Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Меня остановили за...", ваши истории!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Доброго всем дня! Хотелось бы поделиться своим опытом общения с гайцами. За 15 лет управления платил два раза, когда был виноват на 100% (камерой на встречу стреляли и желтый ящик на стоп линии сфотал). В остальных случаях на их развод грамотно и четко сам развожу. Знать законы и уметь пользоваться это разные вещи. Вот один случай. В субботу повез родителей на дачу. На перекрестки Бурова в сторону Мыза машин 10 стоит и не могут проехать. Я честно говорю с наглел, обошел по второму ряду и повернул на Мыза. Тут как тут, на кольце (как знаете там часто пасутся наши «доблестные») меня тормозит сержантик. Вот примерный диалог.
    Он -Вы нарушили. Ваши документы. Вас засняла камера наблюдения.
    Я -Покажите съемку нарушения.
    Он- Вам потом покажут.
    Поворачивая камеру регистратора и ставлю мобильник на сьемку.
    Я – Предупреждаю, что ведется видео и аудио запись. Ваши документы. И согласно КоАП РК ст.12прошу предоставить доказательства моего нарушения. А также статей № 23, №584 и №589 КоАП РК, прошу предоставить мне государственного защитника.
    Он в полном ступоре, но достает удостоверение и показывает.
    Он- Пройдите в машину к старшему.
    Я – Никуда я не пойду составляйте протокол здесь. Но все пояснения по данному вопросу буду давать в присутствии дежурного адвоката. Сержант а почему Вы сами нарушаете, патрульная машина стоит на опасном участке и создает аварийную обстановку?
    Пять минут сержант, мыча, сводил файлы но протягивает мои документы со словами «удачного пути».
    Вот такие дела. Видимо его время очень дорого стоит, чем на меня тратить время они разведут другого. Всем удачного дня - не жезла не гвоздя.

    Комментарий


      Вам просто попался неграмотный сотрудник ЖП (каких на наше счастье большинство). Статья 12 не при чем, т.к. никто виновным вас не признает, составляется только протокол и возбуждается дело об административном правонарушении, которое должно быть рассмотрено в суде, где все доказательства и представляются.
      Статьи 23, 584 и 589 также действуют с момента возбуждения дела, коим и является составление протокола. Далее вы имеете право пользоваться услугами защитника, знакомится с протоколами и прочими документами по делу, предоставлять доказательства и т.д.
      UPD. Увидел, что это развод для ЖП... тогда да, тогда грамотно. )))
      Последний раз редактировалось Amorphis; 11-08-2011, 09:20 AM.

      Комментарий


        Сообщение от Amorphis Посмотреть сообщение
        Вам просто попался неграмотный сотрудник ЖП (каких на наше счастье большинство). Статья 12 не при чем, т.к. никто виновным вас не признает, составляется только протокол и возбуждается дело об административном правонарушении, которое должно быть рассмотрено в суде, где все доказательства и представляются.
        Статьи 23, 584 и 589 также действуют с момента возбуждения дела, коим и является составление протокола. Далее вы имеете право пользоваться услугами защитника, знакомится с протоколами и прочими документами по делу, предоставлять доказательства и т.д.
        Зайдите на сайт дор полиции, там есть ответы http://zholpolice.kz/ru/?sid=0qrftf01fkbinhcl12m6dnkjf0 на все вопросы. А насчет неграмотного сотрудника так они там все безграмотные начиная с головы - Коваленко.

        Комментарий


          Нее... лопатить весь сайт - нафиг надо. А на ответы и разъяснения ЖП иногда натыкаюсь, и иногд они и сами себе противоречат и действующему законадательству (ссылок не дам, т.к. подобную фигню не складирую). Не то, чтобы часто, но бывает.

          Комментарий


            2009-04-14
            Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся УДП г. Алматы. Меня остановил офицер дорожной полиции и предъявил мне обвинение в том, что я якобы не пропустил пешехода на "зебре". На моё требование предъявить доказательства правонарушения в виде видеосъёмки и/или показаний 2-х свидетелей, офицер просто забрал мои права, выписал штраф и временный талон со словами "ничё не знаю, виноват, оплатишь штраф, заберёшь права". Как водителю быть в такой ситуации и как доказать свою невиновность? Хотя доказывать вину или не виновность вроде должно быть заботой офицера полиции, а не рядового водителя!
            Ответ: Вы правы, согласно статьи 12 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях никто не должен доказывать свою невиновность. Сотрудник должен был предъявить Вам доказательства Вашей вины. В этой связи Вы вправе обжаловать действия сотрудника полиции у руководства УДП ДВД по месту жительства, либо непосредственно в МВД.

            11 октября 2011
            Здравствуйте. При остановке сотрудником ДП инспектор запросил мое нарушение по рации. Но видеофиксации мне на момент остановки не предоставлено. Могу ли я требовать предоставления фото-видеоматериала перед подписанием протокола, ведь явных доказательств мне не предоставлено, кроме таинственного разговора по рации
            Ответ: Вы вправе потребовать предъявления Вам доказательств совершенного правонарушения. В случае отказа, Вы вправе указать об этом в протоколе об административном правонарушении и в дальнейшем в установленном порядке обжаловать эти действия сотрудника дорожной полиции.
            2010-04-22
            Скажите,вправе ли я попросить у инспектора ДПС,при составлении в отношении меня административного протокола о нарушении ПДД,и прямо на место его нарушения,юридическую помощь в лице гос.защитника,т.к. я думаю что составление протокола уже является административным прозводством,и обязан ли инспектор ДПС мне его предоставить?( на основе ст.23 КоАП РК и на основе "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДПС ДП ОВД РК"§ 13 п.131.2)
            Ответ: Согласно требований статьи 589 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях одним из обязательных условий участия защитника в производстве по делу об административном правонарушении является ходатайство лица, привлекаемого к ответственности. В случаях поступления от граждан заявления о предоставление защитника, уполномоченное должностное лицо, правомочное рассматривать дело, обязано обеспечить участие защитника. В противном случае административное производство осуществляться не может.

            Комментарий


              Спасибо. Надо будет покопаться, но последний ответ, явно хрень уже -
              Согласно требований статьи 589 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях одним из обязательных условий участия защитника в производстве по делу об административном правонарушении является ходатайство лица, привлекаемого к ответственности. В случаях поступления от граждан заявления о предоставление защитника, уполномоченное должностное лицо, правомочное рассматривать дело, обязано обеспечить участие защитника. В противном случае административное производство осуществляться не может.
              Это не имеет отношения к сотруднику ЖП, составляющему протокол.

              Комментарий


                Я так понимаю что составление протокола уже является производством дела о админ правонарушении. Хотя может и ошибаюсь. но влюбом случае мое требование привлечь защитника вводило их в ступор. только один раз офицер сказал - Хорошо сейчас привезем деж адвоката а это долго, вам это надо? И отдал доки. Даже если я не прав в 215каб они должны мне предоставить защитника а это значит что и разговор там будет другим.

                Комментарий


                  Сообщение от andreika42 Посмотреть сообщение
                  Я так понимаю что составление протокола уже является производством дела о админ правонарушении. Хотя может и ошибаюсь. но влюбом случае мое требование привлечь защитника вводило их в ступор. только один раз офицер сказал - Хорошо сейчас привезем деж адвоката а это долго, вам это надо? И отдал доки. Даже если я не прав в 215каб они должны мне предоставить защитника а это значит что и разговор там будет другим.
                  Вот в 215 или на суде - обязаны предоставить защитника. Также и доказательства, составление протокола - не признание тебя виновным, можно же в протоколе записать, что ты не согласен и дать свои объяснения. Доказательства нужны там, где решается виноен ты или нет, т.е в суде. Хотя если они сами дают такие разъяснения, им же хуже )))). И уже при рассмотрении дела они обязаны доказать, что ты нарушил, а вот ты ничего доказывать не обязан. Хотя, у нас и не так распростанена как в России фраза "нет повода не доверять сотруднику ЖП", но встречается и такое в судах. В любом случае лучше до судов не доводить. ))

                  Комментарий


                    Вот и я о том же. Грамотно составленная жалоба (копия в прокуратуру) это 99% отмены решения. Но у меня все сводилось на безграмотности сотрудников ЖП. Стараюсь не нарушать ПДД, но и развести себя не позволяю.

                    Комментарий


                      Вот мой вопрос гайцам. Кому интересно возьмите на вооружение.
                      Вопрос. Добрый день! Если автомобиль едет по второй полосе (пр Абая район рынка) а в попутном направлении по первой полосе едет большегрузный автомобиль то водитель первого не может видеть знак ограничения скорости и его фиксирует желтый ящик за превышение скорости. Насколько мне известно, эти знаки должны дублироваться на левой стороне или на разделительной полосе. Как в таком случая оспорить нарушение. За ранее спасибо за исчерпывающий ответ!
                      Ответ: Дорожные знаки «Ограничение скорости» располагаются только с правой стороны проезжей части или на специальных растяжках над проезжей частью. С левой стороны проезжей части данные дорожные знаки не дублируются.
                      Вопрос. Что же Вы господа отвечаете в разрез СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения»????? Там как раз и сказано что знаки должны дублироваться. Перед тем как отвечать изучите правила. А я думал только в Ука инспектора ДПС не знают правила.
                      Ответ: Пунктом 5.1.6 Государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» определено, что дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины. На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знаки, с учетом характера содержащейся на них информации и местных условий, должны дублироваться, если они могут быть своевременно не замечены водителями из-за крупногабаритных транспортных средств, движущихся по правым полосам проезжей части. Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии - на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос, или над проезжей частью, если не обеспечивается видимость знака, установленного на левой стороне дороги, а также если для движения во встречном направлении имеется три полосы и более. Кроме того, пунктом 6.2.27 данного стандарта установлено, что при недостаточной видимости дорожных знаков предусматривается нанесение разметки 1.24.2 «Дублирование запрещающих дорожных знаков». Место нанесения дорожной разметки должно соответствовать требованиям по установке запрещающих знаков. Разметку 1.24.2 при необходимости допускается дублировать на всем протяжении обозначаемого участка. Принятое в отношении Вас решение может быть обжаловано в вышестоящее руководство органов внутренних дел или непосредственно в суд.
                      Последний раз редактировалось andreika42; 11-08-2011, 10:12 AM.

                      Комментарий


                        Спасибо! Полезно будет.
                        Плюс это к вопросу, что они иногда сами дают ответы, идущие вразрез с существующими правилами и нормами.
                        Последний раз редактировалось Amorphis; 11-08-2011, 11:36 AM.

                        Комментарий


                          Первый раз оштрафовал гаишник.

                          :cray2: 4.02.2012г. первый раз оштрафовали. ( Ситуация такая: Днем, еду по своей полосе от аэропорта в сторону магазина «Самал». Напротив гостиницы «Полет», паркуюсь у одного ларька на обочине, затем, чтобы подъехать к другому (который находится через ларек сзади), я разворачиваюсь (все там же на обочине) и немного колесом заезжаю на проезжую часть. Ииии… тут как тут едут гаишники по противоположной стороне в направлении аэропорта. Останавливаются, подходит, просит пройти в свою машину…и тут…я растерялась. Я за рулем с сентября (получается полгода) и это первый штраф, хотя до этого останавливали пару раз для проверки документов. А тут посмотрел он на меня и давай оформлять протокол да спрашивать первое ли нарушение у меня или нет. Говорю - первое, не рассчитала радиус поворота и т.д. А сказать, что может так, как-нибудь решим, у меня язык не повернулся (неудобно вроде как), хотя деньги с собой были. А он мне и говорит, лаааадно, минимальный штраф выпишу вам, раз 1-ый раз, (а я вот не знаю минимальный это сколько?!) Вообщем, выписал мне там все, забрал права и пожелал быть внимательнее. (( Еще сказал, что могут лишить прав за повторное нарушение! (( А вот теперь я думаю, а могли ли автоинспекторы просто сделать предупреждение, а не штрафовать?! Думаю могли!...И плюс ко всему на обочине и по краю дороги все снегом было занесено и разметки не было видно. Расстройству конечно моему нет предела. Так уж это все неприятно, блин!(((

                          Подскажите сколько это - минимальный штраф и как вообще себя вести в такой ситуации!?!
                          Последний раз редактировалось ; 02-06-2012, 02:45 PM. Причина: -х-

                          Комментарий


                            Запомните фразу: "Это моё первое нарушение, может отделаемся устным предупреждением?"

                            Комментарий


                              :girl_cray3: даа уж..вернуть бы все назад теперь!....

                              Комментарий


                                Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
                                ...паркуюсь у одного ларька на обочине, затем, чтобы подъехать к другому (который находится через ларек сзади), я разворачиваюсь (все там же на обочине)...
                                понты стоят денег, чтобы проехать назад, через одни ларёк - за это надо платить.
                                Пешком дешевле.
                                А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X