Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске

    Примечание
    Утратило силу - решением V сессии Усть-Каменогорского городского маслихата от 24.05.2012 N 5/2-V.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 3 и статьей 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 1 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии», Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
    1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске.
    2. Признать утратившим силу решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 8 апреля 2004 года № 5/10 «О правилах содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 1758 от 29 апреля 2004 года, опубликовано 15 мая 2004 года в газетах «Дидар» № 46, «Рудный Алтай» № 72-73).
    3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

    Председатель сессии -
    секретарь городского маслихата В. Головатюк


    Утверждены
    решением Усть-Каменогорского
    городского маслихата
    от 16 апреля 2010 года № 23/6
    Правила содержания собак и кошек
    в городе Усть-Каменогорске
    Глава 1. Общие положения

    1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске (далее - Правила) разработаны в соответствии c пунктом 2 статьи 3 и статьей 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 1 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии».
    2. Действие настоящих Правил распространяется на физические и юридические лица в городе Усть-Каменогорске, имеющих в собственности или ином владении собак и кошек.

    Глава 2. Порядок содержания и выгула собак и кошек

    3. Содержание собак и кошек разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных требований и настоящих Правил:
    в жилых помещениях, занятых одной семьей;
    в квартире, занятой несколькими семьями, на своей жилой площади (с письменного согласия всех проживающих в квартире);
    на территориях предприятий, организаций, учреждений, садоводческих и дачных товариществ, базах отдыха, собак на привязи или в вольерах и в условиях, исключающих возможность причинения беспокойства, нарушения тишины в ночное время суток и создания опасности для окружающих. При входе на территорию необходимо обеспечить предупреждающую табличку с соответствующей надписью.
    4. Все собаки и кошки с момента приобретения их владельцами подлежат регистрации и вакцинации с двухмесячного возраста. При регистрации собак и кошек владельцу выдается ветеринарный паспорт соответствующим уполномоченным государственным органом – городской территориальной инспекцией Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, осуществляющей в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области ветеринарии.
    5. Не допускается содержание собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения), на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда), в гостиницах.
    6. Не допускается разведение и отлов собак и кошек с целью использования их шкур и мяса.
    7. Не допускается организация и проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокость по отношению к животным.
    8. Кооперативам собственников квартир, жилищным кооперативам, кооперативам собственников помещений, кондоминиумам рекомендуется:
    1) содержать входы в подвалы, на чердаки и в другие подсобные помещения в закрытом состоянии, исключающие проникновение туда собак и кошек;
    2) сообщать организациям, занимающимся отловом животных, о наличии на своей территории бездомных собак и кошек.
    9. Собаки, находящиеся в общественных местах (улицах, дворовых территориях, парках, скверах и прочих местах) без ошейников и намордников, без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными и подлежат отлову соответствующими организациями.
    10. Отлов безнадзорных собак и кошек осуществляется соответствующими организациями, заключившими договор с местным исполнительным органом, в котором регламентируются условия отлова.
    11. Допускается выгул:
    1) собак в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком поводке при соблюдении санитарного состояния территорий, не создавая беспокойства и помех окружающим;
    2) собак без поводка и намордника на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах.
    12. Не допускается выгул собак:
    1) на детских дворовых и спортивных площадках, городских пляжах, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан;
    2) в местах скопления народа и в местах проведения общественных мероприятий, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, и собак-поводырей для людей со слабым зрением.
    Глава 3. Заключительные положения

    13. Контроль за соблюдением настоящих Правил содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске осуществляют государственные органы, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
    14. За нарушение требований настоящих Правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

    Есть ещё более ранний вариант от 2004 года. Если надо могу выложить.
    Последний раз редактировалось Nephilim; 05-03-2013, 07:10 PM.

    #2
    Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение

    13. Контроль за соблюдением настоящих Правил содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске осуществляют государственные органы, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
    14. За нарушение требований настоящих Правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
    Куда именно обращаться с жалобой?
    Правила форума. Читать обязательно

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алёнушка318 Посмотреть сообщение
      Куда именно обращаться с жалобой?
      Для начала участковому. Если действий не последовало, то в РОВД, далее прокуратура.
      Критическая масса мудаков опаснее критической массы урана.

      Комментарий


        #4
        2) собак без поводка и намордника на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах.
        Каких еще таких местах? Не понятно. Список этих мест не помешал бы.

        Ну и не сказано вообще ничего о том, какие наказания должны применяться за нарушения правил. На личное усмотрение органов исполнителей чтоли.

        Интересно, чау, терьеры, спаниели и дворняги небольшого роста считаются декоративными породами или положен намордник? И со щенками крупных пород как быть?

        Комментарий


          #5
          Форумчане, я нашла эти правила в инете и выложила, т.к не раз спрашивали видел ли кто их в глаза. Если что вопросы не ко мне)).

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
            Каких еще таких местах? Не понятно. Список этих мест не помешал бы.

            Ну и не сказано вообще ничего о том, какие наказания должны применяться за нарушения правил. На личное усмотрение органов исполнителей чтоли.

            Интересно, чау, терьеры, спаниели и дворняги небольшого роста считаются декоративными породами или положен намордник? И со щенками крупных пород как быть?
            А где найти такой маленький намордник?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Ксюша86 Посмотреть сообщение
              А где найти такой маленький намордник?
              Не знаю... Наверное акимат начнет их выпуск в ближайшее время)))

              Комментарий


                #8
                2) собак без поводка и намордника на огороженных территориях, дрессировочных площадках и в предусмотренных для этих целей местах.интересно -это где находятся даннные места?т.е. дрессировочные площадки-где НЕ выгуливают .а дрессируют,специально отведенные места?очень много чего ОБЯЗАНЫ,но как всгда где и как осуществлять ПРАВА...В ПОСЛЕДННЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЧАЩЕ ВСПОМИНАЕТСЯ АНЕКДОТ ПРО УШИ И Ж...в корень зрит народ..

                Комментарий


                  #9
                  Вот почему некоторые не соблюдают общих правил выгула собаки. Пол часа назад у нас вышел небольшой конфликт. Женщина выгуливала на детской площадке спаниеля. Мы сделали ей замечание, она начала огрызаться. Мы решили записать видео, она тут же стала прятаться и пытаться подзывать собаку. Мы всегда выгуливали Гизель, мягкий ей облачков, на пустыре, который находится в 2 минутах ходьбы. Если и сидели во дворе, то она всегда сидела на поводке рядом, а не бегала по площадке. У меня растет сынишка, и мне было бы неприятно что он случайно наступил на собачьи экскременты. Вот как с такими бороться.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение
                    Вот почему некоторые не соблюдают общих правил выгула собаки. Пол часа назад у нас вышел небольшой конфликт. Женщина выгуливала на детской площадке спаниеля. Мы сделали ей замечание, она начала огрызаться. Мы решили записать видео, она тут же стала прятаться и пытаться подзывать собаку. Мы всегда выгуливали Гизель, мягкий ей облачков, на пустыре, который находится в 2 минутах ходьбы. Если и сидели во дворе, то она всегда сидела на поводке рядом, а не бегала по площадке. У меня растет сынишка, и мне было бы неприятно что он случайно наступил на собачьи экскременты. Вот как с такими бороться.
                    Я тоже этого не понимаю,у таких людей наверное нет детей,мне кажется надо к участковому обратиться.Либо на первый раз её просто предупредить

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от ˜ ° ღ~БРюНﻉТ]{А~ღ ° ˜ Посмотреть сообщение
                      Я тоже этого не понимаю,у таких людей наверное нет детей,мне кажется надо к участковому обратиться.Либо на первый раз её просто предупредить
                      Мы сделали ей замечание, но она начала огрызаться, говорить матом. А её фраза "А где мне ещё гулять", чуть не вывела из себя моего мужа. Рядом есть места где собака может спокойно побегать. Вот фото как гуляла Гиза, и места ей вполне хватало.





                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение
                        Мы сделали ей замечание, но она начала огрызаться, говорить матом. А её фраза "А где мне ещё гулять", чуть не вывела из себя моего мужа. Рядом есть места где собака может спокойно побегать. Вот фото как гуляла Гиза, и места ей вполне хватало.
                        Уж у вас то места хоть отбавляй!!! Пустырей хватает!!! это просто человеческая лень...

                        И почему многие владельцы маленьких собак себе такое позволяют... Просто выйти из подъезда и все...
                        А потом на нас баллоны катят, что мы весь двор зас..ли. Что выйдешь на детскую площадку и ступить негде...
                        ПыСы: своему кабаньчику не разрешаю даже писькнуть во дворе, терпит пока не дойдем до пустыря...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от ˜ ° ღ~БРюНﻉТ]{А~ღ ° ˜ Посмотреть сообщение
                          Я тоже этого не понимаю,у таких людей наверное нет детей,мне кажется надо к участковому обратиться.Либо на первый раз её просто предупредить
                          Срать на детских площадках это тоже не выход согласна с этим полностью, тогда вам нужно бороться со сраньем на детских площадках не с помощью запретов и полиции, а с решением вопроса выгула собак. Найдите такую территорию для собак и никто не будет срать в песочницах.

                          - - - Добавлено - - -

                          11. Допускается выгул:
                          1) собак в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком поводке при соблюдении санитарного состояния территорий, не создавая беспокойства и помех окружающим;
                          Интересный пункт не создавая беспокойства и помех окружающим, что в него входит не понятно.
                          По моему наличие поводка КОРОТКОГО и намордника уже само по себе исключает всякие помехи и беспокойства.
                          Единственное, что ему остается это лаять, ну уж тут простите это собака мяукать не умеет говорить как человек тоже.
                          Чтобы избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Элберт Хаббарт

                          Комментарий


                            #14
                            Они же новое что то собирались принять?
                            Живу на свете, красавчик-сеттер, аристократ в осеннем цвете.
                            Я и охотник, и гуляка, я рыжий ветер! Я- собака!

                            Комментарий


                              #15
                              """на территориях предприятий, организаций, учреждений, садоводческих и дачных товариществ, базах отдыха, собак на привязи или в вольерах и в условиях, исключающих возможность причинения беспокойства, нарушения тишины в ночное время суток и создания опасности для окружающих."""
                              Вот тоже шедевр просто!!! Моя собака не имеет права ночью лаять. То есть пьянь мимо дачи ходит купаться всю ночь, а моя собака не имеет права гавкать при этом, прекрасно, что сказать.
                              А про тех собак которые предприятия охраняют так вообще здорово, я так поняла надо немых собак на охрану ставить.
                              Чтобы избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Элберт Хаббарт

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X