Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение проблем рыбаков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Опубликован ответ на моё обращение .
    Мамытбеков А.С.

    Уважаемый Андрей Викторович, рассмотрев Ваше обращение по вопросам рыбного хозяйства, сообщаем следующее.

    По первому вопросу

    Согласно пункту 3 статьи 34 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», любительское (спортивное) рыболовство – лов рыбных ресурсов и других водных животных в целях удовлетворения спортивных и эстетических потребностей, проведения спортивных состязаний, а также для личного потребления выловленной продукции, осуществляемый орудиями лова, позволяющими проводить только поштучный лов (непромысловые орудия лова).

    При этом, Правилами рыболовства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2005 года № 246 предусмотрено, что любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограммов на одного рыболова за выезд осуществляется бесплатно при наличии разрешения территориального подразделения ведомства, с соблюдением требований Правил, Ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными.

    Согласно пункту 16 Правила выдачи разрешений на пользование животным миром, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1469, разрешение на любительское (спортивное) рыболовство выдается территориальными подразделениями ведомства в день обращения, согласно утвержденным лимитам и в пределах квот изъятия, при предъявлении документа удостоверяющего личность заявителя и предоставлении платежного документа об оплате за пользование животным миром.

    Оплата может производиться во всех расчетно-кассовых отделах республики, а разрешения выдаются всеми подразделениями на всех уровнях (межобластная, областная, районная инспекция).

    При этом, в действующем законодательстве не уточнены сроки, в течение которого действует выданное разрешение на любительское (спортивное) рыболовство.

    В этой связи, в рамках разрабатываемого Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов», Министерством прорабатывается вопрос внесения изменений в действующее законодательство в части отмены выдачи разрешения на любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограмм на одного рыболова за выезд.

    При этом до внесения вышеназванных изменений, необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства, которое предусматривает осуществление бесплатного любительского (спортивного) рыболовства в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограммов на одного рыболова за выезд при наличии разрешения территориального подразделения ведомства.

    По второму вопросу

    Осуществление государственного контроля за охраной, воспроизводством и использованием рыбных ресурсов и других водных животных, ведением рыбного хозяйства на территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей возложено на Зайсан-Иртышскую межобластную бассейновую инспекцию рыбного хозяйства (далее – Инспекция), которой осуществляется комплекс мероприятий по охране рыбных запасов и воспроизводству.

    За 2011 год Инспекцией выявлено 11 710 нарушений, 1735 материалов переданы в судебные органы. На нарушителей наложено штрафов на сумму 52,7 млн. тенге, из которых взыскано 50,7 млн. тенге. Предъявлено исков на сумму 8,8 млн. тенге, из которых взыскано 6,1 млн. тенге.

    У нарушителей изъято 28936 незаконно применяемых орудий лова, 44,1тонн незаконно добытой рыбы, и 2196 плавательных и транспортных средств.

    Сотрудниками Инспекции, согласно Планов совместных мероприятий, осуществляются рыбоохранные мероприятия совместно с сотрудниками органов внутренних дел, Комитета транспортного контроля, Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, Управление природных ресурсов и природопользования ВКО.

    В целях недопущения отлова пользователями на участках лова рыбы непромысловой меры, а также сверх разрешенного количества, совместно с работниками ветеринарной инспекции сельского хозяйства МСХ РК проводятся регулярные проверки по рынкам города в целях контроля над сложившейся ситуацией по реализации рыбы не промысловой меры.

    За 2011 год по 15 торговым точкам городов Усть-Каменогорска, Семей, Зыряновска, п. Бухтарма было проведено более 50 мероприятий, в шести случаях выявлены факты продажы рыбы менее промысловой меры. По итогам проведенных мероприятий составлены соответствующие акты.

    По третьему вопросу

    Согласно пункту 1 статьи 43-1 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Закон), а также приказа Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, на озере Маркаколь разрешено любительское (спортивное) рыболовство для нужд местного населения, проживающего в охранной зоне на специально выделенных участках, которое выдается Маркакольским государственным природным заповедником.

    Ежегодно учреждением «Институт гидробиологии и экологии» проводятся работы по разработке биологического обоснования общих допустимых уловов ленка и хариуса на озере Маркаколь для осуществления любительского (спортивного) рыболовства для нужд местного населения. Общий объем лимита, выделенного на 2012 год, составляет 47,87 тонн.

    Фактов применения ядохимикатов (ДУСТ) и других химических веществ на озере Маркаколь не зафиксировано.

    При этом необходимо отметить, что вышеназванным учреждением при проведении научных работ по разработке биологического обоснования берутся пробы воды, в которых превышение предельно-допустимых концентраций химических веществ не обнаружено.
    С первым пунктом всё понятно .
    Второй пункт возможно и правда - прошелся по магазинам и торг.точкам, мелочи не нашел. Ускуч куда-то делся . Кстати его ускучом только у нас называют, на самом деле это ленок, и обитает он во всех сибирских водоемах, кроме крайнего севера, нашего министра на мякине не проведешь :)/.
    А вот третий пункт вызывает сомнение. Кто замеры делал ?Да и вообще формулировочка
    в которых превышение предельно-допустимых концентраций химических веществ не обнаружено.
    допускает некоторое содержание ядохимикатов ? Их там вообще не должно быть !
    Дуст в моду входит. На уже Бухтарме ловили подлещика пахнущего дустом .
    Последний раз редактировалось fric1974; 04-08-2012, 12:01 PM.

    Комментарий


      Существует разночтение закона о запрете рыбалки в нерестовый период-он распростроняется только на Зайсан-иртышный бассеин т е на иртыш и нерестовые речки впадающие в него.500м от устья и по последнему постановлению-в заливах этих рек(Кызылка,ковалёвка,и тд) Запрет не распостроняется на арендованные водохранилища и озёра.Пытался получить разьяснение в прошлом сезоне в этой конторе-изображали полное непонимание.Может теперь что нибуть промычат.На чаре не запрещали-плоти и рыбачь.,т к щука окунь сорожка уже отметали.А карповых там жёк. Кто что знает-отпишитесь

      Комментарий


        мне вот чо написал:
        ...в рамках разрабатываемого Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов», Министерством планируется проработать вопрос внесения изменений в действующее законодательство в части отмены выдачи разрешения на любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограмм на одного рыболова за выезд.
        и вот ещё:
        По вопросу отсутствия со стороны субъектов рыбного хозяйства воспроизводственных мероприятий
        Согласно подпункта 9) пункта 2 статьи 27 Закона, пользователи животным миром при специальном пользовании обязаны проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира в соответствии с рыбохозяйственным устройством.
        Так, в рамках выполнения Планов развития рыбного хозяйства, в период с 2006 по 2011 годы субъектами рыбного хозяйства Зайсан-Иртышского бассейна на воспроизводственные цели было вложено порядка 51,5 млн. тенге.
        Кроме того, согласно подпункта 1) пункта 2 статьи 27 Закона, пользователи животным миром при специальном пользовании обязаны соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
        все всё должны делать, выделяются бабки, а для кому они выделяются - концов не найдёшь,
        всё только ради галочки на бумажке перед вышестоящими.....

        Сообщение от кост Посмотреть сообщение
        Существует разночтение закона о запрете рыбалки в нерестовый период-он распростроняется только на Зайсан-иртышный бассеин т е на иртыш и нерестовые речки впадающие в него.500м от устья и по последнему постановлению-в заливах этих рек(Кызылка,ковалёвка,и тд) Запрет не распостроняется на арендованные водохранилища и озёра.Пытался получить разьяснение в прошлом сезоне в этой конторе-изображали полное непонимание.Может теперь что нибуть промычат.На чаре не запрещали-плоти и рыбачь.,т к щука окунь сорожка уже отметали.А карповых там жёк. Кто что знает-отпишитесь
        я када выписавл разрешений кучу, мне он сказал что на Сибинах, Монастырях, Окуньках нет запрета в нерест, рыбачить можно круглый год.
        получается что запрета нет на тех водоёмах которые не относятся к Зайсано-Иртышскому бассейну, к Шульбинскому бассейну.
        где это можно найти в НПА?
        Последний раз редактировалось Magistr22; 04-09-2012, 11:07 AM.

        Комментарий


          Сегодня ездил за разрешением,дали до конца года с пометкой кроме запрещеных мест и запрета.

          Комментарий


            Сообщение от traser Посмотреть сообщение
            Сегодня ездил за разрешением,дали до конца года с пометкой кроме запрещеных мест и запрета.
            какие места написали? реки и озёра ВКО?

            Комментарий


              Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
              какие места написали? реки и озёра ВКО?
              Сегодня то же ездил за путёвкой-дали до конца года(кроме запретных зон и запр. нерестового периода)
              Вчера звонил кенту ,приехали с Кызылки наловил очень хорошо особенно в понедельник,а во вторник всего 2кг.
              Последний раз редактировалось "А"рыбак; 04-11-2012, 06:33 PM.

              Комментарий


                Сообщение от "А"рыбак Посмотреть сообщение
                Сегодня то же ездил за путёвкой-дали до конца года(кроме запретных зон и запр. нерестового периода)
                Сколько стоит такая лицензия? НА сколько человек?
                Последний раз редактировалось aiwengo; 04-11-2012, 06:37 PM.

                Комментарий


                  Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
                  какие места написали? реки и озёра ВКО?
                  озера написали только Сибины и Шамандыкольские(окуньки,монастыри),остальные говорит не в нашей юрисдикции,а реки написали ВКО.

                  Сообщение от aiwengo Посмотреть сообщение
                  Сколько стоит такая лицензия? НА сколько человек?
                  Такая путевка бесплатная на 5кг.,если поймаеш больше сразу на обратной стороне путевки дописываеш и по приезду в город оплачиваеш.Это как у охотников,подстрелил надо сразу в путевке отметить,если не отметил считай браконьер.
                  Выдаеться только на одного человека,платные можно хоть на сколько человек.
                  Последний раз редактировалось Zvonok13; 04-12-2012, 05:44 PM. Причина: Объединение сообщений

                  Комментарий


                    Сообщение от traser
                    Такая путевка бесплатная на 5кг.,если поймаеш больше сразу на обратной стороне путевки дописываеш и по приезду в город оплачиваеш.Это как у охотников,подстрелил надо сразу в путевке отметить,если не отметил считай браконьер.
                    Выдаеться только на одного человека,платные можно хоть на сколько человек.
                    Спасибо за информацию.

                    Комментарий


                      Сообщение от traser
                      Такая путевка бесплатная на 5кг.,если поймаеш больше сразу на обратной стороне путевки дописываеш и по приезду в город оплачиваеш...
                      а вот ежели на месте подойдут, а у тебя улов больше чем 5кг, ты им: я в городе оплачу лишнее, а они: хорошо!
                      а кто это проверять будет? или у них есть какая то база куда они заносят?
                      т.е. как ведётся контроль?

                      Комментарий


                        Вот я и говорю надо сразу вписать в путевку,не какие отговорки не помогут(типа ручки нет или не пишет и т. д.),если подошли у тебя не записано считай ты браконьер.Обуют по полной,а писать надо вес и дату,наверно если не оплотиш в следующий раз с этой путевкой уже не сможеш рыбачить.
                        Это типо как у охотников,только произвел выстрел по животному:hunter:(если убил),первым делом сразу вписываеш в путевке:gamer2:,что отстрел произвел,а потом уже все остальное.:girl_prepare_fish:А как ведеться контроль надо у них спросить.Как то так,что знаю то сказал.:dirol:

                        Комментарий


                          Читайте статью по материалам форума в газете 7 дней от 12 04 12.

                          Комментарий


                            Вчера посетил старую запруду в верховьях р Сарыозек(притокУланки) и прослезился.Не один десяток лет глубина была 1,5-2м там водились караси щучки не гиганты но вполне жарёшные. В прошлую весну толи прорвало толи сбросили намеренно но уровень упал до метра. Но вода промыла прорыв и уровень упал до 0,5-0,2м.Всё дно усеено мёртвым мальком карасика.По берегам и ниже плотины-караси щучки не мешками но вёдрами.Короче ещё один водоём обезрыбел.Кого винить -видимо никого как обычно.А надо было 3-5 камазов привезти и засыпать дыру.Но пусть будет пустыня Камыш засох утки и другая живность не гнездится. Уныло бродят бараны на скудной траве которой тоже скоро не будет.

                            Комментарий


                              Скоро вооще не хера не будет с такими правителями-тех-осмотр хрен пройдешь-рыба на грани исчезновения-остается только пиво пить и по бабам--этого добра...валом!!!:buba:

                              Комментарий


                                Не смогла отказать в просьбе:
                                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                                Добрый день!
                                Вчера получено, наконец-то, нормальное разрешение на бесплатный вылов:



                                ВНИМАНИЕ!!! Ключевые моменты:
                                * выдано на ВСЕ реки и озёра ВКО, кроме запретных зон и закреплённых водоёмов (список резервного фонда висит в коридоре на стене);
                                * разрешено не более 5 кг ЗА 1 ВЫЕЗД;
                                * выдано до 31.12.2012 г.;
                                * выдано на 1 взрослого + 1 РЕБЁНОК.

                                То, что дети у нас могут рыбачить, закон, оказывается, никак не предусматривает.
                                Т.е., если ребёнка с удочкой поймают, то родителям админ. штраф.
                                НО! бесплатная путёвка выдаётся (ПОЧЕМУ-ТО) только на 1 человека, а платную ребёнок получить естественно не сможет.
                                В общем, можете смело идти и получать такую же. Не хвоста вам, ни чешуи, ребята!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X