Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Георгиевская ленточка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    В СССР "озвучивались" 20 млн, в перестроечные годы - 40 млн... да кто их считал реально-то?..
    К сожалению история, как наука, в нашей, да и не только нашей, стране переписывается в угоду тем, кто стоит у власти. Достоверные данные получить сложно. Сначала пытался составить свое мнение о второй мировой войне сопоставляя множество источников, как советских, российских, так и зарубежных. Очень интересны мемуары высокопоставленных военных, как нашей, так и противной стороны. И всетаки слишком сложно из столь противоречивых данных составить хоть приблизительно достоверную картину. Мне повезло в том, что в молодые годы я мог попытаться поговорить с множеством тогда еще живых людей принимающих непосредственное участие в той войне. Поговорить не в школе на лекции для молодежи, а дома, за стопкой водки. Сразу скажу, в такой обстановке почти все очень не хотели говорить про войну. Воспитание Главнокомандующего видимо пошло им на пользу.Но я задался целью и поговорил с очень многими воевавшими. Для себя я составил впечатление о той войне. Впечатление, которое я ни кому не хочу навязывать. Но... Хочу обратиться к тем, кому это интересно. Еще остались единицы людей, которые воевали. У кого есть такая возможность, попытайтесь разговорить их. Услышите очень много полезного для себя. Дети фронтовиков много знают. Спросил свою маму недавно и неожиданно узнал столько нового о своем деде. Оказывается он незадолго до смерти очень откровенно и много с ней говорил о том времени. Вот это история настоящая. И поторопитесь. Иначе будет поздно.
    Последний раз редактировалось oxotnik1963; 05-13-2013, 07:56 PM.

    Комментарий


      Я много думала про войну( не смогла бы выдержать иголки под ногти( Вы только себе представьте(
      Представьте себе баб- беременных- как моя бабка- уходящая от фашистов из под модмосковья((
      представьте -девчонок- - с их первыми месячными, представьте- матерей- потерявших детей в бомбежке?- а детей- полуторо- четырехлетних- потеряных в поле? А блокадников?????????? кого съесть первым??
      Давайте считать потери - официальные(((
      G-gi
      , а давайте- вот - Ваша бабка ( как моя) бредет- с огромным пузом( поговорим -о потерях? У меня два деда пропали без вести( Поговорим? О потерях????????????
      А давайте по книгам рассуждать о войне????????
      Последний раз редактировалось норман; 05-13-2013, 08:38 PM.
      Живу на свете, красавчик-сеттер, аристократ в осеннем цвете.
      Я и охотник, и гуляка, я рыжий ветер! Я- собака!

      Комментарий


        Сообщение от норман Посмотреть сообщение
        G-gi
        , а давайте- вот - Ваша бабка ( как моя) бредет- с огромным пузом( поговорим -о потерях? У меня два деда пропали без вести( Поговорим? О потерях????????????
        А давайте по книгам рассуждать о войне????????
        Давайте. Только сначала водички холодной выпейте, успокойтесь.

        Комментарий


          Сообщение от G-git Посмотреть сообщение
          Давайте. Только сначала водички холодной выпейте, успокойтесь.
          Споконая я(.. Вот только эта тема меня в очередной раз волннует.

          - - - Добавлено - - -

          А вы смогли бы? зная, что ВАс дома- дети- твои-голодные- пахать сутками???????????????

          - - - Добавлено - - -

          А то Вас ленточки волнуют(((( А блокадникам - жрать нечего было(((( трупы ели--- и мы про это(конечно-кроме Вас никто не знаем)(((((((
          Живу на свете, красавчик-сеттер, аристократ в осеннем цвете.
          Я и охотник, и гуляка, я рыжий ветер! Я- собака!

          Комментарий


            Сообщение от норман Посмотреть сообщение
            А вы смогли бы? зная, что ВАс дома- дети- твои-голодные- пахать сутками???????????????
            А куда бы я делся? В военное время с нарушителями дисциплины обходятся сурово.

            Сообщение от норман Посмотреть сообщение
            А то Вас ленточки волнуют((((
            Да.

            Сообщение от норман Посмотреть сообщение
            А блокадникам - жрать нечего было(((( трупы ели--- и мы про это(конечно-кроме Вас никто не знаем)(((((((
            Я где-то писал, что кроме меня никто не знает? Если не писал, зачем сначала что-то выдумывать, а потом мне это приписывать?

            Комментарий


              Я даже не стану выделять цитаты. ни чьи.
              Да,..не могу я цифры озвучить(
              Как представлю себе- мужа проводила после свадьбы(а ведь любила я его скорее всего?)- свадьба в субботу- а 22 июня- он, как все- ушел....наверное у нас с ним может был бы ребенок? почему нет? Моя бабка- уходила из подмосковья- беременная- моей мамой. У меня есть документы- куда она шла, сейчас лень уже все доставать. Мама моя родилась- 10 ноября 1941 года.
              Бабушка моя- по отцу-( не бабка) - жила в селе Пролетарка(там и я родилась)Таврический район)
              Думаете ей легко было?? Муж ушел на войну. Как и дед по матери- пропал без вести. Есть такая у нас( не у меня) написаная чернилами бумажка. Как Вы думаете??? Она никогда не показывая своей боли- не думала о нем? О Николае? Не сомневаюсь- думала, плакала,
              В деревне они приняли блокадников.
              Как они работали. Не работали- пахали. За каждый колосок.
              Зря Вы вот так- дат не знаем(((( ну и не знаем, а боль , куда деть боль? Скажите ,G-git , за не прожитую жизнь наших дедов( не видела даже фото) и бабушек- (даже не хочется писать - как они пахали), за безотцовщину наших отцов и матерей????
              Вам наверное проще- все это по книжкам изучать и делать выводы.
              А мы- по жизни все это изучали.. Простите, что так сумбурно, наболело, накипело(
              С уважением. Светлана.
              Живу на свете, красавчик-сеттер, аристократ в осеннем цвете.
              Я и охотник, и гуляка, я рыжий ветер! Я- собака!

              Комментарий


                Что твориться в нашем мире? Подрастает поколение, которое вообще понятия не имеет о войне! Противно.
                Кошка и дрессировка – это просто. Кошке достаточно потратить на вас два дня.

                Комментарий


                  Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
                  Что твориться в нашем мире? Подрастает поколение, которое вообще понятия не имеет о войне! Противно.
                  Да почему противно-то? Я, напротив, очень рада, что мои дети про войну знают только из книжек! Это ж счастье!
                  https://faberlic.com/register?sponsor=1000477401408

                  Комментарий


                    Сообщение от Alexandraisaeva Посмотреть сообщение
                    Да почему противно-то? Я, напротив, очень рада, что мои дети про войну знают только из книжек! Это ж счастье!
                    Ну я знаю многое о войне от прабабушки-прадедушки. Противно то, что "детки" из ролика понятия не имеют, почему они пришли к вечному огню. Самой сути праздника. Родители не заморачиваются, в школе, видимо, тоже. Никакого уважения к погибшим.
                    Кошка и дрессировка – это просто. Кошке достаточно потратить на вас два дня.

                    Комментарий


                      Сообщение от G-git Посмотреть сообщение
                      Как говорится, "вам нужно опросов? Их есть у меня". Это просто абзац какой-то. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно...
                      Помнится опросами носителей ленточек не я озадачивалась. И предоставленный ролик как-раз таки подтверждает мои слова об отсутствии взаимосвязи между ношением лент и знанием истории - среди опрошенных респондентов, только у одной была оная.
                      Не в лентах проблема невежества молодежи, не с их ношением надо бороться...

                      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                      ...в молодые годы я мог попытаться поговорить с множеством тогда еще живых людей принимающих непосредственное участие в той войне. Поговорить не в школе на лекции для молодежи, а дома, за стопкой водки. Сразу скажу, в такой обстановке почти все очень не хотели говорить про войну. Воспитание Главнокомандующего видимо пошло им на пользу....
                      Ну с какого бока здесь Сталин, Охотник? Мои два деда воевали - были тем самым пушечным мясом - простыми солдатами. Сталина уважали до конца своих дней и страха никакого не испытывали. А о войне не рассказывали особо по одной простой причине, чтобы не будить в себе эти страшные воспоминания, о которых хочется забыть ( нормальная адаптивная реакция человеческой психики, чтобы не сойти с ума от пережитого).

                      А вот с тем, чтобы поторопиться - соглашусь. У меня и деды уже ушли, и отец тоже, который о войне знал поболе любого историка - перечитал все имеющиеся мемуары полководцев, очевидцев, любил пообщаться со старшим поколением - все бабушки и дедушки в доме его обожали, поскольку был хороший слушатель. Вот сейчас бы немало им вопросов задала, да поздно(((

                      Jelly, дети ни при чем - они же совсем крохи. Но ведь рядом стояли их родители, посторонние взрослые, но никто их не остановил и не объяснил. Жесть.

                      Комментарий


                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        Помнится опросами носителей ленточек не я озадачивалась. И предоставленный ролик как-раз таки подтверждает мои слова об отсутствии взаимосвязи между ношением лент и знанием истории - среди опрошенных респондентов, только у одной была оная.

                        Не в лентах проблема невежества молодежи, не с их ношением надо бороться...
                        Выкладывая данное видео, я ничего не написал о наличии/отсутствии ленточек у опрашиваемых. Но обратите внимание - все как один говорят о необходимости знания истории и уважения к предкам.

                        Что касается ленточек, то кроме этого:

                        Это не поиск корреляции. Это демонстрация того, что в наше постмодернистское время реальные знания и действия заменяются/подменяются некими символами, создающими иллюзию действия. Задавая вопрос о потерях в ВОВ, я убеждался раз за разом, что ношение ленточки для подавляющего большинства ее ношение вовсе не первый шаг к знанию и уважению, а первый и единственный. Нацепил ленточку - вроде как сделал что-то.
                        мне нечего уже добавить.

                        Комментарий


                          Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                          Ну с какого бока здесь Сталин, Охотник? Мои два деда воевали - были тем самым пушечным мясом - простыми солдатами. Сталина уважали до конца своих дней и страха никакого не испытывали.
                          Тоже не припомню случая, чтоб кто-то из фронтовиков и вообще людей того поколения плохо высказывался о Сталине. Напротив, все благожелательно воспринимали когда Брежнев стал возвращать положительный образ Сталина в военных фильмах тех лет.

                          Комментарий


                            Ну с какого бока здесь Сталин, Охотник?
                            Когда я спрашивал в конце семидесятых прошлого века свою бабушку, как они жили и воевали на той войне, она оглядывалась по сторонам и шепотом говорила:"Докажут" и... Все... Наверно не Сталин научил ее бояться высказывать свои мысли. Наверно не Сталин. Наверно не Сталин сослал всю ее большую семью из сибири в сибирь и из живых кроме бабушки ни кого не осталось. Но человек руководивший страной в то время должен не только пожинать лавры победы в той войне, но и нести ответственность за то, что немцы дошли до Москвы. За то, что огромная часть населения была уничтожена немцами в оккупации. За пленных наших, сгинувших в немецких лагерях. За тех пленных, что вернулись после войны и попали в лагеря советские. У меня свое мнение о Сталине. Мнение не из книг и фильмов, а из анализа жизни и смерти своих родных. Оно сложилось и его уже не изменить. Я не буду это мнение пропагандировать и навязывать, надеюсь на взаимность. Спасибо за понимание:russian_ru:
                            Последний раз редактировалось oxotnik1963; 05-15-2013, 09:05 PM.

                            Комментарий


                              Сталинизм связан с массовым нарушением закона, с репрессиями и лагерями (с) Путин,
                              красавчик Венедиктов провокацией заставил ответить на этот важный вопрос!!! Надеюсь всем всё понятно, пора уже ввести уголовное наказание как в Германии за отбеливание образа всяких тварей типа Сталина и Гитлера!!!

                              Комментарий


                                Каждый шакал может укусить мертвого льва!
                                (с) древняя восточная мудрость ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X