Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жизнь в Казахстане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
    да, и это есть...Но тут всеми уважаемые форумчане, тем не менее - любят щегольнуть цитаткой из мирового наследия...Типа - культурные))
    щеголяют одними и теми же )) попсовые цитатки )

    Комментарий


      Сообщение от Кофеин Посмотреть сообщение
      щеголяют одними и теми же )) попсовые цитатки )
      я и говорю - "типа"...
      Речь же о претензиях и об отсутствии интереса: в одном случае - явном, в другом - менее явном...

      - - - Добавлено - - -

      Еще раз повторюсь - я говорю о том, что прежде чем предъявлять типа исторические обиды и обоснования - не стоит ли оглянуться вокруг и признать очевидное?
      Кто из "обиженных" казахами (или "обиженных" на казахов) - именно по этому, пятому пункту - читал Габита Мусрепова, Абдижамила Нурпеисова, Мухтара Ауэзова, Абая Кунанбаева?...В свою очередь, могу сказать, что в русской литературе - несколько осведомлен...Речь не о счетах, а о признании не-интереса...

      Комментарий


        Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
        я и говорю - "типа"...
        Речь же о претензиях и об отсутствии интереса: в одном случае - явном, в другом - менее явном...
        та я поняла про типа ) это я как-бы "поддержала" сообщение ))
        Не замечала явного интереса, например, к Сонате для скрипки и фортепиано... это ж надо потрудиться, подумать )) Редко кто стремится к чему то большему не из-за оценки "вышестоящих"... ну или шоб быть в тренде - тогда интересно. Маловато пиара культурному наследию. Будет книга стоить миллион долларов, тогда и... =) а пока все цитируют то что "на слуху".

        Комментарий


          Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
          я и говорю - "типа"...
          Речь же о претензиях и об отсутствии интереса: в одном случае - явном, в другом - менее явном...

          - - - Добавлено - - -

          Еще раз повторюсь - я говорю о том, что прежде чем предъявлять типа исторические обиды и обоснования - не стоит ли оглянуться вокруг и признать очевидное?
          Кто из "обиженных" казахами (или "обиженных" на казахов) - именно по этому, пятому пункту - читал Габита Мусрепова, Абдижамила Нурпеисова, Мухтара Ауэзова, Абая Кунанбаева?...В свою очередь, могу сказать, что в русской литературе - несколько осведомлен...Речь не о счетах, а о признании не-интереса...
          ну я допустим читала Абая(не всего) и Хайяма, понимаю разговорный казахский (сама не говорю). Делалось для развития своего общего кругозора. Не в интересе дело, русские осознанно не хотят терять свою культуру и язык, и смешиваться с тюркоязычными. Против растворения своей нации в другой (ассимиляция), поэтому держатся обособленно и агрессивно. Так же держатся кучками другие малочисленные народы казахи, евреи, татары, казаки итд на Руси или в Америке допустим. Кста, в Соединённых Штатах, где нет понятия "национальность", и то, с этой задачей нифига не справляются))

          Комментарий


            Не, ребят - интерес и страх ассимиляции - малосвязанные (даже в оппозиции друг к другу)...И я опять же не говорю о том, чтобы смотреть по телевизору передачи на казахском, я о том, чтобы посмотреть-послушать то, что выложено тут на форуме хотя бы...И как-то прислушавшись - заметить отзвук струн души (сорри за штиль), и поделиться оным...Судя по отсутствию реакции (я про свои посты на эту тему) - либо никто даже не удосужился посмотреть-послушать, либо - никак не затронуло...Я не предъяву кидаю, я просто - констатирую...Мне вот почему-то интересно и то, как монгольский мальчик поет, и то, как хор Сретенского монастыря исполняет...Не думаю, что я уникален в своем интересе к разным культурам (впрочем - довольно поверхностном) - наверняка (судя по откликам в топиках) - многие здесь пусть также поверхностно - но реагируют..Но вот именно на казахскую музыку и литературу - ноль реакции...Для меня это - феномен своего рода, и я думаю, что это - не случайно...

            Комментарий


              так к слову. Продолжение истории со стюардессой.
              Последний раз редактировалось Попова Мария Александровн; 09-29-2013, 11:53 AM.

              Комментарий


                Хайям, кстати, к казахам отношение имеет такое же, как и какой-нибудь Франциск Ассизский)) то есть - никакого)) да и к исламу - тоже он сбоку-припеку))

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Попова Мария Александровн Посмотреть сообщение
                так к слову. Продолжение истории со стюардессой.
                редкостный козел и дурак в одном флаконе, еще и возможно, наделенный полномочиями...Печально и стыдно (немного, если честно, поскольку никакой особенной связи между собой и этим быдлом - не усматриваю)

                Комментарий


                  Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                  Не, ребят - интерес и страх ассимиляции - малосвязанные (даже в оппозиции друг к другу)...И я опять же не говорю о том, чтобы смотреть по телевизору передачи на казахском, я о том, чтобы посмотреть-послушать то, что выложено тут на форуме хотя бы...И как-то прислушавшись - заметить отзвук струн души (сорри за штиль), и поделиться оным...Судя по отсутствию реакции (я про свои посты на эту тему) - либо никто даже не удосужился посмотреть-послушать, либо - никак не затронуло...Я не предъяву кидаю, я просто - констатирую...Мне вот почему-то интересно и то, как монгольский мальчик поет, и то, как хор Сретенского монастыря исполняет...Не думаю, что я уникален в своем интересе к разным культурам (впрочем - довольно поверхностном) - наверняка (судя по откликам в топиках) - многие здесь пусть также поверхностно - но реагируют..Но вот именно на казахскую музыку и литературу - ноль реакции...Для меня это - феномен своего рода, и я думаю, что это - не случайно...
                  1.Казахи молодая нация. Поэтому культурного наследия слишком мало чтоб им интересоваться)
                  2.В этногенезе казахов участвовали узбеки, джунгары, монголы, киргизы и еще бог знает кто... в итоге получилась слишком непонятная нам смесь)

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                  Хайям, кстати, к казахам отношение имеет такое же, как и какой-нибудь Франциск Ассизский)) то есть - никакого)) да и к исламу - тоже он сбоку-припеку))

                  - - - Добавлено - - -

                  редкостный козел и дурак в одном флаконе, еще и возможно, наделенный полномочиями...Печально и стыдно (немного, если честно, поскольку никакой особенной связи между собой и этим быдлом - не усматриваю)
                  я знаю какое отношение имеет Хайям к казахам)) тем не менее он тут очень уважается и ценится. Как свободный и независимый человек. *проводим параллелли*.
                  вы знали что по новым исследованиям гунны-хунны это славянское кочевое племя?)) *я сама смеялась* к казахам они не имеют отношения и тип лица у них был европейский.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Попова Мария Александровн Посмотреть сообщение
                  так к слову. Продолжение истории со стюардессой.
                  еще и в евросоюз мечтаем((( знал бы он, что у нас творится во власти.
                  Последний раз редактировалось ШампаньДЗЕ; 09-29-2013, 12:06 PM.

                  Комментарий


                    Молодость нации - не имеет никакого отношения к феномену, о котором я говорю - я о реакции на форуме (см. выше)..мне было бы понятно, если бы на ЭТОМ форуме - никто бы не заинтересовался традиционными орнаментами австралийских аборигенов (весьма, кстати доставляющими - у меня есть альбом)...

                    Комментарий


                      Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                      Молодость нации - не имеет никакого отношения к феномену, о котором я говорю - я о реакции на форуме (см. выше)..мне было бы понятно, если бы на ЭТОМ форуме - никто бы не заинтересовался традиционными орнаментами австралийских аборигенов (весьма, кстати доставляющими - у меня есть альбом)...
                      на этом форуме максимум 100-200 человек с провинциального ленивого города, в большинстве обычные домохозяйки да предприниматели со свободным временем. Не этот контингент вам нужен))

                      Комментарий


                        Не, мне ничего не нужно, мой пост (в этой теме) - в качестве некого оппонирующего мнения тому, что-де русских здесь не уважают
                        )))

                        Комментарий


                          Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                          Не, мне ничего не нужно, мой пост (в этой теме) - в качестве некого оппонирующего мнения тому, что-де русских здесь не уважают
                          )))
                          если б не уважали, то все бы тут писали на казахском) в городах всегда как-то проще относятся к этому вопросу. Эт аульские апашки продавливают свои обычаи и нетерпимость к чужим(

                          Комментарий


                            Ага, именно из-за этих апашек - народ обидемшись повалил в дальние края...

                            Комментарий


                              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                              Ага, именно из-за этих апашек - народ обидемшись повалил в дальние края...
                              почему ж обиделись)) мы не обиделись... просто в Казахстане с наряду с достоинствами, есть и очень много недостатков. Вы и сами их прекрасно знаете... еще и грядущая нестабильность..не нужно быть ясновидящим, что бы предвидеть что будет, после Нурика. Да и детям учиться лучше в России, там образование качественней, кумовства нет, и воздух чище) И вы к нам в гости приезжайте, к старшому вредному брату..мы все одной нации..советской)
                              Последний раз редактировалось ШампаньДЗЕ; 09-29-2013, 12:41 PM.

                              Комментарий


                                Да нет, речь же о том, что здесь зажимают, поэтому надо валить..Довольно отчетливый обертон этого - имеется...и я даже не возражаю - действительно многим некомфортно, действительно -реалии меняются..Вопрос в том, насколько человек является жертвой обстоятельств, а насколько - участником и даже, порой - автором..Полагаю, что то, что называется "неуважением к русским" (в защиту чего периодически вбрасывается инфа, что-де аборигены - темнота нецивилизованная, и вообще -где бы был Казахстан, если бы не русские - сами перелопатьте схожие по тематике топики, там этого добра много) - если несимметрично, то, по меньшей мере - имеет оборотную сторону - на которую я указываю...Можно это признавать, а можно и не признавать...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X