Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    Откровения Рогинского говорят о том, что все мы люди-человеки. И разбираться с прошлым придется ещё долго.
    Только вот вы не хотите разбираться. Вы хотите пломбиром все оправдать. А что не получается - забыть. А напоминающих заткнуть, чтобы воспоминания о пломбире не горчили.
    Последний раз редактировалось Сложно Павел; 05-12-2021, 09:22 AM.

    Комментарий


      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
      Только вот вы не хотите разбираться. Вы хотите пломбиром все оправдать. А что не получается - забыть. А напоминающих заткнуть, чтобы воспоминания о пломбире не горчили.
      Нет, Паша, это ты не хочешь разбираться, потому и несешь бред сивой кобылы. По мнению Здановича, упомянутый тобой Тухачевский вполне заслуживал ареста, в то время для этого были достаточные основания.

      Комментарий


        Тухачевский реабилитирован за отсутствием состава преступления.
        1956 году Главная военная прокуратура и Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР проверили уголовное дело Тухачевского и других вместе с ним осуждённых лиц и установили, что обвинение против них было сфальсифицировано. Военная коллегия Верховного суда СССР под председательством генерал-лейтенанта юстиции Чепцова А. А., рассмотрев 31 января 1957 года заключение Генерального прокурора СССР, определила: приговор Специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 11 июня 1937 года в отношении Тухачевского, Якира, Уборевича, Корка, Эйдемана, Примакова, Путны и Фельдмана отменить и дело за отсутствием в их действиях состава преступления производством прекратить
        Тебе, "разбирающемуся" и Здановичу, конечно виднее, чем прокуратуре и КГБ, но вот такой факт в истории есть. Евреи по мнению и законам Гитлера - тоже заслуживали, как ты выразился, "ареста по достаточным основаниям". На каждого твоего Здановича есть свой Солонин и факты. И, блин, результаты проверки военной прокуратуры и КГБ даже есть.
        В заключении комиссии отмечается, что обвиняемые были арестованы «в нарушение Конституции СССР, вопреки требованиям уголовных и уголовно-процессуальных законов, без санкции прокурора или постановления суда, по прямому произволу Сталина и Ежова. В деле нет объективных доказательств, подтверждающих совершение кем-либо из обвиняемых государственных преступлений. Обвинения в этих преступлениях являются ложными и базируются лишь на противоречивых „признательных“ показаниях арестованных, навязанных им работниками НКВД преступными методами проведения следствия по делу»
        Но нет, будем блеять Прилепиными всякими, да?



        Комментарий


          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
          А ты, оправдывая преступления СССР против своих граждан, именно этим и занимаешься.
          Воу-воу! А что, СССР осужден? Отбывает срок в лагере? Сколько дали?

          Комментарий


            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
            Тухачевский реабилитирован за отсутствием состава преступления.

            А в 1956 году другой СССР был, да? Ему ты веришь? Паша, ну ппц же. Никто не говорит, что не было ошибок, наговоров, несправедливых приговоров и т.д. Но, во-первых, партия разобралась ещё в 1939 году, когда тов.Берия навел порядок, затратив колоссальное количество средств и сил. А во-вторых, народу тогда не надо было знать всей правды и подробностей процессов над бывшими партийными товарищами, тем же Ежовым. Не надо, война на пороге была...

            Сейчас публикуют документы потихоньку, историки работают, разберемся! http://istmat.info/documents
            Последний раз редактировалось Lonely-owl; 05-12-2021, 05:15 PM.

            Комментарий


              Солнце моё, РАЗУМЕЕТСЯ это был совершенно другой СССР - уже куда ближе к тому самому застойно-пломбирному. Иначе просто была бы в принципе невозможна столь принципиальная смена позиций. Сталинский СССР как и гитлеровская германия был тоталитарным государством - роль вождя в таких государствах черезвычайно значительна. Германия без Гитлера тоже, к слову совсем другой стала.

              Комментарий


                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                Никто не говорит, что не было ошибок, наговоров, несправедливых приговоров и т.д.
                Правда? И сколько же из 7 миллионов было ошибок?

                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                Но, во-первых, партия разобралась ещё в 1939 году, когда тов.Берия навел порядок, затратив колоссальное количество средств и сил.
                Берия... Берия... Ах да тот самый "британский шпион" с "собственной бандой"? Как это "партия" его проморгала? И кто разбирался? Сколько там процентов старых авторитетных большевиков пережило репрессии? Их ведь и зачищали. Т.к. единственной их виной был авторитет и право возражать Сталину с Ворошиловым.

                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                А во-вторых, народу тогда не надо было знать всей правды и подробностей процессов над бывшими партийными товарищами, тем же Ежовым.
                И сейчас не надо! Ведь в кольце врагов! Хорошо, что "народ" узнать особо и не стремится, да?

                Комментарий


                  Стремится-стремится, за весь народ-то не говори. Хотя после 10-12-часового рабочего дня где-нибудь на стройке рабочему человеку вряд ли захочется почитать что-то про историю.

                  Записка Народного Комиссара НКВД Л.П. Берия с приложением протокола допроса Н.И. Ежова. 27 апреля 1939 г. - тута: http://istmat.info/node/62003

                  Комментарий


                    Кстати, Берию уконтропупил Хрущ, а ты ему веришь... а он тоже репрессиями занимался...
                    пример работы Берии http://istmat.info/files/uploads/623...gov_naroda.pdf
                    Последний раз редактировалось Lonely-owl; 05-12-2021, 05:42 PM.

                    Комментарий


                      Нифига народ не стремится. Народ "обама чмошничает" "крым нашничет" и "можем повторяет". В точности по телевизионной повестке.
                      Берия уконтропупил Ежова, Хрущев Берию уконтропупил. У Берии, смею тебя уверить, тоже руки по локоть в крови. И у Хрущева, разумеется. И у Ежова. и у Ягоды, которого завалил Ежов. То что, один урод замочил другого - хорошим убийцу не делает. "Странно" так получалось, что НКВД сплошь шпионы и антисоветчики возглавляли, а? Место проклятое, наверное? Хотя есть простое объяснение - туда подбирались такие вот уроды, способные репрессии устраивать, а потом на них и свалили всю вину. Ну это, разумеется, домыслы. Как же мог белый и пушистый СССР допустить такое. Хотя и тут тоже есть простое объяснение.

                      Комментарий


                        И такое может быть. Дело Ежова до сих пор засекречено. Есть только кусочек допроса, что "завалялся" в докладных Сталину. Революция - такое дело. Куда девать недовольных? Философских пароходов на всех не хватило. А куда девать недовольных, прикинувшихся довольными? С чистыми руками тут нельзя остаться.
                        но, знаешь, есть несколько принципиальных вещей, которые при диалектическом подходе к рассмотрению той эпохи, если не оправдывают руководство страны, то по крайней мере приводят к пониманию. Я их понимаю, понимаешь?))

                        Комментарий


                          Какая же жесть...
                          Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                          Куда девать недовольных? Философских пароходов на всех не хватило. А куда девать недовольных, прикинувшихся довольными? С чистыми руками тут нельзя остаться.
                          А вариант вообще не лезть ты не рассматривала? Кому руки марать совесть и человечность не позволила во власть не попал. Тех кто посмел "грязноруким" возражать - перестреляли. Вот и получилось такое государство "грязноруких". Государство-урод.
                          Обобщённое предназначение государства заключается в поддержании верховенства закона, охране прав и свобод человека, поиске путей к смягчению и преодолению имеющихся противоречий между всевозможными общественными силами, к социальному компромиссу между различными слоями общества. Основное предназначение определяет функции государства, а именно главные направления его деятельности. К внутренним относятся экономико-организационная и социальная функции, функции охраны общественного порядка и обеспечения безопасности как человека, так и государства.
                          Террор против собственных граждан - это такое себе. Да, запугать, всех получилось. "Недовольных" не было, а тех что появлялись "перевоспитывали". И, самое страшное, что-то подобное РФ опять из себя лепит. И чтобы не возникало сомнений законы предлагают "запрещающие сравнивать". Потому, что не объяснили в свое время, не провели десоветизацию и не приравняли к фашизму в конце-концов. Осталось много "не оправдывающих, но понимающих" - "да были невинные жертвы, но наверное так надо было и без этого никак".

                          Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                          но, знаешь, есть несколько принципиальных вещей, которые при диалектическом подходе к рассмотрению той эпохи, если не оправдывают руководство страны, то по крайней мере приводят к пониманию. Я их понимаю, понимаешь?))
                          Возможно даже действительно "так надо было и без этого никак" - ну типа как Гитлеру с евреями, да? Деньги он все на подготовку к войне спустил, а у евреев много было денег вот и конфисковали. И зубы золотые выдрали, ага. И мыло, чтоб не пропадать добру. Ты небось и Гитлера так "понять" можешь? Ведь куда ему было девать столько "недовольных" евреев?
                          Гитлера весь мир совершенно правильно осудил - ни у кого практически не возникает мыслей про "цель оправдывает", а вот с СССР - никак.

                          Почему ты не можешь провести прямые аналогии - что Гитлер, что Сталин - одного поля ягоды. Просто один победил. Но лучше от этого не стал.
                          Как сказал Солонин "Колыма победила Освенцим".

                          Комментарий


                            Вот послушайте:

                            по определению "хорошего" тоталитаризма быть не может.
                            Последний раз редактировалось Сложно Павел; 05-12-2021, 09:14 PM.

                            Комментарий


                              А почему ты стал упоминать Солонина? Знаком с его трудами? Или просто потому, что это частый гость у Гордона?

                              Комментарий


                                Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                                А почему ты стал упоминать Солонина? Знаком с его трудами? Или просто потому, что это частый гость у Гордона?
                                Если коротко - интернет-анклавы. Ровно та же самая избирательность информации, что у вас. Там где тусуюсь я - промелькнул Солонин пару раз. Я посмотрел двухчасовое видео и он там вещал прямо-таки мою точку зрения. Ну и потому, что Резуна считается "недостойным" цитировать, хотя он примерно про тоже. Концепция ледокола и там и там есть, например.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X