Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля хариуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
    Сергей , кораблик сам собирал, есть чертежи или ссылка? Тоже готовимся помаленьку , мушек мормышек навязали , во второй половине августа рванем искать хорька!
    Пост длинный получится. DSCF6913.jpgДлина 400 мм,высота 150мм.
    DSCF6911.JPG Ширина 300мм.Делал из вагонки 10мм.Между собой скреплял трубкой от старой китайской удочки.Сверлил отверстия в вагонке и вклеивал китайским суперклеем трубки в отверстия.Под рукой была желтая аэрозольная краска-но это не есть хорошо.Лучше красить более естественным цветом.Смотрел форум сибирских харюзистов-они красят тирольки в черный и темно-коричневый цвет-типа похоже на проплывающую ветку.
    DSCF6915.JPG Низ дальней лыжины(которая у противоположного берега) отгрузил свинцом,чтоб не переворачивало на большом течении.
    DSCF6916.JPG Мотовила деревянные.С торцов наклеена резина,чтоб втыкать в нее мушки.Можно от валенка кошму.
    DSCF6922.JPG Основная леска 100м диаметром 1 мм. На ней поводки 10 штук д.0,24 мм через вертлюг.Поводки длиной 1 м.На конце петля для мушки. От корабля первая мушка на расстоянии 5 м -чтоб не пугал-он шумный шибко.В конечном итоге пришел к мнению,что расстояние между мухами 2,5 м.Т.е. контролирую одновременно 25м реки.Ставил и 6 и 5 м,река сужается-мухи за берег цепляются,путаются.А так-поводок 100м-облавливаешь сначала 25м у противоположного берега,потом подтягиваешь корабль и т.д. Вечером расскажу самое основное-как устанавливать угол к течению.

    Комментарий


      Так писать нечего, на троих четыре харька и мелочь. размялся зато, ловили на тирольку, мухи черная и темно коричневая.
      "Водка не бензин - за городом расход выше!"

      Комментарий


        Сообщение от RIDDERSURF Посмотреть сообщение
        Так писать нечего, на троих четыре харька и мелочь. размялся зато, ловили на тирольку, мухи черная и темно коричневая.
        А ты в каком месте Сергей рыбалил?У меня 5 штук взялись на 4 разных мушки.Две черно-желтая оса.По одной-желто-оранжевая оса,оранж. бокоплав,и грязно зеленая веснянка(бокоплав).Мелочь на все подряд хваталась,я их и не всегда снимал,ждал когда сорвутся.
        Закончу про кораблик.
        DSCF6910.JPG Когда поставишь поводки на кораблик(ниже опишу),поднимаешь за основную леску кораблик чтоб чуть касался пола-угол должен быть 30-35 градусов.
        Сверлишь по краям по два отверстия 2мм ,продеваешь в них леску д.1мм и делаешь петли.Петли 15 мм от верха корабля.Длина петель 30 мм.Если сделаешь кораблик по моим размерам-то я дам размеры поводков,чтоб не измерять угол.Короткий-леска 1мм,петли на концах,длина вместе с петлями 150 мм. Длинный поводок-вместе с петлями 270 мм. Плюс петли на кораблике-получается 300 и 180 мм.Присоединяешь поводки петля в петлю к кораблю.Короткий будет идти первый против течения.У меня на фото настроен на правый берег.Когда будешь рыбачить по левому берегу-поменяешь местами длинный с коротким поводки. Вторые концы поводков присоединяешь к карабину с вертлюгом,а на вертлюг привязываешь 100 м миллиметровой лески.Карабин от поводков не используй-надо помощнее,у меня стоит мощный от сумки)))Года два назад у меня на Донском вырвало вертлюг течением и кораблик уплыл.Стоял магазинный поводок с карабинчиком(на который ловим щук)Вертлюг нужен чтоб не закручивался основной перемет-запаришься мушки распутывать.Остальное доводится на речке.Отпускаешь корабль метров на 50-надо чтоб он стоял либо перпендикулярно тебе,либо отставал метров на 5.Если отстает больше пяти метров ,то по сантиметру укорачиваешь короткий поводок(я тупо навязывал на него узлы)Поработает кораблик-когда уже добьешься нормальной работы,вытянутся узлы-петли,дома сделаешь новые поводки по своим размерам.Вроде все написал.Целый реферат по производству и эксплуатации кораблика получился)))

        Комментарий


          Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
          А ты в каком месте Сергей рыбалил?У меня 5 штук взялись на 4 разных мушки.Две черно-желтая оса.По одной-желто-оранжевая оса,оранж. бокоплав,и грязно зеленая веснянка(бокоплав).Мелочь на все подряд хваталась,я их и не всегда снимал,ждал когда сорвутся.
          Закончу про кораблик.
          [ATTACH=CONFIG]159580[/ATTACH] Когда поставишь поводки на кораблик(ниже опишу),поднимаешь за основную леску кораблик чтоб чуть касался пола-угол должен быть 30-35 градусов.
          Сверлишь по краям по два отверстия 2мм ,продеваешь в них леску д.1мм и делаешь петли.Петли 15 мм от верха корабля.Длина петель 30 мм.Если сделаешь кораблик по моим размерам-то я дам размеры поводков,чтоб не измерять угол.Короткий-леска 1мм,петли на концах,длина вместе с петлями 150 мм. Длинный поводок-вместе с петлями 270 мм. Плюс петли на кораблике-получается 300 и 180 мм.Присоединяешь поводки петля в петлю к кораблю.Короткий будет идти первый против течения.У меня на фото настроен на правый берег.Когда будешь рыбачить по левому берегу-поменяешь местами длинный с коротким поводки. Вторые концы поводков присоединяешь к карабину с вертлюгом,а на вертлюг привязываешь 100 м миллиметровой лески.Карабин от поводков не используй-надо помощнее,у меня стоит мощный от сумки)))Года два назад у меня на Донском вырвало вертлюг течением и кораблик уплыл.Стоял магазинный поводок с карабинчиком(на который ловим щук)Вертлюг нужен чтоб не закручивался основной перемет-запаришься мушки распутывать.Остальное доводится на речке.Отпускаешь корабль метров на 50-надо чтоб он стоял либо перпендикулярно тебе,либо отставал метров на 5.Если отстает больше пяти метров ,то по сантиметру укорачиваешь короткий поводок(я тупо навязывал на него узлы)Поработает кораблик-когда уже добьешься нормальной работы,вытянутся узлы-петли,дома сделаешь новые поводки по своим размерам.Вроде все написал.Целый реферат по производству и эксплуатации кораблика получился)))
          Ну вот,а то боялся длинного поста.Теперяча все по полкам,обстоятельно и поучительно-чтоб никто "не наступил на потоптаные грабли".Заслуживает премногоБлагодарности :friends:

          Комментарий


            Всем хорошего клёва!
            Хотел узнать, кто нибудь в этом году ездил на р.Курчум в район моста подвесного? Как там мостик стоит не? Проехать можно?

            Комментарий


              Сообщение от mag Посмотреть сообщение
              Всем хорошего клёва!
              Хотел узнать, кто нибудь в этом году ездил на р.Курчум в район моста подвесного? Как там мостик стоит не? Проехать можно?
              Знакомый уехал в командировку в то место. Как приедет, спрошу его и напишу.

              Комментарий


                Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
                Я сам собирал.У меня еще в 90-е годы в Риддере был.Здесь сам изготовил,потом в процессе рыбалок усовершенствовал.Сейчас ходит идеально,не прыгает.Я завтра нарисую и выложу.Илья,а что Серега RIDDERSURF не отчитывается,они собирались на Становую.Я по-моему видел его машину не доезжая Васенева.
                Спасибо! если завтра зарядит дождь то будем разбираться - мастерить. У меня брат (не рыбак ) неделю назад в Карагужихе порыбачил на кораблик - похоже скоро станет тоже рыбаком , т.к. накупил и навязал мушек набор , и кораблик говорит надо делать ))) ,мы то только с удочками за хариусом бегали. По рыбалке Карагужиха ,Сакмариха - вода в прибыли, рыба есть и крупная , но не жоркая.
                В начале было слово... в конце тоже будет слово! Только другое.....

                Комментарий


                  ... рыба есть и крупная , но не жоркая...
                  Эт точно ,что есть.Проезжающие рыбаки все в унисон жаловались,что прессинг большой,всю рыбу выбили..Ан нет.У меня на перемете стоят стопора из красной изоленты-видно их издалека.Несколько раз проходил примерно километр речки.Так вот крупная рыба по всей длине довольно часто выходила на эти стопора и мушки,но не брала почему-то-свои заморочки у нее.Один под 40 см даже перепрыгнул перемет.Кстати в желудках у хорька один песок-на диете.))Дней 15 назад был на Зое-так там точно еще не скатился хариус-ни одной поклевки,ни одного выхода за целый день.Так-что надо только надеяться,что в следующий раз попадешь на жор.

                  Комментарий


                    Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
                    Знакомый уехал в командировку в то место. Как приедет, спрошу его и напишу.
                    заранее спасибо, буду ждать

                    Комментарий


                      Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
                      [B]. в желудках у хорька один песок-на диете.))Д
                      я тут один секрет открою, который может вовсе и не секрет. это диета называется ручейники. которые на камешках прилепляются. на дне. они мелкие - фиг нацепишь на крюк
                      я как то оказавшись пару раз без ружья и с маской - на сержихе раз, а в другой раз на слияние черной и белой - наблюдал, как они их "отгрызают" под камушками. вот этот песок - результат
                      я пробывал ловить их на ручейника "в домике" - не берут.
                      собрал мохнатую мушку пестрого цвета - не берут.
                      в итоге так и не научился их при этом вылавливать

                      но тут же в это же место ныряю - исправно грызут камни. вот такое рыбье поведение

                      Комментарий


                        Сообщение от bezobraz Посмотреть сообщение
                        я тут один секрет открою
                        А мы всегда считали что камни он грызть начинает перед дождем ,т.е. перед повышением уровня воды,чтобы было удобнее на дне лежать и не скатиться раньше времени со своей основной стоянки. Иногда у крупного ,вместо песка желудки забиты камушками размером с горошину.И кровит он ужасно перед сменой погоды.
                        090120081008.jpg 090120081001.jpg - попробовал новый вид мормышек связать , жду не дождусь выезда на тестирование.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от ridder Посмотреть сообщение
                        не брала почему-то-свои заморочки у нее
                        Надеюсь половим еще , когда начнет в ямки собираться.
                        В начале было слово... в конце тоже будет слово! Только другое.....

                        Комментарий


                          IMG_20140806_125040.jpg Собственное производство! вот на такие мухи и ловлю!

                          Комментарий


                            Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
                            А мы всегда считали что камни он грызть начинает перед дождем ,т.е. перед повышением уровня воды,чтобы было удобнее на дне лежать и не скатиться раньше времени со своей основной стоянки. Иногда у крупного ,вместо песка желудки забиты камушками размером с горошину.И кровит он ужасно перед сменой погоды.
                            [ATTACH=CONFIG]159643[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]159642[/ATTACH] - попробовал новый вид мормышек связать , жду не дождусь выезда на тестирование.

                            - - - Добавлено - - -



                            Надеюсь половим еще , когда начнет в ямки собираться.
                            Мне кажется такие мухи из-за бусинок и бисера будут как поплавки в полводы стоять ,их надо свинцовой проволокой утяжелять. Сейчас многие Красноярскиё хайрюзятники перешли на ацетатные мушки -не нужно подбирать нитку,не меняет цвет в воде,не распускается http://www.kladovschik.ucoz.ru/forum/42-213-1
                            Последний раз редактировалось Виталя 2014; 08-07-2014, 07:59 PM.
                            sigpic

                            Комментарий


                              Сообщение от bezobraz Посмотреть сообщение
                              я тут один секрет открою, который может вовсе и не секрет. это диета называется ручейники. которые на камешках прилепляются. на дне. они мелкие - фиг нацепишь на крюк
                              я как то оказавшись пару раз без ружья и с маской - на сержихе раз, а в другой раз на слияние черной и белой - наблюдал, как они их "отгрызают" под камушками. вот этот песок - результат
                              я пробывал ловить их на ручейника "в домике" - не берут.
                              собрал мохнатую мушку пестрого цвета - не берут.
                              в итоге так и не научился их при этом вылавливать

                              но тут же в это же место ныряю - исправно грызут камни. вот такое рыбье поведение
                              На ручейнике домик из мелких камешков.А я говорил про песок в желудке,который осязается пальцами именно как песок.Ответы в поисковиках на вопрос"почему у хариуса в желудке песок" сводятся к тому,что он им чистит желудок и может не быть клева 3-4 дня.

                              Комментарий


                                може и так.
                                хрен бы его понял )

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X