Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Саженцы плодовых деревьев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Весенняя посадка:

    Схема и плотность посадки плодовых саженцев на участке подбираются садоводом произвольно, но с учетом предполагаемого диаметра кроны деревьев.
    Смыкание крон не допускается.

    В посадочную ямку необходимо вбить деревянный колышек высотой 0,6-1 метр, расправить корни саженца, установить саженец в ямке, привязать ствол к колышку тканью в двух местах, аккуратно засыпать ямку, примять поверхность, полить из расчета 1 ведро воды на 1 саженец.
    Никаких удобрений, перегноя, навоза не вносить.
    Удобрения можно внести поверхностно спустя 2-3 недели после посадки (перегной, комплексные минеральные удобрения). Навоз вносить нежелательно.


    Организация дальнейшего содержания:

    При появлении тли или других вредителей необходимо обработать соответствующими препаратами в указанных дозировках.
    Применять препараты системного действия (уточняйте у продавцов механизм действия препарата) до уборки урожая не рекомендуется.

    В середине августа необходимо снижать полив, рекомендуется начать внесение безазотных (только с содержанием калия и фосфора) удобрений (калий сернокислый + фосфоритная мука, калимаг, борофоска и другие), можно закладывать простой суперфосфат в приствольный круг в конце сентября.
    Саженцы через 2-3 года после посадки рекомендуется защищать от зимующих вредителей установкой ловчих поясов в конце августа на высоте 40-50 см от поверхности почвы и на основания крупных скелетных ветвей.
    Для зимней сохранности от грызунов стволы можно обмотать нетканым материалом (акрил или специальные ленты).

    Ранней весной, до набухания почек можно провести формирующую обрезку. Это делается для снижения высоты растения и придания ему нужной кроны. Места срезов покрываются садовым варом. Тип обрезки определяется самим садоводом в соответствии с планируемой кроной (см. соответствующую литературу). Независимо от типа кроны, вырезаются поврежденные ветви, побеги, растущие внутрь кроны, "жировые" ветви.

    Сразу после схода снега необходимо снять обмотку и ловчие пояса, если они применялись. Вместо ловчего пояса на ствол наносится 2-3 кольца прозрачного клея (ALT или его аналоги) для защиты от муравьев и листогрызущих вредителей, поднимающихся по стволу. По мере необходимости клеевые кольца обновляются в течение теплого периода.

    До начала цветения проводится обработка бордоской смесью или ХОМом в соответствии с инструкцией. Также до начала цветения проводится профилактическая обработка от вредителей водорастворимыми препаратами типа Искра Двойной эффект (таблетка) или аналогичными. Применение препаратов на масляной основе до цветения недопустимо. Для профилактики поражения плодожоркой сразу после окончания цветения применяются инсектициды на масляной основе.
    В апреле-мае проводится подкормка (качественный просеянный перегной или комплексные минеральные удобрения в соответствии с инструкцией).

    В летний период проводится подкормка комплексным удобрением, обработка приствольного круга от сорняков.

    Осенью убирается и уничтожается (компостированием или сжиганием) весь листовой опад а также упавшие плоды. Категорически недопустимо оставлять на земле плоды, поскольку они становятся причиной перезаражения нового урожая грибными заболеваниями. Приствольные круги боронуются или перекапываются (только для растений с глубокой корневой системой) по первым заморозкам. Возможно мульчирование торфом. После наступления устойчивых заморозков можно проводить формирующую обрезку, либо проводить ее ранней весной до начала сокодвижения.

    У плодоносящих деревьев после формирования завязи рекомендуется проводить нормирование урожая путем ручного удаления части завязи с целью:
    - снятия нагрузки на ветви;
    - повышения вкусовых и товарных качеств плодов и их сохранности после сбора;
    - повышения зимостойкости растения;
    - предотвращения волнообразного характера плодоношения.

    Деревьям с поверхностной корневой системой рекомендуется установить несколько постоянных опор, особенно у обильно плодоносящих сортов.


    Осенняя посадка:

    Посадка осенью принципиально не отличается от весенней, с той разницей, что удобрения вносятся весной. Тогда же, после распускания почек подрезаются подмерзшие или поврежденные побеги, дальнейшее содержание описано выше.

    Будет полезным приобретение соответствующей литературы по садоводству, с описанием сортов, особенностей агротехники сада, описаниями заболеваний и мер их профилактики и лечения. В случае необходимости очной консультации, желательно иметь четкие фотографии разного ракурса или подробные описания проблемы, а при необходимости образцы (листьев, побегов, коры, плодов, вредителей, и т.д.) для достоверного установления и оперативного устранения появившихся проблем.

    (С) Avustfel
    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

    Со мной на ты.

    Комментарий


      #62
      Спасибо большое за информацию. Буду учиться.)))))

      Комментарий


        #63
        Не за что, обращайтесь
        Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

        Со мной на ты.

        Комментарий


          #64
          Подскажите пожалуйста ,где можно приобрести саженцы жимолости ! Может кто -то поделится! Очень хочется посадить)

          Комментарий


            #65
            Сообщение от Mirakle Посмотреть сообщение
            Подскажите пожалуйста ,где можно приобрести саженцы жимолости ! Может кто -то поделится! Очень хочется посадить)
            Мы брали в этом питомнике https://zlatpitomnik.ru/sadovodam/jagodnye/zhimolost

            Комментарий


              #66
              Сообщение от z3692569 Посмотреть сообщение
              Мы брали в этом питомнике https://zlatpitomnik.ru/sadovodam/jagodnye/zhimolost
              И как прижилось, растёт?

              Комментарий


                #67
                Сообщение от Mirakle Посмотреть сообщение
                Подскажите пожалуйста ,где можно приобрести саженцы жимолости ! Может кто -то поделится! Очень хочется посадить)
                на зеленом рынке продают

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
                  на зеленом рынке продают
                  мы купили на рынке. Сорт "обнять и плакать" - она горькая и жесткая, хотя клялись и божились, что обычная.
                  При виде аббревиатуры ПНХ каждый мыслит в меру своей испорченности...
                  продам детские вещи http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1514

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от log_in Посмотреть сообщение
                    мы купили на рынке. Сорт "обнять и плакать" - она горькая и жесткая, хотя клялись и божились, что обычная.
                    ну название все равно подходит))

                    Комментарий


                      #70
                      раз о наболевшем, то и я выскажусь - нет ничего обиднее, когда работаешь с одним поставщиком несколько лет, и неожиданно выявляется, что тебя последние 2 сезона попросту "разводят". Посадочный материал замечательный - и внешний вид, и ростовка, вот только сорта не соответствуют. Минимум 3 магазина в городе с ним работают, из тех, что мне известны. Пересорт удалось выявить совершенно случайно. В конечном итоге, остается доверять только самому себе, если 100% уверен в имеющемся сорте, и если собственноручно получаешь от него саженцы.

                      Весной получал саженцы из одного подмосковного питомника, более половины оказалось пересортом. В наше время удивительно, но питомник согласился заменить часть присланных растений за свой счет. Сейчас еще ведем переговоры, если ситуация сложится благоприятно, будет не зазорно раскрыть его название и порекомендовать для частных заказов.
                      Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                      Со мной на ты.

                      Комментарий


                        #71
                        Продам саженцы черной смородины.жимолости,крыжовника в остатке яблони и груши..,черная и желтая малина.Все с Барнаульского питомника.т 8 777 790 02 97

                        Комментарий


                          #72
                          Барнаульского, это какого из?
                          Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                          Со мной на ты.

                          Комментарий


                            #73
                            Научите меня пожалуйста разбираться в этих деревья, уже третий раз покупаю яблони штамбовые, на вид и по словам продавцов,100% штамб супер сорт, но вырастает кошмар и болеют круглый год. Как их проверять на месте. Мечта сад яблоневый высадить, но чувствую, пока это случится, я уже буду на пенсии и будет не до сада.

                            Комментарий


                              #74
                              что Вы подразумеваете под "штамбовыми яблонями"?
                              Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                              Со мной на ты.

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от Avustfel Посмотреть сообщение
                                что Вы подразумеваете под "штамбовыми яблонями"?
                                как что... подразумеваю яблоню на штамбе, как я ещё могу объяснить? На фото у продавцов одно, а спустя какое-то время, видишь на своем участке совсем обычную яблоню с малюсенькими плодами, как дичка лесная. Вот пример того что покупала,но походу надурили. очень хочу такие 2014_1964.jpg2014_1965.jpg2014_1966.jpg2014_1967.jpg2014_1968.jpg2014_1969.jpg

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X