Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жизнь в Казахстане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от N-Joker Посмотреть сообщение
    Министру образования и науки Аслану Саринжипову презентовали новую казахстанскую разработку - аккумуляторную батарею, которая работает в 10 раз дольше, чем все существующие аналоги. Глава ведомства попросил их использовать эту разработку для смартфонов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

    "Батарейки - это сейчас следующая гонка вооружений. То есть iPhone может в 10 раз дольше работать?" - поинтересовался министр Саринжипов в ходе осмотра лабораторий открытого сегодня технопарка Назарбаев университета.

    "Да, если серный аккумулятор будет работать, то машины будут в 10 раз дольше ездить", - ответил ему профессор Назарбаев университета Жумабай Бакенов.

    "А вы можете для iPhone сделать батарейку?" - продолжил министр и продемонстрировал свой смартфон. "Пока нет, такого оборудования нет", - сказал Бакенов.

    Кто-то из присутствующих заметил, что главное, идеология изобретения, а техническая сторона - это вопрос второй. "Или продать Apple, потому что проблема iPhone - там быстро батарейка садится. Но если в 10 раз и iPhone будет 10 дней работать...", - заключил Саринжипов.

    Уточнив, что разработка казахстанских ученых является абсолютной инновацией, министр добавил: "Если правильно работать, можно заработать много денег". Ученый с ним согласился. При этом сам профессор отметил, что конечно, предполагает использовать новые аккумуляторы для автомобилей.

    Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

    Вот ведь в какой продвинутой стране мы живем, а еще жалуемся!
    Похоже, у министра образования мозг дальше айфона не работают..((

    Комментарий


      Все познается в сравнении..

      Комментарий


        похоже на заказуху, а вот другое мнение:

        По мнению Варламова, главная проблема Астаны - молодость.

        "Очень сложно построить удобный город с нуля. Впрочем, это проблема всех новых городов. Будь то бразильская Бразилиа или совсем новенький правительственный город Путраджая в Малайзии. Я был во многих подобных городах. Это совершенно чужие человеческой природе огромные пространства, заставленные небоскребами из компьютерных игр. Они не масштабные, неуютные, бездушные.
        Читать полностью: http://news.nur.kz/303723.html
        Nemo me impune lacessit

        Комментарий


          нафига заказуху публиковать на узбекском сайте? Пеар среди узбеков?

          Комментарий


            Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
            нафига заказуху публиковать на узбекском сайте? Пеар среди узбеков?
            да, пиар среди узбеков, что невероятного? к тому же статья на русском. Назарбаев много денег вбухивает в пиар Астаны
            Последний раз редактировалось Сержант; 07-30-2014, 10:54 PM.
            Nemo me impune lacessit

            Комментарий


              Если посмотреть на наш проспект Независимости, тоже может сложиться впечатление полного благополучия. А если свернуть во дворы, впечатление испаряется как последняя капля эфирного спирта из колбы)) Журналист катался по "показательным районам" Астаны, не углубляясь в джунгли этого города, где царит нищета и антисанитария.
              ;)

              Комментарий


                Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                Если посмотреть на наш проспект Независимости, тоже может сложиться впечатление полного благополучия. А если свернуть во дворы, впечатление испаряется как последняя капля эфирного спирта из колбы)) Журналист катался по "показательным районам" Астаны, не углубляясь в джунгли этого города, где царит нищета и антисанитария.
                конечно, тем более
                в составе группы узбекских журналистов, посетивших Астану по приглашению МИД этой страны
                На улицах крайне редко можно увидеть человека в милицейской форме.
                Народ непринужденно и весело гуляет вдоль красивых витрин, газонов, памятников. На лицах безмятежное спокойствие. Озабоченные лица, (че-то у него морда напряженная) мне, по крайней мере, не встречались.

                выезжаем на прогулку по городу, благо казахская сторона предоставила нам бесплатный автомобиль с водителем.
                Наш приезд приурочен ко Дню города, который отмечается в Астане в течении нескольких дней.
                Я прожил в Астане 2 года, знаю этот город изнутри, (хотя мне он нравится больше чем наш Ускаман кстати) ), а тут как будто Хабар включил.
                Nemo me impune lacessit

                Комментарий


                  Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
                  конечно, тем более











                  хотя мне он нравится больше чем наш Ускаман кстати
                  Чем же? Просто интересно стало)
                  ;)

                  Комментарий


                    Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
                    Я прожил в Астане 2 года, знаю этот город изнутри, (хотя мне он нравится больше чем наш Ускаман кстати) ), а тут как будто Хабар включил.
                    я прожил в астане год, сейчас периодически бываю - мне наоборот она не нравится. левый берег - вообще мертвый город. качество нового строительства - ниже плинтуса (знаю о чем говорю - квартиру в новостройке там купил недавно, да и пока жил много чего насмотрелся). нормального обслуживания мало где получишь (касается наверное почти всех сфер) - сказывается кадровая проблема, очень много приезжих с низкой квалификацией. да и ощущение потемкинской деревни не покидает - фасады разукрашены а за ними - гниль...
                    а вообще весь проект астана это показуха и пир во время чумы - германия с самой крепкой экономикой европы после объединения сколько лет столицу из Бона в Берлин переносила? а у нас одним росчерком пера ррраз - и новая столица. при этом когда пенсионеры собирали объедки по помойкам (это не метафора или гипербола - это наша реальность недавнего прошлого) там втюхивались миллиарды в понты. зачем???

                    сейчас начал читать заметку узбекского журналиста по ссылке и на словах "Поразило удивительно уважительное отношение горожан друг к другу. Транспорт двигается ровно, не выходя за пределы разделительной полосы. Никто не лезет на твой ряд, рискую распороть бок двигающегося по соседней полосе автомобиля, водители вежливо уступают друг другу дорогу, не забывая отблагодарить уступившего миганием аварийного сигнала. Казахские автомобилисты не вылезают на половину встречной полосы, совершая поворот." чуть не заржал в голос - забыл сказать что мне астана не нравится еще из-за своего трафика. и ладно бы просто плотный трафик и пробки из-за обилия машин, так там как-раз полно оленей, которые могут поворачивать направо из третьего ряда, выезды на встречку там как с добрым утром, вылететь с второстепенной не уступив машине, едущей по главной тоже. в основном этим грешат хорваты (или х-мэны, для тех кто не понял - номера региона Х - чимкент), но и среди местных и прочих приезжих мудаков хватает.
                    Последний раз редактировалось pa3ot; 07-31-2014, 08:04 AM.

                    Комментарий


                      Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                      Чем же? Просто интересно стало)
                      люблю ветер, больше горизонтальные пространства, нравится дух новостроек, новизна, центр событий, чувствую себя там комфортней чем в Ука
                      Последний раз редактировалось Сержант; 07-31-2014, 05:06 PM. Причина: орфография епта
                      Nemo me impune lacessit

                      Комментарий


                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        мне наоборот она не нравится
                        .
                        У каждого свои критерии оценки) Ваша оценка города детальна, причиной чего является широчайший кругозор и практичное восприятие мира (осмелюсь предположить) В связи с тем, что вы поколесили по Казахстану (что видно из ваших постов), позвольте полюбопытствовать, какой город нашей страны, с вашей точки зрения, является наиболее достойным высокой оценки в сравнении с другими городами Казахстана? Намеренно не призываю сравнивать наши города с городами других стран - ибо не совсем это корректно) Другими словами, где вам комфортнее?

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
                        люблю ветер, больше горизонтальные пространства, нравится дух новостроек, новизна, центр событий, чувствую себя там комфортней чем в Ука
                        Вы случайно не близнецы по гороскопу? Может быть водолей?)
                        ;)

                        Комментарий


                          Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                          У каждого свои критерии оценки) Ваша оценка города детальна, причиной чего является широчайший кругозор и практичное восприятие мира (осмелюсь предположить) В связи с тем, что вы поколесили по Казахстану (что видно из ваших постов), позвольте полюбопытствовать, какой город нашей страны, с вашей точки зрения, является наиболее достойным высокой оценки в сравнении с другими городами Казахстана? Намеренно не призываю сравнивать наши города с городами других стран - ибо не совсем это корректно) Другими словами, где вам комфортнее?
                          Скво, ты мне явно льстишь (ничего что на ты?)
                          мне нравится Павлодар, но это мой родной город - мне тяжело его не любить) но и объективно это очень хороший и красивый город, это многие отмечают кто там бывал. У-Ка, в котором я прожил достаточно долго, тоже сразу понравился и нравится до сих пор (конечно все портит экологический вопрос). В Риддере я прожил около года - сначала город произвел на меня гнетущее впечатление но потом понравился и там я чувствовал себя достаточно комфортно. Алма-Ата очень нравится, но жить там я бы не хотел - почти московский трафик и бардак на дорогах меня напрягают. Семск - большая деревня. В Чимкенте был пару недель давненько - особого впечатления он за это время не успел на меня произвести, но учитывая что это юг - жить бы там не хотел). на западе страны не бывал, за исключением пары-тройки дней в Актюбинске давно, поэтому ничего сказать не могу (хотя Актюбинск говорят неплохой город)

                          Комментарий


                            Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
                            люблю ветер, больше горизонтальные пространства, нравится дух новостроек, новизна, центр событий, чувствую себя там комфортней чем в Ука
                            А я Алма-Атинец...привык,чтобы с утра солнце вставало из-за снежных пиков...
                            А эти горы начинаются....за соседним двором....(Когда горы были большими...) (с)
                            Лучше промолчать,но сделать.Чем пообещать и...оправдываться.

                            Комментарий


                              Каждый кулик свое болото хвалит))) *** Ну, хорошо, города - это понятно. Астана - фейс нашей страны). Почему у нас нет обрзцово-показательной деревни или аула? Или все же есть? Какая сельская местность может похвастать высоким уровнем сельхоз технологий, достойной социальной, культурной жизнью...? Когда говорят о немецкой деревне, в голове возникают одни ассоциации, а когда о казахстанской - несколько другие. По крайней мере, когда приезжают люди из отдаленных районов, на мой вопрос: "Трудно вам живется?" Они отвечают: "О-о-о-й... Очень трудно."

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                              (ничего что на ты?)
                              Ничего
                              ;)

                              Комментарий


                                Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                                Каждый кулик свое болото хвалит))) *** Ну, хорошо, города - это понятно. Астана - фейс нашей страны). Почему у нас нет обрзцово-показательной деревни или аула? Или все же есть? Какая сельская местность может похвастать высоким уровнем сельхоз технологий, достойной социальной, культурной жизнью...? Когда говорят о немецкой деревне, в голове возникают одни ассоциации, а когда о казахстанской - несколько другие. По крайней мере, когда приезжают люди из отдаленных районов, на мой вопрос: "Трудно вам живется?" Они отвечают: "О-о-о-й... Очень трудно."

                                - - - Добавлено - - -



                                Ничего
                                Скво, про современные деревни я без матов вообще говорить не могу - когда с отцом на рыбалку или охоту едем часто проезжаем по ним, так практически на все без слез не взглянешь( по весне как-то поехали охотиться в новое место, проезжали деревню Константиновка (это под Павлодаром) - видно что была большая и классная деревня (причем это даже не райцентр, но по масштабам вполне может с ними конкурировать) - и клуб, и больница, и администрация большие и добротные (построены еще в советские времена), но блин все в таком запустении(, дороги асфальтированные, но все как после бомбежки (видимо асфальт тоже еще советский долеживает). к слову сказать те районы в советские времена большей частью немцы заселяли - там было много классных больших, читсых и зеленых деревень, сейчас большинство немцев поуезжало. на гуся под павлодаром поохотиться почти нереально - почему? потому что раньше там были сотни и тысячи гектаров засеянных полей, а сейчас жалкие крохи от этого остались, в большинстве случаев - дикая степь с бурьяном( птица меняет пути миграции - она привыкла кормиться на полях. современные казахские аулы - вообще отдельная песня, зачастую проезжая такой думаешь что попал в поселение постапокалиптического мира(.
                                поэтому когда мне некоторые начинают дуть в уши про наш суверинитет, про не зависимость, я в ответ задаю вопрос - И ЧО? что сделала страна за время суверенитета и независимости??? обычно в ответ - ну мы... это... астану построили!!! блин, офигенское достижение! (но про астану уже было выше) а со страной то что? просрали-поразвалили??? часто мотался по промзонам городов - тоже ведь во многих местах впечатление ядерной зимы не покидает( а ведь какое наследство досталось от Союза...
                                ладно, что-то на эмоции пробило, не буду больше тут отвечать, грустная тема(
                                Последний раз редактировалось pa3ot; 08-01-2014, 07:30 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X