Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Саженцы плодовых деревьев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
    Интересно было бы посмотреть поэтапно на формировку. Пофоткайте? )) Ветки пригибать будете?
    Чтобы сформировать веретено на клоновом подвое, можно вообще не обрезать если верхушечная почка на однолетнем саженце хорошо вызрела или нужна минимальная обрезка при невызревшей верхушке.
    Пробудимость почек и побегообразовательная способность таких деревьев очень высокая и побеги вырастают в большом количестве и под хорошим углом. Лишь конкурент нужно удалить когда вырастит 15-20 см. если удалить раньше следующий побег начнёт расти в верх.Однолет..jpeg IMG_9993-08-09-17-06-45.jpeg
    Побеги с острыми углами можно косо обрезать, IMG_9990-08-09-17-06-45.jpeg
    тогда новый побег вырастит с нижней части под прямым углом.IMG_9989-08-09-17-06-45.jpeg
    Вместо пригибания можно использовать этот метод, т. к. каждый год приходится удалять 30%-боковых веток.
    3-х летний цикл обеспечивает омоложения за три года всех боковых веток. Так можно избежать периодичности и на молодых побегах качество плодов хороший и урожай высокий.
    Последний раз редактировалось Болат68; 12-15-2017, 08:33 PM.

    Комментарий


      Болат, спасибо за фото)) И за способ обрезки побега, растущего под острым углом к стволу. Как-то мне раньше он не попадался на глаза, читала только про рекомендации вырезать такие побеги на кольцо.
      Так как я не знаю, на каком подвое мои яблоньки, буду их формировать. В прошлом году мне в этом здорово "помогли" мыши...

      Комментарий


        Сообщение от Болат68 Посмотреть сообщение
        тогда новый побег вырастит с нижней части под прямым углом.[ATTACH=CONFIG]244467[/ATTACH]
        .
        Если новый побег не вырастет, тогда придется возле ствола пилить?

        Комментарий


          Срез делается на почку. Из почки растет побег. Вместо удаленной ветки на молодых деревцах, как правило, вырастает новая.

          Комментарий


            Сообщение от кнопа Посмотреть сообщение
            Если новый побег не вырастет, тогда придется возле ствола пилить?
            Дело в том, что когда побег начинает отрастать появляются листья, много листьев-десятки на 1 см.МолПоб.jpg
            А на основании каждого листа есть почки. По росту побега в дальнейшем, эти листья не развиваются и почки остаются мелкими, даже не видно их, но они есть. Когда режем на косой пенёк, можно почку не искать, а резать наискось-тогда на верхней части остаётся меньше древесины а внизу больше и вероятность прорастания побега с нижней части увеличивается.
            Иногда появляются с боку тоже не плохо-вырастают с хорошим углом. В редких случаях появляются и снизу и сверху, тогда верхние удаляются.
            Но этот приём действует, когда яблоня на карликовом подвое. А на сильнорослом-семенном подвое не знаю не пробовал.
            На карликовом яблони плодоносят в молодом возрасте и плоды тоже способствуют как грузики оттягивая ветки вниз.
            Формировка 1-год..jpg20160719_174532.jpg20160719_174409.jpg
            Последний раз редактировалось Болат68; 02-05-2018, 10:57 AM.

            Комментарий


              Сообщение от Болат68 Посмотреть сообщение
              Дело в том, что когда побег начинает отрастать появляются листья, много листьев-десятки на 1 см.[ATTACH=CONFIG]245409[/ATTACH]
              А на основании каждого листа есть почки. По росту побега в дальнейшем, эти листья не развиваются и почки остаются мелкими, даже не видно их, но они есть. Когда режем на косой пенёк, можно почку не искать, а резать наискось-тогда на верхней части остаётся меньше древесины а внизу больше и вероятность прорастания побега с нижней части увеличивается.
              Иногда появляются с боку тоже не плохо-вырастают с хорошим углом. В редких случаях появляются и снизу и сверху, тогда верхние удаляются.
              Но этот приём действует, когда яблоня на карликовом подвое. А на сильнорослом-семенном подвое не знаю не пробовал.
              На карликовом яблони плодоносят в молодом возрасте и плоды тоже способствуют как грузики оттягивая ветки вниз.
              [ATTACH=CONFIG]245410[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]245411[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]245412[/ATTACH]
              Здравствуйте, подскажите на фото яблонька скольки детки?



              детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

              Комментарий


                Сообщение от GerTaN75 Посмотреть сообщение
                Здравствуйте, подскажите на фото яблонька скольки детки?
                Первое фото-год посадки, 2-3 фото следующий год.

                Комментарий


                  подскажите когда лучше всего высаживать яблоню

                  Комментарий


                    при температуре почвы +3+5 и воздуха в среднесуточном диапазоне до +15
                    Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                    Со мной на ты.

                    Комментарий


                      Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
                      подскажите когда лучше всего высаживать яблоню
                      Весной, как только позволит почва.

                      Комментарий


                        а колоновидные никто не пробовал высаживать у себя на участке? действительно ли они такие классные или это все рекламный ход?

                        Комментарий


                          Для тех, у кого с местом ну совсем напряг - это выход, хотя у них корневая система более обширная, чем у обычных. А по вкусовым качествам - средненько, бо выводились изначально для технической переработки, а не для потребления в свежем виде.
                          Скупой платит дважды. Тупой трижды. (С)

                          Со мной на ты.

                          Комментарий


                            Я вообще не понимаю колоновидные, уродцы какие-то без веток. Может для промышленных садов удобно, мало обрезать, но в своем саду как-то странно.

                            Комментарий


                              Спроси у соседей по даче.

                              Комментарий


                                Хочу на даче высадить яблони со сладкими яблоками. Уже есть несколько, еще бабка садила, но лишь кислые сорта антоновки. Читал, что яблоня спартан со сладкими плодами, еще белый налив, но мне не очень нравятся они по вкусу.Подскажите, когда оптимально сажать яблони, можно летом или обязательно ждать до осени\весны? Может подскажете еще сорта, интересуют большие, твердые, сладкие яблоки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X