Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обитель зла - личная тема экс'Экзота

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от ex'Ekzot Посмотреть сообщение

    И "прямое вмешательство в цепочку ДНК" - это абстракция.

    ))
    Внесение трансгенов-это не прямое вмешательство?

    Комментарий


      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Внесение трансгенов-это не прямое вмешательство?
      Анюта... Внесение трансгенов... куда? Ты определи (для себя) понятие "трансген".
      ))

      Комментарий


        Сообщение от ex'Ekzot Посмотреть сообщение
        Анюта... Внесение трансгенов... куда? Ты определи (для себя) понятие "трансген".
        ))
        Трансген-фрагмент ДНК, в котором содержится информация о каком-либо свойстве. А вносится он в геном другого организма, изначально не обладавшего этим свойством

        Комментарий


          Сообщение от ex'Ekzot Посмотреть сообщение
          О, горе мне...
          В методологии есть понятия: sensu lato и sensu stricto (по памяти пишу, могу ошибиться с грамматикой). Мы говорим о ГМО в широком смысле этого понятия, т.е. "по определению".
          Спор можно увести просто в болтологию, учитывая твое возражение.
          Прошу помнить, что "гороховая генетика" Менделя - это не собственно генетика. В действительности все много сложнее.
          И "прямое вмешательство в цепочку ДНК" - это абстракция.
          ))


          Если смотреть в широком смысле, то Земля постоянно подвержена радиоактивной атаке Солнца, и мутации с изменением ДНК постоянны и неизбежны.
          Последний раз редактировалось Хайнеман; 06-02-2016, 08:34 PM.
          "Умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил." (с)

          Комментарий


            Сообщение от Хайнеман Посмотреть сообщение
            Если смотреть в широком смысле, то Земля постоянно подвержена радиоактивной атаке Солнца, и мутации с изменением ДНК постоянны и неизбежны.
            Ну это скорее естественная мутация... Этот фактор нельзя исключить

            Комментарий


              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
              Ну это скорее естественная мутация... Этот фактор нельзя исключить
              Исключить нельзя, усилить можно, Чернобыль например этим занимался)))
              "Умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил." (с)

              Комментарий


                Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                Трансген-фрагмент ДНК, в котором содержится информация о каком-либо свойстве. А вносится он в геном другого организма, изначально не обладавшего этим свойством
                Как минимум, могу предложить другое определение этого понятия. А то и два. Хотя, возможно, твое определение тоже применимо. Но, насколько я понимаю, это имеется в виду генная инженерия.
                Генные же модификации - не только результат генной инженерии.
                ))

                Комментарий


                  Чернобыль-техногенная катастрофа. Это не эксперимент с направленным воздействием для получения и изучения мутаций, а полная непредсказуемость

                  Сообщение от ex'Ekzot Посмотреть сообщение
                  Как минимум, могу предложить другое определение этого понятия. А то и два. Хотя, возможно, твое определение тоже применимо. Но, насколько я понимаю, это имеется в виду генная инженерия.
                  Генные же модификации - не только результат генной инженерии.
                  ))
                  Я ж не специалист, и не пытаюсь им казаться. Мне просто действительно интересно.
                  А какие еще есть определения?
                  Последний раз редактировалось АннаS; 06-02-2016, 08:38 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                    Чернобыль-техногенная катастрофа. Это не эксперимент с направленным воздействием для получения и изучения мутаций, а полная непредсказуемость
                    Да уж, более тщательные эксперименты прошли в Семипалатинске
                    "Умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил." (с)

                    Комментарий


                      Сообщение от Хайнеман Посмотреть сообщение
                      Да уж, более тщательные эксперименты прошли в Семипалатинске
                      В семске немножко с другим... экспериментировали)))

                      Комментарий


                        Сообщение от Хайнеман Посмотреть сообщение
                        Если смотреть в широком смысле, то Земля постоянно подвержена радиоактивной атаке Солнца, и мутации с изменением ДНК постоянны и неизбежны.
                        Там вообще-то есть озоновый слой - крайне "динамически-стабильная" защитная оболочка.
                        А в роли мутагена выступает не только солнечная радиация.
                        Эта область микробиологии (меня удивляет ваша... уверенность) еще сплошной туман. Проблема в том, что там "граничат" квантовые явления и макрмолекулярные взаимодействия...
                        ))

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Хайнеман Посмотреть сообщение
                        Да уж, более тщательные эксперименты прошли в Семипалатинске
                        Сказат по правде, я был слегка удивлен, когда увидел полную карту ядерных испытаний на территории Каз ССР. Там одним полигоном дело не ограничилось.
                        Плес недалеко КапЯр, плюс недалеко Лобнор...
                        ))

                        Комментарий


                          Сообщение от ex'Ekzot Посмотреть сообщение
                          Там вообще-то есть озоновый слой - крайне "динамически-стабильная" защитная оболочка.
                          А в роли мутагена выступает не только солнечная радиация.
                          Эта область микробиологии (меня удивляет ваша... уверенность) еще сплошной туман. Проблема в том, что там "граничат" квантовые явления и макрмолекулярные взаимодействия...
                          ))

                          - - - Добавлено - - -



                          Сказат по правде, я был слегка удивлен, когда увидел полную карту ядерных испытаний на территории Каз ССР. Там одним полигоном дело не ограничилось.
                          Плес недалеко КапЯр, плюс недалеко Лобнор...
                          ))
                          Вот про квантовую механику не надо, сплошная теория, фактов с гулькин нос

                          А на счет полигонов их по миру вообще много, что несколько огорчает((((
                          Последний раз редактировалось Хайнеман; 06-02-2016, 08:47 PM.
                          "Умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил." (с)

                          Комментарий


                            Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                            <...>
                            А какие еще есть определения?
                            По памяти... вроде участок гена, способный мутировать независимо...
                            Учитывая роль РНК в процессах репликации, я с трудом... сейчас мысленно моделирую это.
                            ))

                            Комментарий


                              "Умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил." (с)

                              Комментарий


                                Сообщение от Хайнеман Посмотреть сообщение
                                Вот про квантовую механику не надо, сплошная теория, фактов с гулькин нос

                                <...>(
                                Еще с первой трети прошлого века в генетике, а затем и в молекулярке применяется понятие "радиус эффективного взаимодействия" (кажется акад. Тимофеев-Ресовский) и там уже квантовые явления. Принцип неопределенности (Гейзенберг) в мутагенезе не менее актуален, чем в других микромолекулярных взаимодействиях.
                                ))

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от ex'Ekzot Посмотреть сообщение
                                <...>
                                Эта область микробиологии <...>
                                ))
                                Извините, оговорился... Следует читать "молекулярной биологии".
                                ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X