Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля хариуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
    Был в Горном Алтае на реке Катунь. Раза в 3 круче чем Курчум и по течению и по красоте)

    Хариуса выловил только в реке СемА (приток Катуни), 3шт грамм по 500, много сходов. А Катунь мутная ещё. Осенью поеду ещё чисто на рыбалку и рафтинг.
    К чему начал то всё это, вот: оторвал три тирольки с мухами и на третий день мне местный один парняга рассказал про снасть "сплетня". Соорудил я её из остатков от своих снастей, сухих мух выбор не велик, всего пять штук наковырял. Пошёл на эту СемУ, т.к. она намного светлее чем Катунь, там и поймал. Снасть похожа на "кораблик", один поплавок с утяжелением для дальнего заброса, по середине мелкий поплавок и средний поплавок между ними навязаны мушки и далее основная леска. Первый раз на такую рыбачил - мне понравилось, интереснее чем тиролька в плане что нигде не зацепляешься. И местный новый знакомый Миша говорит что в основном все на эту снасть и рыбачат.
    Вот так и съездил, больше конечно отдыхал чем рыбачил))
    Сухих мух уловистых покажет кто?
    Сильно заинтересовал.... А можно фото и рисунок этой чудо снасти "сплетня"?

    Комментарий


      Катунь это рай конечно,мечта харюзистов.Такую снасть я видел в прошлом году на Чёрной Убе.На конце утяжелённый объёмный поплавок для заброса.От него через каждый метр висят поводки с мухами.Промежуточных поплавков нет.Количество поводков зависит от длины удилища.Первый поводок см 30,второй см 50 и т.д. При мне мужик поймал на нее норм. хариуса.Пообщались-говорит летняя снасть,как и кораблик.Осенью говорит всё-равно на тирольку переходим.Название снасти я не запомнил.Кержацкое-что-то типа "мамалыга".Вот такие дела.http://kazarka.ru/Konsult/lovlya%20p...po%20verhy.htm
      Последний раз редактировалось ridder; 07-22-2015, 08:07 AM.

      Комментарий


        Сообщение от iegreS Посмотреть сообщение
        Сильно заинтересовал.... А можно фото и рисунок этой чудо снасти "сплетня"?
        Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
        Катунь это рай конечно,мечта харюзистов.Такую снасть я видел в прошлом году на Чёрной Убе.На конце утяжелённый объёмный поплавок для заброса.От него через каждый метр висят поводки с мухами.Промежуточных поплавков нет.Количество поводков зависит от длины удилища.Первый поводок см 30,второй см 50 и т.д. При мне мужик поймал на нее норм. хариуса.Пообщались-говорит летняя снасть,как и кораблик.Осенью говорит всё-равно на тирольку переходим.Название снасти я не запомнил.Кержацкое-что-то типа "мамалыга".Вот такие дела.http://kazarka.ru/Konsult/lovlya%20p...po%20verhy.htm
        Общий вид такой:
        image1.jpg
        Мухи располагаются на коротких поводках (около 5см) и между собой около 20см, штук 6-8 вешают. Такая снасть в Горном Алтае продаются в любом рыбацком магазине готовая (цена около 600-700р), но и соорудить её не проблема, на берегу за 20мин сделал.
        Ещё от отгружного поплавка через вертлюжок я прицепил мокрые мухи и на конце тирольскую палочку, получилась универсальная поверхностно-погружная снасть), но потом отцепил так как СемА мельче намного чем Катунь
        Правила форума yk.kz

        Комментарий


          Катунь, хорошая река, и очень не предсказуемая особенно в весеннее время! Места красивые, словами не описать. В прошлом году в начале июня, как раз после страшного паводка который обрушился на те места рафтили там, честно скажу что было столько эмоций, и адреналина, что никто про рыбалку даже и не вспомнил. Хотя инструкторы говорят что хариуса, и тайменя море. Кроме этих 2-х рыб сказали больше никто там и не водится. У них есть специальные туры по осени на рыбалку за хариусом, и таймешом. Ну и фото конечно.IMG_5270.JPG IMG_5368.jpgSTE_5375.JPG IMG_5583.JPGIMG_5519.JPG ещё была высадка в глуши, и зафотали петроглифы древних Алтайцев :) IMG_5407.jpg

          Комментарий


            Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
            Был в Горном Алтае на реке Катунь. Раза в 3 круче чем Курчум и по течению и по красоте)

            Хариуса выловил только в реке СемА (приток Катуни), 3шт грамм по 500, много сходов. А Катунь мутная ещё. Осенью поеду ещё чисто на рыбалку и рафтинг.
            К чему начал то всё это, вот: оторвал три тирольки с мухами и на третий день мне местный один парняга рассказал про снасть "сплетня". Соорудил я её из остатков от своих снастей, сухих мух выбор не велик, всего пять штук наковырял. Пошёл на эту СемУ, т.к. она намного светлее чем Катунь, там и поймал. Снасть похожа на "кораблик", один поплавок с утяжелением для дальнего заброса, по середине мелкий поплавок и средний поплавок между ними навязаны мушки и далее основная леска. Первый раз на такую рыбачил - мне понравилось, интереснее чем тиролька в плане что нигде не зацепляешься. И местный новый знакомый Миша говорит что в основном все на эту снасть и рыбачат.
            Вот так и съездил, больше конечно отдыхал чем рыбачил))
            Сухих мух уловистых покажет кто?
            Не надо говорить, что какая то река круче, заберись в верховье Курчума за Платово и увидеш красоту неописуемою,а так то все реки красивые по своему.

            Комментарий


              Сообщение от Cан Саныч Посмотреть сообщение
              Не надо говорить, что какая то река круче, заберись в верховье Курчума за Платово и увидеш красоту неописуемою,а так то все реки красивые по своему.
              нееееее,Катунь всяко круче!!!!!!
              Кто там был тот согласится.

              Комментарий


                значицо с субботы по вчера пробежался по Убам. думал на лодке - но не срослось. бегал пешком и автостопом.
                с обеда субботы в районе Чекмаря - один харюзок.
                встречены 10-15 компаний - дружно жалуются на неклёв. от 1 до 10 ка рыбок на удилище в день

                начал вдумчиво подбирать по ходу движения до Становой
                у слияния Большой и Становой - прохавал я Убинского харюза. мелкая вольфрамовая "зимняя" серебрянная мормышка с безобразной гривой и желтой ниткой снизу+ желтая мелкая мушка.
                3-10 рыбин в час, в зависимости от удачливости вываживания (так как крючок мелковат)
                стоит в самой глубокой части шиверы и за крупными камнями в шивёрах же. в омутках - вообще не берёт.
                таймень сожрал и выплюнул поплавок примерно в километре ниже брода дороги уходящей на Пахотный.

                километра 2 выше становой стоят лесовики и весь день мутят половину Убы.

                ну мне и половины хватало надергать на уху и запечь и в малосол. в среднем - от 200 до 500 грамм рыбки.

                в Становую зашел - прям значительно лучше. где то с километр прошел вверх часика в 4 утра, нашел пару плесов - встретил там же людей - за час - 25 голов, да какого - удилище трещало.

                вечером попытался повторить - лесовики, что в коровихе рубят начали брод делать - замутили всю становую.

                ну мы на следующий день пошли до Коровихи. в районе ниже - просто рай. Берёт с ходу. Но время поджимало - поймали Урал выехали опять в район выше становой километров на 6

                С утра встретили пару рыбаков - оба в один голос жалуются на неклёв. из принципа - поскольку рыба в общем то уже надоела, а вывозить на горбу не планировалось - залез в первую же глянувшуюся шиверу - за час полтора десятка, в конце шеверы хватанул таймешонок кило на два-три.

                повозил его минуту, с прыжками и кульбитами - потом он открыл рот и выплюнул мушку )

                удовольствия масса.

                тащщусь

                рекомендую

                в общем вывод - хариус и в большой убе и в становой есть. его много. он хорошо берёт. но надо ключик подбирать. не лениться.

                по тайменю - несколько команд сплавщиков проходили, все блеснят. таймень берёт хорошо.
                уж не знаю, как им не ссыкотно

                Комментарий


                  Молодца.Круто отстрелялся на Убах.У меня в этом году почему-то тоже чаще берётся на жёлтые,желто- зеленые цвета.Каждый год по разному.В прошлом болотно-зелёный доминировал.

                  Комментарий


                    Сообщение от bezobraz Посмотреть сообщение
                    значицо с субботы по вчера пробежался по Убам. думал на лодке - но не срослось. бегал пешком и автостопом.
                    с обеда субботы в районе Чекмаря - один харюзок.
                    встречены 10-15 компаний - дружно жалуются на неклёв. от 1 до 10 ка рыбок на удилище в день

                    начал вдумчиво подбирать по ходу движения до Становой
                    у слияния Большой и Становой - прохавал я Убинского харюза. мелкая вольфрамовая "зимняя" серебрянная мормышка с безобразной гривой и желтой ниткой снизу+ желтая мелкая мушка.
                    3-10 рыбин в час, в зависимости от удачливости вываживания (так как крючок мелковат)
                    стоит в самой глубокой части шиверы и за крупными камнями в шивёрах же. в омутках - вообще не берёт.
                    таймень сожрал и выплюнул поплавок примерно в километре ниже брода дороги уходящей на Пахотный.

                    километра 2 выше становой стоят лесовики и весь день мутят половину Убы.

                    ну мне и половины хватало надергать на уху и запечь и в малосол. в среднем - от 200 до 500 грамм рыбки.

                    в Становую зашел - прям значительно лучше. где то с километр прошел вверх часика в 4 утра, нашел пару плесов - встретил там же людей - за час - 25 голов, да какого - удилище трещало.

                    вечером попытался повторить - лесовики, что в коровихе рубят начали брод делать - замутили всю становую.

                    ну мы на следующий день пошли до Коровихи. в районе ниже - просто рай. Берёт с ходу. Но время поджимало - поймали Урал выехали опять в район выше становой километров на 6

                    С утра встретили пару рыбаков - оба в один голос жалуются на неклёв. из принципа - поскольку рыба в общем то уже надоела, а вывозить на горбу не планировалось - залез в первую же глянувшуюся шиверу - за час полтора десятка, в конце шеверы хватанул таймешонок кило на два-три.

                    повозил его минуту, с прыжками и кульбитами - потом он открыл рот и выплюнул мушку )

                    удовольствия масса.

                    тащщусь

                    рекомендую

                    в общем вывод - хариус и в большой убе и в становой есть. его много. он хорошо берёт. но надо ключик подбирать. не лениться.

                    по тайменю - несколько команд сплавщиков проходили, все блеснят. таймень берёт хорошо.
                    уж не знаю, как им не ссыкотно
                    Зачётная рыбалка !!! Где это находиться -ни одного знакомого названия кроме Убы?
                    sigpic

                    Комментарий


                      Сообщение от Виталя 2014 Посмотреть сообщение
                      Зачётная рыбалка !!! Где это находиться -ни одного знакомого названия кроме Убы?
                      Васенева.jpg

                      Комментарий


                        Сегодня посетил район "пристани".Воды утром было мало,упала порядком.К 10 часам начали давать воду .Течение усилилось порядком.Поклёвки видел всего одну и тот был мелкий только потрепал муху и скрылся.Был выход "хозяина" Иртыша.Кажется он и виноват в сегодняшней не удачной рыбалке :sorry2:
                        fisherman

                        Комментарий


                          Мы тоже сёдня в каком-то безымянном(?) ручье,текущем с Сенташа,поймали 7 харюзков 20-25 см.Сверху вообще не брал.На поплавочку поймал всех на оранжевого бокоплава.Сразу солили чтоб не пропал,не фотал-интересного мало)))

                          Комментарий


                            Всем здравствовать! Были на Кальжире 19, 20, 21. На Карчиге и на ямах. Вода большеватая, тёплая. Клёва почти не было. Поймал штук 15 хариусов некрупных и 3 мелких ельцов. Жара, комаров море, такого не помню. На дороге от Акбулака (Горное) до ям установили аншлаг, Заказник "Онтустик Алтай", посещение, рыбалка, охота и другие виды деятельности запрещены. Такие дела. Никого не встретили, толком пока по заказнику не ясно.
                            Последний раз редактировалось Геолог; 07-25-2015, 08:40 PM.

                            Комментарий


                              Сообщение от "А"рыбак Посмотреть сообщение
                              Сегодня посетил район "пристани".Воды утром было мало,упала порядком.К 10 часам начали давать воду .Течение усилилось порядком.Поклёвки видел всего одну и тот был мелкий только потрепал муху и скрылся.Был выход "хозяина" Иртыша.Кажется он и виноват в сегодняшней не удачной рыбалке :sorry2:
                              а кто является хозяином иртыша?

                              Комментарий


                                [QUOTE="А"рыбак;1209086]Сегодня посетил район "пристани".Воды утром было мало,упала порядком.К 10 часам начали давать воду .Течение усилилось порядком.Поклёвки видел всего одну и тот был мелкий только потрепал муху и скрылся.Был выход "хозяина" Иртыша.Кажется он и виноват в сегодняшней не удачной рыбалке :sorry2:[/QUOTE]

                                Если был выход "хозяина",то действительно хариус бывает очень пассивен,знаю из своей практики! На какую муху брался?

                                [COLOR="silver"]- - - Добавлено - - -[/COLOR]

                                Сообщение от alexanderzn Посмотреть сообщение
                                а кто является хозяином иртыша?
                                Краснохвостый-краснокнижный!!!!!
                                Последний раз редактировалось Magistr22; 07-26-2015, 12:11 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X