Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
    При Союзе под руководством госчиновников даже в "застой" были высокие темпы роста, вполне себе международного уровня, в Китае сейчас все ключевые отрасли, в том числе финансовые (банки), управляются государством, в Европе тот же Айрбас, насколько я понял, контролируется государством (Францией и Германией), т.е. и тут все не так однозначно )
    Ой блин, опять про СССР... Рост во время застоя был обусловлен:
    1. Открытием Самотлора и выходом Союза на мировой рынок нефти и газа(был он там и раньше, но масштабы несопоставимы)
    2. Должен признать, богатой производственной базой, созданной во времена индустриализации, то бишь в Сталинские времена. Еще раз-методы создания этой производственной базы не приемлю, но создания ее нельзя не признать, как и инфраструктуры, и развития Сибири, чему во многом поспособствовала война и эвакуация европейских предприятий.
    3. Приписками конечно же. Это мы сейчас социологию ругаем, мы просто той социологии не видели. Когда хлопка добывали больше всех, мяса выращивали больше всех, рыбы ловили больше всех. А не джинсов, ни колбасы, ни семги с форелью)))
    Про китайские банки, каюсь, не знаю. А что такое ключевые отрасли? Тяжелое машиностроение, сельское хозяйство, приборостроение, сфера нанотехнологий? Да ну нах. Как контролируется? От налогов там никто не бегает, экологией не заморачиваются, гадят где придется, социальные гарантии минимальны. ВПК может контролируют? Но тут я спорить не готов, некомпетентен.

    Комментарий


      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
      Ой блин, опять про СССР... Рост во время застоя был обусловлен:
      1. Открытием Самотлора и выходом Союза на мировой рынок нефти и газа(был он там и раньше, но масштабы несопоставимы)
      2. Должен признать, богатой производственной базой, созданной во времена индустриализации, то бишь в Сталинские времена. Еще раз-методы создания этой производственной базы не приемлю, но создания ее нельзя не признать, как и инфраструктуры, и развития Сибири, чему во многом поспособствовала война и эвакуация европейских предприятий..
      Кстати никто не задумался,почему после войны мы героически преодолевали разруху Так доллго ???И не преодолели...За 20 лет-30 лет.
      А также разрушенная Германия быстрее СССР восстановилась...И стала примером для всей Европы.За тот же срок ???

      Комментарий


        Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
        Кстати никто не задумался,почему после войны мы героически преодолевали разруху Так доллго ???И не преодолели...За 20 лет-30 лет.
        А также разрушенная Германия быстрее СССР восстановилась...И стала примером для всей Европы.За тот же срок ???
        Там СССР и НАТО письками мерились, чё непонятно та.
        Нисиво, нипонимаю.

        Комментарий


          Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
          Ой блин, опять про СССР... Рост во время застоя был обусловлен:
          1. Открытием Самотлора и выходом Союза на мировой рынок нефти и газа(был он там и раньше, но масштабы несопоставимы)
          2. Должен признать, богатой производственной базой, созданной во времена индустриализации, то бишь в Сталинские времена. Еще раз-методы создания этой производственной базы не приемлю, но создания ее нельзя не признать, как и инфраструктуры, и развития Сибири, чему во многом поспособствовала война и эвакуация европейских предприятий.
          3. Приписками конечно же. Это мы сейчас социологию ругаем, мы просто той социологии не видели. Когда хлопка добывали больше всех, мяса выращивали больше всех, рыбы ловили больше всех. А не джинсов, ни колбасы, ни семги с форелью)))
          Про китайские банки, каюсь, не знаю. А что такое ключевые отрасли? Тяжелое машиностроение, сельское хозяйство, приборостроение, сфера нанотехнологий? Да ну нах. Как контролируется? От налогов там никто не бегает, экологией не заморачиваются, гадят где придется, социальные гарантии минимальны. ВПК может контролируют? Но тут я спорить не готов, некомпетентен.
          Темпы роста это не только нефть/газ, это машиностроение, включая станкостроение, например, чтобы построить ГЭС, нужны турбины, которые мало кто может сделать, в наших аэропортах сейчас крутят ролики, как делают эйрбасы, в одной стране одно в другой другое, сплошной эксклюзив и высокие технологии, а ведь у нас делали не менее крутые (по тем временам) пассажирские и грузовые самолеты. В СССР были проблемы с ширпотребом и продуктами питания, точнее скорее с их разнообразием, делали видимо упор на государствообразующие отрасли, причем экономический разрыв с США конечно был (был еще с дореволюционных времен), но этот разрыв сокращался, а не нарастал (статистика, которую и на Западе признают). Еще раз, я не о том, что жизнь в СССР была круче чем в США, я о том, что она могла стать таковой в ближайшей перспективе, а в некоторых аспектах была уже лучше, если рассматривать с позиции большинства населения, а не конкретного индивидуума. Вульгарный пример постоянно идущих в то время изменений - джинсы, символ дефицита, в 80-тых государство вдруг взяло и закрыло эту тему, я помню в деревнях ( там особенно ярко это смотрелось) полки были просто завалены джинсами самых разных производителей (не только индийскими), они лежали рядом со спецодеждой )
          Контроль государства в Китае - это в смысле контрольные пакеты у государства или просто госпредприятия, они уменьшают с каждым годом процент участия государства, условно в начале 2000-х это 50% всей экономики, сейчас наверное до 30%, в том числе нефтяные компании, банки ...
          Последний раз редактировалось Игорь 3003; 01-07-2016, 03:56 PM.

          Комментарий


            Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
            Кстати никто не задумался,почему после войны мы героически преодолевали разруху Так доллго ???И не преодолели...За 20 лет-30 лет.
            А также разрушенная Германия быстрее СССР восстановилась...И стала примером для всей Европы.За тот же срок ???
            Думаю, без сравнительных цифр, характеризующих полученный ущерб, ситуацию до войны, после, и ситуацию на 80-й год, и т.д. это разговор ни о чем. По мне так, мы просто охренительно быстро восстановились. Темпы/объемы строительства, просто одна цифра - за Брежневский период (20 лет) было построено 50% всего жилого фонда страны, вы на наш город посмотрите в контексте полгорода за 20 лет...

            Комментарий


              Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
              Там СССР и НАТО письками мерились, чё непонятно та.
              Писькомер ты так и не ответил:Почему Германия восстановилась быстрее и лучше СССР,несмотря на наш героизм ???

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
              Думаю, без сравнительных цифр, характеризующих полученный ущерб, ситуацию до войны, после, и ситуацию на 80-й год, и т.д. это разговор ни о чем. По мне так, мы просто охренительно быстро восстановились. Темпы/объемы строительства, просто одна цифра - за Брежневский период (20 лет) было построено 50% всего жилого фонда страны, вы на наш город посмотрите в контексте полгорода за 20 лет...
              Я просто спрашиваю -Почему ФРГ была лучше ГДР ???Для простых бюргеров....Почему не ГДР поглотила ФРГ ???
              После разрушения стены...???
              Последний раз редактировалось Peresh3; 01-07-2016, 04:24 PM.

              Комментарий


                Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
                Писькомер ты так и не ответил:Почему Германия восстановилась быстрее и лучше СССР,несмотря на наш героизм ???

                - - - Добавлено - - -



                Я просто спрашиваю -Почему ФРГ была лучше ГДР ???Для простых бюргеров....Почему не ГДР поглотила ФРГ ???
                После разрушения стены...???
                Сын по обмену ездил в Германию на две недели, жил в семье (бывшее ГДР), крепкий средний класс, хороший дом в хорошем районе, хорошая работа, несколько новых машин, вроде все неплохо, но при этом ГДР вспоминают примерно, как я тут СССР ), был если честно удивлен. Видимо эйфория прошла, а уверенность в завтрашнем дне не появилась ) Я к тому, что и в Германии (без вопросов, с очень высоким уровнем жизни и соцгарантий) "не все так однозначно " ).
                Там не было выбора для ГДР, СССР сам вставший на путь капитализма, сдал всех союзников.

                Комментарий


                  Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
                  Сын по обмену ездил в Германию на две недели, жил в семье (бывшее ГДР), крепкий средний класс, хороший дом в хорошем районе, хорошая работа, несколько новых машин, вроде все неплохо, но при этом ГДР вспоминают примерно, как я тут СССР ), был если честно удивлен. Видимо эйфория прошла, а уверенность в завтрашнем дне не появилась ) Я к тому, что и в Германии (без вопросов, с очень высоким уровнем жизни и соцгарантий) "не все так однозначно " ).
                  Там не было выбора для ГДР, СССР сам вставший на путь капитализма, сдал всех союзников.
                  Минуточку:Уточняю-Оралманы из СССР считают,что по ихнему распределению попасть в ФРГ лучше чем ГДР...
                  Менталитет все-таки другой...и Германия более Неметчина...

                  СССР сам вставший на путь капитализма, сдал всех союзников
                  Скорее союзники сами разбежались (((

                  Кстати,и они немцы, делятся на фрговцев и гдэровцев...такие дела...
                  Последний раз редактировалось Peresh3; 01-07-2016, 06:00 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение

                    Скорее союзники сами разбежались (((
                    А известны кому нибудь случаи, когда пытались бежать из ФРГ в ГДР, перебравшись через Берлинскую стену? Или из США на Кубу? Или из Южной Кореи в Северную? Может известны случаи попыток угона самолетов из Западных стран, что бы попасть в страны Восточного блока? Или может какая нибудь из стран Нато хотела примкнуть к СЭВ и туда пришлось пиндоские танки вводить, или проводить другую полицейскую операцию? Артисты и ученые западные становились невозвращенцами после посещения СССР? Я вот Дина Рида помню, который приехал было в СССР, но потом почему то вернулся обратно. Может кто то еще прецеденты помнит?

                    Комментарий


                      Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение

                      Скорее союзники сами разбежались (((
                      Без разрешения СССР они не могли разбежаться, как бы там не было, а СССР был одной из двух мега-держав, сейчас на примере США отношения с союзниками особенно хорошо понятны, сказали США, вводим санкции и нравится это союзникам или нет - не волнует ) Насколько я понимаю у СССР с союзниками примерно так же было, "строгий, но справедливый" )

                      Комментарий


                        Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
                        Я просто спрашиваю -Почему ФРГ была лучше ГДР ???Для простых бюргеров....Почему не ГДР поглотила ФРГ ???
                        После разрушения стены...???
                        Если не затруднит то поподробнее, только не надо заострять внимание на автопроме ГДР, где выпускались Варбург и Трабан(что то типа нашего горбатого запара), я сам знаю.

                        Сообщение от Peresh3 Посмотреть сообщение
                        Писькомер ты так и не ответил:Почему Германия восстановилась быстрее и лучше СССР,несмотря на наш героизм ???
                        Я тебе вполне доходчиво ответил, если бы не братская помощь СССР, хрен бы они восстановились.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
                        Сын по обмену ездил в Германию на две недели, жил в семье (бывшее ГДР), крепкий средний класс, хороший дом в хорошем районе, хорошая работа, несколько новых машин, вроде все неплохо, но при этом ГДР вспоминают примерно, как я тут СССР ), был если честно удивлен. Видимо эйфория прошла, а уверенность в завтрашнем дне не появилась ) Я к тому, что и в Германии (без вопросов, с очень высоким уровнем жизни и соцгарантий) "не все так однозначно " ).
                        Там не было выбора для ГДР, СССР сам вставший на путь капитализма, сдал всех союзников.
                        Визитная карточка соцлагеря ГДР, визитная карточка СССР Прибалтика, где уровень жизни в разы отличался от остальных республик.
                        Вот бы твой сын удивился как жили немцы в ГДР и в ФРГ, было что сравнить. Социалка ГДР нам и не снилась уровень жизни только на зависть.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                        А известны кому нибудь случаи, когда пытались бежать из ФРГ в ГДР, перебравшись через Берлинскую стену?
                        Известны, но пропагандистская машина ФРГ и Западного Берлина сравнивала их с обманутыми предателями и завербованными Штази агентами.
                        Лучшее что их ожидало (со слов пропаганды ФРГ) ссылка в Сибирь, а худшее расстрел.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
                        Без разрешения СССР они не могли разбежаться, как бы там не было, а СССР был одной из двух мега-держав, сейчас на примере США отношения с союзниками особенно хорошо понятны, сказали США, вводим санкции и нравится это союзникам или нет - не волнует ) Насколько я понимаю у СССР с союзниками примерно так же было, "строгий, но справедливый" )
                        Конечно, а то бы стадо раньше разбежалось.
                        И не надо думать, что все забыто, многие бывшие страны соцлагеря с надеждой смотрят на Восток.
                        Последний раз редактировалось Ошац; 01-07-2016, 06:54 PM.
                        Нисиво, нипонимаю.

                        Комментарий


                          Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение

                          Я тебе вполне доходчиво ответил, если бы не братская помощь СССР, хрен бы они восстановились....
                          Дурочку отключи...вопрос был об ФРГ.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
                          Конечно, а то бы стадо раньше разбежалось.
                          И не надо думать, что все забыто, многие бывшие страны соцлагеря с надеждой смотрят на Восток.
                          Приведи пример?

                          Комментарий


                            Сообщение от Игорь 3003 Посмотреть сообщение
                            Темпы роста это не только нефть/газ, это машиностроение, включая станкостроение, например, чтобы построить ГЭС, нужны турбины, которые мало кто может сделать, в наших аэропортах сейчас крутят ролики, как делают эйрбасы, в одной стране одно в другой другое, сплошной эксклюзив и высокие технологии, а ведь у нас делали не менее крутые (по тем временам) пассажирские и грузовые самолеты. В СССР были проблемы с ширпотребом и продуктами питания, точнее скорее с их разнообразием, делали видимо упор на государствообразующие отрасли, причем экономический разрыв с США конечно был (был еще с дореволюционных времен), но этот разрыв сокращался, а не нарастал (статистика, которую и на Западе признают). Еще раз, я не о том, что жизнь в СССР была круче чем в США, я о том, что она могла стать таковой в ближайшей перспективе, а в некоторых аспектах была уже лучше, если рассматривать с позиции большинства населения, а не конкретного индивидуума. Вульгарный пример постоянно идущих в то время изменений - джинсы, символ дефицита, в 80-тых государство вдруг взяло и закрыло эту тему, я помню в деревнях ( там особенно ярко это смотрелось) полки были просто завалены джинсами самых разных производителей (не только индийскими), они лежали рядом со спецодеждой )
                            Контроль государства в Китае - это в смысле контрольные пакеты у государства или просто госпредприятия, они уменьшают с каждым годом процент участия государства, условно в начале 2000-х это 50% всей экономики, сейчас наверное до 30%, в том числе нефтяные компании, банки ...
                            Мог бы уровень жизни в СССР стать выше, чем в США? При той модели, которая была, нет не мог. Слишком неэффективна была система хозяйствования, как уже я говорил и примеры приводил. Кстати, руководство видимо тоже это понимало и пыталось что то менять. Колхозы убыточные в совхозы переименовали, бригадный подряд ввели, социалистическое соревнование пытались развивать. Но все это делалось достаточно коряво, было полумерами и никак не могло конкурировать с капиталистической моделью развития. Почему для меня это очевидно, даже если не учитывать мой личный опыт работы в СССР? Да потому, что социалистическая система не сделала процветающим ни одно государство в мире. Даже СССР не сделала, не смотря на все его природные богатства, людские жертвы и авторитарную систему управления. Чего уж говорить о небольших странах типа Кубы или Северной Кореи. Социалистическая система перестала существовать на данный момент почти везде, а капиталистическая жива и развивается. Что там с ней будет дальше, пес ее знает. Может переродится она в вариант Шведского "социализма", может станет еще более капиталистической и пойдет по пути американскому, я не знаю. Но она гибка, способна приспосабливаться и модеренизироваться, а значит выживать. Вот и в Китае, как Вы заметили, государство сокращает свое участие в хозяйстве, делая его более эффективным, а в России наращивает, что меня лично ничуть не устраивает.
                            Что касаемо станков и самолетов... Да делали. Гражданские самолеты разрабатывали на базе ВПК и они были(и остаются по моему, но тут могу ошибаться) самыми неэкономичными в мире, керосин жрут-страсть. Станочный парк обновлялся крайне медленно, в 1980 годах на заводах станки были 1950-60 годов, станков с ЧПУ катастрофически не хватало. Нельзя отрицать, что ВПК у СССР всегда был в приоритете и на его базе разрабатывались действительно уникальные вещи. Отсюда и первенство в Космосе и ядерная энергетика, грузовое автомобилестроение(тот же КАМАЗ) и многое другое.

                            Комментарий


                              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                              Да потому, что социалистическая система не сделала процветающим ни одно государство в мире. Даже СССР не сделала, не смотря на все его природные богатства, людские жертвы и авторитарную систему управления.
                              Ну это еще хрен знает.
                              Первая волна приватизации показала не эффективность капиталистической системы, сейчас в Казахстане пришла вторая волна приватизации, скорее не приватизация, распродажа активов с молотка.
                              К чему это приведет? К гадалке ходить не надо. Достаточно съездить на КШТ, бывший ГМЗ и арматурный завод.
                              Подсев на нефтегазовую иглу напрочь загубили сельское хозяйство, а вот если б оно было развито,
                              то можно б было подкармливать Россию, молоком мясом.
                              Что мы имеем, нефтегазовая игла, это был сон, С/Х практически ноль, промышленность в нокауте, все? финиш?
                              Нисиво, нипонимаю.

                              Комментарий


                                Турецкий фонд по правам человека (TIHV) сообщил о гибели 162 мирных жителей в районах антитеррористической операции в юго-восточных провинциях Турции, начиная с 16 августа 2015 года, передает РИА Новости.

                                "Круглосуточный комендантский час с 16 августа 2015 года 58 раз объявлялся в 19 округах провинций Диярбакыр, Ширнак, Мардин, Хаккари, где проживает около 1,38 миллиона человек. Это сопровождалось нарушением фундаментального права людей на жизнь и привело, по данным фонда, к гибели 162 мирных жителей, в том числе 29 женщин, 32 детей и 24 человек старше 60 лет", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте TIHV.

                                В документе отмечается, что особенно много жертв среди гражданских было после 11 декабря, когда началась активная фаза антитеррористической операции в городах Джизре и Силопи провинции Ширнак, Нусайбине провинции Мардин, а также районе Сур Диярбакыра. За последний месяц в этих регионах, по данным фонда, погибли 79 мирных жителей, в том числе 14 детей и 18 женщин.

                                Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля террористической организацией "Исламское государство" теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибли 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК). Всего жертвами курдских боевиков стали более 200 полицейских и военных. Истребители ВВС Турции с 24 июля атакуют позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. Всего за пять месяцев турецкие силовики уничтожили около 3,1 тысячи боевиков РПК.

                                Фото: Reuters.


                                А в Турции фактически Гражданская война идёт....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X