи, которые можно было купить в СССР(дом, машина,мебель), сразу слинял в Серебрянку.)) Справедливости ради, жена, а она моя землячка, наотрез отказывается возвращаться на родину. Они с моим братом, как только увидели дальнее зарубежье, хлебнули той сытости, комфорта и стабильности, так теперь не только о Казахстане, но и о России слышать не хотят. На родину ездят крайне редко и со скандалом всегда. Сдается мне, что как только не станет родителей, не будет и ихней ноги на казахстанской земле. Так что, все люди разные.
    Последний раз редактировалось oxotnik1963; 09-30-2013, 12:47 PM.

    Комментарий


      Очень достоверно...и очень непросто...Расскажи о людях?

      Комментарий


        Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
        Расскажи о людях?
        О каких? О брате? Он моложе меня на 11 лет. Довольно успешный бизнесмен, который дирсифицирует свое дело, оставляя все большую часть за границей РФ. Когда то, так же как и я, верил в грядущее процветание России. Теперь начинает бояться. Мы все боимся. Это помоему сейчас общая проблема россиян и казахстанцев-неуверенность в завтрашнем дне. Непредсказуемая экономическая, а в Казахстане наверно еще и политическая и даже в большей степени, ситуация не позволяет быть спокойными. А жена... Чего о ней рассказывать. Обычная женщина любящая комфорт, безопасность, спокойную жизнь. Я уже писал как то, что это новое поколение людей, для которых Родина весь мир. Они нормально себя чувствуют везде, где тепло и сытно. И для них Родина, как таковая, действительно понятие устаревшее.

        Комментарий


          Вот и я про то же - может оно и не надо - Родина, патриотизм и пр.?

          Комментарий


            Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
            Вот и я про то же - может оно и не надо - Родина, патриотизм и пр.?
            Ну это как каждый из нас себя чувствует. Кому то может и не надо, а для кого то в этом весь стержень. Приехать, подпитаться энергией дома, воздухом нашим подышать, на вершине горы посидеть и посмотреть на стоящие внизу дома, пасущийся скот, текущий Иртыш и снова ждать своего возвращения и надеяться на то, что когда то никуда не нужно будет уезжать.

            Комментарий


              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
              Кстати, очень интересно послушать Управу - как человека, для которого Казахстан не является местом рождения, но - местом жизни сегодня..
              )))..
              Ну вот, я освободила руки и могу отвечать))

              Я действительно"уникальный случай" вполне себе осознанно( в здравом уме и твердой памяти)) отказавшаяся от российского гражданства и с удовольствием ставшая казахстанкой!
              Так вот, по поводу идеи: Идея должна быть короткой и доступной )))

              Что МНЕ СЕЙЧАС делать и КУДА мне СЕЙЧАС идти.
              С этим у меня все просто( моя"национальная ИДЕЯ, как женщины- быть и находиться рядом с мужем и с его родом!)
              А это очень важный аспект, потому как мой сын, в идеале должен знать семь поколений рода( что в исламе, что в иудаизме прописано-черным по белому), соответственно мой сын должен жить на земле предков( и предков по отцовской линии....между прочим!)
              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
              и главное в их воспоминаниях - люди.....
              Вот ты сам и ответил, что самое главное- это люди!

              С большой теплотой буду вспоминать всю жизнь коллектив Детской стоматологической поликлинники, который принял меня "как в семью", мне там было легко и интересно, а люди просто потрясающие!))

              Когда-то, научившие меня любить "двуглавую" гору Белуху, совершенно уникальную природу, Риддерский рудник( где дед мужа проработал всю его жизнь), "Марьин утес" в Шемонаихе, "марсианские" пейзажи Киин Кереша, совершенно изумительное Зайсанское озеро....

              Люди, встретившие меня с такой добротой и открытостью многим со мной делились.
              Кто-то "открыл" для меня стихи и прозу великого Абая, а кто-то научил готовить национальные блюда( но вот, честное слово, или я не там хожу или мне "выборочно" попадаются только приличные, воспитанные, интелигентные люди...почему-то))

              И сейчас мы все вместе работаем в таком "маленько-большом коллективе": казашка, русская, украинка, кореец, еврей и татарин, ну вот куда уж ....)

              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
              ..... А культурой казахского народа - не интересуются практически все поголовно, увы...
              Счас вот я не очень про "культуру", а больше ответ госпоже Шимпаньдзе,(по поводу "молодой нации), ну ей богу, удивляют люди "ляпающие" абы что, даже не озаботившиеся прочитать ни Книги, ни Хадисов, но глубокомысленно рассуждающие о дикости и отсталости, причём - постоянно завираясь, или обманывая сам себя.....

              Учите матчасть, уважаемые!
              Не пожалеете! Откроете новую, параллельную цивилизацию.

              Да, именно цивилизацию. СтОящую и уважения, и - процветания.

              И в заключении, про "войну", а точнее
              Почему если понадобится, то мой сын пойдет защищать страну Казахстан.

              Тут все просто:

              - никаких "высоких чувств" нету. Делаешь свою работу - и делаешь.
              Хлеще того скажу - испокон веку служили Родине - за вотчины да плюшки всякие ))

              Дворянин - прежде всего своим двором -крепок. Ему пожалованным ДЛЯ того, чтоб служил.

              Мужик же - поротой задницей крепок. Ибо надо за барином идти. Да и двором своим -тоже. Пограбит ведь иначе двор-то вражина, жену снасильничает, да самогонку всю выпьет.

              Такие дела!
              Так что сыну моему положено меня( как главную Женщину семейства, да жОну с ребятишками, да Двор свой защищать)))
              Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

              Комментарий


                Ух,Спасибо,УПРАВДОМ!!!!Прям до сердца резануло...согласна.
                https://fotki.yandex.ru/users/fedoro...ms/?ncrnd=6158
                http://businka.org/profile/Наталья_Ф...personal_blog/

                Альбом моих работ

                Комментарий


                  Весьма убедительно..Спасибо, Ира!!

                  В продолжение параллельной линии в теме - контрапунктом: http://newskaz.ru/incidents/20130927/5598805.html

                  Комментарий


                    Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                    Весьма убедительно..Спасибо, Ира!!

                    В продолжение параллельной линии в теме - контрапунктом: http://newskaz.ru/incidents/20130927/5598805.html
                    интересно чем закончится это дело
                    по теме:
                    уже кто нибудь говорил, что задрало вечно недовольное нытьё?
                    если да, прошу прощения за повтор, но действительно, становится невозможным уже это слушать и читать в комментариях к любым новостям
                    как же задрали эти бесконечные обвинения всех и вся в какой то несправедливости тотальной, хреновой жизни, низкой зарплате и т.п.
                    мля
                    начните с себя
                    выйдите во двор, постройте лавочку, купите лицензионный софт, а не скачайте пиратский с торрента, сдайте на водительские права сами, без звонков, защитите диплом, а не купите.........ХРЕН!
                    мы будем тупо ныть, что нам хреново живется, но мы ни чегошеньки не сделаем ради того, чтоб эту жизнь улучшить
                    построили фонтаны? суки! на наши кровные налоги! бордюры новые? твари, наши деньги украли! у Липперта школу не приняли? так ему суке, и так жирует, наворовался гад!
                    и так везде
                    блевать тянет
                    простите за эмоциональность, но реально достало и дело не в том, что так в Казахстане хреново
                    это в головах у людей, что им все чем то обязаны и что где то там их ждут и там им обязательно будет хорошо, их там примут как родных и поспят золотом сверху
                    Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

                    Правила форума. Читать обязательно

                    ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

                    Комментарий


                      Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                      интересно чем закончится это дело
                      праздник отмечал наверное..
                      диагностика и ремонт инжекторной системы автомобилей,
                      ремонт блоков управления двигателем (ECU)
                      +7777-23-545-13

                      Комментарий


                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        Давненько не читала такого фееричного бреда. Юля Латынинина нервно бы курила в сторонке, боясь конкуренции))

                        Хренасссе! "Бездарная политика коммунистической России". "Слабый малообразованный народ". "Крест прошлого". "Голодомор". "Геноцид"))

                        Взять власть в агонирующей стране, и из отсталой аграрной, полуколониальной, разрушенной первой мировой и гражданской войнами, в сжатые сроки превратить государство, мало того, что в мощную индустриальную ядерную державу, абсолютно независимую от западных инвестиций и составившую конкуренцию мировому империализму на десятки лет, так и обеспечившую полную социальную защищенность своих граждан всех национальностей, в виде бесплатного дошкольного, школьного, высшего образований, бесплатного жилья, бесплатной медицинской помощи, бесплатного санаторно-курортного лечения, гарантированной работы и т.п., и еще оставившую неплохой задел для нас, неблагодарных потомков, которым мы до сих пор пользуемся!

                        .
                        спасибо что заценили..я старалась) вы как в паралельном мире живете, сути и полохого ничего не видите, детская наивность) только хабаровкую показуху рассказываете. Где у нас бесплатное ВУЗ образование, медицина, курорты, гарантия работы???))) покопайтесь поглубже, в болашак без мохнатой лапы не поедешь учиться (лично знаю, подруга в турции училась) гранты и кредиты такой плачевный мизер что и говорить не хочется. Отучившись, специалисты разьезжаются как тараканы, факт. Медицина где сидят узколобые специалисты и только и умеют что футболить др к др, не могущие поставить диагноз и назначить лечение. Вы про восстание в жанаозене слыхали? почему люди вышли...подоплека была в том что правительство нефт.ресурсы распродало китайцам, своих граждан не уважает. А сейчас еще и наш аким, не против заселить землю китайцами. В новостях читайте. хах ядерная держава))) у нас нет ядерного оружия и никогда не будет, максимум пару яд.электростанций (не факт что их построят) и склад ядерных отходов со всего земного шара....или в этом смысле ДЕРЖАВА? ) перечислять можно долго...но вас же это не убедит вы уже заражены вирусом патриотизма — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. ...(((

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        А давай, Мирхат. Потом отделим зерна от плевел, подпишем и отправим Назарбаеву.

                        У меня на ум сразу пришло хорошо забытое старое:

                        Чуток переиначила)

                        Моральный кодекс граждан Казахстана.

                        Любовь к Родине.
                        Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
                        Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
                        Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
                        Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
                        Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
                        Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
                        Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
                        Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству, коррупции.
                        Дружба и братство всех народов Казахстана, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
                        Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

                        Т-34, не вгоняй в краску. Светлый ум))) Обычный, среднестатический.
                        на ум пришел копипаст...http://otvet.mail.ru/question/58044761...а свои мысли имеются?))) комплименты приняты незаслуженные*

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
                        Счас вот я не очень про "культуру", а больше ответ госпоже Шимпаньдзе,(по поводу "молодой нации), ну ей богу, удивляют люди "ляпающие" абы что, даже не озаботившиеся прочитать ни Книги, ни Хадисов, но глубокомысленно рассуждающие о дикости и отсталости, причём - постоянно завираясь, или обманывая сам себя.....

                        Учите матчасть, уважаемые!
                        Не пожалеете! Откроете новую, параллельную цивилизацию.

                        Да, именно цивилизацию. СтОящую и уважения, и - процветания.
                        я наверное вас очень разачарую.... но в книжках не всегда написана непреложная истина, даже в исторических документах могут наврать) История — это ложь, с которой все согласны. ... групо им верить, нужно уметь самому сопостовлять и анализировать. Вы не эмоциями руководствуйтесь, а докажите почему по вашему мнению казахи "старая нация", если всё доказывает обратное) я с удовольствием послушаю

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                        Да никто Вас и не упрекает..просто, когда когда относятся к Родине потребительски - это коробит, вообще-то..представляю, как во время войны народ побежит - для того, чтобы сбежать "в лучшую жизнь для себя и своих детей"...
                        прости Мух..но на мой взгляд патриотизм, это добровольное рабство( особенно опасная смесь, когда "патриотизм" сочетается со скукой, и глупостью.
                        Хочется спросить...в случае войны..вы добровольно согласитесь стать пушечным мясом в руках властьимущих недоумков? отдадите своих сыновей на войну? хотя... тут вас и спрашивать не будут если знаете что войну можно было предотвратить или что гос само виновато в нападении...будете участвовать в этом шоу-бизнесе?
                        Последний раз редактировалось ШампаньДЗЕ; 10-01-2013, 12:50 PM.

                        Комментарий


                          Преданность и верность ө в принципе можно расценивать как добровольное рабство - только во фразе "добровольное рабство" - есть очевидное противоречие, contradictio in adjecto, так сказать...Все-таки - "рабство" или "добровольное"? Большинство человеческих привязанностей и обязательств - являются добровольно взятыми обязанностями, делающими нас людьми...

                          Комментарий


                            Сообщение от ШампаньДЗЕ Посмотреть сообщение
                            спасибо что заценили..я старалась) вы как в паралельном мире живете, сути и полохого ничего не видите, детская наивность) только хабаровкую показуху рассказываете. Где у нас бесплатное ВУЗ образование, медицина, курорты, гарантия работы???))) покопайтесь поглубже, в болашак без мохнатой лапы не поедешь учиться (лично знаю, подруга в турции училась) гранты и кредиты такой плачевный мизер что и говорить не хочется. Отучившись, специалисты разьезжаются как тараканы, факт. Медицина где сидят узколобые специалисты и только и умеют что футболить др к др, не могущие поставить диагноз и назначить лечение. Вы про восстание в жанаозене слыхали? почему люди вышли...подоплека была в том что правительство нефт.ресурсы распродало китайцам, своих граждан не уважает. А сейчас еще и наш аким, не против заселить землю китайцами. В новостях читайте. хах ядерная держава))) у нас нет ядерного оружия и никогда не будет, максимум пару яд.электростанций (не факт что их построят) и склад ядерных отходов со всего земного шара....или в этом смысле ДЕРЖАВА? )
                            :laugh2: Милочка, а каким боком вышеизложенный Вами текст пересекается с моим ответом на Вашу чушь о "бездарной политике коммунистической России"? Возразить непосредственно по сути моего поста есть чем?

                            Сообщение от ШампаньДЗЕ Посмотреть сообщение


                            на ум пришел копипаст...http://otvet.mail.ru/question/58044761...а свои мысли имеются?))) комплименты приняты незаслуженные*
                            Видите ли, дорогая, мое мировосприятие тождественно этому "хорошо забытому старому" и я живу по этим принципам и ребенка воспитываю. Но с превеликим удовольствием почитаю Ваши собственные мысли.
                            И это... не завидуйте. Премия им. Латыниной у Вас в "кармане". Тоже своего рода комплимент. От меня.

                            Сообщение от ШампаньДЗЕ Посмотреть сообщение
                            ... нужно уметь самому сопостовлять и анализировать.
                            Здравая мыслЯ! Но неплохо бы, прежде чем нравоучать собеседников, самому овладеть эНтим инструментом познания)))

                            Комментарий


                              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                              Преданность и верность ө в принципе можно расценивать как добровольное рабство - только во фразе "добровольное рабство" - есть очевидное противоречие, contradictio in adjecto, так сказать...Все-таки - "рабство" или "добровольное"? Большинство человеческих привязанностей и обязательств - являются добровольно взятыми обязанностями, делающими нас людьми...
                              я не вижу противоречия в "добровольное"...это обычная безинициативность и людская лень(отсутствие мотивации) и совковая привычка что кто-то сверху за тебя решит...что само по себе плохо... провоцирует скуку и глупость (не будем считать инетдебаты, тут очень просто быть гугло"умным")

                              Комментарий


                                Про патриотизм - патриот - это тот человек, котрый все свои мысли,дела,жизнь отдаёт на благо родины. Я думаю, что таких сейчас просто нет нигде, ни в какой стране... единственное, что мы можем сделать - каждый из нас - это не засирать хотя бы окружающую среду... А любить или не любить то место, где ты родился,где жили твои предки - это выбор у каждого свой... из далека тоже можно любить и приносить пользу.... а можно ненавидеть своих родителей за то, что родили тебя не там,не дали тебе всего того, что ты бы хотел иметь и прочее...
                                В голове своей наведите порядок для начала - это совет всем отъезжающим- или все ваши проблемы переедут вместе с вами...
                                ( те более в РФ - где идёт война и там вас не спросят - хочет ваш сын служить или нет)
                                sigpic

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X