Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтера опытные, подскажите начинающим!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от nurgulk Посмотреть сообщение
    Уведомлять надо, там срок около 15 дней после приказа, если не уведомлять то штраф. это знаю точно, был у нас такой штраф. а указываете в форме только изменения, т.е. что у вас новый бухгалтер.
    Спасибо!!!

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Алиса А. Посмотреть сообщение
      Очень хочу получить консультацию. Ситуация такова: в ТОО числился только директор, сейчас принимается главный бухгалтер. В течении 10 рабочих дней нужно в налоговую подать сведения об изменении регистрационных данных. В приложении 17 указывать только изменения (прием на работу лица, ответственного за расчеты с бюджетом)? Или заново указывать информацию о руководителе и следом о лице, ответственном за расчеты с бюджетом? И вообще, обязательно ли уведомлять Налоговое Управление о том, что приняли главного бухгалтера? Заранее спасибо.
      В Кабинете налогоплательщика - "сервисы"- Изменение регистрационных данных" можно изменить ответственного по расчету с бюджетом и не возить приложение 17 в налоговую.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Roseberry Посмотреть сообщение
        В Кабинете налогоплательщика - "сервисы"- Изменение регистрационных данных" можно изменить ответственного по расчету с бюджетом и не возить приложение 17 в налоговую.
        Спасибо за совет!!!! Так намного проще будет.))))

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Ялина Посмотреть сообщение
          спасибо всем что откликнулись, не подскажете номер указа или как его найти
          вам Наталья1979 правильно ответила, переспрашивала у главного бухгалтера сейчас только

          Комментарий


            #35
            Подскажите и мне в моей ситуации пожалуйста. Веду учет на недавно открывшемся ТОО (в марте). Оформляюсь как бухгалтер (не главный).
            Вопрос первый: при регистрации право подписи как и директора так и главбуха на директоре так же ведь будет? Чтобы сейчас в налоговую не подавать заявление. Т.е. он сейчас и останется ответственным лицом?
            Вопрос второй: Директор принят с момента открытия ТОО (общеустановленный режим), но начислений зарплаты за март и прель не производилось т.к. не было бухгалтера, и предприятие толком не работало, а решало дела все по открытию. Можно ли за эти месяцы не начислять ему з/п, а начислить уже за май и в июне сделать все положенные отчисления за май?
            Вопрос третий: оформляюсь на данное ТОО как на вторую работу. Там вроде как какие то заморочки есть с налогообложением и вычетами, подскажите что и как пожалуйста, т.к. с этим ни разу не сталкивалась.
            Последний раз редактировалось Nika VW; 05-22-2013, 10:48 PM.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Nika VW Посмотреть сообщение
              Подскажите и мне в моей ситуации пожалуйста. Веду учет на недавно открывшемся ТОО (в марте). Оформляюсь как бухгалтер (не главный).
              Вопрос первый: при регистрации право подписи как и директора так и главбуха на директоре так же ведь будет? Чтобы сейчас в налоговую не подавать заявление. Т.е. он сейчас и останется ответственным лицом?
              Вопрос второй: Директор принят с момента открытия ТОО (общеустановленный режим), но начислений зарплаты за март и прель не производилось т.к. не было бухгалтера, и предприятие толком не работало, а решало дела все по открытию. Можно ли за эти месяцы не начислять ему з/п, а начислить уже за май и в июне сделать все положенные отчисления за май?
              Вопрос третий: оформляюсь на данное ТОО как на вторую работу. Там вроде как какие то заморочки есть с налогообложением и вычетами, подскажите что и как пожалуйста, т.к. с этим ни разу не сталкивалась.
              1. Если главного бухгалтера нет вообще, тогда право подписи только за директором, а главный бухгалтер "не предусмотрен".
              2. У меня такая же ситуация, только наше ТОО зарегистрировалось в прошлом году. До мая 2013 года объемов никаких не было и директор находился в отпуске без содержания. А с этого месяца я начну начислять ему заработную плату, платить налоги и производить соответствующие отчисления.
              3. Вам нужно устроиться на эту работу по трудовому соглашению на 0,5 ставки. Вы обладаете всеми правами, как и на основной работе, а именно: имеете право получать экологию, ходить в отпуск, ходить на больничный и т.д. Единственное, при исчислении ИПН Вам не будет предоставляться вычет МЗП, т.к. он должен предоставляться Вам на основной работе.
              Последний раз редактировалось Алиса А.; 05-23-2013, 09:02 AM.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Алиса А. Посмотреть сообщение
                3. Вам нужно устроиться на эту работу по трудовому соглашению на 0,5 ставки. Вы обладаете всеми правами, как и на основной работе, а именно: имеете право получать экологию, ходить в отпуск, ходить на больничный и т.д. Единственное, при исчислении ИПН Вам не будет предоставляться вычет МЗП, т.к. он должен предоставляться Вам на основной работе.
                Почему на 0,5 ставки? А не на оговоренный оклад?

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от Nika VW Посмотреть сообщение
                  Вопрос третий: оформляюсь на данное ТОО как на вторую работу. Там вроде как какие то заморочки есть с налогообложением и вычетами, подскажите что и как пожалуйста, т.к. с этим ни разу не сталкивалась.
                  Если оформляться по совместительству то согласно ТК РК ст. 198 Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа. То есть общая продолжительность не более 12 часов.
                  так же отпуск на обоих работах должен предоставляться одновременно! И еще, экологические надбавки и отпуск только по основному месту работы.
                  Вообще гл. 18 ТК РК все про совместительство.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                    Если оформляться по совместительству то согласно ТК РК ст. 198 Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа. То есть общая продолжительность не более 12 часов.
                    так же отпуск на обоих работах должен предоставляться одновременно! И еще, экологические надбавки и отпуск только по основному месту работы.
                    Вообще гл. 18 ТК РК все про совместительство.
                    Я работаю на одной фирме, но устраиваться буду на совершенно другую. Находиться постоянно буду на второй и в это же время выполнять работу первой. (Надеюсь нормально объяснила))))))) Причем обе работы в одном и том же здании.

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Nika VW Посмотреть сообщение
                      Почему на 0,5 ставки? А не на оговоренный оклад?
                      Потому что по закону "Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа." Например, если оклад по штатному расписанию у бухгалтера 50 000 тенге, то у Вас оклад будет 25 000 тенге, т.к. Вы работаете по совмещению.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Nika VW Посмотреть сообщение
                        Я работаю на одной фирме, но устраиваться буду на совершенно другую. Находиться постоянно буду на второй и в это же время выполнять работу первой. (Надеюсь нормально объяснила))))))) Причем обе работы в одном и том же здании.
                        если хочешь оформляться официально на обе, то вариант только по совместительству, просто выбери какая будет основной, а какая по совместительству! Если вторая основная, то придется на первой приказом на пол ставки все таки переводиться! Ну не можешь ты, даже если хочешь сама, по закону на двух работах официально на полных ставках быть)

                        Комментарий


                          #42
                          Я конечно не сильна в трудовом законодательстве, но про 0,5 ставки сомневаюсь. Сама работаю официально в 2 местах. Два трудовых договора, две печати в трудовой книжке, отчисления все те же самые, что и на основном месте. Какое штатное расписание, на крупных предприятиях может и есть оно, а если речь идет о небольшой ТОО-шке, то какой будет оклад, это решит директор. А помимо оклада ведь есть еще всякие премии, надбавки.. У меня, например, на второй работе идет стабильный оклад плюс проценты за каждый проект (скажем так).
                          Продам детские вещи: http://yk.kz/forum/album.php?albumid=560

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
                            Я конечно не сильна в трудовом законодательстве, но про 0,5 ставки сомневаюсь. Сама работаю официально в 2 местах. Два трудовых договора, две печати в трудовой книжке, отчисления все те же самые, что и на основном месте. Какое штатное расписание, на крупных предприятиях может и есть оно, а если речь идет о небольшой ТОО-шке, то какой будет оклад, это решит директор. А помимо оклада ведь есть еще всякие премии, надбавки.. У меня, например, на второй работе идет стабильный оклад плюс проценты за каждый проект (скажем так).
                            ну по совместительству не идет как пол ставки по названию, а по сути, т.к. работать по 8 часов согласно ТК на обоих работах нельзя, оттуда и говорим про пол ставки! официально это просто называется совместительство)

                            Комментарий


                              #44
                              Дак вот про то и речь, что ставь оклад от фонаря и кто там будет проверять, ставка это или полставки.
                              Продам детские вещи: http://yk.kz/forum/album.php?albumid=560

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Золотце Посмотреть сообщение
                                Дак вот про то и речь, что ставь оклад от фонаря и кто там будет проверять, ставка это или полставки.
                                ну вот у нас, к примеру, мы ставим зп согласно штатному, но начисляем то за фактически отработанное время, и следовательно отчисления тоже от начисленного делаем)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X