Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
    Мы что, электроэнергию покупаем у США или коров от туда гоним?
    Даже если принять, что только коров, а не оборудование для нефтедобычи или там томографы какие-нибудь, то все равно, да, гоним из США.
    Как отмечается в опубликованных данных, крупнейшими поставщиками мяса для Казахстана стали: США – 40,7 тыс. тонн (-12,6%), Украина – 17,1 тыс. тонн (+76,5%), Польша – 3,5 тыс. тонн (+1,1%), Канада – 1,6 тыс. тонн (-12,9%), Бразилия – 1,3 тыс. тонн (+54,9%), Парагвай – 1,3 тыс. тонн (+158%), Австралия – 1,1 тыс. тонн (+11,6%), Бельгия – 0,9 тыс. тонн (+119,3%).
    А остальное из Китая. С которым вот только на днях договорились о нац валютах.
    Ну и ГЭС наша в управлении американской компании. А в остальном да - вообще непонятно "почему живя в Казахстане Маафир должен быть привязанным к доллару".

    Комментарий


      Саддам Хусейн и Муамар Каддафи тоже задавались вопросом зачем им быть привязанным к доллару, потом смертельно заболели.

      Это похоже следующие на очереди. Шесть государств региона, включая Казахстан, собираются отказаться от американского доллара.

      Вот версия с все кз:

      Диванные аналитики выдвинули самую экстравагантную идею, что могут выкинуть наши правительства.

      1. Ввести с 1 января на территории ЕАЭС новую общую валюту - Алтын. В начале 2014 года про неё ходили разговоры, и в принципе этот вопрос был решён на высшем уровне. Назывались крайние сроки 2025 год, но аналитики предсказывали, что в условиях санкций и падения экономики вероятно введут быстрее - в течение 3-4 лет. Т.к. сами видите, что происходит, могут и очень быстро ввести.

      2. Привязать цену Алтына жёстко к золоту. Гарантировать и обязать члены-участники ЕАЭС по требованию менять алтыны на физическое золото (и назад). Россия закупала необычно много золота в этом году. Китай тоже (он тоже может принимать в этом проекте какое то участие). Эта привязка гарантирует курс алтына. Золото это не рубль, его не уронишь. Важный минус - государство не сможет проводить инфляцию по желанию своей левой пятки. Это сильный инструмент и терять его жалко.

      3. На время переходного периода Алтын вероятно будет использоваться только в безналичных расчётах и будет иметь хождение параллельно с основными валютами. В то же время курсы обмена основных валют на Алтын будут фиксированными в некотором объёме для физических лиц (например до 5 млн тенге по курсу 170). Остальное - уже по рыночному курсу.

      4. Обмен иностранных валют будет разрешён только на Алтын, национальные валюты будут запрещены к обмену на иностранные валюты.

      Это всё на уровне шутки, я в это не верю. Скорее всего либо курс так и будет держаться на 180, либо в январе-феврале его немножко опустят. Но порассуждать было бы интересно.

      Комментарий


        Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
        Даже если принять, что только коров, а не оборудование для нефтедобычи или там томографы какие-нибудь, то все равно, да, гоним из США.

        А остальное из Китая. С которым вот только на днях договорились о нац валютах.
        Ну и ГЭС наша в управлении американской компании. А в остальном да - вообще непонятно "почему живя в Казахстане Маафир должен быть привязанным к доллару".
        А раньше как? Разве СССР не использовал передовые технологии в виде оборудования, да что там оборудование целые заводы строили, но как ни странно мне был порфиг курс.

        Ты давай на вопрос конкретно отвечай... блин малина.

        А ГЭС пусть они себе заберут, мы АЭС построим, тем более, что она устарела и морально и физически.
        Последний раз редактировалось Маафир; 12-17-2014, 08:39 PM.
        Нисиво, ни панимаю. (с)Я

        Комментарий


          Кто как думает, на сколько доллар вырастит по отношению к рублю и как долго это всё продлится? Не упадёт ли доллар?
          +7 961 985 4000

          Комментарий


            Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
            А раньше как? Разве СССР не использовал передовые технологии в виде оборудования, да что там оборудование целые заводы строили, но как ни странно мне был порфиг курс.
            А еще тебе в СССР было пофиг на цены на квартиры, высшее образование. И ком услуги, если помнишь - тоже (кроме электричества). Там была совершенно иная экономическая модель.
            А насчет передовых технологий... Дык их покупали за те же доллары, полученные от экспорта, например, зерна. Те же самые жигули откуда взялись?

            Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
            Ты давай на вопрос конкретно отвечай... блин малина.
            Спросил про коров - послушал про коров. Куда конкретнее.

            Комментарий


              Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
              А еще тебе в СССР было пофиг на цены на квартиры, высшее образование. И ком услуги, если помнишь - тоже (кроме электричества). Там была совершенно иная экономическая модель.
              А насчет передовых технологий... Дык их покупали за те же доллары, полученные от экспорта, например, зерна. Те же самые жигули откуда взялись?


              Спросил про коров - послушал про коров. Куда конкретнее.
              А курс то мне был пофиг, давай отвечай, пока я добрый.

              ПиС
              Жигули из Италии, электроэнергия копейки.
              Последний раз редактировалось Маафир; 12-17-2014, 08:43 PM.
              Нисиво, ни панимаю. (с)Я

              Комментарий


                Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
                Жигули из Италии.
                Ты сам себе ответил - СССР закупил у Италии оборудование и технологии. А курс тебе был пофиг потому, что если бы у тебя нашли валюту - посадили бы, а могли бы и казнить. Тем не менее, курс доллара в СССР публиковался в газете.

                Комментарий


                  Как это было.

                  Комментарий


                    Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
                    Как это было.
                    И как стало чуть позже:
                    slide_14.jpg
                    Почувствуйте разницу: 4 рубля за доллар и 9 рублей (90 копеек с учетом деноминации). И поймете может отчего случилось такое.

                    Комментарий


                      Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                      Ты сам себе ответил - СССР закупил у Италии оборудование и технологии. А курс тебе был пофиг потому, что если бы у тебя нашли валюту - посадили бы, а могли бы и казнить. Тем не менее, курс доллара в СССР публиковался в газете.
                      Я ранее писал, что строили заводы, покупали технологии.
                      А доллар мне пофиг был, не за страх, а потому что пофиг.
                      Я не удовлетворен твоим ответом, потому что его не было или не прозвучал.
                      Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                      Комментарий


                        Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
                        Я не удовлетворен твоим ответом, потому что его не было или не прозвучал.
                        Ну тем хуже для тебя) Разбирайся значит сам.

                        Комментарий


                          Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                          Ну тем хуже для тебя) Разбирайся значит сам.
                          А четы тут тогда всезнайкой та заделался, или вика не на все вопросы дает ответы? Ужос нах!
                          Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                          Комментарий


                            Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
                            А четы тут тогда всезнайкой та заделался, или вика не на все вопросы дает ответы? Ужос нах!
                            Ну то что "ты не удовлетворен ответом" меня "невсезнайкой" не делает) Умному достаточно;)

                            Комментарий


                              Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                              Ну то что "ты не удовлетворен ответом" меня "невсезнайкой" не делает) Умному достаточно;)
                              Вот видишь каг, вумных к вумным, а табе к мене тянет.
                              Не в обиду, так складывается.
                              Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                              Комментарий


                                Сообщение от Маафир Посмотреть сообщение
                                Вот видишь каг, вумных к вумным, а табе к мене тянет.
                                Не в обиду, так складывается.
                                На безрыбье, друг, и рак рыба;)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X