Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где искать грибную/ягодную фею

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    А вообще реально собирать не червивые белые? Или это редкость, мне при нарезке редко попадались чистые, без червоточин.

    Комментарий


      Сообщение от AiSar Посмотреть сообщение
      А вообще реально собирать не червивые белые? Или это редкость, мне при нарезке редко попадались чистые, без червоточин.
      собрать то реально, просто добыча будет меньше.

      Комментарий


        Сообщение от AiSar Посмотреть сообщение
        А вообще реально собирать не червивые белые? Или это редкость, мне при нарезке редко попадались чистые, без червоточин.
        А почему нереально-то? Мне попадались молодые червивые брошенные. Скорее всего там местные собирали на продажу. По времени просто дольше.
        Мы вот, например, старые не берём, а кому-то норм.
        Во вторник большей частью нормальных насобирали, потому что сразу после ливня прошедшего в пн. поехали. Червивых привезли мало, все они в кастрюлю полетели. Поэтому чем позже ехать, тем больше старых и червивых и, соответственно, меньше молодых и целых.
        Последний раз редактировалось osis; 07-08-2016, 06:59 PM.
        Маг и чародей в седьмом колене.
        Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

        Комментарий


          Сообщение от osis Посмотреть сообщение
          Моховик зелёный.
          Спасибо за инфу, но кушать я его не буду - боюсь
          Дед мой говорил: "делай добро и бросай его в воду"

          Комментарий


            Сообщение от варяг Посмотреть сообщение
            Спасибо за инфу, но кушать я его не буду - боюсь
            Ну, вот как бэ ещё раз попробую объяснить общий принцип. Раз, наверное, уже в стопицотый.
            Съедобные грибы можно есть хоть сырыми. Сыроеды, кстати, так и делают.
            Смертельно ядовитые грибы у нас не растут. Особо мнительные и паникёры могут просто заучить их наизусть. Благо, их на пальцах одной руки сосчитать можно.
            Остаются условно-съедобные, коих большинство. Но они обрабатываются очень просто - отвариваются в воде 20 мин.
            Поэтому, если сомневаешься съедобный это гриб или полусъедобный - просто отвари его.
            Весь смысл классификации грибов в нашем регионе сводится к тому, чтобы оценить его гастрономическую ценность.
            Как пример - нашла Сова у себя на пне гриб неведомый. Оказался плютей белый. Гриб АБСОЛЮТНО съедобный. Но ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Никакой, короче...

            / В ту же тему... про "боюсь". Обожаю ежовики жареные с картошкой. Помимо изумительных вкусовых качеств они ещё и само блюдо делают нарядным и оригинальным ибо они... ЯРКО-ФИОЛЕТОВЫЕ. А если тебе ежовик в лесу встретится, то я думаю, бежать от него ты будешь километра два не оглядываясь :)

            sarcodon.imbricatus10.jpg
            (кликабельно)

            // Первые грибы в этом году мы насобирали в начале апреля. 4 раза по ведру, просто выйдя за дачный посёлок. "Синяя ножка" называется.



            /// К чему я это всё... Просто люди или любят грибы, или нет )))
            Последний раз редактировалось osis; 07-08-2016, 07:29 PM.
            Маг и чародей в седьмом колене.
            Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

            Комментарий


              О я видела такие ежовики с лохмотьями изпод шляпки. Их тоже отваривать надо?
              В интернете никто не знает, что ты - кот.

              Комментарий


                Сообщение от чечако Посмотреть сообщение
                А где грузди и маслята?
                Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                Только поправочка одна есть... Белый гриб не синеет на срезе.
                Смотрите внимательно пост.Я ответил что это за гриб-белый гриб(дубовый)
                Грузди и маслята в лесу...........
                А что там на срезе делается я не знаю..............
                fisherman

                Комментарий


                  Я читнула на досуге справочник по выживанию в лесу. Среди разделов естестно была инфа про грибы. Дошла до ядовитых. Прочла симптомы отравления (ужс). Особенно мне понра то, что противоядия нет ) Шансов выжить тоже нет. Вот так вот, жизнеутверждающе)) *** Грибник! Будь бдителен в этом измерении))
                  ;)

                  Комментарий


                    Осис чуть выше дает исчерпывающую и доступную инфу по классификации грибов и по их употреблению. Не надо бояться того, чего не надо бояться))
                    Я бы добавила ещё одно правило для новичков: не знаешь гриб - не бери, а то слопаешь, сомневаясь, и эффект плацебо-наоборот прихлопнет...
                    Я люблю грибы и собирать, и есть, но моя семья не любит. Уломать их не могу на поездку в Шульбу (((
                    Последний раз редактировалось Lonely-owl; 07-08-2016, 09:21 PM. Причина: запятые

                    Комментарий


                      Сообщение от АПАЧИ Посмотреть сообщение
                      Я читнула на досуге справочник по выживанию в лесу. Среди разделов естестно была инфа про грибы. Дошла до ядовитых. Прочла симптомы отравления (ужс). Особенно мне понра то, что противоядия нет ) Шансов выжить тоже нет. Вот так вот, жизнеутверждающе)) *** Грибник! Будь бдителен в этом измерении))
                      Апну памятку )))
                      Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                      Как говорится, чтобы форму не терять...

                      Маг и чародей в седьмом колене.
                      Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                      Комментарий


                        Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                        Апну памятку )))
                        Хороша памятка, особенно зимние напоминалки)))
                        Белый гиб замачивать моветон. Я просто в водичке промываю слегка и где надо ножом почистил.
                        При варке обязательно снимать пену, гадость в ней всякая.
                        Вчера ездили за местными грибами, червивых на ведро грибов попалось штуки 3.
                        Мало тут его, в Шульбе больше в пицот раз(
                        Правила форума yk.kz

                        Комментарий


                          Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                          Ну, вот как бэ ещё раз попробую объяснить общий принцип. Раз, наверное, уже в стопицотый.
                          Съедобные грибы можно есть хоть сырыми. Сыроеды, кстати, так и делают.
                          Смертельно ядовитые грибы у нас не растут. Особо мнительные и паникёры могут просто заучить их наизусть. Благо, их на пальцах одной руки сосчитать можно.
                          Остаются условно-съедобные, коих большинство. Но они обрабатываются очень просто - отвариваются в воде 20 мин.
                          Поэтому, если сомневаешься съедобный это гриб или полусъедобный - просто отвари его.
                          Весь смысл классификации грибов в нашем регионе сводится к тому, чтобы оценить его гастрономическую ценность.
                          Как пример - нашла Сова у себя на пне гриб неведомый. Оказался плютей белый. Гриб АБСОЛЮТНО съедобный. Но ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Никакой, короче...

                          / В ту же тему... про "боюсь". Обожаю ежовики жареные с картошкой. Помимо изумительных вкусовых качеств они ещё и само блюдо делают нарядным и оригинальным ибо они... ЯРКО-ФИОЛЕТОВЫЕ. А если тебе ежовик в лесу встретится, то я думаю, бежать от него ты будешь километра два не оглядываясь :)

                          [ATTACH=CONFIG]226530[/ATTACH]
                          (кликабельно)

                          // Первые грибы в этом году мы насобирали в начале апреля. 4 раза по ведру, просто выйдя за дачный посёлок. "Синяя ножка" называется.



                          /// К чему я это всё... Просто люди или любят грибы, или нет )))
                          рядовка лиловая

                          Комментарий


                            Сообщение от ТатьянаSH Посмотреть сообщение
                            рядовка лиловая
                            Спасибо, КЭП! Лиловоногая так-то...
                            Маг и чародей в седьмом колене.
                            Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

                            Комментарий


                              Сообщение от osis Посмотреть сообщение
                              Ну, вот как бэ ещё раз попробую объяснить общий принцип. Раз, наверное, уже в стопицотый.
                              Съедобные грибы можно есть хоть сырыми. Сыроеды, кстати, так и делают.
                              Смертельно ядовитые грибы у нас не растут. Особо мнительные и паникёры могут просто заучить их наизусть. Благо, их на пальцах одной руки сосчитать можно.
                              Остаются условно-съедобные, коих большинство. Но они обрабатываются очень просто - отвариваются в воде 20 мин.
                              Поэтому, если сомневаешься съедобный это гриб или полусъедобный - просто отвари его.
                              Весь смысл классификации грибов в нашем регионе сводится к тому, чтобы оценить его гастрономическую ценность.
                              Как пример - нашла Сова у себя на пне гриб неведомый. Оказался плютей белый. Гриб АБСОЛЮТНО съедобный. Но ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Никакой, короче...

                              / В ту же тему... про "боюсь". Обожаю ежовики жареные с картошкой. Помимо изумительных вкусовых качеств они ещё и само блюдо делают нарядным и оригинальным ибо они... ЯРКО-ФИОЛЕТОВЫЕ. А если тебе ежовик в лесу встретится, то я думаю, бежать от него ты будешь километра два не оглядываясь :)

                              [ATTACH=CONFIG]226530[/ATTACH]
                              (кликабельно)

                              // Первые грибы в этом году мы насобирали в начале апреля. 4 раза по ведру, просто выйдя за дачный посёлок. "Синяя ножка" называется.



                              /// К чему я это всё... Просто люди или любят грибы, или нет )))
                              Синюшата. В АК есть деревня в честь этих грибочков - Синюшонок
                              Разбудите, когда начнется

                              Комментарий


                                С пятницы на субботу ночью выезжали в Шульбу,за деревню Жерновка,вдвоем собрали примерно 4 мешка,с 6.00 до 11.00 утра,на той стороне народу мало,гриба много,в основном белый,немного маслят,на остальные внимания не обращали,большие лопухи не брали,хватало и молоденьких,возвращались,после ГЭС на трассе миллиард машин,народу море

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X