Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля хариуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    вопрос знающим. влияет ли фаза луны на клев хариуза? очень интересно, раньше ездил и не думал, а щас чет начал планировать поездку и задумадся.

    Комментарий


      Сообщение от alexU-Ka Посмотреть сообщение
      вопрос знающим. влияет ли фаза луны на клев хариуза? очень интересно, раньше ездил и не думал, а щас чет начал планировать поездку и задумадся.
      В принципе влияет на любую рыбу,но я склонен если ветер с востока харька не будет.По фазе луны рыбачил по зиме:когда четверть(на убыль или на прибыль) клёв был отличный.А что для всех выбор за каждым свой.
      fisherman

      Комментарий


        так про рыбу и читал что когда на растет то нормально. а вот как в полнолуние харек берется. у кого какие наблюдения?

        Комментарий


          Сообщение от alexU-Ka Посмотреть сообщение
          так про рыбу и читал что когда на растет то нормально. а вот как в полнолуние харек берется. у кого какие наблюдения?
          В полнолуние и щука лучше берется.Про хариуса не знаю.Он по-моему вообще ни каким законам природы не подчиняется.Единственное неоднократное наблюдение-ходишь-ходишь весь день,тишина либо мелочь.Потом как по команде сверху целых полчаса начинает неплохо клевать крупный,и все-потом опять тишина.На средних речках(Уба,Горная Ульба).На малых почти всегда клюет.

          Комментарий


            Из личного моего опыта и моих старших товарищей - активность хариуса на Иртыше напрямую зависит от уровня воды ,при низком уровне и последующем подъёме воды пик его активности.Поэтому мы оставляем на своих местах маяки -уровнемеры
            Последний раз редактировалось Виталя 2014; 08-21-2014, 09:22 PM.
            sigpic

            Комментарий


              совершенно верно. на прибытие воды клёв улучшается. это одна из особенностей рыб. ниже ГЭСа. но в том случае если этому способствуют и др. условия хорошего клёва. а в этом отношении хариус одна из самых непредск. рыб. также клёв улучшается и при спаде воды.

              - - - Добавлено - - -

              насчет мушек. : хариус до них не привередлив. это не форель. конечно какие попало не ставим. у каждого есть свои люб. уловистые. на рыб. полтора десятка мне вполне хватает.если хариус есть то на 3-4 забросах он возьмётся обязательно.

              Комментарий


                Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
                ...насчет мушек. : хариус до них не привередлив...
                Я бы не сказал,что не привередлив,разве что в дурной жор любую хватает.Пример-ставлю на кораблик 10 мух-мормышек.Берет на одни и те-же две,максимум 3.Причем важен не только цвет,но и форма.Пример-клюет постоянно на оранжевого бокоплава.Ставлю через 2м оранжевую муху с крыльями такого-же размера-за день ни одной поклевки.Не знаю-на Иртыше мож по-другому,хотя вряд-ли.

                Комментарий


                  совершенно верно я про Иртыш.на др. мелких речках я его ловил чисто на удочку. общепринято начинать рыбалку с мушки рыжей оранжевой светло -коричневой.но не факт. не понять на какой кораблик вы рыбачите. если снасть : поплавок наполовину огруженн. сверху антенна далее поводок с мушками. это кораблик. а если вы заводите по течению перпенд. берегу и на леске около 10ти муш. это водяной змей. тоже с ним рыбачил -давайте не путать. на сух. мушку хариус конечно привередливей. он успевает её хорошо рассмотреть. мокрую же которая волочится по дну ему некогда рассматривать. особенность всех лососевых это любопытство. потому в основном рыбачим на фантазийные мушки. ну трудно очень скапировать тогоже бокоплава или перекатника. да и не к чему.
                  Последний раз редактировалось Magistr22; 08-25-2014, 09:53 AM.

                  Комментарий


                    Да водяной змей,катамаран ,кораблик.В Сибири и на Алтае его называют и называли корабликом испокон веков.Позже уже изобрели маленький с мачтой.(см.гугл).В малой речке хариусу как-раз сложнее рассмотреть сухую муху-она постоянно прыгает на шевере.Тем более со дна.На мой взгляд как-раз серьезнее надо относиться к выбору мокрой мухе-она ближе к нему ,да и не так быстро движется.

                    Комментарий


                      Сергею Ник. Подкор. ловили хариуса между Первом. и Зевакино. по островам с лодки до 1кг.

                      - - - Добавлено - - -

                      опять ошибка многих. с помощью тяж. гр. добиваемся медленного хода. грузило подбираем такой тяж. чтобы проводка была примерно хотябы со скорость течения. тогда ему некогда рассм. а мушки для более привлекательноссти ставим яркие контрастные.

                      Комментарий


                        Привет всем! Хочу порыбачить на выходных, подскажите пожалуйста места рядом с Белоусовкой. Реально ли там что-нибудь поймать? Спасибо!

                        Комментарий


                          Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
                          совершенно верно. на прибытие воды клёв улучшается. это одна из особенностей рыб. ниже ГЭСа. но в том случае если этому способствуют и др. условия хорошего клёва. а в этом отношении хариус одна из самых непредск. рыб. также клёв улучшается и при спаде воды.

                          - - - Добавлено - - -

                          насчет мушек. : хариус до них не привередлив. это не форель. конечно какие попало не ставим. у каждого есть свои люб. уловистые. на рыб. полтора десятка мне вполне хватает.если хариус есть то на 3-4 забросах он возьмётся обязательно.
                          Ну ты братан не прав.Хоть какой водоём,но хариус один.Привычки у него одинаковые.И что мне ни говори берёт он на Иртыше не всякую муху.У него свои черви в голове.За неделю может поменять три мухи,а иной раз останавливается на одной.Вот на прошлых выходных был сколько мух не менял,а он взял зелёную.Пошёл на второй день кидал зелёную,а он взял розовую.Вот тебе и результат.:to_take_umbrage:
                          fisherman

                          Комментарий


                            Сообщение от SerP Посмотреть сообщение
                            совершенно верно. на прибытие воды клёв улучшается. это одна из особенностей рыб. ниже ГЭСа. но в том случае если этому способствуют и др. условия хорошего клёва. а в этом отношении хариус одна из самых непредск. рыб. также клёв улучшается и при спаде воды.

                            - - - Добавлено - - -

                            насчет мушек. : хариус до них не привередлив. это не форель. конечно какие попало не ставим. у каждого есть свои люб. уловистые. на рыб. полтора десятка мне вполне хватает.если хариус есть то на 3-4 забросах он возьмётся обязательно.
                            Не привередлив? Видать это какой-то другой хариус,не "наш" может "мексиканский!))))))))))))))))))))))))) У меня мух 300 али 400 и постоянно вяжу все новые и новые фантазия хоть "Аватар " снимай, когда придумываешь мухи! За рыбалку раз по 5-10 меняешь! ridder -"в дурной жор любую хватает" согласен полностью,тогда ему до "ФЕНИ"

                            Комментарий


                              Сообщение от "А"рыбак Посмотреть сообщение
                              ...Привычки у него одинаковые...
                              Наверное все-таки одинаковые.Потому-что большинство иртышского хариуса родилось и откармливалось на малых речках.Или сейчас на Иртыше только местный хариус?А остальной прикатится осенью?

                              Комментарий


                                Сообщение от Megabass Посмотреть сообщение
                                Не привередлив? Видать это какой-то другой хариус,не "наш" может "мексиканский!))))))))))))))))))))))))) У меня мух 300 али 400 и постоянно вяжу все новые и новые фантазия хоть "Аватар " снимай, когда придумываешь мухи! За рыбалку раз по 5-10 меняешь! ridder -"в дурной жор любую хватает" согласен полностью,тогда ему до "ФЕНИ"
                                Одно время эксперементировал менять мушки после изучения желудка пойманной рыбы - особых результатов это не дало. Я считаю нужно найти косяк хариуса и грамотно подать ему мушку и вытащить пойманного не расшугав остальных. А по поводу цвета и формы мушки я особо не заморачиваюсь ,пользуюсь набором классических мушек44.jpg
                                Последний раз редактировалось Виталя 2014; 08-22-2014, 07:44 PM.
                                sigpic

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X