Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охота на дичь. Обсуждение разных тем по охоте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
    Уважаемые охотники! Готовлю предложения по изменению НПА от охотсоюза по охоте. У кого есть реальные мысли, озвучивайте, только, пожалуйста с обоснованием (зачем это нужно изменить)
    Если вы можете подавать предложения не только по ВКО, то был бы благодарен за предложение об отмене запрета на охоту в пойме Иртыша в Павлодарской области. Обоснование - непонятно вообще зачем ее нужно было закрывать. Заранее спасибо.
    Про маразмы в новых правилах охоты (типа охота на селезня весной в присутствии егеря и прочие) думаю вам говорить не нужно.
    Еще мысли - разрешить отстрел бакланов, охоту на лебедя (тоже вредная птица), охоту с малокалиберным патроном (в России давно уже разрешили). Это первое что в голову пришло, потом может еще что-то придумается)

    Комментарий


      Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
      Здравствуйте! НПА - нормативно-правовые акты, в нашем случае касающиеся охоты и охотников (закон, правила и т.д.)
      Да вроде бы все что хотели увидеть в новых правилах и законах, давно уже высказано в течении двух месяцев общения на сайте, именно в этой ветке.

      Комментарий


        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
        Если вы можете подавать предложения не только по ВКО, то был бы благодарен за предложение об отмене запрета на охоту в пойме Иртыша в Павлодарской области. Обоснование - непонятно вообще зачем ее нужно было закрывать. Заранее спасибо.
        Про маразмы в новых правилах охоты (типа охота на селезня весной в присутствии егеря и прочие) думаю вам говорить не нужно.
        Еще мысли - разрешить отстрел бакланов, охоту на лебедя (тоже вредная птица), охоту с малокалиберным патроном (в России давно уже разрешили). Это первое что в голову пришло, потом может еще что-то придумается)
        Здравствуйте! По Павлодарской области Вы можете взять в своей теринспекции такой же приказ, как я размещала, там должны быть указаны границы (от и до) и сроки. Тогда можно было бы вместе объединить. про в присутствии егеря я уже этот пункт внесла. Еще, насколько я знаю был вопрос по оружию (помимо патронов). Лебедь врядли, а вот баклан - в этом направлении работа начата. Готовиться биологическое обоснование необходимости отстрела (как бродячих собак и волков), потом экологическая экспертиза, в случае положительного решения поправки будут внесены (но не забывайте пока они там еще на верху все это обсуждать будут) так что дело не быстрое, но хоть сдвинулось с мертвой точки

        - - - Добавлено - - -

        Это понятно, но представьте, мне все это заново перечитывать?

        - - - Добавлено - - -

        Мужики, по баклану появился короткий путь :-)

        Комментарий


          Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
          Здравствуйте! По Павлодарской области Вы можете взять в своей теринспекции такой же приказ, как я размещала, там должны быть указаны границы (от и до) и сроки. Тогда можно было бы вместе объединить. про в присутствии егеря я уже этот пункт внесла. Еще, насколько я знаю был вопрос по оружию (помимо патронов). Лебедь врядли, а вот баклан - в этом направлении работа начата. Готовиться биологическое обоснование необходимости отстрела (как бродячих собак и волков), потом экологическая экспертиза, в случае положительного решения поправки будут внесены (но не забывайте пока они там еще на верху все это обсуждать будут) так что дело не быстрое, но хоть сдвинулось с мертвой точки

          - - - Добавлено - - -

          Это понятно, но представьте, мне все это заново перечитывать?

          - - - Добавлено - - -

          Мужики, по баклану появился короткий путь :-)

          Поподробнее про короткий путь)
          По оружию все понятно - начинаем охотиться за углом дома)))
          Я вот наивный думал кто то в охотсоюзе где то для себя пометки, галочки, ставит, замечания охотников записывает и т.д.)))) А тут как выяснилось, страничка новая появилась, остальных как будто и не было. Видимо придется перечитывать, так как мы (охотники) не в воздух это все говорили, не для себя. Мы это все и так знаем.
          Последний раз редактировалось Serёга; 11-16-2015, 03:55 PM.

          Комментарий


            Нет, я пометки себе делаю по каждому вашему вопросу, только одно дело тезисы, другое обоснование. Другими словами, например: внести изменения в п.10 Правил охоты. Добыча копытных животных, бурого медведя, а на весенней охоте селезней уток, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства, а на угодьях резервного фонда государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира. Исключить " на весенней охоте селезней уток, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства, а на угодьях резервного фонда государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира". Обоснование: (ну я грубо говорю конечно) на всех охотников егерей не хватит. Понимаете меня? Вам как охотникам же виднее. Или например охота с подсадной уткой на Иртыше (невозможно, т.к. сильное течение). Значит нужно конкретизировать, либо какое-то приложение к правилам, в котором по каким-то рекам эти подсадные утки будут исключаться. просто так наши желания никто исполнять не будет., нужно убеждать, а для этого должны быть аргументы и факты.

            Потом они сидят там в министерстве сельского хозяйства и только про скотину думают, да зерновые, до дикой природы им дела нет.
            Последний раз редактировалось Оксана Валиева; 11-16-2015, 04:33 PM.

            Комментарий


              Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
              Чудовищный по своей циничности случай произошел в Балкашино, Акмолинская область, Казахстан.

              Местные егеря в лице Гладышева Дмитрия и Зырянова Сергея задержали браконьеров с четырьмя выпотрошеными и обезглавлеными тушами косуль.

              В машине с браконьерами находился полицейский по фамилии Мальцев, который являясь природоохранным инспектором сам покрывал браконьеров.

              Далее 4 видеоролика с преследованием и задержанием:

              Внимание, крутой экшн с погоней!
              Кому не хочется смотреть погоню - смотреть 3 и 4 ролики.

              Данное видео является итогом большой проделаной работы.
              Отнеситесь пожалуста с пониманием к тяжкой работе егерей, которым приходится рисковать жизнью ради диких животных.
              И противостоять порой приходится хитрому и коварному противнику при погонах, должностях и чинах.

              Ссылка http://www.yaplakal.com/forum28/topic1246229.html
              В третьем ролике на 2:18, преследователи собаку переехали и по ходу даже не заметили.

              Комментарий


                Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                Здравствуйте! По Павлодарской области Вы можете взять в своей теринспекции такой же приказ, как я размещала, там должны быть указаны границы (от и до) и сроки. Тогда можно было бы вместе объединить. про в присутствии егеря я уже этот пункт внесла. Еще, насколько я знаю был вопрос по оружию (помимо патронов). Лебедь врядли, а вот баклан - в этом направлении работа начата. Готовиться биологическое обоснование необходимости отстрела (как бродячих собак и волков), потом экологическая экспертиза, в случае положительного решения поправки будут внесены (но не забывайте пока они там еще на верху все это обсуждать будут) так что дело не быстрое, но хоть сдвинулось с мертвой точки

                - - - Добавлено - - -

                Это понятно, но представьте, мне все это заново перечитывать?

                - - - Добавлено - - -

                Мужики, по баклану появился короткий путь :-)
                у нас это регламентируется не приказом теринспекции, а изначально постановлением правительства http://adilet.zan.kz/rus/docs/P050000746_ п. 85 (утратило силу), а в настоящий момент приказом министра сельского хозяйства http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011456 п. 88

                Комментарий


                  Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                  охоту на лебедя (тоже вредная птица)
                  в красной книге

                  Комментарий


                    Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                    Нет, я пометки себе делаю по каждому вашему вопросу, только одно дело тезисы, другое обоснование. Другими словами, например: внести изменения в п.10 Правил охоты. Добыча копытных животных, бурого медведя, а на весенней охоте селезней уток, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства, а на угодьях резервного фонда государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира. Исключить " на весенней охоте селезней уток, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства, а на угодьях резервного фонда государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира". Обоснование: (ну я грубо говорю конечно) на всех охотников егерей не хватит. Понимаете меня? Вам как охотникам же виднее. Или например охота с подсадной уткой на Иртыше (невозможно, т.к. сильное течение). Значит нужно конкретизировать, либо какое-то приложение к правилам, в котором по каким-то рекам эти подсадные утки будут исключаться. просто так наши желания никто исполнять не будет., нужно убеждать, а для этого должны быть аргументы и факты.

                    Потом они сидят там в министерстве сельского хозяйства и только про скотину думают, да зерновые, до дикой природы им дела нет.
                    весенняя охота без подсадной? Оксана, поинтересуйтесь, что такое весенняя охота на селезня и зачем подсадная утка или чучело. А над течением вообще стрелять смысла нет.

                    Комментарий


                      Сообщение от Григорий Радичев Посмотреть сообщение
                      в красной книге
                      Да я в курсе вообще-то. Но от этого он не становится более полезным - егеря сами жалуются что из-за лебедей утки на озерах не стало.

                      Комментарий


                        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                        у нас это регламентируется не приказом теринспекции, а изначально постановлением правительства http://adilet.zan.kz/rus/docs/P050000746_ п. 85 (утратило силу), а в настоящий момент приказом министра сельского хозяйства http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011456 п. 88
                        Не путайте пресное с кислым, причем тут ООПТ и Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10845
                        Об утверждении Правил установления ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов. Это разные НПА. :-) По ООПТ свои ограничения и они действу.ют на всей территории РК А вот другие ограничения и запреты (как в нашем) случае устанавливаются теринспекциями областей и в каждой области они могут быть разные.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Кре4ет Посмотреть сообщение
                        весенняя охота без подсадной? Оксана, поинтересуйтесь, что такое весенняя охота на селезня и зачем подсадная утка или чучело. А над течением вообще стрелять смысла нет.
                        Но ведь говорят, "как я на Иртыше чучело установлю, на лодку посажу что-ли" слова самих охотников цитирую. Я прошу конкретных предложений, которые устроили бы большинство, пока возможность есть. Сей час будут вносится предложения, потом все наши чиновники на каникулы зимние уйду, а после нового года, отдохнувшие :-) рьяно начнут законотворчеством заниматься. Так что до весенней охоты нужно успеть протолкнуть, пока есть кому толкать наверху.

                        Комментарий


                          Мне кажется вообще никому наверху уже давным давно ничего не нужно, и никто там не будет заниматься никакими поправками в лучшую сторону, о чем вы говорите?))) У нас дефицит бюджета в стране, сейчас дерут за каждую мелочь, даже акциз на бензин повышают в два раза (прекрасно зная к чему это приведет для простых граждан). А нам охотникам много и не надо, основные проблемы на самом деле и не "чучело в лодке", а как раз цены на эти самые путевки, уже сто раз об этом сказано, а воз и ныне там. Меня ни сколько не напрягают например новые поправки насчет подсадных и чучел, ну положено быть, значит положено, беру с собой в карман резиновое самонадувающееся, по приходу на место охоты кидаю его прям на землю рядом с собой и все! Оно по факту есть - есть! никаких проблем! Так же и со всевозможными расстояниями и землями, разберемся думаю как нибудь. Вот если цены не снизят, то и путевки брать перестанут массово, а тут в этом случае думаю не важно будет с чучелом или без, и на каком расстоянии и вообще все правила будут не важны, охотиться то некому будет))))
                          Так же и с днями покоя и с территориями покоя на примере поймы Иртыша в Павлодаре.
                          Думаю придумывать велосипед не нужно, нужно всего лишь вернуться лет на 5 назад, вернуться к тому порядку и ценам выдачи путевок и будем всем счастье!) Было всегда два района, так и денег не жалко, даже когда ежегодно немножко в цене росли, а тут извините, цена выросла, район убрали, якобы это незаконно было (ну не понимает мой мозг как может столько лет быть незаконным, а тут в срочном порядке все по закону). Товарищ с Павлодара выкладывал путевку здесь, так там вообще у них в одну путевку входит 4 района! Ну так вот займитесь вот как раз защитой подобных вопросов, я думаю они для охотников будут САМЫЕ ВАЖНЫЕ из всех
                          Последний раз редактировалось Serёга; 11-17-2015, 11:35 AM.

                          Комментарий


                            Воз как раз ныне и не там. На заяца с лисой цена в среднем на 500 тенге дешевле по сравнению с прошлым годом, сами выбираете сколько голов Вам надо и каким набором, никто не обязывает столько-то лис и столько-то зайцев. Чем опять недовольны?

                            Комментарий


                              Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                              Воз как раз ныне и не там. На заяца с лисой цена в среднем на 500 тенге дешевле по сравнению с прошлым годом, сами выбираете сколько голов Вам надо и каким набором, никто не обязывает столько-то лис и столько-то зайцев. Чем опять недовольны?
                              А никто и не говорил что в прошлом году была шоколадная цена, в прошлом году она была как раз ЗАОБЛАЧНАЯ, нужно сравнивать не с прошлым годом во-первых, во-вторых как раз и обязывают опять же брать минимум 5 штук что бы путевка считалась сезонной. Купил 4, она почему то стала автоматически разовой. А так, все получилось по принципу - "Сначала накидка, потом скидка" и все довольны. Вот как раз и не довольны, потому что путевка на зайца стоила в ДВА раза дешевле прошлогодней цены, да еще и была (повторюсь) на два района, так что считай вообще халявная.

                              Комментарий


                                Сообщение от Оксана Валиева Посмотреть сообщение
                                Не путайте пресное с кислым, причем тут ООПТ и Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10845
                                Об утверждении Правил установления ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов. Это разные НПА. :-) По ООПТ свои ограничения и они действу.ют на всей территории РК А вот другие ограничения и запреты (как в нашем) случае устанавливаются теринспекциями областей и в каждой области они могут быть разные.
                                Так я вроде и не путаю. Когда я говорю "у нас" - я имею ввиду Павлодарскую область. А тут пойма закрыта именно по тем НПА которые указал выше. Если я ошибаюсь - поправьте и поясните (я как и большинство охотников не юрист, так что извините если что не так)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X