Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Походы и туристические маршруты по ВКО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    да меньше вроде. если ничо не путаю - 16 от парыгино до кутихи и около 5-8ми до бывшей гэс

    в общем четвертака там не было у меня по спидометру. хотя я в пару мест ещё заглядывал.

    идти там скука. поля. лучше попутку отловить. в приниципе от кутихи транспорт ходит ничо - пара тройка машин в день минимум, ну и сельхозработы в августе. так что даже наверное почаще будет. 30 ник - это день пути. умнее засланца гнать на дорогу, а самим в тургусуне булькаться

    Комментарий


      #17
      Линейские останцы. Сентябрь 2011г. "Алтайские нецке"
      Линейские останцы.jpg

      Комментарий


        #18
        о том. как мы ездили в кутиху)) http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...=unread#unread

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Sagarmatcha Посмотреть сообщение
          о том. как мы ездили в кутиху)) http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...=unread#unread
          Милая, Sagarmatcha.
          Спасибо за отзыв. Но, честно говоря, про интересующему меня вопросу нашел только одну строчку «дорога Зыряновск-Парыгино-Кутиха - конный двор 22 км - Усть-Каменогорск» (возможно, что-то просто не заметил – поправьте меня). Маловато информации для нашей группы. Похвастайтесь фото, раз были в Кутихе.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
            расстояние в 30 км от Парыгино до Тургусунской ГЭС соответствует действительности?
            Парыгино - Кутиха -12 км , Кутиха - ГЭС - 8 км .

            Комментарий


              #21
              Сообщение от johng80 Посмотреть сообщение
              Парыгино - Кутиха -12 км , Кутиха - ГЭС - 8 км .
              Спасибо. Выше по течению бывали?

              Может на Щебнюху кто залазил? Или на Зеваке\Большой речке\Громотухе (Хамирских) бывали?

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                Выше по течению бывали?
                Выше Гэса не бывал , к сожалению ...

                Комментарий


                  #23
                  Фото Кутихи и р.Тургусун

                  687294.jpg

                  687296.jpg

                  Комментарий


                    #24
                    Спасибо за фото. Детством пахнуло. Летом с Хамира не вылазил (это рядом, почти за горкой).

                    Комментарий


                      #25
                      Приветствую путешествующую братию. Я в далёком 1999 году июле месяце посетил те благодатные места. Так скажу что у меня весь проход вдоль Тургусуна занял 4 дня. 1 день Легко - от озёр до заимки - на тот момент её поддерживали Омские туристы, слышал, что она сгорела. От неё тропа уходит на малый Тургусун, а вдоль реки дальше тропы не было. 2 день Тяжело, ходовых 9ч30мин. 3 день Тяжело, ходовых 8ч.30мин. 4 день Легко прошёл пол часа и дальше остатки дороги, брод на левый берег и убитая но дорога. Через 5 часов у малого Тургусуна, пошёл в ночь к Парыгино, но выручила попутка и я в Зубовке. Если идти то это ещё 1 день. Особо надо обратить внимание на наличие всякого рода антикомарины и антимошки, в тот год это было ,что то. Трудными были 2 и 3 день количество пройденных км. примерно равнялось количеству часов на маршруте. Карта особо не нужна идёш же вдоль реки, хотя не помешает. Есть фото. Если есть вопросы пиши.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
                        Приветствую путешествующую братию... Есть фото. Если есть вопросы пиши.
                        СПАСИБО!!! Ценная информация. Если есть желание – выкладывай дневник (если есть) и фото (Ничего, что я на «ты», как с братом – туристом? Считай это дружеским трепом у костра). С интересом посмотрю (да и не только я). Места-то действительно – знатные. Есть вопросы: «Озера-заимка» в твоем посте это имеется в виду «Черный узел» - истоки Большого Тургусуна? Ходил в одиночку или группой (смысловой нагрузки вопрос не несет, просто интересно)? В среднем течении Тургусуна люди попадаются (тоже просто интересно)?
                        Первоначально планировалось осуществить переход по иному маршруту: Черный узел, Кедровое озеро, р. Барсук, вдоль Холзуна на Сухой Тургусун и Таловый Тургусун с выходом на Тигерек и спуском на Столбоуху – Путинцево, Зыряновск (может и в тех местах бывал?). Но после того, как почитали информацию о получении пропуска в погранзону, решили временно отказаться от этого маршрута (может и полегче с границами между РФ и РК будет в обозримом будущем?). Шибко беготни много.
                        В свою очередь могу поделиться информацией по Хамиру. Весь прошли в 2004г.

                        Комментарий


                          #27
                          Про костёр мне понравилось, у костра хорошо посидеть, поговорить. Я тут отходил на время от кострища и сбросил фото на http://fotki.yandex.ru/users/druzhinin-vn/ . Мой одиночный поход был с 29.06 по 8.09. 1999г. Дневник это громко сказано так записки для себя на будущее. Маршрут – Лениногорск (Ридер) – Белая Уба – исток Белой Убы – оз. Кедровое – озёра Большого Тургусуна – Тургусун – Парыгино.
                          29.06. - У-Ка – Ридер на поезде потом пешком 5 ч. Попутка из погранцов и я возле Белой Убы, где есть гидрометео пост, а там душевные хозяева Володя и Оля. Потом дождь, дождь и опять он дождь.
                          30.06. - Весь день дождь.
                          1.07. - До обеда дождь. 12-00 вышел на маршрут. Перейдя через перевальчик в 13-30 на Убе и дальше вверх без тропы вдоль реки. 20-30 дождь заставил встать под кедром на ночь. Прошёл примерно 14 км. Идти очень тяжело то болото, то опять болото.
                          2.07. – Проснулся – кто-то давит палатка на мне, это снег, а потом опять дождь. 15-10 выход дальше. Сильно холодно, временами дождик переходит в ливень, пережидаю под кедрами. Костерок чаёк красота. Хороший кедр это всё, что надо. 20-10 я на месте у Каменного Городка, впереди днёвка. За 5 часов прошёл 4км.
                          3.07. – Весь день бродил и созерцал останцы Каменного Городка. Погода сделала подарок день прекрасный, как можно сказать и про все остальные дни на маршруте.
                          4.07. – 9-40 выход к озеру Кедровому. 11-00 у озера. Подъём на перевал и далее по хребту, 17-40 передо мною панорама верховьев Большого Тургусуна – Красота. 19-30 я у реки возле (домика). Пройдено примерно 16 км.
                          5.07. – Осмотр озёр или как кому больше нравится чёрного узла. Б. Тургусун начинается с 4х озёр расположенных друг над другом, а если дальше через перевал то там Палевское озеро исток Правой Громатухи это надо видеть. 14-30 Выход от домика вниз по реке. Тропа хороша но на ней из-за дождей следы хорошо видны и всё медвежьи, не знаю говорят нижнее озеро называют Медвежьим, тогда всё нормальненько. 18-30 опять домик не, Заимка, ночую. Как и полагается есть книга добровольного учёта посетителей и исторические записи того места. Ну не заимка, а отель Заимка. От домика до заимки примерно 7 км. Отсюда тропа уходит на Маленький Тургусун и там ранее был маленький домик как и в верховьях Б. Тургусуна на фото 037.
                          6.07. – Вышел в 10-30, тропы дальше нет, 20-00 ночёвка пройдено пр. 12км. УСТАЛ.
                          7.07. - Выход 11-45, остановка на ночёвку 20-00, пройдено пр. 11км. Сильно УСТАЛ.
                          8.07. – 15-45. Устал отдыхать пошёл дальше, через 20 минут вышел к остаткам моста и дороги. По моей карте надо было ещё день идти до дороги, а здесь в брод с правого на левый берег и держи меня. В 20-35 устье Малого Тургусуна. Часовой перекус и решение идти в ночь до Парыгино и всё это из за маленьких зверей, мошек и комаров, вечером сильно похолодало и их не стало, а мой крем от них остался ещё 4 числа у водопада, вот и решил делать ноги. 22-20 попалась оказия и в кузове на пихтовой лапке и в хорошей компании я прибыл в Зубовку.
                          За весь поход никого не встречал до самой машины. Чуть ниже устья Нарымки был большой лагерь лесорубов при казлесе, а теперь развалины. Из записей на остатках стен видно, что там бывают рыбаки и прочие неформалы.
                          В районе Сухого, Талого Тургусуна и Хамира не был. Планировал туда сходить, но не получилось. Поэтому с удовольствием посмотрел-бы фото и почитал как там. Прошёл Малый Тургусун ну очень красивое там ущелье - СОВЕТУЮ. Теперь в силу многих обстоятельств не веду активную пешеходную жизнь.
                          Иногда сплавляюсь по Убе, природа тянет.
                          Интересует район на Малой (Горной) Ульбе от устья Мякотихи до Ерофеевки, Бархоты, может где видел фото или видео?
                          Расстояние можно мерить на гугло картах, правда линейка там немного спрятана.

                          Комментарий


                            #28
                            Фотки Тургусуна
                            687682.jpg 687681.jpg 687672.jpg

                            687671.jpg687673.jpg
                            Последний раз редактировалось Sagarmatcha; 02-05-2012, 03:55 AM.

                            Комментарий


                              #29
                              ...разбудили воспоминания,разбередили душу,( или наоборот)
                              в июле 1981 году прошли : Подбелковое озеро, Пик Ворошилова,правая Громотуха,межозерный пер.,Черный узел и вниз по Большому Тургусуну до Кутихи... - хочу сходить ..
                              Борода, спасибо за фотографии.. в июле 2010 были в Каменном городке,Кедровом,прошли по Гульбищу,истокам Ч.Убы и Барсука. Ивановский хребет сказка, это надо видеть и чувствовать.. - хочу сходить..
                              - Вас интересует участок М.Ульбы от устья Мякотихи до Ерофеевки? хотите пройти пешком?
                              - мы ходили очень давно от Феклстовки,Скрипниково и дальше вверх по реке.Шли дожди,вода поднялась и приходилось очень часто бродить из-за прижиов..,вечером встали на ночевку на правом берегу ,а на левом был такой чудный плесик с песочком,к утру вода поднялась и плесика уже не было.Пришлось уходить вверх, обойти Бархоты .
                              В 2007 г. прошли от Тишинки через Чашу и вниз по реке. В Бархотах скалы с двух сторон, пройти можно только вплавь,мы так и сделали.Рюкзаки погрузили на маленький плотик из осинок. а сами плыли.. Страшновато, потому что глубина там немеряная... В этом году возьму облегченный катамарнчик , пройду через Чашу, там дневку - место чудное.. и сплавиться вниз по М.Ульбе .. размечталась... разболталась..
                              Всего вам доброго...

                              Комментарий


                                #30
                                Июль 2003г. Прошёл по вашему маршруту 1981г. правда всего до водопада на озере Б. Тургусуна, а потом обратно ушёл до оз. Рыбного и на Серый Луг, был с небольшим сыном. Перевалы очень понравились от оз. Подбелкового и от оз. Палевского на Б. Тургусун.
                                Название Гульбище, не слышал, хотелось бы уточнить это какой участок маршрута.
                                По М. Ульбе. Прошёл снизу до устья Мякотихи и от верха до Ерофеевки. Теперь есть желание, а будет ли возможность, проплыть и желательно от устья р. Шагалихи вот и возник вопрос о Бархотах. Спасибо Luss для меня это хорошая информация.
                                Хороший трёп у костра получается как сказал Кержак.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X