Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Тактический бумеранг для потенциального противника

    16.10.2014
    Стратегические просчёты Вашингтона привели к радикальному изменению военного баланса сил. Сегодня в Европе Россия гораздо сильнее НАТО. Отныне русское военное доминирование на континенте есть фактор неоспоримый.



    Первого сентября 2014 года Государственный департамент США опубликовал доклад, в котором констатировал, что Россия впервые после распада СССР достигла паритета с Вашингтоном в области стратегических ядерных вооружений. Таким образом, Вашингтон признал, что Москва вернула себе тот статус, которого Советский Союз добился к середине 70-х годов ХХ века ценой невероятных усилий и который (казалось – безвозвратно) был нами утерян после развала Союза...

    ... у России стратегические ядерные силы (СЯС) сегодня даже более высокотехнологичные, чем у США, так как обеспечивают итоговый паритет по боеголовкам существенно меньшим числом носителей стратегического ядерного оружия. А в свете известных заявлений представителей российского руководства о том, что к 2020 году СЯС России будут полностью, на сто процентов, перевооружены ракетами нового поколения, этот отрыв Москвы от Вашингтона будет только увеличиваться.

    Такой рывок стал возможен благодаря Договору об ограничении ядерных вооружений, также известному как СНВ-3, подписанному Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге (вступил в силу 5 февраля 2011 года), по которому к 2021 году предусмотрено сокращение ядерных боезарядов сторон до 1550 единиц, а носителей (межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков) – до 700 единиц.

    Это был первый договор в стратегической области, после предательской политики «перестройщиков» и демократов, в котором России удалось добиться для себя существенных преимуществ. В нём впервые американцы обязались СОКРАЩАТЬ свой стратегический потенциал, в то время как Россия получала возможность его УВЕЛИЧИВАТЬ. Кроме того, в его рамках с России были сняты важнейшие ограничения, имевшиеся в предыдущих договорах СНВ-1 и 2: на размеры районов развертывания мобильных МБР, на количество многозарядных МБР, на возможность создания железнодорожных МБР. Россия же никаких уступок не сделала.

    Списав Москву со счётов как серьёзного геополитического конкурента и уверовав в миф о своём недосягаемом военном и технологическом превосходстве, Вашингтон сам себя загнал в такую ловушку, выход из которой – во всяком случае в ближайшей и среднесрочной перспективе – даже не просматривается. И дело тут не только в стратегических ядерных силах.

    Последнее время много говорят о т.н. «войнах шестого поколения» и высокоточном дальнобойном оружии, которое призвано обеспечить победу над противником, не вступая в непосредственный контакт с его вооружёнными силами. Но помимо того, что сама по себе эта концепция весьма сомнительна (ни в Ираке, ни в Афганистане США не смогли удержать победу, достигнутую таким путём), Россия и здесь выходит на паритетный рубеж. Доказательство тому – крылатые ракеты большой дальности нового поколения, которые в ближайшее время будут размещены на подводных лодках Черноморского Флота и ракетных кораблях Каспийской флотилии. ...

    В России сегодня многим в это трудно поверить. Такое недоверие особенно широко распространено в кругах т.н. «патриотической общественности» из-за того, что наше общественное мнение прочно и самозабвенно пребывает в плену многочисленных мифов о тотальной «слабости» России и тотальном же западном «превосходстве». Мифы эти сложились ещё в «лихие 90-е» под влиянием предательства Ельциным наших национальных интересов и звериной русофобии господствовавших тогда либерально-демократических «хозяев» России. Надо признать, что в те времена они вполне соответствовали печальной действительности.

    Но времена изменились. И это можно легко понять, если не пытаться подменять трезвый анализ лозунгами и кричалками, а факты – выдумками и фантазиями.

    ...

    В области ТЯО превосходство современной России над НАТО и вовсе сокрушительное!

    ....

    И американцы об этом прекрасно знают. Просто раньше они считали, что Россия уже никогда не поднимется, что возможность большой войны в Европе сведена к нулю и русское ТЯО вместе с русскими танками сами со временем рассыплются от старости и ненужности. А теперь… Теперь очнулись, да поздно – поезд ушёл!

    Тут надо сказать, что «тактическим» это ядерное оружие можно назвать весьма условно. Иногда оно существенно превышает мощность боеголовок, установленных на стратегических МБР. Укажу для примера, что дальность безопасной стрельбы российскими торпедами 65-76К в ядерном варианте составляет одиннадцать с половиной километров, а иначе можно попасть под взрывную волну собственной торпеды. И это притом что дальность хода этих торпед не превышает 50 км. А, например, тактические авиабомбы США (В-61, 170 кт) и России (до 350 кт) значительно превосходят по своей мощности боеголовки стратегических американских МБР «Минитмен-2» (170 кт) и БРПЛ «Посейдон» (40 кт).

    Тут будет нелишне вспомнить, что всего две атомные бомбы мощностью по 15 кт (тактические, по нынешней классификации), сброшенные на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, через три недели вывели Японию из войны…

    Так вот, страны НАТО располагают сегодня на европейском ТВД всего 260 тактическими ядерными боеприпасами. 200 авиабомб общей мощностью 18 мегатонн есть у США. Они размещены на шести авиабазах на территории Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Турции. Ещё 60 атомных авиабомб есть у Франции. Всё! А Россия сегодня, по самым скромным подсчётам, располагает ни много ни мало, пятью тысячами единиц ТЯО разного класса – от боеголовок для «Искандеров» до торпедных, авиационных и артиллерийских ЯБП! Правда, у США есть ещё 300 тактических авиабомб В-61 на собственной территории, но при таком дисбалансе это, сами понимаете, дела не меняет. А изменить этот дисбаланс США не в силах: всё остальное «наследство холодной войны» - и тактические ядерные снаряды, и ракеты наземного базирования, и ядерные боеголовки крылатых ракет морского базирования "Томагавк" – они уничтожили.

    Для того чтобы понять, как же так вышло, что «проигравшая» холодную войну Россия сегодня НА ПОРЯДОК превосходит НАТО в этой важнейшей области, следует обратиться к истории вопроса.

    Запад, списав Россию, резал свои танки, уничтожал тактические ядерные боеприпасы. Россия, чувствуя свою слабость, и танки и тактические ядерные боеприпасы оставила у себя как «бронепоезд на запасном пути». Именно это привело к тому, что теперь – после того, как Россия преодолела инерцию распада и приступила к планомерному возрождению своей мощи, а Запад, убаюканный сладкими грёзами о либеральном «конце истории», кастрировал свои вооружённые силы до того состояния, когда они способны вести лишь колониальные войны со слабым, технически отсталым противником – соотношение сил в Европе радикально поменялось в нашу пользу.

    Осознав это, американцы спохватились, да поздно. В декабре 2010 года помощник госсекретаря по вопросам проверки, соблюдения и выполнения соглашений Роуз Гетемюллер забила тревогу: "У русских тактических ядерных систем больше, чем у нас, и Конгресс настоятельно рекомендует заняться этими вопросами… Следующим шагом должно стать сокращение тактических ядерных вооружений». Ещё большую активность в том же году проявили европейцы в лице глав внешнеполитических ведомств Польши и Швеции, внаглую потребовавшие от России одностороннего создания двух безъядерных зон – Калининградской области и Кольского полуострова – территорий приоритетного развёртывания российского ТЯО, включающих в себя главные районы базирования Балтийского и Северного флотов (в случае с Северным флотом, это ещё и район базирования значительной части российских СЯС).

    С тех пор американцы раз за разом предлагают нашей стране ущербный путь решения «проблемы ТЯО», упрямо настаивая на выработке соглашения «по устранению неравенства по запасам тактических ядерных вооружений». Они даже попытались обусловить вступление в силу договора ОСВ-3 началом переговоров по ТЯО. Так, в соответствии с поправкой сенатора Сене Лемье (поправка 4/S.AMDN.4908) окончательное вступление в силу ОСВ-3 должно состояться лишь после согласия российской стороны на переговоры по вопросу так называемой «ликвидации дисбаланса» в тактическом ядерном оружии России и США.

    И вот уже 3 февраля 2011 года Барак Обама в письме, направленном ряду ключевых сенаторов, заявил о «начале в ближайшее время переговоров с Россией об устранении диспаритета между тактическими ядерными вооружениями РФ и США и сокращении числа тактических ядерных боеголовок способом, поддающимся проверке». Но увы! В 2012 году Путин вернулся в Кремль и надежды Запада «развести» Россию, склонив её к одностороннему разоружению, провалились.

    ***

    Цена этого провала стала более-менее ясной в ходе украинского кризиса. И цена эта такова: Запад потерял былое военное превосходство над Россией, а на европейском театре военных действий и вовсе оказался МНОГОКРАТНО СЛАБЕЕ Москвы. И никаких способов исправить этот диспаритет нет ни у Вашингтона, ни у Лондона, ни у Берлина, ни у Парижа.

    Отныне русское военное превосходство в Европе есть фактор неоспоримый. Слава Тебе, Господи!
    Таки тотальной горячей войны не предвидится в обозримом будущем. Как грил Нобель: "чем мощнее оружие в руках противника, тем меньше вероятность возникновения войн"
    Спасибо ВВ за достигнутый в столь короткий срок диспаритет))

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
    Максимум школу закончил кмк
    Неа, школота прыщавая)

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от bujhm Посмотреть сообщение
    да лысый...хоть пытался...ну в следущий раз может получится..сколь троли отмели на этой теме?
    Ёоооо, Игореша, када ты озадачишься связно излагать свою принципиальную позицию?

    Комментарий


      :)
      Быть образованным человеком и иметь высшее образование - это как бы не одно и то же.

      Комментарий


        СССР на момент начала ВОВ тоже имел подавляющее превосходство и в танках и в самолетах.
        i_002.jpg
        Сильно помогло?

        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
        Неа, школота прыщавая)
        По сравнению с вашим почтенным возрастом - безусловно)

        Комментарий


          Улетный адмирал-долбоклюй, которого троллит Мэтт Ли))
          Особенно торкнуло чистосердечное признание адмирала Пентагона о получении "с трудом" диплома бакалавра исторических наук)) Ну и логика у пендосов фееричная: если Ната приближается к границам России - энто за ради безопасности, а ежелиФ Россия размещает собственные ВС на СВОИХ рубежах - это агрессия))



          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
          :)
          Быть образованным человеком и иметь высшее образование - это как бы не одно и то же.
          Выделила ключевые слова, относительно которых образованность и образование меркнут.

          Комментарий


            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
            если Ната приближается к границам России - энто за ради безопасности, а ежелиФ Россия размещает собственные ВС на СВОИХ
            А вот тут слегонца так подтасовали факты. Дело в том, что "приближение НАТО" к границам России, разумеется имеет место быть. Но вот только пока в планах. Типа да, мы хотим, чета делаем, но - никакой конкретики когда это будет. А вот вооруженные силы РФ у границ - вот они прямо сейчас. И собственно про агрессию речь шла не к НАТО, а вовсе даже к Украине.
            А в такой постановке вопроса "вести переговоры о расширении" - это ради безопасности, а тусить у границы государства, с "дружественными" повстанцами - это агрессия - вовсе даже не бредово звучит.

            - - - Добавлено - - -

            Гыы.. особенно, учитывая инфу этого поста.

            - - - Добавлено - - -

            Кстати, я вот очень осторожен в оценке умственных способностей даже неприятных мне политиков. Ибо каждый раз, когда возникает желание обозвать кого-то, то вспоминается вот такой бородатый анек:
            Шереметьево. Таможенный терминал.
            - Что у вас в чемодане?
            - Кирпичи.
            - Зачем?!
            - Понимаете, я под Парижем дом строю. Вот вожу отсюда кирпичи. Уже под второй этаж вывел.
            - Ну да... Сейчас я разберусь...
            Таможенник вертит кирпичи в руках, пропускает через аппарат, нюхает, кусает, ковыряет пальцем. Наконец, вздохнув, говорит:
            - Что ж, вези свои кирпичи...
            Проводив взглядом странного типа, таможенник подходит к своему коллеге и говорит:
            - Представляешь, тут какой-то придурок кирпичи возит в Париж, чтобы там дом строить. Это ж надо так свихнуться, ты себе представляешь?
            - Представляю. И вот что тебе скажу - если у нас придурки под Парижем дом строят, то кто ж тогда мы с тобой?

            Комментарий


              Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
              А вот тут слегонца так подтасовали факты. Дело в том, что "приближение НАТО" к границам России, разумеется имеет место быть. Но вот только пока в планах. Типа да, мы хотим, чета делаем, но - никакой конкретики когда это будет. А вот вооруженные силы РФ у границ - вот они прямо сейчас. И собственно про агрессию речь шла не к НАТО, а вовсе даже к Украине.
              А в такой постановке вопроса "вести переговоры о расширении" - это ради безопасности, а тусить у границы государства, с "дружественными" повстанцами - это агрессия - вовсе даже не бредово звучит.

              - - - Добавлено - - -

              Гыы.. особенно, учитывая инфу этого поста.

              - - - Добавлено - - -

              Кстати, я вот очень осторожен в оценке умственных способностей даже неприятных мне политиков. Ибо каждый раз, когда возникает желание обозвать кого-то, то вспоминается вот такой бородатый анек:
              Ой, болят мои крылья.... ВЫ чувствуете разницу, при размещении военного контингента на границах своей территории и размещение войск на территориях сопредельных государств? Я у себя дома могу делать все, что хочу, даже если это соседу не нравится... 110676734_1.jpgnato.jpg

              Комментарий


                Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                Ой, болят мои крылья.... ВЫ чувствуете разницу, при размещении военного контингента на границах своей территории и размещение войск на территориях сопредельных государств?
                А вы чувствуете разницу между "размещением военного контингента на границах своей территории сейчас" и "быть может когда-нибудь размещением"?
                А может быть вы чувствуете принципиальную разницу между территориями "стран варшавского договора" и "стран НАТО"?
                Если что НАТО тоже на границе _своих_ территорий размещает.

                Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                Я у себя дома могу делать все, что хочу, даже если это соседу не нравится...
                Вам так кажется. Вы сейчас не можете стенку посверлить. Даже если очень хочется. Да чего там, даже музыку послушать громко не можете. И воды не можете полную спальню набрать, и батарею отрезать. Куча ограничений, знаете ли. И представьте, почти все они, чтобы соседям не мешать.
                А крылья лечите. Не запускайте.
                Последний раз редактировалось Баудолин Олег; 10-20-2014, 01:40 AM.

                Комментарий


                  Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                  А вы чувствуете разницу между "размещением военного контингента на границах своей территории сейчас" и "быть может когда-нибудь размещением"?
                  А может быть вы чувствуете принципиальную разницу между территориями "стран варшавского договора" и "стран НАТО"?
                  Если что НАТО тоже на границе _своих_ территорий размещает.


                  Вам так кажется. Вы сейчас не можете стенку посверлить. Даже если очень хочется. Да чего там, даже музыку послушать громко не можете. И воды не можете полную спальню набрать, и батарею отрезать. Куча ограничений, знаете ли. И представьте, почти все они, чтобы соседям не мешать.
                  А крылья лечите. Не запускайте.
                  Я уверена, что во время войны я бы поставила бы Вас к стенке.... Я помню Ваш пассаж о том, что ВЫ защищать Родину не пойдете.. Не считаете нужным... Тогда не хрен рассуждать о том, как и кому защищать свою Родину....
                  РeaceDoorBall...

                  С тем, кто свои заблужденья возвел в правоту,
                  Лучше не спорь, нелегко исцелить слепоту.
                  Сердце такого подобно кривому зерцалу:
                  Все исказит и в ничто превратит красоту.
                  Последний раз редактировалось Oksana-1973; 10-20-2014, 01:53 AM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                    Я уверена, что во время войны я бы поставила бы Вас к стенке....
                    Именно так и делали фашисты. Всех "не таких" к стенке. Пацифистов, ага.
                    9)Для ур-фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так, пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба. В то же время имеется и комплекс Страшного суда. Поскольку враг должен быть – и будет – уничтожен, значит, состоится последний бой, в результате которого данное движение приобретёт полный контроль над миром. В свете подобного «тотального решения» предполагается наступление эры всеобщего мира, Золотого века.
                    Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                    Я помню Ваш пассаж о том, что ВЫ защищать Родину не пойдете.. Не считаете нужным... Тогда не хрен рассуждать о том, как и кому защищать свою Родину....
                    РeaceDoorBall...
                    Дык ведь вы тоже Родину защищать не пойдете?) Выходит и вам рассуждать не положено, однако вы мало того, что рассуждаете, дык еще и взялись судить кому к стенке, а кому нет.

                    - - - Добавлено - - -

                    Забавно то, что вся моя вина в том, что я вам указываю на ваши же косяки)) Правда удобно подвести под личную неприязнь "идеологическую основу"? Вы не первая и не последняя. Это свойство общечеловеческое.

                    Комментарий


                      Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                      Именно так и делали фашисты. Всех "не таких" к стенке. Пацифистов, ага.



                      Дык ведь вы тоже Родину защищать не пойдете?) Выходит и вам рассуждать не положено, однако вы мало того, что рассуждаете, дык еще и взялись судить кому к стенке, а кому нет.
                      К стенке ставили предателей Родины, это во первых... Только я забываю, что Вы прямой как полено... С вами сравнениями, аллегориями, афоризмами изъясняться нельзя...
                      А во вторых, кто сказал, что не пойду? У меня есть замечательный пример, моя бабушка... Которая и снаряды на Московском военном заводе изготавливала и по Ладоге на "полуторке" ездила... Да и стреляла я не плохо ранее.... С этого момента ставлю вас в игнор... Комментировать ваш бред надоело.. Разговор слепого с глухим...
                      Последний раз редактировалось Oksana-1973; 10-20-2014, 02:06 AM.

                      Комментарий


                        Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                        К стенке ставили предателей Родины, это во первых... Только я забываю, что Вы прямой как полено... С вами сравнениями, аллегориями, афоризмами изъясняться нельзя...
                        А что есть "предатель Родины" кто решал, знаете? Думаете немецкие нацисты (или любые другие) как-то по другому называли "не согласных"?)))
                        Вот вам из структуры СС примерчик
                        IV A 3 (реакционеры, оппозиционеры, монархисты, либералы, эмигранты, предатели родины): штурмбаннфюрер СС и криминальдиректор Вилли Литценберг
                        Так что вы опять не оригинальны.

                        Сообщение от Oksana-1973 Посмотреть сообщение
                        А во вторых, кто сказал, что не пойду? У меня есть замечательный пример, моя бабушка... Которая и снаряды на Московском военном заводе изготавливала и по Ладоге на "полуторке" ездила... Да и стреляла я не плохо ранее....
                        Вот вы сейчас и сказали. Не сказали "я пойду", а рассказали о бабушке. Почему? А потому, что себе врать не хочется.

                        - - - Добавлено - - -

                        Вы как-то игнорируете такой простой факт, что члены НАТО, внезапно тоже защищают не что-нибудь, а свою Родину. Да-да. Представьте, у них, убогих, тоже Родина есть, не только у вас) Но вы упорно считаете, что только ваша Родина настоящая, а прочие - захватчики и враги сплошь. Это прямая дорога в фашизм, друзья мои.

                        Знаете что делали "проклятые пендосы" сразу после развала СССР? Ну понятно, что радовались и негров линчевали, а еще?
                        Белые камазы еще пускали. До 97 года аж.

                        - - - Добавлено - - -

                        Ну и пока Оксана не наговорила глупостей, про "пойду воевать" вот мнение одного человека:

                        Комментарий


                          Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                          Дык ведь вы тоже Родину защищать не пойдете?)
                          бред
                          свою трусость прикрываешь бреднями о чужой

                          Комментарий


                            А что он еще может сделать? - только разговоры разговаривать)

                            Комментарий


                              Сообщение от Баудолин Олег Посмотреть сообщение
                              Хехе)
                              1. Я никаких слов не давал (чем докажешь? Или ты только "треплом" обзываться можешь?))) ).
                              2. Я звонил, но кое-кто трубочку не поднял.
                              3. А вот ты прямо ща сказал
                              , но в ответ, на "а давай, но с гарантиями" - слился) Причем мне бы для того, чтобы "сдержал слово", пришлось бы выполнить условия первым)))
                              Дык кто тут трепло? Ты, кидающийся бездоказательными обвинениями, или я?;)
                              про образование Танка знают все кто внимательно читает форум))..он его и не скрывает...а если бы вы дозвониться хотели,дозвонились бы) ...я вот думаю,зачем вы Олег вообще тут?...для контрастности,наверное...своих ребят лучше ценить начинаешь на вашем фоне

                              Комментарий


                                Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
                                А что он еще может сделать? - только разговоры разговаривать)
                                А вы что можете сделать в вопросе расширения НАТО или решения конфликта на Украине?)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X