Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотографии новичков и просто любителей (помощь и советы профессионалов)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от XPac Посмотреть сообщение
    MadamV, Вы уж меня простите, но фотокарточки просто никакие.
    Прощу, если соизволите хотя бы разъяснить, что Вы подразумеваете под словом "никакие".

    "Никакие" - это якобы заурядные, без интересной композиции? Или с неправильной композицией и экспозицией?

    Или "никакие" - это лично Вас не зацепило, неинтересные?

    Ежели не по силам разъяснить, то сделайте доброе дело, коли уж заглядываете в тему для любителей и начинающих (понимайте как профанов пока) (и не равнодушны, и не проигнорировали просто, "не прошли мимо", а отписались :-D), то приведите примеры хотя бы фотографий начинающих и любителей, которые лично Вы считаете хорошими. Пожалуйста!
    Была бы Вам очень признательна, это ж стимул. Увижу вот кадр, загорюсь, кучу литературы читать начну...

    А иначе такими высказываниями Вы только убиваете всё желание вообще просить советов (но что отнюдь не отобьет желание снимать), за что Вас простить нельзя. :-D

    Комментарий


      #17
      Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
      ТС вроде просила конструктива...
      Я бы левее фигура разместил (т.е .иначе открадрировал)..
      С кадрированием у меня беда:-) Основной объект делаю в центре кадра.
      PS Снимаю зеркалкой около 9 месяцев, качество фотографий конечно поднялось (резкость и тд), а вот чтобы фотография нравилась во всем, так это 1% из 100...:(
      IMG_89916.jpg
      Фото нравится по цвету, но лишние детали домика по углам. Вообщем, если фотки по большей степени "репортажные" лишние детали будут очень часто...
      Последний раз редактировалось N-Joker; 07-21-2013, 10:35 AM.
      Место под вашу рекламу____________________________

      Комментарий


        #18
        У меня вот тоже вопрос назрел... Почему фотографии не яркие , т.е. на деле яркая сочная трава, а на фотографии она получается очень блеклая.... и так со всеми фотографиями.....
        Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
          У меня вот тоже вопрос назрел... Почему фотографии не яркие , т.е. на деле яркая сочная трава, а на фотографии она получается очень блеклая.... и так со всеми фотографиями.....
          А я часто замечаю наоборот, особенно мыльницы с накрутками контраста и яркости приукрашивают. Если внимательно глазами поглядеть и оценить цвет и свет, то фотоаппараты с нейтральными настройками снимают правильно.
          Последний раз редактировалось N-Joker; 07-21-2013, 11:01 AM.
          Место под вашу рекламу____________________________

          Комментарий


            #20
            С кадрированием у меня беда:-)
            Да, в погоне за интересным (не постановочным) кадром тоже постоянно вылетают из головы правила (третей/з.сечения и т.п.)

            PS Снимаю зеркалкой около 9 месяцев, качество фотографий конечно поднялось (резкость и тд), а вот чтобы фотография нравилась во всем, так это 1% из 100...:(
            :-)))) Тогда мне вообще надо самой вон из темы :-))), у меня даже не зеркалка, и снимаю целых (!) 4 недели...

            Комментарий


              #21
              Я тоже пока любитель - хоть и долго уже с зеркалкой..Поэтому не советы даю, а некую обратную связь)) Каковая на объективность не претендует ни в коей мере))
              Нджокер, думаю, что в центре располагаете потому что доча (правильно понял?) - в центре внимания любви)) Такие фото - для личного альбома - вполне уместны, а вот в плане художественной ценности - нужно еще делать рачет на то, как его увидят другие, у кого нет такого именно отношения к предмету Вашего внимания..

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
              У меня вот тоже вопрос назрел... Почему фотографии не яркие , т.е. на деле яркая сочная трава, а на фотографии она получается очень блеклая.... и так со всеми фотографиями.....
              Думаю ,что надо настройки камеры смотреть..Какой аппарат-то?
              Последний раз редактировалось МиМуХа; 07-21-2013, 11:30 AM.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                Я тоже пока любитель - хоть и долго уже с зеркалкой..Поэтому не советы даю, а некую обратную связь)) Каковая на объективность не претендует ни в коей мере))
                Нджокер, думаю, что в центре располагаете потому что доча (правильно понял?) - в центре внимания любви)) Такие фото - для личного альбома - вполне уместны, а вот в плане художественной ценности - нужно еще делать рачет на то, как его увидят другие, у кого нет такого именно отношения к предмету Вашего внимания..

                - - - Добавлено - - -


                Думаю ,что надо настройка камеры смотреть..Какой аппарат-то?
                Мимуха, согласен доча в центре внимание, но для меня еще это центральная точка фокусировки, я только ей пользуюсь:-)

                Мне кажется, что сочность цвета еще зависит от света....
                Место под вашу рекламу____________________________

                Комментарий


                  #23
                  ну раз хотели советов, их есть у меня )))
                  Прдолжу нудение о высоких материях... Самое основное для всех кто купил зеркалку или компакт разобратся с настройками, уроков в сети полно! найти учителя заплатив ему денег тоже просто. тут или вы свое время тратите на интернет и бесплатно либо платите кому то что бы он выам быстро и понятно вклеил в мозг памятку что должен знать фотограф. будем думать что вы выбрали интернет и не знаете куда копать, и я вам помогу с направлением.
                  1. Понимайте технику, хотя бы в общих чертах, в первую очередь просвещайтесь о таких понятиях как - диафрагма, выдержка, исо, как разберетесь уделите внимание теме экспозамера, все естественно пробуйте и практикуйтесь. далее осваивайте рав формат, почитайте что нить про динамический диапазон заодно, если будет желание попробуйте сделать HDR. с началом работы с рав форматом естественно придется изучать графические редакторы, лойтрум и фотошоп это стандарт для фотографа. это только самые и самые основы что бы вы немного понимали как это работает.
                  2. Композиция ... элементарно почитайте про правила двух третей и числа фибоначи, если останется желание учиться немного захватите диагонали, метрический ряд указывающие линии и там обычно рядом много чего еще...
                  3. Свет ... Учитесь его видеть и использовать правильно, изучите класическую схему трехточечного освещения, систему освещения портрета по рембранту, голливудский свет, и парочку еще для разнообразия. посмотрите пару видео(часов на 50-60) о портретной съемке.
                  4. Психология восприятия, учитесь вести взгляд по фотоработе как художники это делали в эпоху когда еще фотографии не было, рассматривайте кучу классиков художников что бы подпитатся чувством прекрасного, смотрите нужные фильмы, в первом ряду это "Летят журавли", голливудский - "Город грехов", ищите вообщем.
                  5. Работа с цветом, не тонирование а именно цветовое восприятие нескольких цветов в куче, правильная обработка фотографий.
                  6. во все время процесса обучения, снимайте, снимайте, снимайте!!!

                  PS изначально что бы подковатся в этих пунктах теоритически, вам нужно будет несколько дней, возможно пара недель, главное закрепляйте все на практике, сразу все запомнить сложно, но возможно, снимайте экспериментируйте, думайте. фотография тема очень широкая и что бы ваши фотографии были заметны нужно постараться выделится из толпы тех кто вокруг, а для этого нужно учится и много снимать. Помните скучная семейная Документалистика интересна только вам, пейзажи не снимаются в середине дня, в центре города (есть исключения конечно, но это уже разговор на другом уровне)

                  насчет фотографий которые представлены тут, везде одни и те же ошибки... композиции нет, света и цвета нет, эмоций нет, техники исполнения тоже нет, Пожалуста грузите фотографии после ресайза и желательно не на радикал фото.
                  (девочка у столба понравилась, цветок!)
                  здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                  Комментарий


                    #24
                    Ну дак можно сфокусироваться полунажатием на кнопку спуска потом перекадрироваться и дожать спуск..

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от MadamV Посмотреть сообщение
                      Ева:



                      1. слишком близко вы к снимаемому объекту, перспективные искажения лезут... свет снизу видимо от дорожки пробивается.
                      2. Я и листья, не заставляйте людей делать то что люди обычно в жизни не делают, это выглядит не очень естественно. выбит нос светом,
                      3. композиция в общем неплохо, цвета грязные и недоэкспозиция есть. взгляд и поза у модели не в ту сторону куда надо. зажата она.
                      4. ПО свету в общем нормально, намек на эмоции есть, по композиции не нравится, как то ветка и человек неустойчиво скомпонованы.
                      здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                        Ну дак можно сфокусироваться полунажатием на кнопку спуска потом перекадрироваться и дожать спуск..
                        Так и делаю иногда, но если угол поменять на открытой диафрагме, фокус может уйти, еще и фотки у меня больше репортажные, детей снимаю, там бы успеть.
                        IMG_811954.jpg
                        Во всех фото только размер менял, чтобы загрузить.
                        Последний раз редактировалось N-Joker; 07-21-2013, 11:40 AM.
                        Место под вашу рекламу____________________________

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от hannibal_gecter Посмотреть сообщение
                          Сопсна, два года уже снимаю на плёнку, всё фото сделаны на ручнике. То есть, я вижу результат только получив фотографии из печати :D На глаз определяю все параметры, устанавливаю выдержку и диафрагму... ну вы-то знаете.

                          Эттеншн!!!
                          За качество не пинайте, люди добрые, ибо проявка плёнки-печать-сканирование-игра балансами в ФШ идеального результата не дадут... а я же бедная студентота, мне шибко дорого делать по-другому. Да и там, где я живу, похоже, нет сканера с плёнки, как это есть в У-Ка.
                          непонятно что именно вы хотели показать своими фотографиями, просто непонятно... препоследняя хоть как то на пейзаж смахивает остальное, вырванно из жизни кусками которые не несут в себе ничего, если бы эти куски были бы в какой то серии возможно они бы дабавили настроения, но так одиночными кадрами, никак.

                          Сообщение от N-Joker Посмотреть сообщение
                          Вот мяч не хотела никому отдавать....
                          [ATTACH=CONFIG]111791[/ATTACH]
                          Без обработки.
                          по центру снимаемый обьект, фон можно было по равномернее подобрать, просто шагнув в сторону. Ну и в общем если вы хотели передать эмоции нужно было бы сосредоточится более внимательно на выборе ракурса и возможно что поясной портрет был бы намного выразительней.
                          Сообщение от N-Joker Посмотреть сообщение
                          Так и делаю иногда, но если угол поменять на открытой диафрагме, фокус может уйти, еще и фотки у меня больше репортажные, детей снимаю, там бы успеть.
                          хотя бы берите немного угол пошире при сьемке потом кроп делайте на постпродакшне.
                          Последний раз редактировалось renat_ukg; 07-21-2013, 11:43 AM.
                          здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
                            по центру снимаемый обьект, фон можно было по равномернее подобрать, просто шагнув в сторону. Ну и в общем если вы хотели передать эмоции нужно было бы сосредоточится более внимательно на выборе ракурса и возможно что поясной портрет был бы намного выразительней.

                            хотя бы берите немного угол пошире при сьемке потом кроп делайте на постпродакшне.
                            Это фикс 50мм на кропе. А с фоном согласен, мешает, но я об этом не успеваю подумать, в постановочной можно все, а тут жизнь и не каждая фотка выходит идеальной:-)
                            Место под вашу рекламу____________________________

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение


                              Думаю ,что надо настройки камеры смотреть..Какой аппарат-то?
                              Аппарат банальные мыльницы )) одна мыльница Canon ixus 100, а другая мыльница А3200

                              Фотографирую на режиме авто, причем раньше все получалось отлично (я имею ввиду цветопередачу), а сейчас такое ощущение, что что то сбилось.... причем на обоих фотоаппаратах....
                              Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                              Комментарий


                                #30
                                Думаю, что репортажным фото такое называть нельзя - поскольку репортаж ведется с социально значимого события..Тут, если есть претензия не только на семейный фотоальбом - скорее нужно делать в рамках жанрового фото. Для этого, кмк, надо определиться психологически с жанром - про что это фото должно быть? Про внутренний мир ребенка? Тогда надо взять в композицию то, что значимо для самого ребенка..Про игру как таковую? тоже нужна соответствующая психологическая рамка..Про эмоции? Тогда - нужно нарисовать (выхватить из контекста ситуации) то, что сделает эти эмоции понятными зрителю..Дилетантский совет)))

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                                Аппарат банальные мыльницы )) одна мыльница Canon ixus 100, а другая мыльница А3200

                                Фотографирую на режиме авто, причем раньше все получалось отлично (я имею ввиду цветопередачу), а сейчас такое ощущение, что что то сбилось.... причем на обоих фотоаппаратах....
                                Проверь, если есть баланс белого..Не думаю, что есть какие-либо другие настройки..Может цвет стал не тот уже?)0 или - восприятие цвета изменилось...Ну и - если нет возможности показать более продвинутому товарищу аппарат и продукцию с него - фото фстудию)))
                                Последний раз редактировалось МиМуХа; 07-21-2013, 11:59 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X