Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ - священная война. Мифы и факты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
    Не, а я бы пирожок с полочки предложил :),
    Фриц, даже хрена с моей грядки не жалко - у меня его дофигищщщща произрастает))

    Продолжение


    ПРИКАЗ ОБ УЛУЧШЕНИИ БОЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРТИЛЛЕРИИ


    №0416/19019 25 октября 1941 г.

    Опыт войны показал что многие общевойсковые (пехотные) командиры плохо знают боевые свойства артиллерии, не ставят ей боевых задач и часто неправильно применяют этот мощный род войск в бою. Не зная, как правильно следует применить артиллерию в том или ином виде боя, естественно не могут и требовать правильного боевого применения артиллерии от подчиненных им командиров.

    Часто общевойсковые командиры не хотят считаться с разумными докладами и предложениями начальников артиллерии по боевому применению артиллерии или держат в секрете от них свои решения, вызывающие перегруппировки и изменения в действиях артиллерии, не понимая того, что нужно дать артиллерии время на разведку, совершение марша, развертывание, организацию управления и взаимодействия с другими родами войск, а также для подвоза (а при отходе и вывоза) боевых припасов.

    Общевойсковые командиры плохо заботятся о своей артиллерии, при наступлении не помогают ей скорее и лучше выполнить боевую задачу, а при отступлении не назначают к ней прикрытия, не оказывают ей нужной помощи саперами на марше, нередко оставляют свою артиллерию беззащитной, благодаря чему она несет огромные потери в личном составе и материальной части.

    Ставка Верховного Главнокомандования требует** от общевойсковых командиров, чтобы они изменили свое отношение к артиллерии, изучали и знали артиллерию, приняли все меры к правильному и разумному применению
    * В подлиннике, вероятно, рукой И. Сталина исправлена дата: 18 на 28.10.1941 г.
    ** В подлиннике приказа слово “требую” рукой И. Сталина исправлено на “Ставка Верховного Главнокомандования требует”.
    118
    ее в бою, обратив особое внимание на взаимодействие артиллерии с пехотой, танками, авиацией.

    В целях лучшего боевого использования артиллерии, лучшего взаимодействия ее с другими родами войск, улучшения управления артиллерией и повышения контроля по боевому использованию артиллерии, а также и повышения ответственности общевойсковых и артиллерийских начальников за боевое применение артиллерии приказываю:

    1. Начальников артиллерии фронтов, армий, корпусов, дивизий и бригад назначить заместителями соответствующих общевойсковых командиров, предоставив им все права, установленные существующими уставами и положениями Красной Армии.

    2. Каждый факт неправильного боевого применения артиллерии, а особенно оставление противнику матчасти и боеприпасов немедленно расследовать и виновных привлекать к строжайшей ответственности.

    3. Категорически запрещаю использовать личный состав артиллерии в качестве пехоты.

    Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
    ф. 4, оп. 11, д. 66, л. 201—203. Подлинник.

    Комментарий


      У меня нынче выходных нема по праздникам, ток когда устану вдуплинушку, видимо сааафсем я патриотизьму потерял ...
      Паша, празнования, выходные, парады, салюты, памятные мероприятия, вечные огни ... Они. для кого в первую очередь нужны ? Для растущего поколения. Чтоб не забывали, чтоб помнили о подвиге отцов, а позже дедов. Самим дедам, отцам оно надо было ? Даже детям ничего напоминать не надо было - они сами прошли через ужасы и лишения.
      А с вечным огнём эт ты вообще не подумавши - страна разруху восстанавливает, копейки бережет... Ты хотя б поинтересуйся, насколько аскетично сам Сталин жил, поройся, так сказать, в его личных вещах.
      Ну и про выходные. Много в то время было праздников-официальных выходных ? Я уж молчу про то, что тут и там народ добровольно отказывался от выходных, добровольно план старался перевыполнить и т.д.
      Дружище, люди другие были, не морочились они по этим поводам, это сейчас, если на зарплате, то всенепременно поменьше работы давай и в каждый бредовый Назарбаевский праздник выходных поболе.
      Автосигнализации, автозвук, ДХО
      установка. 8 705 4181643

      Комментарий


        Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
        .. Ты хотя б поинтересуйся, насколько аскетично сам Сталин жил, поройся, так сказать, в его личных вещах.
        ...
        Я могу помочь ему:
        ОПИСЬ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА ТОВАРИЩА СТАЛИНА 5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикрепленный Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л/имущества товарища Сталина И. В. ло указанию товарища Берия.
        1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
        2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
        3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
        4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
        5. Трубки курительные — 5 шт. К ним; 4 коробки и спец. приспособления, табак.
        В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, канц. принадлежности, сувениры не включены в список. Спальня и гардероб:
        6. Китель белого цвета — 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
        7. Китель серый, п/дневный — 2 шт.;
        8. Китель темно-зеленого цвета — 2 шт.;
        9. Брюки — 10;
        10. Нижнее белье сложено в коробку под № 2.
        В коробку под №3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки.
        В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4.
        Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.
        Время окончания составления описи и документа — 0 час. 45 минут 6 марта 1953 года. Присутствующие: (подпись)ОРЛОВ (подпись)СТАРОСТИН (подпись)ТУКОВ (подпись)БУТУСОВА

        В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.."



        Беседа Сталина с А.М. Коллонтай
        (ноябрь 1939 года)

        Источник:
        Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18.

        "...Я вновь в кабинете Сталина в Кремле. Сталин встал из-за своего рабочего стола мне навстречу и, улыбаясь, долго тряс мою руку. Спросил о здоровье и предложил присесть.

        Внешне Сталин выглядел усталым, озабоченным, но спокойным, уверенным, хотя чувствовалось, какая глыба тяжести на нем лежит. Это с особой силой я почувствовала, когда Сталин стал прохаживаться вдоль длинного стола взад и вперед. Его голова как будто втянулась в плечи под громадою дел. И тут же Сталин спросил: «Как идут дела у Вас и Ваших скандинавских нейтралов?»

        Пока я собиралась кратко и притом емко ответить, Сталин заговорил о переговорах с финской делегацией в Москве, о том, что шестимесячные переговоры ни к чему не привели. Финская делегация в середине ноября уехала из Москвы и больше не вернулась с «новыми директивами», как обещала. Договор, который должен был обеспечить мир и мирное соседство между СССР и Финляндией, остался неподписанным. Сталин был обеспокоен, но никакой тревоги не ощущалось. [c. 608]

        В основном разговор велся вокруг обстановки, сложившейся с Финляндией. Сталин советовал усилить работу советского посольства по изучению обстановки в скандинавских странах в связи с проникновением Германии в эти страны, чтобы привлечь правительства Норвегии и Швеции и повлиять на Финляндию, дабы не допустить конфликта. И, как бы заключая, сказал, что «если уж не удастся его предотвратить, то он будет недолгим и обойдется малой кровью. Время «уговоров» и «переговоров» кончилось. Надо практически готовиться к отпору, к войне с Гитлером».

        Я почувствовала, что меня будто ударило каким-то током. Я впервые ощутила, как близка война. Из моих рук даже вывалился блокнот, который я брала с собой, идя в Кремль к Сталину, чтобы все записать…

        На этот раз беседа продолжалась более двух часов. Я не заметила, как быстро пролетело время. Сталин, беседуя со мной, в то же время как бы рассуждал вслух сам с собой. Он коснулся многих вопросов: о поражении народного фронта в Испании, много говорил о героях этой борьбы. Это продолжалось всего несколько минут. Главные его мысли были сосредоточены на положении нашей страны в мире, ее роли и потенциальных возможностях. «В этом плане, – подчеркнул он, – экономика и политика неразделимы». Говоря о промышленности и сельском хозяйстве, он назвал нескольких ответственных лиц за дела и десятки имен руководителей больших предприятий, заводов, фабрик и работников в сельском хозяйстве. Особо он был обеспокоен перевооружением армии, а также ролью тыла в войне, необходимостью усиления бдительности на границе и внутри страны.
        ....
        Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, [c. 609] Сталин коснулся многих имен – от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена.
        Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным.

        Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано…» Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:

        «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

        Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

        С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

        В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

        И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

        «Эта беседа, – записала Коллонтай, – произвела на меня неизгладимое впечатление. Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. Я к ней обращалась мысленно много-много раз уже в годы войны и после нее, перечитывала неоднократно и все время находила в ней что-то новое, какой-то поворот, какую-то новую грань. И сейчас, [c. 610] как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле. В нем длинный стол и Сталина…

        Уходя из кабинета, меня охватила какая-то грусть. Прощаясь, Иосиф Виссарионович сказал: «Крепитесь. Наступают, не за горами тяжелые времена. Их надо преодолеть». И, немного помолчав, сказал: «Преодолеем. Обязательно преодолеем! Берегите себя, крепите здоровье, закаляйтесь в борьбе!»

        Комментарий


          Фриц, не убедил. Вот если бы, а "нафига нам выходной?" То 1 января зачем выходной тогда появился? Насчет патриотизма и выходных вообще - правдоруб Вован видал как наезжал на Хэлоин да Валентина ибо патриотизм рушат?)
          Про вечный огонь - тоже несерьезно. Там расходы ж копеечные в масштабе города.
          Про имущество Сталина Кукарача ваще не помогла:
          Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.
          Если в описи нет знаменитых сапог, то чего же там еще может не быть?) Да и вообще личное имущество - не показатель. Вона Григорий Перельман примером. Ценности у человека иные и всё. Чего же на нынешних "владык жизни" за образец-то брать?

          Комментарий


            Ну дык и ты не убедил :). Где запрет празднования ?
            Автосигнализации, автозвук, ДХО
            установка. 8 705 4181643

            Комментарий


              Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
              Фриц, не убедил. Вот если бы, а "нафига нам выходной?" То 1 января зачем выходной тогда появился? Насчет патриотизма и выходных вообще - правдоруб Вован видал как наезжал на Хэлоин да Валентина ибо патриотизм рушат?)
              Про вечный огонь - тоже несерьезно. Там расходы ж копеечные в масштабе города.
              Про имущество Сталина Кукарача ваще не помогла:

              Если в описи нет знаменитых сапог, то чего же там еще может не быть?) Да и вообще личное имущество - не показатель. Вона Григорий Перельман примером. Ценности у человека иные и всё. Чего же на нынешних "владык жизни" за образец-то брать?
              павлик ты хитрый,спрыгиваеш всегда свопроса . понимаеш и трактуеш тоже самое и начинаеш всё сначало . павлик вопрос тибе . будешли ты придерживаться своих жёских прравил какихто еслив ты будеш жить там где твои правила многие примут в штыки в плодь до принесения тебе большого ущерба ??? считаешли ты правильным что одни отмечают праздник после войны а допустим народы чиченцы были исключины официально из праздника хоть и воевали ,и много тех кто воевал оказались в тюрьмах ,кого просто срятали чтоб народ не поубивал,кого спрятали за лидерство ,кого спрятали за то что сидели в конц лагерях -хотя были невиновны . им бы обидно было ,а это мнение мас большинства так как их родственники с ними солидарны что несправедливо . вот поэтому во многом и небыло праздника сразу . а щас нет огня во многих местах тож причина есть ,бардак ,не всё делается сразу после бардака . тыже некупиш машину еслив твой ребёнок голодает или нужны деньги на учёбу ,или типа этого ......) ???
              многие люди умные но насамом деле глупые живут по принципу БЕЗ ТРУСОВ НО В ШЛЯПЕ !!
              Последний раз редактировалось Vovan3000; 01-21-2014, 02:50 PM.

              Комментарий


                Вован, я, "есливчо", нифига не понял :)
                Автосигнализации, автозвук, ДХО
                установка. 8 705 4181643

                Комментарий


                  Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                  Вован, я, "есливчо", нифига не понял :)
                  да ладно негрусись . сам пытаюсь понять )))) ну типа всему своё время и по обстановке )
                  Последний раз редактировалось Vovan3000; 01-21-2014, 03:00 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                    У меня тоже вопрос назрел. Для чего ты привела здесь этот вброс от какого-то киевлянина Игоря Поздняка http://vk.com/note73472870_11427676 , Ирина?

                    Ты тоже разделяешь его взгляд, ......(и дальше последовало перечисление того, чего я не писала и в мыслях даже не держала))
                    Значицца тАк:
                    Никаких "вбросов" , никаких ПозднякоВ я не приводила( исходя даже из того, что по твоей ссылке я не могу пройти, т.к. нужен пароль для входа, а так как в "контактиках"я не зарегистрирована и не собираюсь пока, пусть для меня останется загадкой, чего он там написал( возможно, что-то схожее..., возможно))

                    По поводу, "празднично-выходных" я все поняла(прочитала, сходила по ссылкам, спасибо)
                    Но меня интересовал вопрос идеологии, так то...
                    Почему сначала "не будет выходных", а потом -будет.
                    Кто подсказал Леониду Ильичу сиЮ идею?
                    Например, отец мой частенько говорил, о том что "В 50-е и 60-е от армии так не косили, как стали косить в 70-е"( это послужило одной из причин, возобновления празднования?)

                    Я правда не знаю, .......хотелось и порассуждать на эту тему, но в теме присутствует некая агрессия, и ...."культ тов.Сталина"( а у меня, простите на тов.из Тефлисской губернии, с параноидальными чертами, немного другое вИдение)
                    А здесь,"кто не с нами, тот против нас",....а я блондинка,))
                    Так что, прошу прощения, что влезла "с вбросом от неизвестного мне ПоздЮка...и пойду я в "Женский раздел"))), тем более последнее время празднования дня 9 мая, это -сплошной пафос, как форма социальной мимикрии.

                    День рождения СССР-это 7 ноября, а вот что РОДИЛОСЬ 9 мая?
                    Когда 9-е мая де факто стало основным национальным праздником, перекрыв по пышности, бюджету и пиар состовляющей ( фильмам, книгам, песням и пр) праздник, считавшийся в СССР основным на проятжении 50-лет - 7-е ноября
                    Особенно - после того как парад военной техники стал проводиться именно на 9-е мая?

                    Мне на самом деле, было бы интересно про это поговорить и порассуждать, но не в таком тоне.
                    Откланялась)))
                    Последний раз редактировалось управдом-друг человека; 01-21-2014, 03:38 PM.
                    Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

                    Комментарий


                      Вован, со своим уставом в чужой монастырь можно соваться только если знаешь, что не побьют.) Только при чем тут мои правила, и 9 мая?)
                      Фриц, а я когда про запрет говорил, зачем его в кавычки взял, а?)

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
                      Особенно - после того как парад военной техники стал проводиться именно на 9-е мая?
                      А вот, кстати, не тут ли отгадка? 60е - холодная война в самом разгаре, а тут мало того, что напомнили, что у нас не просто так, а победа над Германией, да еще и оружием побряцали?

                      Комментарий


                        Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                        Вован, со своим уставом в чужой монастырь можно соваться только если знаешь, что не побьют.) Только при чем тут мои правила, и 9 мая?)
                        Фриц, а я когда про запрет говорил, зачем его в кавычки взял, а?)

                        - - - Добавлено - - -


                        А вот, кстати, не тут ли отгадка? 60е - холодная война в самом разгаре, а тут мало того, что напомнили, что у нас не просто так, а победа над Германией, да еще и оружием побряцали?
                        ..................
                        всё вжизни одинаково .все живут по одним правилам и законом ,человек семья ,государство . допустим ты президент своей семьи ,жена твой министр,а дети народ требующий,зрелищ,свободы слова и действий,денег . ,также и в государстве ...! ты прекрасно всё понимаеш .но тока специально прикалываешся ,сного наголову ставиш . и неодин довод непринимаеш . ладно я говорю премитивно . но тебе кукарача такие доводы выпски привили из которых каждый мыслящий выводит свои выводы . а у тебя один вывод ,всё незаметно в хаос превратить и запутывать ...

                        Комментарий


                          Та ну брось :), кого он запутает ?
                          Чел играет в толерастию, пытается искать противоположные топстарту идеи :).
                          Паш, кто-то, кого почитала управдом, пихает в массы идею, что сразу после войны заглушили идею празднования дня победы. Пока что я видел доказательства того, что 9го мая отменили выходной (что для меня лично нифига трагедией не является, ибо уверен, даже в то тяжелое время восстановления послевоенной разрухи выходных у народа было больше, чем у меня) .
                          В итоге не вижу связи между этим несомненным фактом и надуманным стыдом, который якобы послужил причиной несомненного факта отмены выходного и всего остального, пока еще ничем не подтверждённого, представленного в вопросе управдома :).
                          Прошу указать мне на эту связь, пока не пришлось перенесть сию беседу в известную нам тему ;).
                          Автосигнализации, автозвук, ДХО
                          установка. 8 705 4181643

                          Комментарий


                            Ух ты как! То что ты, Фриц, не видишь связи, не значит что её нет) Как и не значит что есть)
                            Давайте пойдем от противного. Найдем причину, по которой был выходной, да не стало. По мне так повод попраздновать куда достойнее нового года. Простой вопрос: почему перенесли выходной с 9 мая на первое января?
                            Я хотя бы попытался на него ответить, придумал два неабсурдных варианта) А что ты можешь предложить кроме "связи не вижу"?)

                            Комментарий


                              Выше предлагал, параллельно с бабушкой :).
                              Кстати, бабушка стопудово твой ответ в абсурдные записала б.

                              - - - Добавлено - - -

                              Ну и по поводу нового года. Сей праздник является уже практически каноническим, традициональным многие века. Чуешь разницу между только что возникшим, практически еще не праздником и еще не совсем победы (бои с остатками фашистской швали и бандитами-мародёрами шли ещё долго после официальной даты) ?

                              - - - Добавлено - - -

                              Перенесли с 9 мая на 1 января ? :)))
                              Прочти приказ после праздников, когда хмель выветрится 8)

                              - - - Добавлено - - -

                              Чтобы хотябы попытаться ответить на вопрос, неплохо бы выяснить, а не является ли суть вопроса измышлизмом ;)

                              - - - Добавлено - - -

                              Если прозвучит вопрос : "А почему кавырнадцатого октяюля мнаднадцатого йода солнце светило синим цветом?" , ты кинешься сломя голову отвечать на него, что-нить вроде "возможно распыленный в атмосфере раствор медного купороса повлиял на преломление лучей" или проверишь обстоятельства ?
                              Автосигнализации, автозвук, ДХО
                              установка. 8 705 4181643

                              Комментарий


                                Сообщение от управдом-друг человека Посмотреть сообщение
                                ...
                                Мне на самом деле, было бы интересно про это поговорить и порассуждать, но не в таком тоне.
                                Откланялась)))
                                Ирин, ты обиделась штойли? Зря.
                                Подобные темы специфические, как и другие, связанные с политикой, и градус в них всегда несколько повышен, но даже не смотря на это, мой тон был весьма миролюбивым.
                                И если бы я обращала внимание на тональность собеседников и прочую лабуду в этой теме, то мне пришлось бы на второй странице сложить полномочия ТС.

                                По твоим выводам можно предположить, что всю тему ты не читала...

                                Сообщение от Просто Павлик Посмотреть сообщение
                                Про имущество Сталина Кукарача ваще не помогла:
                                Сам чуток поищи - счета в швейцарских банках, в оффшорах, мешки с награбленными у трудового народа золотом и драгоценностями, недвижимость в райских уголках планеты - непременно должны быть)) Ждем-с))

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                                ...
                                Если прозвучит вопрос : "А почему кавырнадцатого октяюля мнаднадцатого йода солнце светило синим цветом?" , ты кинешься сломя голову отвечать на него, что-нить вроде "возможно распыленный в атмосфере раствор медного купороса повлиял на преломление лучей" или проверишь обстоятельства ?
                                ))Учитывая его любовь к "спору за ради спора" выбираю первый вариант "сломя голову"))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X